Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



18 страниц V  « < 13 14 15 16 17 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Блюда из рыбы, Рыбка жареная, вареная, тушеная
Елена Белашова
сообщение 24.8.2013, 14:45
Сообщение #281


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Первомаечка @ 24.8.2013, 14:08) *
А я редлагаю приготовить сейчас, когда много овощей, актуальную нежную рыбка с овощами. Я беру морской язык (или пеленгас) , он мягкий и без костей, так что я даже своему годоволому ребитенку даю.


А это точно у Вас пиленгас?
Что-то на фото не очень похоже. Больше смахивает на пангасиуса... а пангасиусом я бы не рекомендовала увлекаться и тем более давать ее такому маленькому ребенку. Мне мужа-то своего жалко этой рыбой кормитьsmile.gif Он только ее и ест из-за того, что в ней костей нет вообще, но мы ее берем и готовим раз в год и готовим вообще без добавления масла/сметаны и т.д. Она жирная слишком. Я ее некрупно нарезаю, смешиваю с овощами и картофелем и запекаю. Её жира и сока хватает с лихвой.

Про пангасиуса почитайте в сети. Ничего утешительного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 24.8.2013, 17:18
Сообщение #282


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Первомаечка @ 24.8.2013, 12:08) *
А я предлагаю приготовить сейчас, когда много овощей, актуальную нежную рыбка с овощами. Я беру морской язык (или пеленгас) , он мягкий и без костей, так что я даже своему годовалому ребетенку даю.

Соглашусь с Еленой - рыбка на фото очень похожа на пангасиуса. Часто эту рыбку готовила. Она действительно нежная, мягкая и её кушать удобно, поскольку продают филешки (мы её потому и брали wink.gif), но вредная она. Посмотрите, как её разводят, в такие болота даже руку окунуть страшно - Среда обитания. Популярные пангасиус и телапия.
Кстати, очень много в свое время говорили по ТВ, что пангасиус часто продают под видом морского языка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 18.12.2013, 12:06
Сообщение #283


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Табуле с кускусом и слабосоленой семгой


Время приготовления: 10 мин.
Количество порций: 2
Ингредиенты:
небольшой кусочек семги на 100-120 грамм,
небольшой помидорчик,
небольшой огурчик,
маленькая луковичка (можно шалот),
около чайной ложки лимонного сока или полторы,
масло оливковое (2 столовые ложки),
соль по вкусу,
маленький пучок зелени (укроп+петрушка),
маслины (если есть),
маленький стакан кускуса (не замоченный),
1,5 стакана кипятка
Приготовление:
1. Крутым кипятком завариваем кускус. Очень удобно запарить его в термокружке. Кускус готовится в течение 5 минут.
2. Максимально мелко крошим овощи и зелень, нарезаем маслины (если есть, у меня не было). Мелко нарезаем семгу (без нее салат также полноценный, сытный и очень вкусный).

3. Заваренный кускус заправляем солью, соком лимона и оливковым маслом (если семга для Вас жирная, а она жирная, то добавьте 1 столовую ложку оливкового масла). В идеале это должно постоять часик-два и пропитаться вкусами/ароматами и т.д.

4. Смешиваем семгу, овощи, кускус. Подаем. Можно украсить маслинами.

Примечание:
Очень легко и быстро готовится. Сытный салат и без семги. С семгой - это мой эксперимент. Блюдо очень похоже на турецкий кысыр. Количество сока лимона и оливкового масла регулируем по своему вкусу. Можно добавить острого перца и паприки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 31.1.2014, 13:36
Сообщение #284


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



У нас сейчас тоже сезон овощей. А главное - свежего зеленого горошка. Сегодня у нас карп тушеный с зеленым горошком, помидорами и луком.
Лук нарезанный соломкой обжариваем в 2-х столовых ложках растительного масла до мягкости. Добавляем немного воды, по чайной ложке имбиря и чеснока перетертых в пасту, соль, куркуму, красный молотый перец, 1-2 помидора нарезанных на четвертинки, 1 горсть очишенного свежего зеленого горошка и все хорошенько тушим, до приятного запаха. Кладем куски рыбы и и тушим до готовности, преодически переворачивая, что бы рыба впитала вкус приправ и соли. Добовляем воды до нужной консистенции соуса и кипятим на медленном огне минут 5. Готово.



Сообщение отредактировал Lilie - 31.1.2014, 13:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 31.1.2014, 20:00
Сообщение #285


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(nzam @ 31.1.2014, 13:36) *
У нас сейчас тоже сезон овощей. А главное - свежего зеленого горошка. Сегодня у нас карп тушеный с зеленым горошком, помидорами и луком.

Должно быть, это очень вкусно i-m_so_happy.gif
Карпа ни разу в жизни не пробовала, но подобным образом часто готовлю горбушу, кету или минтай. Только вот горошек у меня консервированный. Свежего даже в заморозке не найти sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 1.2.2014, 19:20
Сообщение #286


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(Lilie @ 31.1.2014, 21:00) *
Должно быть, это очень вкусно i-m_so_happy.gif
Карпа ни разу в жизни не пробовала, но подобным образом часто готовлю горбушу, кету или минтай. Только вот горошек у меня консервированный. Свежего даже в заморозке не найти sad.gif

У нас к сожалению ни горбуши, ни минтая, ни тем более киты. Только речная рыба)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksynja
сообщение 1.6.2014, 0:25
Сообщение #287


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Рецептов: 0
Регистрация: 29.5.2014
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47118



В нашей семье рыба - на первом месте. Для мужа, в принципе, не важно - жаренная она, тушенная или маринованная. И сынуля - весь в папу, поэтому рыба на нашем столе намного чаще, чем мясо, например. Из последнего - готовила рыбу в картофельном кляре. Получается вкусно, а сам процесс - простой. Подходит филе любой морской рыбы, пенгасиус, например. А для кляра смешивается натертый на крупной терке картофель, яйцо и мука. Конечно же,добавляются и специи - соль, перец. В таком кляре кусочки филе не обвалять, нужно их "одеть". Потом обжарить до золотистой корочки. Завершающий этап - тушение (минут 10-ти - вполне достаточно). Результат - сочная мякоть рыбы внутри и вкусная корочка снаружи:

Прикрепленный файл  IMG_4572.JPG ( 93,23 килобайт ) Кол-во скачиваний: 358
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 2.6.2014, 14:42
Сообщение #288


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Ksynja @ 1.6.2014, 3:25) *
А для кляра смешивается натертый на крупной терке картофель, яйцо и мука. Конечно же,добавляются и специи - соль, перец. В таком кляре кусочки филе не обвалять, нужно их "одеть".


Какой интересный кляр! Спасибо give_rose.gif Мне кажется, что он адаптируется и для веганов/вегетарианцев, если заменить яйцо льняной мукой с водой (залить муку водой и взбить потом). Осталось придумать, чтобы в этот кляр такого запихать немясного и нерыбногоsmile.gif Сейтан, например.

Ой, а тема то рыбнаяsmile.gif Хммм, тогда придется имитировать рыбу из сыра или тофу+нориsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 2.6.2014, 20:05
Сообщение #289


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 2.6.2014, 14:42) *
Ой, а тема то рыбная smile.gif Хммм, тогда придется имитировать рыбу из сыра или тофу+нори smile.gif

Или мужа порадовать рыбкой в кляре wink.gif
Я бы для своего попробовала приготовить. И сама кусочек-два утащила бы derisive.gif

Ksynja, плюсик (даже плюсище!) за кляр give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksynja
сообщение 3.6.2014, 9:32
Сообщение #290


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Рецептов: 0
Регистрация: 29.5.2014
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 47118



Рада, что заинтересовала рецептом. Получается и вправду вкусно, а для тех, кто любит экспериментировать с сочетанием вкусов, предлагаю приготовить рыбу в апельсиновом соке. Для приготовления блюда подойдет филе любой морской рыбы (какую любите, какой "доверяете", такую и берите). Филе нужно нарезать порционными кусочками, посолить, поперчить и сразу же выложить в форму для запекания.

Прикрепленный файл  1.JPG ( 26,28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 145


Прикрепленный файл  2.JPG ( 25,39 килобайт ) Кол-во скачиваний: 142

А тем временем готовим заправку для рыбы: обжариваем лук (до прозрачности), добавляем к нему нарезанные помидоры (кожицу лучше снять, но я поленилась, честно признаюсь), чеснок и в самом конце вливаем апельсиновый сок. Специи - на свой вкус. Этой заправкой заливается рыба и отправляется в духовку.

Прикрепленный файл  3.JPG ( 22,71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 161


Прикрепленный файл  4.JPG ( 32,31 килобайт ) Кол-во скачиваний: 117


Вот такая получается красота:

Прикрепленный файл  5.JPG ( 33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 136


Прикрепленный файл  IMG_4495.JPG ( 30,35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 131


Сообщение отредактировал Ksynja - 3.6.2014, 9:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 3.6.2014, 22:12
Сообщение #291


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ksynja @ 3.6.2014, 10:32) *
Вот такая получается красота:

Действительно, красота! i-m_so_happy.gif
И необычно очень. С апельсиновым соком никогда не пробовала, но наверное, что-то кисло-сладкое должно получится, да? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 15.8.2014, 10:05
Сообщение #292


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Очень любила всегда речную рыбу, благо, в Средней Азии рек и озер предостаточно. Рыбка водилась даже в арыках рядом с домом. Но было это давно, а как сейчас обстоят дела с этим, увы, я не могу сказать.

Теперь, же со временем, мы вообще перешли на поедание только морской рыбы, пресноводная нас разочаровала своим привкусом и запахом. Может быть, что-то изменится в будущем, но пока дела обстоят вот так.

Одним из последних моих приготовлений пресноводной рыбы было запекание зеркального карпа в духовке. Почему именно зеркального? Это все от лени - его чистить практически не нужно было. А потрошенной здесь продается вся рыба. Климат не позволяет иначе.

Так что дело было совсем простое, обмазать рыбу специями и сунуть в духовку. Ну а я еще и подушечку из овощей под нее сообразила: из лука, помидоров и грибов. Грибы брала консервированные.

Рыбка получилась очень вкусной, да и выглядела отлично, но ребенок мой, попробовав, напрочь отказался ее употреблять. Костлявая очень рыбка-то оказалась, несмотря на свои довольно внушительные размеры.

С тех пор вот и питаемся только морской рыбой, в основном филе или доброкачественными стейками. Предпочтительнее - из рыбы красной. Но это из-за сына. А я все ностальгирую по пресноводной рыбе, причем самой простой - толстолобику.

Решусь все-таки однажды на его приготовление и представлю на суд форума.



Сообщение отредактировал Ahat - 15.8.2014, 10:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 15.10.2014, 7:45
Сообщение #293


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Рыба запеченная под овощами
Автор: DianaS


Ингредиенты:
-1 целая красная рыба, примерно 600 г (морской окунь, морской лещ и любая другая)
- луковицы - 3 штуки,
- сельдерей - 3 стебля,
- помидоры - 3 штуки,
- картофель - 3 штуки,
- свежий тимьян или орегано - 2 веточки,
- оливковое масло - пол стакана,
- соль и свежемолотый перец.
Приготовление:
1. Берем луковицы, сельдерей, картофель и помидоры и редем на небольшие кубики.Потом очищаем рыбу от жабр и чешуи, тщательным образом промываем ее.
2. В продолговатой формы блюдо или на жаростойкое блюдо укладываем порезанные овощи. Добавляем по вкусу соль и свежемолотый перец и хорошенько перемешиваем руками. Помещаем нашу рыбу на один слой овощей и накрываем сверху небольшими ломтиками помидоров. Сверху вновь солим и перрчим. Посыпаем на последний слой сушеного тимьяна и брызгаем оливковое масло. Закрываем форму фольгой.
3. Заранее необходимо разогреть духовку и при температуре 200 градусов готовим наши рыбу примерно 40 минут. Убираем фольгу и запекаем еще примерно 15 минут.
Сочная запеченаая красная рыба с овощами готова. Приятного аппетита!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 15.10.2014, 8:33
Сообщение #294


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 15.10.2014, 7:45) *
Рыба запеченная под овощами
Автор: DianaS

Как же красиво, побежала и достала своего пангасиуса из морозилки для разморозки. Только вот овощей у меня нет. Будет просто запеченная рыбка. Последнее время мы, вернее, я, а следовательно (вынужденно) и ребенок, основательно подсели на рыбные блюда. Никогда столько ее не употребляли, ну, может быть, один-два раза в месяц. Так было в Ташкенте. Здесь же это происходит гораздо чаще и не потому, что море рядом, и она является дешевым продуктом, все как раз наоборот. Но что-то вот требуется организму (раз хочется), и с этим нужно считаться - он не лжет.

Правда, я сильно сомневаюсь, что на фото именно красная рыба, больше смахивает на речную, например, сазана или карпа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 15.10.2014, 21:50
Сообщение #295


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 15.10.2014, 9:33) *
Последнее время мы, вернее, я, а следовательно (вынужденно) и ребенок, основательно подсели на рыбные блюда. Никогда столько ее не употребляли, ну, может быть, один-два раза в месяц. Так было в Ташкенте. Здесь же это происходит гораздо чаще и не потому, что море рядом, и она является дешевым продуктом, все как раз наоборот. Но что-то вот требуется организму (раз хочется), и с этим нужно считаться - он не лжет.

И мы тоже последнее время с рыбкой зачастили don-t_mention.gif
Но я, в основном, тушу её с небольшим количеством овощей. Так быстрее, чем включать духовку. Жаль, микроволновка у меня для готовки не предназначена, только для разогрева nea.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 16.10.2014, 8:24
Сообщение #296


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Я недавно делала слабосоленую семгу. До горбуши пока руки не дошли. Пекла блины постные на дрожжах. Блины делала чуть сладкими. Потом в блины заворачивала порезанное филе семги. Рыбы было щедро. У меня старшему очень понравилось. Мой старший вообще любит слабосоленую семгу. Он рыбу в другом виде не воспринимает. Думает, что правильная рыба - это только засоленная семга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 17.10.2014, 16:52
Сообщение #297


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



И снова у нас рыбка - появилась на мгновение и вот ее уже, и нет. Акулу мне что ли покупать. Пока фотографировала и переносила фото на комп, успела только хвостик рыбкин попробовать, остальное ребенок так быстро смел, я даже не заметила.

Но самое главное, что сегодня я решила, наконец, приготовить саго, причем крупное, ну и, конечно, схалтурила, понадеявшись на знаменитый "авось". Не соблюла определенные правила, и у меня в итоге получилась саговая каша. Я уже ее попробовала, меня она устраивает, о ребенке, его мнении, ничего не могу сказать, может забраковать, она слишком слизистая для его аристократичного вкусового восприятия. Вот я язва - сама же избаловала. Но посмотрим, с голодухи, чего не слопаешь. Тем не менее, саго - крупа полезная во многих отношениях: для желудка, при диетах различных, чего-то там еще. В общем, весьма многогранна в своей полезности.



Сообщение отредактировал Ahat - 17.10.2014, 16:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 18.10.2014, 15:48
Сообщение #298


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Ahat @ 17.10.2014, 19:52) *
И снова у нас рыбка - появилась на мгновение и вот ее уже, и нет. Акулу мне что ли покупать.


Мне почему-то кажется, что акула не очень-то и вкуснаяsmile.gif

Вам, Наташа, надо тунца целиком покупать!

А как рыбка готовилась эта? И это что за рыба такая?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 18.10.2014, 19:51
Сообщение #299


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



У нас сегодня снова было блюдо с рыбой - на обед с напарницей заказывали пиццу с фаршем лосося. Очень неплохая пицца была. В начинке были: фарш лосося, лук полукольцами, какой-то остренький соус и сыр. Правдв, я в свою порцию добавила ещё и ломтики свежей помидорки. Как-то без овощей совсем скучно было wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 20.10.2014, 23:31
Сообщение #300


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Елена Белашова @ 18.10.2014, 15:48) *
А как рыбка готовилась эта? И это что за рыба такая?

Лена, это пангасиус, я недавно его так уже готовила и писала о этом. Очень нам нравится эта рыбка и еще рыбка баса, о приготовлении жареных стейков которой я тоже писала. Мы с сыном никогда не ели так часто рыбу, в следующий раз, если будет у меня такая возможность, куплю сразу несколько упаковок, чтобы наесться от души. Уж больно мало рыбки в одной, всего четыре стейка небольших. По два на брата.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

18 страниц V  « < 13 14 15 16 17 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 13:50
    ©