Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Морепродукты, кальмары, мидии, устрицы, креветки, осьминоги, крабы, лангусты, омары
Ваши любимые морепродукты.
Какие морепродукты вы любите?
Кальмары [ 13 ] ** [21,31%]
Мидии [ 6 ] ** [9,84%]
Устрицы [ 5 ] ** [8,20%]
Креветки [ 14 ] ** [22,95%]
Крабы [ 6 ] ** [9,84%]
Омары [ 6 ] ** [9,84%]
Осьминоги [ 6 ] ** [9,84%]
Лангусты [ 5 ] ** [8,20%]
Не люблю морепродукты [ 0 ] ** [0,00%]
Всего голосов: 20
Гости не могут голосовать 
Марищка
сообщение 9.4.2012, 4:20
Сообщение #21


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Муж фанатеет от рыбы и морепродуктов eat.gif , он можно сказать на них вырос, поэтому довольно часто готовлю. Самое доступное кальмары, из них я готовлю салаты и котлеты. Маленькая хитрость, чтобы кальмары были не резиновыми, после варки (2-3 мин.), оставьте их остывать с водой, в которой они варились, черствеют они от перепада температур. Креветки иногда тоже покупаем, их мы едим просто так drinks.gif . Про креветки, слышала такое: вредных веществ больше всего накапливается в крупных креветках, мелкие креветки, как правило, из холодных морей, и вредностей в них меньше. Остальных морских гадов мой организм есть не хочет bad.gif в отличии от мужниного, он готов есть все что может плавать и жить под водой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сказительница
сообщение 22.5.2012, 23:09
Сообщение #22


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Рецептов: 3
Регистрация: 15.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35102



Я просто обожаю порепродукты и рыбу, может потому что я Рак по зодиаку, но не знаю особенно люблю готовить мексиканский супчик с морепродуктами и плов с ними же, это так вкусно невозможно оторваться.Я уже молчу про салаты из морепродуктов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kot_Baun
сообщение 6.6.2012, 2:46
Сообщение #23


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 3.6.2012
Вставить ник
Цитата
Из: ДВФО
Пользователь №: 35452



Также не были упомянуты трепанги и кукумария, гребешок, анодара и трубач. Очень вкусные морепродукты...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 6.6.2012, 11:40
Сообщение #24


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Kot_Baun @ 6.6.2012, 2:46) *
Также не были упомянуты трепанги и кукумария, гребешок, анодара и трубач. Очень вкусные морепродукты...
жутковатые морепродукты.. eatgol.gif я когда таких существ встречаю в живую я их в руки брать боюсь..
жутковато... а вы их ели? их вообще есть можно?

Трепанги
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 22.6.2012, 21:32
Сообщение #25


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



А в нашей семье начался период поедания раков smile.gif
Хоть раки являются обитателями пресных водоемов, но внешне похожи на разных морских представителей. Немного расскажу о том, где они живут, как их ловят.
В этих вопросах больше мой муж специалист, поехать на рыбалку с другом. Оторваться от семейных забот, ну и раков или рыбу привести.
Живут они вот в таких красивых крымских озерах, ставках, водохранилищах. Это фото нашего водохранилища. От нашего дома до него где-то 15 минут ходьбы.

Прикрепленное изображение


Лягушки и раки являются своеобразными индикаторами чистоты воды, в которой они живут. Если вода грязная, то раков в таком водоеме не встретишь. Дно должно быть каменистым и без ила, раки вырывают себе норы, в которых и живут. Чаще всего норы можно найти в прибрежных ямах, на стыке мягкого и твердого дна.
Ловят их в ночное время. Когда они выходят из нор, чтобы подкрепиться. А тут их и поджидают рыбаки. Но кроме этого рыбаки специально выманивают раков. Дома у нас сушатся сухари, которые натираются чесноком.
Это папин улов

Прикрепленное изображение


Ловить их тоже не легкое занятие. Папа после рыбалки плачет, что руки поцарапаны клешнями.
Да и ежегодно их вылавливают браконьеры на продажу в таком количестве, что не всегда получается привести, бывает и рыбалка без улова.
Старшая дочка научилась в детстве их драть, уже и младшую папа приучает, чтобы не боялась.
Утроили ракам фотосессию:

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Я их в руки не беру, поэтому готовит раков тоже папа.
Больше всего мяса содержится в хвосте, меньше в клешнях.
У нас в семье дети кушают хвосты, я – клешни, а папа умудряется что-то найти в голове. Все лучшее детямsmile.gif
Я даже чистить сначала их не умела, но за время совместной жизни научилась. Старшая дочка тоже чистит себе раков сам.
Съесть мясо раков можно в неограниченном количестве, особенно под пиво да в хорошей кампании. Нет чувства насыщения. Связано это с тем, что хоть мясо рака и является высоко усваиваемым белком, но оно низкокалорийное. Содержит 76 калорий на 100 грамм. Содержатся важные микроэлементы для организма человека: кальций, натрий, калий, фосфор, магний.
Это уже готовые раки:


Прикрепленное изображение


Для тех, кто хочет похудеть – это незаменимый продукт.
Есть еще один прикол, как можно разыграть гостей, если они не робкого десятка. Если живого рака опустить в стакан с водкой, то он станет красным, как будто его сварили. Делают так, выкладывают вареных раков и живого после водки. Не знаю, всем ли весело, когда живой, но красный рак начинает ползти smile.gif

Прикрепленное изображение


Повторюсь, что я не великий специалист по ракам, я больше покушать, но если у кого ест вопросы, постараюсь в силу возможностей ответить.

Сообщение отредактировал Dalila - 22.6.2012, 21:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 6.7.2012, 19:14
Сообщение #26


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 2.4.2012, 14:12) *
Я вот все спросить хочу и как-то забывается scratch_one-s_head.gif
А что за "Морской коктейль", что в него входит?
Просто ни разу в магазинах никаких подобных смесей не встречала, а рецептов с коктейлем видела довольно много. Так бы можно было бы его самой попробовать собрать, только сколько чего надо - не знаю dntknw.gif
И ещё интересно, такие коктейли - они все одинаковые или, как замороженные овощные смеси, к примеру, тоже могут иметь разный состав?


Вот одна из упаковок "Морского коктейля", сегодня на ужин достала из холодильника eat.gif

Прикрепленное изображение

Чаще всего его в таких плошечках и продают - хорошо видны все ингредиенты yes3.gif . Я люблю все морепродукты, предпочитаю креветки, но иногда беру и эту "сборную солянку". Эта упаковка - самый бюджетный вариант. Брала и более дорогие, но, то ли мне так "везло", то ли они всегда такие, но слишком много уксуса sad.gif . А в этой, непритязательной, как ни странно, вполне приемлемая заливка. Состав "коктейля" примерно у всех одинаков, такой же, как и здесь

Прикрепленное изображение

Креветки, мидии, кальмары, осьминожки. Конечно, от упаковки к упаковке их соотношение может варьировать, но, как правило, кальмаров больше всего, так как они самые дешёвые smile.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 6.7.2012, 19:27
Сообщение #27


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Vacilica, спасибо большое give_rose.gif
А то ведь я у нас так ничего подобного и не нашла..
Цитата
Эта упаковка - самый бюджетный вариант. Брала и более дорогие, но, то ли мне так "везло", то ли они всегда такие, но слишком много уксуса :sad: . А в этой, непритязательной, как ни странно, вполне приемлемая заливка.

Заливка..
Я почему-то думала, что такие коктейли в заморозке продаются scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 9.7.2012, 21:38
Сообщение #28


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 6.7.2012, 20:27) *
Заливка..
Я почему-то думала, что такие коктейли в заморозке продаются scratch_one-s_head.gif


Честно говоря, я до сих пор не обращала внимания на то, в каком виде ещё их продают - привыкла в плошечке брать. Сегодня специально в магазине озаботилась этим вопросом wink.gif . Оказывается, есть в заморозке, причем в разных видах. И в пакетиках, разных производителей

Прикрепленное изображение


И на развес

Прикрепленное изображение


Обратила внимание, что в любой заморозке присутствуют кусочки льда, причем не такого вида, будто смесь таяла, а потом замораживалась, не крошево, а лёд - брусочками. Он даже в составе указан mda.gif .

А есть еще в баночках, тоже в разных соусах

Прикрепленное изображение


В общем, на любой вкус и ...кошелёк smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 9.7.2012, 22:32
Сообщение #29


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
В общем, на любой вкус и ...кошелёк smile.gif

Здорово..
А вот у нас я так и не нашла ничего подобного to_take_umbrage.gif
Можно просто полюбопытствовать: цены на все это какие? give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 10.7.2012, 22:55
Сообщение #30


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 9.7.2012, 23:32) *
Можно просто полюбопытствовать: цены на все это какие? give_rose.gif


Lilie, Если у вас есть крупные сетевые супермаркеты в городе, то что-то из этого будет там наверняка. Про цены... Я так увлеклась фотографированием (да еще побыстрее старалась, чтобы менеджер меня не увидел - не любят они этого mad.gif ), что на всё цены просто не запомнила mda.gif . На развес точно помню - 175 руб/кг, тот, что я беру в прямоугольной коробочке - 57 руб за упаковку, вот еще прямо с ценником сфоткала, криво получилось, но зато информативно

Прикрепленное изображение


Баночки побольше весом, значит они намного дороже, не запомнила цену nea.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 10.7.2012, 23:29
Сообщение #31


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Vacilica, здорово! Спасибо give_rose.gif
Вот сейчас фотографию увидела и вспомнила, что от "Русского моря" точно что-то видела в отделе с морской капустой. Правда, цены у нас побольше будут smile.gif Но это не так важно don-t_mention.gif Сначала попробовать нужно. Главное, что теперь я знаю, что и у нас "коктейль" можно найти smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kot_Baun
сообщение 21.7.2012, 2:25
Сообщение #32


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 3.6.2012
Вставить ник
Цитата
Из: ДВФО
Пользователь №: 35452



Цитата(~PurpleRain~ @ 6.6.2012, 19:40) *
жутковатые морепродукты.. eatgol.gif я когда таких существ встречаю в живую я их в руки брать боюсь..
жутковато... а вы их ели? их вообще есть можно?

Трепанги

Очень вкусные, только необходимо знание и умение их готовить... Ранее китайцы бухту "Золотой рог" во Владивостоке называли "Бухтой голубого трепанга"... Он еще имеет название "морской огурец" или "морской жень-шень" из-за очень большого количества биологически-активных веществ... Браконьерский вылов трепанга в Приморье и контрабанда его в сушеном виде в Китай за большие деньги подорвали его популяцию, он не успевает вырастать и размножаться, поэтому встречается крайне редко, раньше его можно было много набрать в течении небольшого времени ныряя на глубины 3-5 метров, а теперь и с аквалангом его добывают с глубины 20 и более метров
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 3.1.2014, 22:18
Сообщение #33


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Вчера взяла у сестры флешку с фотографиями с Крита (она в сентябре ездила туда отдохнуть). Увидела фото с надписью «Очень вкусный шашлык» smile.gif .
Прикрепленное изображение
Позвонила сестре спросить, из чего шашлычок. Она с таким удивлением уточнила, в самом ли деле я не догадалась. Будто я только и делаю, что питаюсь блюдами средиземноморской кухни mda.gif . А вы догадались бы, из чего шашлык приготовлен? scratch_one-s_head.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 3.1.2014, 22:53
Сообщение #34


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 3.1.2014, 22:18) *
Позвонила сестре спросить, из чего шашлычок. Она с таким удивлением уточнила, в самом ли деле я не догадалась. Будто я только и делаю, что питаюсь блюдами средиземноморской кухни mda.gif . А вы догадались бы, из чего шашлык приготовлен? scratch_one-s_head.gif

Похоже на щупальцу крупного осьминога smile.gif
Я ела только очень-очень маленьких в "морских коктейлях". В маринаде осминожки были вкусными, хоть и очень маленькими. А такая крупная щупальца, да ещё с лимончиком, несомненно, была ооочень вкусным шашлыком wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 4.1.2014, 18:33
Сообщение #35


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 3.1.2014, 23:53) *
Похоже на щупальцу крупного осьминога smile.gif
Я ела только очень-очень маленьких в "морских коктейлях". В маринаде осминожки были вкусными, хоть и очень маленькими. А такая крупная щупальца, да ещё с лимончиком, несомненно, была ооочень вкусным шашлыком wink.gif

В самую точку, Лиля! give_rose.gif Сестра говорит, что морепродуктов был огромный ассортимент, они и питались в основном ими. Когда ещё до отвала наешься такими деликатесами? wink.gif Вот ещё фотография с их со стола.
Прикрепленное изображение
У меня слюнки текут mda.gif . А про шашлык сестра сказала, что очень нежный. Мы с ней ещё пообсуждали, как можно сделать щупальце мягким, обжаривая над огнём, ведь по сути это такой же белок, как и у кальмаров - готовится недолго scratch_one-s_head.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 4.1.2014, 20:36
Сообщение #36


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Vacilica
ехххх.. хотела бы я попробовать такой шашлык )))
выглядит нууу очень вкусно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 5.1.2014, 20:39
Сообщение #37


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Vacilica, ну какую вкуснятину Вы нам показываете! give_heart.gif
У нас, конечно, такого не найти. Максимум, что есть, так это замороженные креветки и кальмары, и оочень маслянистый "морской коктейль"..
Эх, хочу в Грецию smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 6.1.2014, 17:16
Сообщение #38


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 5.1.2014, 21:39) *
Vacilica, ну какую вкуснятину Вы нам показываете! give_heart.gif
У нас, конечно, такого не найти. Максимум, что есть, так это замороженные креветки и кальмары, и оочень маслянистый "морской коктейль"..
Эх, хочу в Грецию smile.gif

А уж я-то как хочу! smile.gif Для меня морепродукты были бы неплохим подспорьем в питании – аллергии на них нет scratch_one-s_head.gif . Но брать консервированные не могу из-за добавок, а замороженные не всегда хорошего качества, да и по цене – не для постоянного питания. То ли дело в Греции smile.gif . Кстати, тарелка с креветками заказана мужчиной, который дам фотографировал. Я спросила сестру, брала ли она себе, говорит – нет, они же нечищеные. Странно, для чего их тогда в панировке жарят? scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 6.1.2014, 20:51
Сообщение #39


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 6.1.2014, 17:16) *
Кстати, тарелка с креветками заказана мужчиной, который дам фотографировал. Я спросила сестру, брала ли она себе, говорит – нет, они же нечищеные. Странно, для чего их тогда в панировке жарят? scratch_one-s_head.gif

Мне вот тоже всегда это интересно было smile.gif Их ведь кушать потом не удобно.. Или их прямо нечищенными едят? scratch_one-s_head.gif
Я всегда чищенные готовлю. Чистим с мужем вместе, в одиночку это оочень муторно.
В этом году даже на новый год брать не стали. Упаковка нечищенных креветок 900 гр. стоит у нас 320 руб. Естественно, после чистки с этих 900 гр. остается грамм 400-500. Дорого выходит nea.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 9.1.2014, 21:59
Сообщение #40


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 6.1.2014, 21:51) *
Мне вот тоже всегда это интересно было smile.gif Их ведь кушать потом не удобно.. Или их прямо нечищенными едят? scratch_one-s_head.gif

Чистят! smile.gif Поэтому только мужчина их и заказывал, для дам не очень эстетично wink.gif .
Прочитала, что кальмары способствуют выведению холестерина из крови, причём «плохого». Ценное свойство, для меня сейчас стало актуально scratch_one-s_head.gif . Из всех морепродуктов, они самые доступные по цене, можно хотя бы пару раз в неделю готовить. Единственное, что останавливает - чтобы что-то вкусное приготовить, обычно приходится держать на огне больше положенных 2-3 минут, и тогда они становятся жёсткими. А вчера в журнале попалась заметка на глаза: оказывается, если очень долго варить, то кальмары снова размягчаются scratch_one-s_head.gif . Захотелось срочно проверить на практике, купила немного wink.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:33
    ©