Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как вкусно и правильно жарить картофель?, рецепты и технология жарки картофеля
Сергей одессит
сообщение 20.1.2013, 21:25
Сообщение #21


Помощник повара
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 285
Рецептов: 48
Регистрация: 19.12.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 39462



Цитата(saxarok @ 16.12.2012, 13:11) *
Vkusnjshka , читать и делать - разные вещи. То, что Вы написали - неправда. На практике.


Поддерживаю! Не зафиксировал чтобы заранее варенный картофель впитывал больше масла. Когда дома оказывается мелкая картошка ее проще сначала отварить (легче чистить). Затем можно делать что угодно, в том числе и жарить. Корочку при жарке в этом случае можно получить только в вариантах типа "Картофель по - селянски". Там присутствует панировка в муке, которая и даст корочку.Честное слово - в самые ближайшие дни выложу этот рецепт со всеми ньюансами. Это действительно ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ВКУСНО!


Да, образование корочки зависит от того готовим под крышкой или без. Под крышкой появляются элементы процесса тушения. Очень много значит на каком огне.
Добавьте чуть сахара, на вкус почти не повлияет, но выступает катализатором в процессе образования корочки. Побрызгайте чуть-чуть холодной водой за несколько минут до конца корочка опять таки улучшится.
Попробуйте в самом начале в растительный жир (или другой на котором готовите) добавить по 1 или несколько щепоток семян укропа, кунжута, зиры ( а также семена сладкого перца). Вкус поменяется СУЩЕСТВЕННО. Попробуйте , может быть Вам подойдет.

Рекомендую посмотреть программу "Специя". Там уже несколько выпусков о картошке. Не найдете, обращайтесь или в ЛС или на почту - скину ссылку на файлообменник, где можно скачать. В этой программе очень много полезной информации. Рекомендую.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 21.1.2013, 11:31
Сообщение #22


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Сергей одессит @ 21.1.2013, 0:25) *
Поддерживаю! Не зафиксировал чтобы заранее варенный картофель впитывал больше масла. Когда дома оказывается мелкая картошка ее проще сначала отварить (легче чистить). Затем можно делать что угодно, в том числе и жарить. Корочку при жарке в этом случае можно получить только в вариантах типа "Картофель по - селянски". Там присутствует панировка в муке, которая и даст корочку.Честное слово - в самые ближайшие дни выложу этот рецепт со всеми ньюансами. Это действительно ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ВКУСНО!


Очень интересно будет посмотреть ваш рецепт. Недавно ели в гостях нечто похожее по описанию, не помню точного названия, но это картофельное пюре в особой панировке жарится во фритюре. Хочу сделать свой немагазинный вариант. Магазинные картофельные шарики у нас сейчас продаются в МЕТРО замороженными, хочу почитать состав. Готовят их тоже сразу замороженными. Вкусно, интересноsmile.gif Только 1 мааааленький момент - это мое недоверие к любой магазинной еде любого производства (это касается местных и импортных источников).

Еще с молодой картошкой видела следующий вариант в Званом ужине: картофель не чистим, вилкой делаем по всему периметру бороздки, жарим во фритюре (по времени не помню, но все было довольно быстро) до аппетитного золотичсто-коричневого цвета корочки. Выглядели картофелины очень интересно за счет вилочных борозд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sima-1
сообщение 22.1.2013, 17:25
Сообщение #23


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Рецептов: 0
Регистрация: 16.10.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 38050



Я молодой картофель жарю во фритюре, только совсем ранний, когда мелкий. И тоже не чищу, а насчет бороздок не знала, можно будет веной попробовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 22.1.2013, 18:33
Сообщение #24


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(sima-1 @ 22.1.2013, 20:25) *
Я молодой картофель жарю во фритюре, только совсем ранний, когда мелкий. И тоже не чищу, а насчет бороздок не знала, можно будет веной попробовать.


А я шарики картофельные в панировке во фритюре хочу сделать, но мне до весны ждать не обязательноsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мелисандра
сообщение 21.3.2013, 17:24
Сообщение #25


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Рецептов: 0
Регистрация: 26.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 30124



Я при жарке картошки в самом конце добавляю немного нарезанного чеснока. Он не успевает обжариться или пригореть, только немного размягчается и дает восхитительный аромат. Никогда не могла добиться нужной корочки в картофеле по-селянски. Спасибо за мастер класс. Теперь буду пробовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шантерелль
сообщение 29.4.2013, 13:45
Сообщение #26


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Рецептов: 6
Регистрация: 28.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская область
Пользователь №: 42064



А я за 2-3 минуты до готовности немного молока добавляю, вкусно очень! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 29.4.2013, 14:07
Сообщение #27


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Шантерелль @ 29.4.2013, 14:45) *
А я за 2-3 минуты до готовности немного молока добавляю, вкусно очень! smile.gif

Как странно.. Я думала, молоко только в картофельное пюре добавляют scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шантерелль
сообщение 29.4.2013, 16:16
Сообщение #28


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Рецептов: 6
Регистрация: 28.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская область
Пользователь №: 42064



Цитата(Lilie @ 29.4.2013, 18:07) *
Как странно.. Я думала, молоко только в картофельное пюре добавляют scratch_one-s_head.gif


Нет, не только wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 29.4.2013, 16:21
Сообщение #29


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Цитата(Сказительница @ 15.12.2012, 10:23) *
Режем картофель как вы любите и как вам удобно, я на праздник режу кубиками большими. И бросаете в кипящую воду, совсем не надолго, минут на пять, потом даете картофелю стечь и высушиваете, а только потом жарите. в большом количестве жира. Результат всегда получается отличным.

Никогда не слышала о таком способе приготовления картофеля. Разве она не получится вареная за 5 минут? Я суп варю с фрикадельками, от силы те же 5 минут и варится картофель. Надо ради интереса попробовать.
Не могу сказать, что у меня получается вкусный жареный картофель. Вот у моего покойного папы получалась вкусная корочка, а я так себе жарю.
Есть еще один вариант для разнообразия: картофель натереть на крупной терке и пожарить. Получится как каша, но оригинальная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 29.4.2013, 17:13
Сообщение #30


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Dalila @ 29.4.2013, 16:21) *
Не могу сказать, что у меня получается вкусный жареный картофель. Вот у моего покойного папы получалась вкусная корочка, а я так себе жарю.

У меня как раз с корочкой проблем никогда не возникает, а я люблю иногда, чтобы жареная и мягкая. Свекровь так умеет, но у неё картошка ещё и слишком жирная получается (масла она от души льет всегда и всюду)..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 29.4.2013, 19:37
Сообщение #31


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 29.4.2013, 17:13) *
У меня как раз с корочкой проблем никогда не возникает, а я люблю иногда, чтобы жареная и мягкая. Свекровь так умеет, но у неё картошка ещё и слишком жирная получается (масла она от души льет всегда и всюду)..

Когда мне не хочется, чтобы картофель получился излишне жирным, я запекаю его в духовке. Обмазываю майонезом или маслом. Каждый кусочек получается с тонкой хрустящей корочкой, внутри же он очень нежный и мягкий. И практически безо всякого жира.

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 30.4.2013, 18:58
Сообщение #32


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 29.4.2013, 20:37) *
Когда мне не хочется, чтобы картофель получился излишне жирным, я запекаю его в духовке. Обмазываю майонезом или маслом. Каждый кусочек получается с тонкой хрустящей корочкой, внутри же он очень нежный и мягкий. И практически безо всякого жира.

Это немножко не совсем то, что я имела ввиду. Картошка, которую свекровь готовит жареная, но совсем без поджарок, хоть и жиров там не мало.
Ещё люблю, когда в картошке много лука. Зеленый, конечно, вне конкуренции, и с репчатым тоже вкусно получается smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 30.4.2013, 19:50
Сообщение #33


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 30.4.2013, 18:58) *
Ещё люблю, когда в картошке много лука. Зеленый, конечно, вне конкуренции, и с репчатым тоже вкусно получается smile.gif

Я не люблю в жареной картошке лук, а вот сырым посыпать ее готовую сверху - ну очень вкусно. Жарю только на сливочном масле, растительное не принимает желудок моего ребенка. Иногда жарю на сале. Обжариваю его кусочки до шкварочного состояния, убираю, кладу нарезанный картофель. А вот солить картофель сразу не рекомендую, если мы хотим получить не кашу, а хрустящую картошку. Обжаренные шкварки солю и могу просто погрызть их, или насыпать сверху на картофель вместе с лучком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 30.4.2013, 20:10
Сообщение #34


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 30.4.2013, 19:50) *
А вот солить картофель сразу не рекомендую, если мы хотим получить не кашу, а хрустящую картошку.
Обжаренные шкварки солю и могу просто погрызть их, или насыпать сверху на картофель вместе с лучком.

Я раньше шкварки тоже и погрызть любила, и в картошку добавляла..
Про соль не знала. Не помню, как я раньше картошку солила, но сейчас все стараюсь солить либо в самом конце варки, либо вообще уже готовое блюдо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 30.4.2013, 20:35
Сообщение #35


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 30.4.2013, 20:10) *
Я раньше шкварки тоже и погрызть любила, и в картошку добавляла..
Про соль не знала. Не помню, как я раньше картошку солила, но сейчас все стараюсь солить либо в самом конце варки, либо вообще уже готовое блюдо.

Я про соль тоже узнала недавно, смотрела передачу, кажется, "Смак" называлась. Теперь картошка получше получается, не рассыпается, целенькая и хрустящая снаружи. Потом я ее еще жарю некоторое время под крышкой, становится помягче, снимаю крышку, немного погодя, солю. В середине готовки могу даже капнуть немного водички. Это надо приноровиться.

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 1.5.2013, 9:39
Сообщение #36


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



На фото у вас очень аппетитная картошечка, Ahat give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 1.5.2013, 22:31
Сообщение #37


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



У меня подруга вкусно жарит картошку. Она ее жарит с корочкой, а минут за 5 до завершения, бросает сливочное масло. Получается мягкая картошка с корочкой. Я так пробовала, редко получается повторить))).
А есть друг, так он режет картошку очень-очень тонко, так там почти сплошная корочка получается)))).
А бывшая свекровь как-то готовила картошку (здесь писали такой рецепт) - тертая картошка жарится на сковороде (она еще сало добавляла) - так мне это огромный дерун (драник) напомнило))).
Очень люблю картошку (пюре не очень, но бывает, если вкусное - с молочком, маслом, желтком, то могу))).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 1.5.2013, 23:03
Сообщение #38


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Очень вкусный получается жареный картофель, если его сначала отварить, затем порезать на толстые кусочки и обжарить в сливочном масле. Совсем другой у него вкус, нежный и насыщенный. Очень хорошо подходит к отбивным котлетам, приготовленным в кляре. Ко всему этому прибавить еще салатик из редиски с зеленым лучком и заправленный сметаной - просто праздник для души.

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 1.5.2013, 23:10
Сообщение #39


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Ahat, очень люблю такой картофель!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 6.5.2013, 21:14
Сообщение #40


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Ahat @ 1.5.2013, 23:03) *
Очень вкусный получается жареный картофель, если его сначала отварить, затем порезать на толстые кусочки и обжарить в сливочном масле.

Мне тоже такой вариант нравится.. Если я не ошибаюсь в Украине такой вариант называют "Картофель по деревенски"
Мне еще нравится так поступать с мелким молодым картофелем.
Хорошо вымыть, отворить и пожарить с специями... golod09.gif
Мужу нравится с салом копченным.
А вот если Венгерский рецепт, в такую картошку добавляют паприку - сухой порошок сладкого красного перца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:30
    ©