Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рецепты народной медицины, или Советы от наших форумчан
ОльЯ
сообщение 22.8.2007, 5:12
Сообщение #1


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Предлагаю всем желающим поделиться своими впечатлениями о медицинских препаратах, методах лечения различных заболевний и т.д. и т.п.

Расскажите кто что чем и как лечит в своих семьях (ведь не секрет, что в каждой семье свои "излюбленные" методы лечения). Поделитесь, пожалуйста, СВОИМ опытом.

Предлагаю в этой теме делиться ПРОВЕРЕННЫМИ на себе (или на близких) рецептами народной медицины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 22.8.2007, 5:13
Сообщение #2


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Проверено на себе лично лет 20-22 назад. Был затяжной бронхит, от которого никак не могла избавиться при помощи "традиционных" лекарств. И участковый терапевт посоветовала вот такой способ:

РЕЦЕПТ ОБЩЕУКРЕПЛЯЮЩЕГО и ПОВЫШАЮЩЕГО ИММУНИТЕТ СРЕДСТВА НА ОСНОВЕ АЛОЭ

Листья (или целые "ветки") срезать и положить в тёмное прохладное место (можно в холодильник) на 10-14 дней, чтобы выработались и накопились биологически активные вещества.
Затем алоэ пропустить через мясорубку. На 1 стакан кашицы алоэ добавить 1 стакан мёда. По желанию можно добавить сок 1 лимона (можно лимон залить кипятком на 1-2 минуты, а потом тоже пропустить на мясорубку).

Принимать:
взрослым по 1 ст. л. 2-3 раза в день,
подросткам - по 1 дес. л. 2 раза в день,
детям - по 1 чайн. л. 2 раза в день.

Хранить в холодильнике не более месяца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 22.8.2007, 5:14
Сообщение #3


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Этот рецепт прекрасно себя зарекомендовал и широко использутся у нас в глазных отделениях города (областном и городском). Взят мною на вооружение ещё со времён прохождения интернатуры (в 80-е годы прошлого столетия).

МЕДОВЫЕ КАПЛИ (для глаз)

(готовятся в домашних условиях)

1-я неделя: 0,5 чайной ложки мёда + 3 чайных ложки воды
2-я неделя: 1 ч.л. мёда + 3 ч. л. воды
3-я неделя: 1,5 ч.л. мёда + 3 ч. л. воды
4-я неделя: 2 ч.л. мёда + 3 ч. л. воды
5-я неделя: 2,5 ч.л. мёда + 3 ч. л. воды
6-я неделя: 3 ч.л. мёда + 3 ч. л. воды (1:1).

Закапывать по 2 капли 2 раза в день в оба глаза в течение 5-6 месяцев, используя разведение 1:1. Сделать перерыв на 1-2 месяца и повторить курс лечения, начиная с первой недели. Капли готовить каждую неделю и хранить в прохладном защищённом от света месте.
Мёд.
Воду лучше использовать дистиллированную, покупая её в аптеке.

Эти капли можно использовать не только как профилактику катаракты (после 35-40-45 лет), но и при рубцах роговицы (были собственные наблюдения почти 20-летней давности с поразительными результатами!).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 22.8.2007, 5:14
Сообщение #4


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Крапива (точнее её отвар или настой) - прекрасное кровоостанавливающее средство.
Часто применяется при маточных кровотечениях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 22.8.2007, 5:14
Сообщение #5


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



ЛУК И ЧЕСНОК (при простудах)

Моя мама при первых же признаках простуды очень мелко режет лук и кладёт его в баночку, накрыв крышкой. А потом делает нечто вроде ингаляции, вдыхая "пары" лука через нос и через рот попеременно. К луку можно добавить толчёный чеснок. За 1-2 дня таких "ингаляций" проходят и фарингиты и риниты.

Держать во рту (и уж тем более сглатывать разжёванный чеснок мама не может из-за хронического холецисто-панкреатита с гастритом впридачу).

Очень хорошо при простудных заболеваниях, особенно если заболел кто-то один из членов семьи и нет возможности изолировать больного, нарезать кольцами или дольками лук с чесноком и на блюдцах расставить на ночь (и днём тоже) по всей квартире, обратив особое внимание на места "скапливания" семейства (кухня, спальня, общая комната). В спальне лучше всего ставить блюдца с луком и чесноком возле изголовий кроватей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 22.8.2007, 5:15
Сообщение #6


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА

Если температура повышена до 38 и ребёнок переносит сравнительно легко, то снижать и не надо, т.к. повышение температуры тела - способ организма бороться с вирусами и бактериями, вызывающими заболевания. Если в пределах от 38 до 39, то тут индивидуально - по реакции ребёнка. А если выше 39, то нужно снижать.

Если же у человека есть склонность к судорогам, то снижать нужно уже 37,7.

Своих мальчишек я обтирала водой с добавлением уксуса (на 1 л воды 1-2 ст. л. уксуса). Причём обтирать нужно длительно (не менее 15-30 минут). И обтирать не всю поверхность тела, а только лоб, грудь, живот и ручки с ножками.

Можно при очень высокой температуре положить пузырь со льдом на живот и паховую область (там проходят крупные кровеносные сосуды).

А однажды мне даже пришлось окунать Владика в ванну: в возрасте 2-х лет он и мой муж одновременно заболели гриппом. И у него температура была 40,2, которая не снижалась. Было очень страшно. Но я собрала волю в кулак, попыталась обтирать - результат нулевой. Тогда я набрала ванну с водой в 38 градусов и постепенно очень медленно стала окунать Владюшку в неё. Несколько раз повторила (пока он не привык к такой температуре). Потом снизила температуру воды ещё на один градус, т.е. до 37.
Одной такой ванны оказалось достаточно.
Единственное что - ребёночек сопротивляется и капризничает. Но такая реакция вполне нормальная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 22.8.2007, 5:15
Сообщение #7


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Последнюю зиму при начинающейся простуде или при кашле я делала себе глинтвейн.

ГЛИНТВЕЙН (при простуде и кашле)

1 стакан красного сухого вина + сахар (по вкусу) довести почти до кипения (но не кипятить!).
Добавить 1 ч. л. корицы, 2-3 шт. гвоздики,
по щепотке душицы (орегано), молотого имбиря, розмарина, аниса.
Снять с огня и пить горячим перед сном на ночь.
К утру кашеля почти не будет.
Если есть возможность повторить глинтвейн утром, то эффект будет ещё лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 22.8.2007, 5:16
Сообщение #8


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Мой папа много лет назад вырезал этот рецепт из какой-то газеты, но потом рецепт затерялся sad.gif
Цитата
РЕЦЕПТ ОМОЛОЖЕНИЯ

Рецепт древнейшего гомеопатического средства найден экспедицией ЮНЕСКО в 1971 году в Тибетском монастыре и переведен с глиняных табличек на все языки. Датируется примерно - четыре-пять  тысяч лет до нашей эры.
Назначение: очищает организм от жировых и известковых отложений. Резко улучшает общий обмен веществ в организме, в результате сосуды становятся эластичными, чем предупреждается инфаркт миокарда, стенокардия, склероз, паралич, образование различных опухолей; исчезает шум в голове, восстанавливается зрение.

При точном лечении омолаживается организм.

Приготовление: тщательно промыть и очистить 350 граммов чеснока, мелко нарезать и протереть в сосуде деревянной или фарфоровой ложкой, взвесить 200 граммов этой массы, взяв ее снизу, где больше соку, положить в стеклянный сосуд, добавить 200 граммов 96%-ного спирта. Сосуд плотно закрыть и хранить в темном прохладном месте 10 дней. Затем массу процедить через плотную ткань, отжать. Через два-три дня можно начинать лечение. Пить каплями с холодным молоком строго по схеме (молока 1/4 стакана).

Пить за 15-20 минут до еды, до полного использования.

Повторный курс лечения не раньше, чем через 6 лет.

День приема Завтрак Обед Ужин

1-й день 2 капли  2 капли  3 капли  
2-й день 4 капли 5 капель 6 капель  
3-й день 7 капель 8 капель 9 капель  
4-й день 10 капель 11 капель 12 капель  
5-й день 13 капель 14 капель 15 капель  
6-й день 15 капель 14 капель 13 капель  
7-й день 12 капель 11 капель 10 капель  
8-й день 9 капель 8 капель 7 капель  
9-й день 6 капель 5 капель 4 капли  
10-й день 3 капли 2 капли 1 капля  
11-й день 25 капель 25 капель 25 капель
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 22.8.2007, 5:16
Сообщение #9


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



ДЛЯ ОЧИСТКИ ОТ СОЛЕЙ СОКИ И ОТВАРЫ ПЕЙ
В течение жизни мы накапливаем в организме множество солей. Они затрудняют работу желчных протоков, желчного пузыря, почечных лоханок, мочевого пузыря, сосудов. Проведите чистку организма от излишка солей, и эффект не заставит себя ждать: уйдут боли, улучшится сон. появится легкость в жизни. Кроме того, вы укрепите сосудистую систему и значительно улучшите работу легких.

Сок черной редьки

Берут 10 кг клубней черной редьки, обмывают и не очишая кожуры, выжимают сок около 3 литров. Сок нужно хранить в холодильнике. Оставшийся жмых перемешивают с мелом. На 1 кг жмыха берут 300 г меда, добавляют молочную сыворотку. Смесь хранят в теплом месте под прессом, чтобы не плесневела.
Сок начинают пить по одной чайной ложке через час после еды. Если боли в печени ощущаться не будут, то дозу можно постепенно увеличивать от одной столовой ложки до двух. Максимальная доза —100 г.
Сок черной редьки является сильным желчегонным продуктом. Соли при этом методе выходят незаметно, но эффект от очищения огромен. Когда сок закончится, начинайте употреблять жмыхи, которые к тому времени уже прокиснут. Употреблять их нужно по 1-3 столовых ложек во время еды.
Процедуры следует проводить один-два раза в год, соблюдая в это время пресную диету, избегая острых и кислых продуктов.

Отвар лаврового листа

Возьмите 5 г лаврового листа, измельчите, опустите в 300 г воды. Кипятите в течение 5 минут. После этого отвар перелейте в термос и дайте ему настояться 4 часа.
Потом раствор слить и пить его с перерывами маленькими глотками в течение 12 часов. Выпить весь отвар сразу нельзя — большое количество может спровоцировать кровотечение. Процедуру можно повторить через три дня, потом —только через неделю.
Не удивляйтесь, если появится частое розовое мочеотделение: соли так интенсивно растворяются, что раздражают мочевой пузырь.
Через одну-две недели вы убедитесь в том, что растворение солей проходит очень энергично. Суставы, которые раньше не поворачивались или болели, становятся подвижными. Уходят боли, в том числе и погодные. Отвар лаврового листа избавляет еще и от отложения солей в позвоночнике. Появятся гибкость и легкость, явления остеохондроза исчезнут.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 22.8.2007, 9:46
Сообщение #10


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



разве остеохондроз обратим?
crazy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 22.8.2007, 19:18
Сообщение #11


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Необратим, но можно постараться избежать его обострений, сопровождающихся болями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALFA
сообщение 23.8.2007, 7:48
Сообщение #12


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 106
Рецептов: 4
Регистрация: 17.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Чернигов
Пользователь №: 725



самые действенные рецепты для спасения себя от болезней, нажитых собственной неправедной жизнью, по-моему, у Филатова в "Федоте-стрельце" : не цитирую, но просто вспоминаю - "скушай заячий помет, он ядреный, он проймет" или "съешь осиновой коры" и чего-то там дальше, это Яга-целительница генерала пользует методами народной фитотерапии и симпатической гомеопатии. Конечно, сейчас спектр возможностей для самолечения необозрим - алоэ-Вера, уринотерапия, гирудотерапия, молитвы, травы. Каждый может исцелить себя сам, от этого только жить интереснее становится. А если что - профессиональные эскулапы доделают начатое нами благое дело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 24.8.2007, 17:24
Сообщение #13


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Оль, по-моему чистка лавровым листом попроще и поприятнее, чем с редькой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 29.8.2007, 18:46
Сообщение #14


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Лен, мне тоже больше с лавровым листом нравится.
Кстати, несколько лет назад я проводила такую чистку. Действительно стала чувствовать себя лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arnipa
сообщение 16.3.2009, 22:52
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 16.3.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4694



Цитата(ОльЯ @ 22.8.2007, 5:15) *
ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА

Если температура повышена до 38 и ребёнок переносит сравнительно легко, то снижать и не надо, т.к. повышение температуры тела - способ организма бороться с вирусами и бактериями, вызывающими заболевания. Если в пределах от 38 до 39, то тут индивидуально - по реакции ребёнка. А если выше 39, то нужно снижать.

Если же у человека есть склонность к судорогам, то снижать нужно уже 37,7.

Своих мальчишек я обтирала водой с добавлением уксуса (на 1 л воды 1-2 ст. л. уксуса). Причём обтирать нужно длительно (не менее 15-30 минут). И обтирать не всю поверхность тела, а только лоб, грудь, живот и ручки с ножками.

Можно при очень высокой температуре положить пузырь со льдом на живот и паховую область (там проходят крупные кровеносные сосуды).

Я смотрю, реакция форумчан вялая. Слишком необычные рекомендации. У ребенка грипп, температура, а ОльЯ предлагает его охладить, когда 99% мам даже форточку закрывают, что бы "не простудить еще больше" yazyk.gif
А я скажу не в унисон с большинством: я редко встречала такого грамотного врача, как ОльЯ.
Я могу только добавить, что мне приходилось обтирать водкой или спиртом, это проще, чем делать ванну, а охлаждение очень сильное. Сильнее, чем уксусом, хотя иногда их можно смешать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
66edward66
сообщение 16.3.2009, 23:08
Сообщение #16


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Рецептов: 0
Регистрация: 23.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4006



Цитата(ALFA @ 23.8.2007, 1:48) *
Конечно, сейчас спектр возможностей для самолечения необозрим - алоэ-Вера, уринотерапия, гирудотерапия, молитвы, травы. Каждый может исцелить себя сам, от этого только жить интереснее становится. А если что - профессиональные эскулапы доделают начатое нами благое дело.

И я о том же.
Хотите жить вечно? Питайтесь болотной травой, от неё еще никто не умирал.
Все кто ел арбузы, читал молитвы, занимался спиритизмом и глотал свою мочу поумирали или туда же смотрят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
66edward66
сообщение 17.3.2009, 1:11
Сообщение #17


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Рецептов: 0
Регистрация: 23.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4006



Женщины, вот и от меня рецептик. Я сам им пользуюсь когда у меня ОРВИ, ОРЗ и когда мне необходимо выглядеть свежим и молодым сглаживает морщины, так же тем у кого прыщики. Лет 10 скидывает сразу.
На ночь половину свежего репчатого лука с чёрным хлебом запиваем тёплым молоком, после этого ничего не есть до утра. Если есть возможность повторить утром после еды и вечером. Повторять не раньше чем через 10 дней.
Чеснок конечно тоже интересная вещь, но от него эффект профилактики больше по той причине, что к вам подойдёт меньше людей из-за запаха.
Чтобы меньше или совсем не пахло чесноком выпейте сначала охлаждённую в холодильнике воду, а потом съешьте чеснок как можно быстрее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
66edward66
сообщение 17.3.2009, 1:17
Сообщение #18


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Рецептов: 0
Регистрация: 23.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4006



Цитата(ddd @ 22.8.2007, 3:46) *
разве остеохондроз обратим?

Если нет грыжи спортивная медицина говорит - да.
Вы забыли что такое турник?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kalina
сообщение 17.3.2009, 8:01
Сообщение #19


Великий Кулинар!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Рецептов: 58
Регистрация: 30.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Владимир
Пользователь №: 2686



Цитата(66edward66 @ 17.3.2009, 1:11) *
Женщины, вот и от меня рецептик. Я сам им пользуюсь когда у меня ОРВИ, ОРЗ и когда мне необходимо выглядеть свежим и молодым сглаживает морщины, так же тем у кого прыщики. Лет 10 скидывает сразу.
На ночь половину свежего репчатого лука с чёрным хлебом запиваем тёплым молоком, после этого ничего не есть до утра. Если есть возможность повторить утром после еды и вечером. Повторять не раньше чем через 10 дней.
Чеснок конечно тоже интересная вещь, но от него эффект профилактики больше по той причине, что к вам подойдёт меньше людей из-за запаха.
Чтобы меньше или совсем не пахло чесноком выпейте сначала охлаждённую в холодильнике воду, а потом съешьте чеснок как можно быстрее.

А что в этом случае происходит? Я понимаю действие этого средства при ОРЗ или ОРВИ, а вот как омолаживающий эффект происходит, мне не очень ясно, но очень заманчиво.
Правда плохо представляю, как с этим убийственным запахом на работу идти. После лука с молоком на ночь зубы можно чистить?
По чесноку. Устранить запах можно, если перед употреблением, удалить сердцевину в дольке чеснока.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
segrei3
сообщение 28.11.2011, 18:34
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 0
Рецептов: 0
Регистрация: 23.8.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 25437



А ем капусту при простудах она не помогает, но до простуды капуста полезна своими витаминами, профилактическое средство.

Удалена скрытая ссылка, размещённая БЕЗ согласования с администрацией сайта.

Сообщение отредактировал ОльЯ - 28.11.2011, 19:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:48
    ©