Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Квас!
lika80
сообщение 5.9.2008, 21:14
Сообщение #21


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 3
Рецептов: 0
Регистрация: 5.9.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 3269



покупаеш закваску и заквашиваешь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Goldeny
сообщение 10.3.2009, 21:08
Сообщение #22


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 10
Рецептов: 0
Регистрация: 10.3.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4643



Цитата(ALFA @ 3.6.2007, 11:48) *
Выдаю страшную семейную тайну – фамильный рецепт кваса. Для его изготовления понадобится:
Посуда – ведро эмалированное (7-10 л)
Вода – отстоянная, отфильтрованная, кипяченая или колодезная (5-8 л)
Сахар – не менее 0.5 кг
Мед гречневый – 4/5 ст. ложек
Сухари РЖАНЫЕ – из половины стандартной буханки черного хлеба

Способ проверенный - очень вкусно!!!

А еще очень вкусный квас из риса! Туда еще изюм для вкуса добавляют! Стоит 3 дня и закваска очень быстро растет... :P
Но точного рецепта не знаю, бабушка делает
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
66edward66
сообщение 10.3.2009, 22:26
Сообщение #23


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Рецептов: 0
Регистрация: 23.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4006



Цитата(ALFA @ 6.6.2007, 6:12) *
к проблеме об утилизации гриба - его можно смело отправлять в недра канализационных стоков, т.к. в накопителях проводится ежедневное обеззараживания. Поступая таким образом мы менее рискуем ущемить биос планеты Земля,!:

Вот уж не знаю, о каком грибе идёт речь. Но я точно знаю, проработав фотолаборантом как раз на японской машине для проявки киноплёнок и слайдов, что там рос постоянно какой-то гриб. Мы его не могли вывести никакими путями. Он рос во всех ёмкостях (проявитель, осветлитель, отбеливатель, фиксаж, стабилизатор), Все виды pH. Мы этот гриб соскабливали. Его не брала даже наша синяя едкая жидкость, только в противогазе, круче любой рекламированной кухонной в 1000 раз. Всё же лучше будет этот гриб сжечь на корню.
Не получилось бы как с "Колорадским жуком". Помню мы этот "привет" с Украины или Белоруссии получили в 80-х.
А квас я пока делаю из полуфабрикатов сухих в наборе. У нас выбор этих наборов большой.
Позже поделюсь моим рецептом чёрного хлеба для хлебопечи из этих квасных полуфабрикатов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hard2
сообщение 7.5.2010, 18:35
Сообщение #24


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 7.5.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 10640



Цитата(Alev @ 5.6.2007, 9:13) *
Кстати, Альфа вспомнила про японский гриб. Девченки, кто-нить єтой штукой пользовался?
Я не потому, что хочу узщнать рецепт, а ищу единомішленников, чтобі посетовать на всю ту мороку, которая біла связана с утилизацией єтого знаменитого японского гриба icon_redface.gif
Помню, выделили нам какую-то скорбную горсточку этого гриба (на вид - как разварившийся рис, правда с характерным душком), снабдили рецептом, ну и начали мы его разводить. В трехлитровой банке. Ну сразу скажу - вкус на любителя (хотя, я воообще непереношу всякое квасно-пивное и проч.), НО! прикол был в том, что через 3 дня гриб занимал уже полбанки, мы поделили его на 2 емкости. Через день и они были полные.
В конечном итоге под столом стояло три 10-и литровые бутыли кваса, где полбутыли занимал этот гриб icon_wink.gif
А потом! Он рос и рос, у нас образовалось 2 ведра этого гриба и мы ломали голову - куда его пристроить, ведь в водно-кислой среде он делиться, а значит вылить в унитаз - значит забить его полностью и под завязку. Короче, мы его зарыли в зеленой полосе около дома.
Такая вот история разведения квасца smile.gif

Извиняйте за грубое вмешательство с моей стороны: просто стало интересно, о каком грибе идёт речь- может это индийский морской рис был? Это крупные белые кристалы, похожие с виду на рис, со вкусом бражки? Я только начал его разводить. Не знал, что он так быстро размножается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 18.8.2010, 17:53
Сообщение #25


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



не даст если у человека нет естественного алкоголя в крови.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хищница
сообщение 19.10.2010, 5:09
Сообщение #26


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 5
Рецептов: 0
Регистрация: 14.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 14275



Подскажите плиз самый просто рецепт приготовления кваса..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cheloveck
сообщение 3.9.2011, 11:52
Сообщение #27


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 3.9.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 26074



Я очень люблю квас, особенно некоторые его разновидности. Иногда, бывает, купишь, а он какой-то кислый и невкусный, а бывает наоборот – ядреный и пить приятно, да и не только пить, но и окрошку с ним кушать. Кто-нибудь знает, от чего зависит вкус? Давно не пил домашний, еще с детства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 6.9.2011, 23:58
Сообщение #28


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Тоже побывала квас на рисе.. В общем то понравился, но тот кто его делал явно сахара мало клали. Рис из которого делается этот квас особенный морской Индийский.. он и в Квасе отдает морским вкусом..
Этот морской рис очень быстро растет и его надо делить..
Точное знаю что такой квас полезный от солей избавляет. для похудения используют.. и тд.
Кстати сам состав готового кваса так же минеральный- бродит..

Приготовление:
1 л. банку с водой добавить 4 ст. ложки Индийского Риса+ 2 ст. ложки сахара+5-7 Изюминок - затянуть марлей. Поставить в теплое место. Через 3 дня Квас готов.
Квас надо процедить в отдельную посуду и убрать в холодильник.
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Truffel
сообщение 12.9.2011, 9:42
Сообщение #29


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Рецептов: 0
Регистрация: 11.9.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 26592



Цитата(Ольга @ 8.6.2007, 18:05) *
ЧАЙНАЯ МЕДУЗА (Чайный гриб)


+1. Вот это рецепт нашего семейного кваса. Скажу честно, что это вкус моего детства. Сколько себя помню - столько пила этот квас. Спасибо Вам, что напомнили о нем.На днях обязательно займусь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Романсеро
сообщение 1.10.2011, 0:58
Сообщение #30


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 7.9.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 26298



ALFA

Касательно Вашего семейного рецепта, подскажите сколько времени у Вас делается сама закваска, хотябы примерно?

Что касается всевозможного "грибного" сырья (чуть не написал серья), то оно используется не только при изготовлении кваса, но и кисломолочных продуктов, в моего младшего братишку мама в детстве каждый день заливала такой вот грибной кефирчик.Визуально гриб был похож на гроздь лягушачьей икры, бррр.




Сообщение отредактировал Романсеро - 1.10.2011, 0:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kokojamba
сообщение 10.10.2011, 3:37
Сообщение #31


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Рецептов: 0
Регистрация: 5.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 26166



А я делаю так называемый "домашний" квас - он и самый легкий, простой и вкусный! Ингредиенты: сухари, дрожжи, смородина, мята и сахар. А вообще, этим летом я был лентяем, покапал в одном из многих магазинов, где продают "живой квас" - вкус просто замечательный, дома такой не приготовишь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 10.10.2011, 9:31
Сообщение #32


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



А мне вот страшновато летом такой "живой" квас покупать. Там ведь понятно, что они добавляют воду с крана.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 15.11.2011, 22:33
Сообщение #33


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Рецепт Хлебного кваса

Прикрепленное изображение
Вес указан в Нетто
Сухари ржаные или 1000
Сухой хлебный квас 875
Сахар 750
Дрожжи (прессованные)37,5
Мята кудрявая 37,5
Вода 30 000

Способ приготовления: Нужно прожарить хлею до сухарей и измельчить до величины частиц 5-6 мм и засыпают тонкой струей в воду при непрерывном помешивании. Воду нужно заранее вскипятить и охладить до 80°С. На 4 кг сухарей берут 70 л воды. Засыпанные в воду сухари оставляют на 1 – 1,5 ч для настаивания в теплом месте, периодически их помешивая. Полученное сусло сливают, а сухари снова заливают водой (50 л) и вторично настаивают в течение 1 – 1,5 ч, затем полученное сусло сливают.
В сусло полученное в результате первого и второго сливания, добавляют сахар, мяту кудрявую, дрожжи, разведенные небольшим количеством сусла. Температура сусла при введении дрожжей должна быть доведена до 23 - 25°С и поддерживаться в течение всего процесса брожения – 8 – 12 ч. После брожения квас процеживают и охлаждают. Технология приготовления кваса из сухого хлебного кваса аналогична.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 16.11.2011, 10:57
Сообщение #34


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Ого, какая порция! Это, наверное, на бочку? preved.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga_aq
сообщение 7.2.2012, 9:54
Сообщение #35


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 5
Рецептов: 0
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 32578



Цитата(Kokojamba @ 10.10.2011, 5:37) *
А я делаю так называемый "домашний" квас - он и самый легкий, простой и вкусный! Ингредиенты: сухари, дрожжи, смородина, мята и сахар. А вообще, этим летом я был лентяем, покапал в одном из многих магазинов, где продают "живой квас" - вкус просто замечательный, дома такой не приготовишь!



У меня мама так делает. Иногда правда вместо смородины изюм добавляет, но летом это оптимальной. Замечательно получается.)) i-m_so_happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Земфира
сообщение 8.4.2012, 19:44
Сообщение #36


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Рецептов: 1
Регистрация: 14.3.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33695



Цитата(Хищница @ 19.10.2010, 6:09) *
Подскажите плиз самый просто рецепт приготовления кваса..

Хлебный квас уже рассказали как готовить, а я хочу поделится рецептом свекольного кваса.
На 3 литровую банку 4ст ложки сахара, 3 свеклы небольшого размера, порезанных на тонкие пластинки, на кончике ножа сухих дрожжей. Заливаем теплой кипяченой водой, для остроты я добавляю 0.5ч.л. соли, а перед концом брожения примерно 2-3 зубка чеснока, но это на любителя.


После брожения переливаю в пластиковую бутылку, добавляю шт. 8 изюминок, и в холодильник! Квас получается острый и очень приятный на вкус, я думаю в нем сохраняются и витамины и микроэлементы.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valentin
сообщение 13.5.2012, 11:50
Сообщение #37


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Рецептов: 0
Регистрация: 21.4.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 34609



Помню лет 15 назад, мы покупали квас в пачке. Разводишь его, потом настаиваешь 2 дня и можно пить. Такого кваса, я никогда в жизни не пробовал больше. Сколько ищу по миру, нигде уже нет. Может быть кто то пробовал и сейчас, дайте направление, где можно взять такой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 13.5.2012, 12:34
Сообщение #38


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



valentin, вы наверное имеете ввиду вот такой квасной концентрат


У нас в городе его до сих пор продают и он весьма популярен. Найти можно в основном на рынках у лоточников, торгующих хлебными и макаронными изделиями, сахаром. Бывает, попадается и в магазинах тоже в хлебном отделе.
В состав такого концентрата входят сухари, солод и дрожжи. Так что, если не найдете готовый, быть может, удастся собрать ингредиенты по отдельности smile.gif

А вот ещё рекомендую опробовать такой рецепт, сама ещё не готовила, но друзья говорят, что получается очень вкусно.
Квасной напиток из пива
Ингредиенты:

8 л воды
1/2 кг сахара
20 г дрожжей
1 бутылка пива
2 лимона
1 ст. ложка изюма
Приготовление:
Воду вскипятить с сахаром, охладить, отжать в нее сок из лимонов (без семян), добавить дрожжи, пиво и поставить в теплое место на 12 часов.
Затем процедить, слить в чистые, герметично закрывающиеся бутылки и вложить в каждую по 2—3 изюминки. Бутылки закрыть и поставить в холодное место.
Напиток можно употреблять через 2 дня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valentin
сообщение 9.7.2012, 16:29
Сообщение #39


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Рецептов: 0
Регистрация: 21.4.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 34609



ДА!! Именно вот такой, правда там была другая картинка, но не это важно. Я бы с удовольствием заказал бы такой квас себе, если там продают онлайн. Партию точно заказал бы, не раздумываю. Он просто супер по вкусу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 9.7.2012, 22:44
Сообщение #40


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(valentin @ 9.7.2012, 16:29) *
Я бы с удовольствием заказал бы такой квас себе, если там продают онлайн. Партию точно заказал бы, не раздумываю. Он просто супер по вкусу.

Попробуйте в ваших местных магазинах поискать, как я уже писала, в хлебном отделе лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:45
    ©