Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Какая капуста полезнее?, Капуста бывает разная...
Какая капуста самая полезная?
Выбираем единственный вариант
Квашеная [ 42 ] ** [35,59%]
Белокачанная [ 6 ] ** [5,08%]
Цветная [ 8 ] ** [6,78%]
Брюссельская [ 5 ] ** [4,24%]
Пекинская [ 5 ] ** [4,24%]
Брокколи [ 27 ] ** [22,88%]
Савойская [ 2 ] ** [1,69%]
Краснокачанная [ 6 ] ** [5,08%]
Морская капуста [ 17 ] ** [14,41%]
Всего голосов: 101
Гости не могут голосовать 
Vitok
сообщение 10.2.2012, 20:30
Сообщение #41


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Рецептов: 0
Регистрация: 26.11.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 30160



Я проголосовала за квашенную капусту. В квашенной капусте содержится кладезь витаминов и полезных микроэлементов. При натуральном брожении (сквашивании) в капусте увеличиваются количество витаминов группы В, а также появляется витамин В12, предотвращающий старение. Считается, что при употреблении квашенной капусты повышается иммунитет, улучшается пищеварение, снижается риск развития рака, сердечно-сосудистых заболеваний. В нашей семье, квашенная капуста, в зимне-весенний период съедается на ура. Квасится капуста с морковью, черным горошком, лавровым листом. Едим - с постным маслом, луком зеленым или репчатым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 29.2.2012, 20:42
Сообщение #42


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Прикрепленное изображение Морская капуста
Одно из главных достоинств морской капусты - это высокое содержание микроэлемента йода, который хорошо усваивается организмом человека.

Помимо него в бурых водорослях содержатся:
калий, магний, марганец, бром, железо, кобальт, и еще не мало микро- и макроэлементов. А еще морская капуста имеет богатый набор витаминов, а также фолиевую и пантотеновую кислоты. Плюс к этому - она на 20 % состоит из фруктозы и легко усваиваемых полисахаридов. При всем при этом калорийность морской капусты просто смешная - всего 6 ккал на 100 грамм продукта.

Китайцы занесли морскую капусту в справочник необходимых для здоровья человека лекарственных средств.

Она незаменима в лечении и профилактик проблем щитовидной железы, полезна при гипертонии и атеросклерозе, ишемической болезни сердца. Согласно японской статистике, морская капуста обладает противоопухолевым действием - их женщины меньше всех в мире страдают раком молочных желез.
Ну, а «побочный эффект» при постоянном употреблении морской капусты - очищение организма от шлаков и снижение уровня холестерина в крови.

Кроме йода, морская капуста содержит вещество, являющееся антагонистом холестерина, именно она должна постоянно присутствовать в рационе тех, у кого уровень холестерина выше нормы. Употребляя морскую капусту регулярно, вы избавите себя от холестериновых отложений - он будет распадаться и выводиться из организма.

Ламинария обладает бактерицидными свойствами и благодаря этому является растительным аналогом лечебных грязей, что широко используют в гинекологии при различных воспалительных процессах. Из неё также делают лечебные маски и обертывания.


Морскую капусту продают консервированную, сухую или в брикетах.

Прикрепленное изображение
Замороженная в брикетах капуста сохраняет все свои ценные свойства. При покупке предпочтение лучше отдать водоросли в прозрачной упаковке: если ламинария выглядит как месиво - покупать её не стоит.
Внимательно прочитайте этикетку: полезным считается продукт с минимум консервантов. В идеале их должно быть не больше одного, например Е-211 - пищевая добавка, разрешенная Минздравом.

Обязательно обратите внимание на срок годности! Из сушеного экстракта ламинарии за пару часов можно приготовить вкуснейшую и полезнейшую морскую капусту, в которой сохранены все витамины и микроэлементы.

Не хотите возиться с разморозкой или вымачиванием ламинарии? Вариант с готовым салатом из морской капусты как раз для вас! В состав такого салата помимо самой капусты могут входить овощи, рыба, мясо кальмаров; томатная или масляная заправка.Кликните для увеличения

Маринованная ламинария - довольно распространенный на прилавках магазинов продукт. Она хорошо сочетается со свеклой, листьями салата, чесноком. Для профилактики недостатка йода и для укрепления иммунитета - достаточно употреблять лишь две ложки ламинарии в день или 250 г раз в неделю.

Морскую капусту широко используют в пищевой промышленности в качестве консерванта: в частности, при приготовлении желе, кремов, мороженого и хлеба. Поэтому, если увидите на этикетке продукта коды Е400, Е401, Е402, Е403, Е404, Е406, Е421, знайте - это не консерванты, а полезные ингредиенты ламинарии.

Не любите морскую капусту? Тогда добавляйте 1 ч. л. сухой ламинарии вместо соли в готовые блюда. Вкус её практически неощутим, а вот ценные вещества полностью усвоятся организмом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lera22
сообщение 1.3.2012, 12:31
Сообщение #43


Новичок
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Рецептов: 0
Регистрация: 9.2.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 32650



Да, морская полезна, но как-то ее не охотно ем, только потому, что надо (
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LoraRTY
сообщение 15.3.2012, 14:12
Сообщение #44


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 15.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар
Пользователь №: 33716



Да все капусты хороши, у каждой свои полезные свойства. Я предпочитаю краснокочанную, особенно в салатах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 30.3.2012, 0:08
Сообщение #45


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Рецептов: 0
Регистрация: 21.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 29941



Проголосовала за брокколи, хотя полезны и квашенная, и савойская, цветная. В общем, все по-своему полезны. Просто, например, в квашеной витамин С, цветная и брокколи полезны для желудка, в морской капусте много йода и тому подобное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 30.3.2012, 0:13
Сообщение #46


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Виталина @ 30.3.2012, 1:08) *
Проголосовала за брокколи, хотя полезны и квашенная, и савойская, цветная. В общем, все по-своему полезны. Просто, например, в квашеной витамин С, цветная и брокколи полезны для желудка, в морской капусте много йода и тому подобное.


А мне брокколи на вкус не очень нравится. Сколько раз ни брала, она все время горчит почему-то scratch_one-s_head.gif
Я замороженную обычно беру, может, просто не добросовестный производитель..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 30.3.2012, 0:42
Сообщение #47


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Lilie @ 30.3.2012, 0:13) *
А мне брокколи на вкус не очень нравится. Сколько раз ни брала, она все время горчит почему-то
Я замороженную обычно беру, может, просто не добросовестный производитель..
А я на брокколи как на наркотик подсела... мне так нравится!
В основном берем замороженные.. они более доступны и по цене дешевле обычных-свежих..
Тушить, супы.. супер получаются и не горчит..
Горчить не должны!

Я всегда удивлялась, когда в Американских фильмах показывали сценки, где дети одеваются в костью брокколи и не с желанием уговаривали кушать их остальных детей...
У меня старший сын с удовольствием их ест..



А какие с брокколи вкусные супы...
особенно суп-пюре
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 30.3.2012, 17:51
Сообщение #48


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(~PurpleRain~ @ 30.3.2012, 0:42) *
А я на брокколи как на наркотик подсела... мне так нравится!
В основном берем замороженные.. они более доступны и по цене дешевле обычных-свежих..
Тушить, супы.. супер получаются и не горчит..
Горчить не должны!

Странно scratch_one-s_head.gif
А я уже свыклась с таким их вкусом и сейчас брокколи совсем не покупаю.
Наверное, чтобы оценить настоящий вкус, нужно свежие покупать, а не замороженные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
paprika
сообщение 9.4.2012, 7:52
Сообщение #49


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Рецептов: 0
Регистрация: 9.4.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 34329



Я люблю брокколи, цветную капусту, обычную белокочанную. А как готовить кольраби не знаю до сих пор, подскажите, что с ней лучше всего сделать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 25.4.2012, 0:26
Сообщение #50


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Немного полезной информации о брокколи
Этот древнейший вид капусты - концентрат полезных веществ - существенно обогащает и делает разнообразнее меню. Брокколи удобна тем, что ее очень быстро готовить и можно добавить в те блюда, где обычная капуста неуместна. Кроме того, в брокколи - ударное содержание витамина С, что особенно актуально в весенний период.
Лучшие варианты для повседневного использования: утром добавить горсть в яичницу, в обед - положить немного капусты в суп, а на ужин перемешать стакан брокколи с рисом. Это обеспечит организм дозой клетчатки, которая необходима для правильного пищеварения и стабильного уровня сахара в крови.
Хотя на вкус она мне и не очень нравится, но включить брокколи в свой рацион все же стоит smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сластена
сообщение 14.5.2012, 23:30
Сообщение #51


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Рецептов: 0
Регистрация: 14.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35097



Мне тоже кажется,что любая капуста по своему хороша... Просто из всех перечислинных мы кушаем только первых три варианта и краснокачанную... не знаю почему.но моей семье не все виды капусты нравится... да и мне тоже blush2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 13.6.2012, 22:53
Сообщение #52


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



А я проголосовала за обычную белокачанную капусточку smile.gif
Вот вы меня озадачили по поводу тушёной капусты, что от неё полнеют... Я люблю именно тушёную! и в салатах люблю со сметаной и другими овощами, если свежая капуста с нежными листочками.

А брокколи не люблю, скорее всего я не умею её готовить. Просто делаю на пару и всё, даю ребёнку smile.gif а сама не ем. Запеканку как-то делала с брокколи - отварила её, порезала помельче, смешала с фаршем готовым, и залила яично-сметанной смесью. Вкусно получилось.

А что из брокколи можно и супы варить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 15.6.2012, 12:47
Сообщение #53


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Kamilla @ 13.6.2012, 23:53) *
А что из брокколи можно и супы варить?


Можно smile.gif И в супе она намного вкуснее получается, на мой взгляд, разумеется.
Вот, попробуйте вот этот рецепт. Нам с мужем очень понравился, правда нут я заменила обычным горохом и фарш не добавляла smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 15.6.2012, 15:14
Сообщение #54


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



я только сырный суп варила с цветной капустой, а с брокколи супы вроде не ела smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 15.6.2012, 15:44
Сообщение #55


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Kamilla @ 15.6.2012, 16:14) *
я только сырный суп варила с цветной капустой, а с брокколи супы вроде не ела smile.gif

Kamilla, а какой сыр для сырного супа берете? И кроме цветной капусты что в него добавляете?
Сырный суп у меня один из самых любимых give_heart.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 15.6.2012, 19:25
Сообщение #56


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Цитата(Lilie @ 15.6.2012, 16:44) *
Kamilla, а какой сыр для сырного супа берете? И кроме цветной капусты что в него добавляете?
Сырный суп у меня один из самых любимых give_heart.gif


плавленый типа Хохланда. В идеале вообще Виолу сливочную, но она дороже. Я добавляла горошек, морковь, фасоль стручковую, лук-порей. Из заморозки тоже варила smile.gif
Теперь не варю такие, боюсь, что ребёнку такое нельзя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 15.6.2012, 19:59
Сообщение #57


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Kamilla @ 15.6.2012, 19:25) *
плавленый типа Хохланда. В идеале вообще Виолу сливочную, но она дороже. Я добавляла горошек, морковь, фасоль стручковую, лук-порей. Из заморозки тоже варила smile.gif

Понятно.. Я тоже из смесей делаю. Надеялась, что у вас другой рецепт будет, а то одно и тоже немного надоедает..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 16.6.2012, 8:44
Сообщение #58


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



grin.gif в поварском деле я не экспериментатор, а вот в кондитерском - да wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatawaPK
сообщение 31.7.2012, 14:47
Сообщение #59


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 3
Рецептов: 0
Регистрация: 31.7.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36594



Сырный супчик, у нас тоже частый гость на столе. Готовлю его с цветной капустой, шампиньонами и адыгейским сыром. Но больше всего мне нравиться салат из поздних сортов белокочанной капусты, главное, выбрать белую и сочную.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 31.7.2012, 16:10
Сообщение #60


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(NatawaPK @ 31.7.2012, 15:47) *
Сырный супчик, у нас тоже частый гость на столе. Готовлю его с цветной капустой, шампиньонами и адыгейским сыром.

А сыр адыгейский хорошо плавиться? Комочков в супе не остается?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

9 чел. читают эту тему (гостей: 9, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:17
    ©