Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Грипп!, Лечим в домашних условиях
Alisa-108
сообщение 5.2.2006, 9:22
Сообщение #1


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Грипп частое заболевание для зимнего периода времени. Я прелагаю наше домашнее средство для профилактики гриппа и укрепления организма в этот период.
Для этого потребуется:

3-4 лимона
1-2 стакана орехов (мы используем грецкие)
300 гр кураги
300 гр изюма
3-4 столовые ложки меда

Все перекручиваем на мясрубке, кроме меда. Лимоны предварительно надо помыть и порезать на небольшие дольки и вынуть из них косточки. В перекурученную массу добавляем мед и все раскладываем в банки.

Принимать по 1 столовой ложке 2-3 раза в день.

Не болейте! Будьте здоровы!

dasha.com.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 7.2.2006, 11:32
Сообщение #2


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Как укрепить иммунитет

Почему во время простудных эпидемий (как правило, зимой) одни люди не выходят с больничного, а другим хоть бы что. «У них иммунитет такой», - отвечают окружающие. Но иммунитет это величина не постоянная, а такое состояние организма, которое во многом зависит от нас. Мы расскажем о наиболее эффективных путях его укрепления.

Диета для иммунитета

Организуйте нормальное питание - сбалансированный зимний рацион, содержащий достаточное количество веществ, необходимых для нормальной работы иммунной системы.
В рационе обязательно должны присутствовать белки как
растительного, так и животного происхождения - при общем количестве белка 100 г в день (в пересчете на чистый белок).
Для формирования иммунитета необходимы жиры:
ведь стенки лимфоцитов и макрофагов - клеток, которые спасают организм от нашествия врагов-патогенов - состоят из липидов, в том числе холестерина, которого боятся и пытаются начисто убрать из еды. Холестерин должен присутствовать в еде - но в умеренных количествах. Поэтому не исключайте из рациона полностью яйца и животные жиры и не садитесь зимой на «обезжиренные» диеты Зимой ежедневно можно потреблять 10 г животного жира плюс 20 г растительного масла. В качестве животного жира можете есть сливочное масло или сало. Сало - это не такой уж вредный продукт и не надо его избегать. Именно в сале высокое содержание арахидоновой кислоты (полиненасыщенная жирная кислота), из которой в организме синтезируются медиаторы иммунного ответа. Так что беда не в сале, а его количестве.

Для нормального обеспечения организма белком нужно съесть в день примерно 300 г мяса/рыбы/птицы/творога/сыра (60 г белка), 100 г круп (15 г белка) и 350 г хлеба (30 г белка). Остальные 5 г белка «доберете» овощами. Ещё добавьте чистые жиры - лучше и растительные (20 г растительного масла - 170-180 ккал) и животными (10 г сливочного масла - 70-80 ккал).

Без витаминов - никуда
Главный враг всех гриппов и респираторно-вирусных инфекций - витамин С. В больших дозах он может прервать течение гриппа. Недаром она входит в состав «Антигриппина». Правда, экспериментировать не советую: большая доза аскорбиновой кислоты может негативно повлиять на слизистую желудка. Вообще же иммунную систему нельзя подстегнуть каким-либо одним витамином лучше всего они работают вместе. Для исправной работы иммунной системы нужны минералы. Для нормального кроветворения необходимы железо и медь, а для передачи нервных импульсов нужны магний и кальций. Цинк, селен мощные антиоксиданты, то есть вещества, препятствующие вредному действию в организме неблагоприятных внешних факторов, в том числе различных вредных микроорганизмов. Восполнить недостаток и витаминов и минералов помогут многочисленные витаминно-минеральные комплексы.

Тут важно не заблудиться в аптечном многообразии. Не надо думать, что «чем дороже тем лучше». В основном все фирмы делают препараты из одних и тех же субстанций. Просто кто-то больше тратит на рекламу и дизайн, а кто-то меньше. Так, в препаратах Центрум и Витрум более тридцати витаминов и минералов. Однако такой коктейль вряд ли эффективно усвоится: многие элементы блокируют всасывание друг друга. По-моему, гораздо сбалансированнее - Дуовит, в котором в голубых таблетках содержатся витамины, а в красных минералы. Принимаются они поочерёдно «не мешая» друг другу. Супрадин, Компливит, Олиговит вполне приемлемые по цене и составу препараты.

Не забывайте также про адаптогены. Бальзамы, сиропы на основе шиповника, лимонника китайского, мелиссы, каркаде и многих целебных растений можно найти в аптеке.

А прививка лучше
Отношение к прививкам всегда было неоднозначным, а ведь только они позволяют создать иммунитет к конкретному недугу. Вакцины, по сути, являются иммунными препаратами, а сама вакцинация иммунокоррекцией. И в большинстве случаев прививки не вызывают никаких проблем, а в будущем могут спасти жизнь и здоровье. Из всех простудных заболеваний - вакцина существует только против гриппа.

В серьёзных случаях - обращайтесь к врачу

Витамины, адаптогены, закаливающие и другие полезные процедуры, безусловно, укрепляют здоровье, но когда иммунная система не может справиться с какой-то серьёзной проблемой, этого недостаточно. Чтобы не навредить организму и добиться хорошего результата, подбором иммунных препаратов должен заниматься врач.

О снижении иммунитета и необходимости проконсультироваться у иммунолога свидетельствуют частые ОРЗ (более 4 раз в год у взрослых и детей старше 5 лет, более 6 раз у младших детей); длительные простуды (более двух недель); хронические или повторяющиеся инфекции (фурункулез, ангина, отит, гайморит, кишечные инфекции); постоянная субфебрильная (от 37 до 38 градусов) температура. Однако даже эти признаки не стоит интерпретировать самостоятельно. Только врач на основе лабораторных исследований и наблюдения может сделать какие-либо выводы. Кроме анализов на исследование общего состояния иммунной системы, врач может рекомендовать проверить иммунный ответ на конкретных возбудителей.

medmedia.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
roolen
сообщение 2.7.2006, 19:14
Сообщение #3


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 161
Рецептов: 0
Регистрация: 29.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь №: 213



Малина при гриппе для взрослых

icon_biggrin.gif Очень простое и достаточно эффективное средство. Готовится летом. Очень любят капризные мужчины, которые не любят лечиться. icon_biggrin.gif

Банку доверху заполнить свежей малиной и залить спиртом сколько уместится. В таком виде хранится сколь угодно долго. При первых признаках простуды - 50 гр такого лекарства, кружка горячего чая и - под одеяло, утром - как огурчик. Естественно, не злоупотреблять! Проверено на себе - намного эффективнее малинового варенья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alev
сообщение 19.2.2007, 15:06
Сообщение #4


Поваренок
***

Группа: Новичок
Сообщений: 96
Рецептов: 0
Регистрация: 15.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Украина-ненька
Пользователь №: 528



А я скажу очень действенный рецепт от сопливости icon_biggrin.gif - не совсем кулинарный (по сути), но все-таки с использованием кулинарного компонента (точнее, его части).

В общем, если кого замучал насморк, берите палку на которой зубчики чеснока держаться (это когда чеснок не покупной, а типа доморощеный, его срезают не под самые зубчики, а оставляют такой сантиматров 15 стебель - он потом высыхает и становится почти прозрачно-белым)
поджигайте эту высохшую палку на огне так, словно вы собираетесь ароматическую палочку использовать (чтобы только тлела), и смело как можно лучше вдыхайте носом дым, который от палки идет.
Будет пощипывать, и слезы навернутся - но эффект потрясающий: пару палок - и никакого насморка!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 20.2.2007, 15:55
Сообщение #5


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Да, я тоже о таком методе слышала! Вот как только, так сразу и испробую! Спасибо Alev
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EVA
сообщение 21.3.2007, 8:48
Сообщение #6


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 259
Рецептов: 0
Регистрация: 20.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Пользователь №: 543



А вот средство от кашля. Берём крупную луковицу режем её на крупные кольца,промазываем кольца лука мёдом,собираем луковицу.У нас получается почти роежняя луковица,только с прослойками мёда.Ставим луковицу настаиваться.Через некоторое время выделиться сок.Вот этот сок и надо пить.По 1 чайной ложке 4-5 раз в день.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 21.3.2007, 13:28
Сообщение #7


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



ева, а я типа такого знаю, но только с черной редькой. Надо в редьке выковырять дырку и туда положить мед. А потом этот сок с медом пить. Отличное средство!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 21.3.2007, 14:07
Сообщение #8


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



EVA
А вот средство от кашля. Берём крупную луковицу режем её на крупные кольца,промазываем кольца лука мёдом,собираем луковицу. У нас получается почти роежняя луковица, Я не поняла, это описка или мне слово не знакомо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EVA
сообщение 22.3.2007, 4:45
Сообщение #9


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 259
Рецептов: 0
Регистрация: 20.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Пользователь №: 543



Olga, конечно, описка. должно быть слово прежняя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EVA
сообщение 30.3.2007, 6:51
Сообщение #10


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 259
Рецептов: 0
Регистрация: 20.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Пользователь №: 543



Я всегда при первых признаках заболевания варю глинтвейн, лично мне он всегда помогает.
ГЛИНТВЕЙН
1б сухого красного вина, 5 ст ложек сахара, 5 шт гвоздики, пол чайной ложки корицы, цедра апельсина и сок половинки лимона.
Наливаем в кастрюлю вино, добавляем сахар, корицу, гвоздику, натираем на тёрке цедру с апельсина, выжимаем сок из половинки лимона. Всё хорошенько перемешиваем и как только начинает кипеть снимаем с огня и разливаем по кружкам. Пить надо глинтвейн только в горячем виде. После приёма этого вкусного лекарства надо сразу ложиться спать. И вот увидите наутро вам будет гораздо легче.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 30.3.2007, 8:38
Сообщение #11


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Ева, я знаю этот напиток! Так он горяченький по мозгам бьет! А вообще вкусно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 30.3.2007, 11:12
Сообщение #12


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Цитата(EVA)
Olga, конечно, описка. должно быть слово прежняя
А я и так, и так буквы переставляла, не додумалась icon_redface.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EVA
сообщение 4.4.2007, 10:57
Сообщение #13


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 259
Рецептов: 0
Регистрация: 20.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Пользователь №: 543



Средства от насморка

1. Мед - 10 частей, хрен (сок) - 0,5 части. Хорошо перемешать. Смазывать носовые пазухи с помощью ватного тампона.

2. Смешать равные части меда и масла зверобоя. Смазывать носовые пазухи изнутри.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EVA
сообщение 16.5.2007, 10:19
Сообщение #14


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 259
Рецептов: 0
Регистрация: 20.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Пользователь №: 543



Очень эффективным от кашля является следующее средство:
Требуется: 10 луковиц, 1 головка чеснока, 1 л непастеризованного
молока, 1 ст. л. меда.
Способ приготовления и применения. Лук и чеснок нарежьте на мелкие
кусочки и вскипятите в непастеризованном молоке до тех пор, пока
овощи не станут мягкими. Добавьте мед. Принимать следует по 1 ст. л.
через каждый час в течение всего дня.
Лук содержит в себе очень много витаминов, поэтому он просто
незаменим зимой и ранней весной, когда, начинает свирепствовать
грипп.
Для облегчения кашля Сок из 0,5 кг лука, 50 г меда, 400 г сахара —
варят в 1 л воды в течение трех часов. Принимают по 4—6 столовых
ложек в день.
От кашля, при бронхите и коклюше употребляют следующий рецепт: сок
из 0,5 кг лука, 50 г меда, 400 г сахара — варят в 1 л воды в течение
трех часов. Принимают по 4—6 столовых ложек в день.
От кашля и для улучшения отхаркивания мокроты употребляют лук с
медом, лук, жареный на сливочном масле или отваренный в молоке.
0т кашля хорошо помогает лук, сваренный в молоке. Очищенную луковицу
среднего размера залить 1 стаканом молока. Варить, пока лук не
станет сверху мягким, т. е. 3—4 мин. После этого лук следует немного
остудить и порезать. Употреблять в течение дня.
От кашля: взять 10 луковиц, 1 головку чеснока, 1 л молока, 1 ст. л.
меда. Лук и чеснок нарезать на мелкие кусочки и кипятить в молоке до
тех пор, пока овощи не станут мягкими. Добавить мед. Принимать 1 ст.
л. через каждый час в течение всего дня.
Вот старинное средство от кашля.
Чеснок 1 головка
Лук 10 головок среднего размера
Мелко нарезанный или истолченный чеснок и лук кипятить в свежем
молоке до тех пор, пока они не ста¬нут совершенно мягкими. Растереть
прямо в том же молоке и добавить сок собачьей мяты. Затем положить 2
ложки липового меда.
Принимать: каждый час по 1 ст. ложке в течение дня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Burivushka
сообщение 16.5.2007, 12:56
Сообщение #15


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 361
Рецептов: 13
Регистрация: 1.3.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 21



Я тут вспомнила...Дочке моей от зарождающейся простуды помогает аццццкое седство - стакан горячей кока-колы. Дрянь редкостная, но помогает.
А еще из серии и смех, и грех. Моя бабуля в 80 лет решила полечить насморк - и засунула в ноздрю зубчик чеснока, прямо целиком icon_redface.gif Сама вытащить не смогла, пришлось везти в больницу...во как бывает! icon_biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сладеныш
сообщение 30.9.2011, 13:04
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 27611



Я даже не слышала что от насморка помогает если засунуть в нос чеснок- я туда небольшие кусочки порезанного лука впихиваю, а вообще когда чувствую что только-только простуда начинается или даже как средство профилактики - я ем чеснок, тру его на бутерброд и сверху майонез -так как в таком виде мне его легче употреблять, в чистом виде не могу unsure.gif и чай с калиной dance4.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 30.9.2011, 13:50
Сообщение #17


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Девочки, честно скажу, не верю я ни в лук, ни в чеснок. Засовывать чеснок в нос, вообще можно слизистую оболочку обжечь.
Сколько ни ела лука и чеснока, а уж если заболел, то ешь или нет, ни какой разницы. Это я из своего опыта говорю. Я по жизни очень люблю чеснок и лук. То есть не было дня, чтобы я не съедала сырую луковицу. Но увы, разницы ни какой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 30.9.2011, 17:36
Сообщение #18


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



А вот мне много раз помогал съеденный чеснок..
а рядом стоящий лук в комнате, думаю что без толку..

Но я вам раскажу больше, моя семья давно пользуется советом бабушки..
И это правда помогаем.. В общем, секрет в том что когда начинается простуда, или уже грипп с кашлем..
То нужно к стопе ноги приложить свежий красный- острый перец (Чили) вместе с косточками.. и приклеить ластиком. Ну и носочки..
Все как рукой снимает.. и простуда отходит и выделения из носа..
smile.gif Кстати надо подготовится к сезону зимнему.. и почитать про иммунитет..
Вот тема на форуме
А это статьи..
Осторожно: осень! Укрепляем иммунитет
7 требований как повысить иммунитет
Наш защитник – иммунитет
Иммунитет
Как усилить иммунитет?
Как починить иммунитет
Как правильно восстанавливать иммунитет?
Укрепляем иммунитет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 1.10.2011, 11:28
Сообщение #19


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Я раньше насыпала деткам в носочки сухую горчичку. Но недавно слушала выступление детского доктора, оказывается все это бесполезно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 7.10.2011, 17:56
Сообщение #20


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Цитата(alisa-108 @ 30.9.2011, 13:50) *
Засовывать чеснок в нос, вообще можно слизистую оболочку обжечь.

Истину глаголешь!

Цитата(alisa-108 @ 30.9.2011, 13:50) *
Сколько ни ела лука и чеснока, а уж если заболел, то ешь или нет, ни какой разницы. Это я из своего опыта говорю. Я по жизни очень люблю чеснок и лук. То есть не было дня, чтобы я не съедала сырую луковицу. Но увы, разницы ни какой.

А у нас получается наоборот - меньше болеем. И в луке, и в чесноке есть так наз. фитонциды, которые "убивают вредных микробов". Хотя, думаю, что всё это чисто индивидуально. Кому-то помогает лук, кому-то чеснок, кому-то имбирь, а кто-то спасается другими методами. Сколько людей, столько и вариантов может быть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:00
    ©