Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ребёнок и компьютер
Багира
сообщение 17.10.2008, 8:34
Сообщение #1


Фотоманьячка
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1367
Рецептов: 134
Регистрация: 16.4.2007
Вставить ник
Цитата
Из: МоскваСити
Пользователь №: 661




Сегодня компьютер стал неотъемлемой частью жизни даже четырехлетних детей. Что же происходит, когда мальчики и девочки садятся к экрану монитора? Человек в виртуальном мире испытывает весьма сильные чувства: острые эмоции, обратимость времени и, что немаловажно, ощущение физической безопасности. Хочу – казню, хочу – милую. Одно движение руки, и построен город. Или наоборот – уничтожено целое войско. Вот преимущества виртуального мира перед реальным. И этот мир становится более близким и знакомым детям, чем настоящий, который начинает вызывать скуку, отчуждение и даже страх.
Но не иллюзорно ли подобное ощущение власти? Не начинает ли, в конце концов, компьютер управлять ребенком? Маленький человек уже не хозяин своего "реального" времени. Вот и ответ на частый вопрос родителей, почему ребенок сидит у компьютера часами. Нарушается режим питания – кто не выметал после многочасовых компьютерных "посиделок" своего ребенка гору пустых упаковок из-под чипсов и крошки от бутербродов? Нарушается сон – часты жалобы родителей на бормотание и вскрики, беспокойный сон после игр. Ребенок из Творца превращается в приставку к компьютеру…

Коммуникативные навыки, эмоциональная сфера маленького человека формируются, прежде всего, при общении с родителями и сверстниками, чтении сказок, прогулок по лесу, при взаимодействии с тем, что мы называем "живой природой". Виртуальная реальность не дает истинного представления об окружающем и формирует искаженную картину мира в том случае, когда ребенка "отдают на воспитание" компьютеру. Машина, по словам детского нарколога Дмитрия Деткова, становится со временем чуть ли не властелином юной души:


Полезно знать

В 1999 году в Британии были опубликованы результаты научных исследований английских психологов. Их выводы были достаточно категоричны: до десяти лет ребенку у компьютера делать нечего! Пристрастие детей до девяти-десяти лет пусть даже к развивающим и обучающим играм может замедлить их развитие, подавить интерес к обычным детским играм и контактам со сверстниками, не способствует повышению концентрации внимания и развитию воображения. Английские ученые советуют воспитывать детей, ориентируясь на традиционные методы. До 10-11 лет для ребенка гораздо безопаснее и полезнее как для физического, так и психического здоровья читать вместе с родителями книги, рисовать и играть на воздухе в подвижные игры.

Но что делать, если ребенок уже превратился в компьютерного наркомана? Об этом мы поговорим в следующем выпуске программы.

Найти текстовую версию выпуска, а также обсудить волнующие вопросы Вы можете на веб-сайте екатеринбургских родителей www.u-mama.ru. Слушайте "РАДИО-МАМУ" каждый день на ТОК РАДИО 107 и 6 ФМ. Здоровья вам и вашим деткам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tanya
сообщение 17.10.2008, 15:49
Сообщение #2


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 734
Рецептов: 46
Регистрация: 13.5.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Липецк
Пользователь №: 2290



Если нет дома компа, то можно и до 10 лет не пускать. А если ребенок видит компьютер с рождения?

У меня с сыном в 5 лет был кризис. Он конректно подсел на варкрафт (кто играл - знает). Ему ничего не надо было, только поиграться. Решили радикально - порезали ножницами диск и в ведро. Примерно месяц не пускали к компу, а потом разрешили играть только в развивающие и строгое ограничение времени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышечка
сообщение 3.12.2010, 17:59
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 0
Рецептов: 0
Регистрация: 3.12.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 15490



 Я своей дочке только если и разрешаю что-то делать на компе, то только печатать учиться в ворде слова разные (ей 5 лет), и развивающие игры максимум 20 минут. И то, это происходит не чаще двух раз в месяц. А больше - ни-ни. 
А о всяких бездумных игрушках даже не говорю. Их у нас нет вообще. Впереди школа и там еще насидятся перед компами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирусик+
сообщение 6.1.2011, 23:24
Сообщение #4


Заслуженный пользователь!
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1700
Рецептов: 2
Регистрация: 27.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Ирпень
Пользователь №: 16040



А мы показываем карточки домана на компьютере, но это много времени не занимает. А так ужас-дите техники и комп и телек с года включает сам, хоть,что ему делай. Подрастет может больше будет понимать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
katrinika
сообщение 27.4.2011, 17:47
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 24.4.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 18607



Самое страшное в компьютере- это игры онлайновские. Мне думается, вот за этим нужно следить, но без компьютера уже не обойдешься. даже в младших классах задания многие свзязаны с тем, что нужно информацию собирать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaioSX
сообщение 10.8.2011, 23:34
Сообщение #6


Поваренок
***

Группа: -
Сообщений: 86
Рецептов: 10
Регистрация: 16.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 23145



Нашему старшему сыну пока только 3, за компьютером смотрит мультики, сам включает монитор, а мышкой пока не управляет smile.gif Мультики правда часто никакие, из всех современных для его возраста хороший мультик - Барашек Тимми.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 11.8.2011, 0:09
Сообщение #7


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



unsure.gif помнится мне, у моей сестры ребенок уже в 4 года на компьютере в игру играл по типу CakeMania.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 11.8.2011, 17:24
Сообщение #8


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(~PurpleRain~ @ 11.8.2011, 0:09) *
unsure.gif помнится мне, у моей сестры ребенок в уже 4 года на компьютере в игру играл по типу CakeMania.



Валь, ну и твое мнение? Стоит или не стоит приучать ребенка к компу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 12.8.2011, 10:21
Сообщение #9


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(alisa-108 @ 11.8.2011, 17:24) *
Валь, ну и твое мнение? Стоит или не стоит приучать ребенка к компу?


rofl.gif если приучить ребенка к компьютеры, это почти избавится от него.. не видно, не слышно.. ребенок играет..
А вообще я думаю что до определенного возраста ребенку нельзя играть в игры на компе. Можно только изучать программы.. А куда сейчас без компьютера?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 12.8.2011, 12:06
Сообщение #10


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



А до какого возраста? Они ведь сейчас умные, все на лету схватывают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 12.8.2011, 23:35
Сообщение #11


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



don-t_mention.gif не переживайте в школу в 6 лет пойдет, ребенка там научат на уроке информатики, как пользоваться компьютеров... так что спрятать компьютер уже не получится.
Даже слышала такое , что при приеме в школу ребенок должен уметь немного читать, считать и уметь пользоваться компьютером eatgol.gif как в песне "до чего дошел прогресс, до невидимых чудес (Электроник)"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 13.8.2011, 8:02
Сообщение #12


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Да, это точно! Сейчас с деток уже до школы "выжимают все соки". Но вот наш Максим сел за компьютер в 4 года. А купили ему обучающие игры, типа "тетушки совы". Если контролировать малыша во времени, то не все так страшно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksena_
сообщение 21.12.2011, 18:23
Сообщение #13


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Рецептов: 0
Регистрация: 21.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 31128



У меня три дочки. Сидели бы в компе день и ночь. Но я всегда сижу за ним. Так, что контроль на виду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GAGARA
сообщение 29.12.2011, 22:36
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 29.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва-Орел
Пользователь №: 31342



Но позвольте, а как же без компьютера ??? sclerosis.gif
Мы с ребятёнком например ВМЕСТЕ юзаем Домовят, вполне приличная игра основанная на старинных русских традициях и культуре деревенской жизни, а главные герои игры - известные персонажи русских народных сказок. Симпатичный домовенок убирает дом и комментирует свои действия русскими пословицами. Что же здесь плохого, если после игры Мы с ребёнком ВМЕСТЕ идём убирать в комнатах, поливаем цветы и т.п. i-m_so_happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 10.9.2012, 11:09
Сообщение #15


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Интересная тема. Значит раньше 4-х лет никто с компом не знакомил детей своих детей? моя дочка видит, что мама и папа ооочень часто в компе, но её не пускаю и сама не буду завлекать ни мультиками, ни играми какими-либо.



Цитата(GAGARA @ 29.12.2011, 23:36) *
Но позвольте, а как же без компьютера ??? sclerosis.gif
Мы с ребятёнком например ВМЕСТЕ юзаем Домовят


можно книжку почитать с хорошими иллюстрациями, как помогать маме на кухне, дома, на даче и пр. В любом случае, тут только личный пример поможет, какие уж там игры компьютерные...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 10.9.2012, 12:09
Сообщение #16


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Kamilla @ 10.9.2012, 11:09) *
Интересная тема. Значит раньше 4-х лет никто с компом не знакомил детей своих детей? моя дочка видит, что мама и папа ооочень часто в компе, но её не пускаю и сама не буду завлекать ни мультиками, ни играми какими-либо.

А я свою племяшку примерно в этом возрасте впервые за компьютер усадила. Мы с ней "тренажер мозга" осваивали smile.gif
Я думаю, что полезные развивающие игры детям необходимы, только в меру, конечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romaska
сообщение 10.9.2012, 14:08
Сообщение #17


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Рецептов: 0
Регистрация: 11.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 22744



Цитата(Lilie @ 10.9.2012, 12:09) *
Я думаю, что полезные развивающие игры детям необходимы, только в меру, конечно.


Да, Лиля, только очень тяжело эту меру определить, чем старше дети, тем больше в компе сидят. Старший мой в 4 классе- у всех детей в классе есть дома комп. Для них целый день просидеть за комп. игрой- это норма, а если я своему не разрешаю , то у него "очень строгие родители". С одной стороны нужно разрешать, а с другой- строго контролировать. Кстати, по методике Монтессори детям до 6 лет даже мультики нельзя смотреть. Вот. У меня знакомая очень "увлечена" этой методикой- ее ребенку 3 года, телевизор он не смотрит, думаю с компьютером тоже не скоро познакомится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 10.9.2012, 14:16
Сообщение #18


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(romaska @ 10.9.2012, 14:08) *
Кстати, по методике Монтессори детям до 6 лет даже мультики нельзя смотреть. Вот. У меня знакомая очень "увлечена" этой методикой- ее ребенку 3 года, телевизор он не смотрит, думаю с компьютером тоже не скоро познакомится.

Я с данной методикой не знакома, но когда племяшка у меня гостит, мы с ней телевизор вообще не включаем - интересных и полезных занятий и без того полным-полно wink.gif
Компьютер иногда все же включаю, для занятий, но она этого не очень любит, а потом и поиграть за ним не просится smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romaska
сообщение 10.9.2012, 15:16
Сообщение #19


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Рецептов: 0
Регистрация: 11.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 22744



Цитата(Lilie @ 10.9.2012, 14:16) *
но когда племяшка у меня гостит, мы с ней телевизор вообще не включаем - интересных и полезных занятий и без того полным-полно wink.gif


Молодцы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 10.9.2012, 15:46
Сообщение #20


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Цитата(romaska @ 10.9.2012, 15:08) *
Кстати, по методике Монтессори детям до 6 лет даже мультики нельзя смотреть. Вот. У меня знакомая очень "увлечена" этой методикой- ее ребенку 3 года, телевизор он не смотрит, думаю с компьютером тоже не скоро познакомится.

мне нравится методика Марии Монтессори, но я не знала, что мультики в ней отсутствуют. Моей дочке 2 года и мультов мы пока не смотрели ни разу, и не тороплюсь. Я считаю так: пока ребёнок не заговорит чётко и внятно, нечего делать у телевизора. Все мультики рекомендуется смотреть вместе и обсуждать, а пока мы пообсуждаем что-нибудь другое smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:22
    ©