Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Черемша, что такое черемша, что можно приготовить из черемши и т.д.
Lilie
сообщение 19.5.2013, 18:10
Сообщение #1


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Черемша, калбА, медвежий лук, дикий чеснок — все это названия одного растения. Там, откуда я родом (Кемеровскя область), её называют именно калбОй, в других места чаще черемшой. И у нас она выглядит так (в очищенном виде):



Считается, самая вкусная и ароматная черемша растет именно в регионах Сибири. Особенно известна и популярна она, кстати, тоже у нас. Где-то читала, Европе и Кавказу ни за что не съесть столько черемши, сколько съедают сибиряки за сезон smile.gif

Черемша — первый сибирский весенний витамин. Немного о её пользе.

Черемша содержит много витамина С, эфирное масло и другие вещества, обладает фитонцидными свойствами. Имеет сильный запах чеснока, который частично удаляется при термической обработке.
Черемша полезна для работы сердца, она способна понижать кровяное давление и блокирует образование холестериновых бляшек. Черемшу рекомендуют при авитаминозе, атеросклерозе и гипертонической болезни. Древние греки считали, что это растение обладает свойством "поддерживать мужество".
Листья черемши обладают сильными бактерицидными свойствами. Достаточно две-три минуты пожевать листок черемши, как вся вредная микрофлора полости рта будет убита выделяющимися из растительных тканей летучими веществами-фитонцидами. Фитонциды улучшают также рост и развитие тканей человека и способствует их восстановлению. В определённых дозах фитонциды благотворно влияют на укрепление нервной системы, усиливают секреторную функцию желудочно-кишечного тракта, способствуют улучшению обмена веществ, стимулируют сердечную деятельность.
Черемша так же прекрасное средство для профилактики и лечения простудных заболеваний.
Сок и измельчённые листья употреблялись наружно при различных кожных заболеваниях, особенно лишаях и бородавках.
Народные лекари настой черемши из 10-20 г сырья на 1 стакан кипящей воды назначают при лихорадке, им натирают больные места при ревматизме.
Спиртовой настойкой в виде примочек и натиранием, а также приёма внутрь лечат кашель различного происхождения. Сырую черемшу едят при заболеваниях щитовидной железы, гипо- и гипертиреозах. Черемша, в отличии от многих препаратов, применяемых при лечении атеросклероза и заболеваний щитовидной железы, не вызывает медикаментозного гипертиреоза, даже при длительном применении. Аналогично сырой используют квашеную или солёную черемшу и, кроме того, её используют как возбуждающее аппетит.

Противопоказана черемша при панкреатитах, холециститах, гепатитах, воспалениях желудка и кишечника из-за возбуждающего действия на пищеварение.

Приготовить из черемши можно практически что угодно. Беляши, пирожки и блинчики с черемшой, салаты, выпечка..
Вот рецепты с черемшой, которые нашла у нас на сайте:

Плацинды запеченные с черемшой, картофелем и тыквой
Рулет с тофу и черемшой

А что вы готовите с черемшой (калбой)? И готовите ли её вообще? give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шантерелль
сообщение 19.5.2013, 18:19
Сообщение #2


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Рецептов: 6
Регистрация: 28.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская область
Пользователь №: 42064



Цитата(Lilie @ 19.5.2013, 22:10) *
А что вы готовите с черемшой (калбой)? И готовите ли её вообще? give_rose.gif


Я с ней редко что готовлю, т.к. не очень её люблю. Но вот в салатики какие-нибудь иногда добавляю, в них мне колба нравится smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 20.5.2013, 14:38
Сообщение #3


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 19.5.2013, 19:10) *
А что вы готовите с черемшой (калбой)? И готовите ли её вообще? give_rose.gif

У нас здесь черемша не растёт, только в Предкавказье встречается. Там я о ней первый раз и услышала. Но показали мне её уже в конце июня, черемша была жёсткая и сухая mda.gif . Зато через пару лет в Сибири я попробовала свежую, сочную и очень «ароматную» травку. Тогда я и увидела, что её на зиму заготавливают, но не помню точно, солили или мочили scratch_one-s_head.gif . А на Севере она хоть и встречалась, но очень редко – места знать нужно было. Если весной на рынке покупали иногда, использовали в салаты, вприкуску к мясу или в щи с молодой зеленью (крапивой и свекольной ботвой) добавляли. Даже без щавеля такие щи приобретали насыщенный вкус smile.gif . В общем, мой опыт общения с черемшой очень скудный, но, думаю, её можно смело добавлять во все блюда, где вкус чеснока уместен scratch_one-s_head.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 20.5.2013, 17:10
Сообщение #4


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 20.5.2013, 15:38) *
Тогда я и увидела, что её на зиму заготавливают, но не помню точно, солили или мочили scratch_one-s_head.gif .

По-моему, её как-то маринуют scratch_one-s_head.gif Я раньше не пробовала, но в этом году хочу это исправить wink.gif
В супы как-то тоже не добавляла, только в окрошку. Вкуснооо.. но с черемшой она, почему-то, скисает быстро. Её если делать, то так, чтобы за день съесть, если ночь постоит, уже не то nea.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 21.5.2013, 10:41
Сообщение #5


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 20.5.2013, 20:10) *
По-моему, её как-то маринуют scratch_one-s_head.gif


У нас точно видела маринованную черемшу на рынке (ее продают в закатанных банках примерно 800 граммовых или литровых), но не знала раньше, что это черемша. Я купила ее впервые на прошлой неделе, сразу 2 больших пучка. Мы большую часть черемши использовали для очень вкусного рулета с картофелем. Примерно половину большого пучка пустили на тушеные яйца. Что-то типа зеленого яичного омлета.

Если попаду на рынок на днях, то куплю еще 2 пучка черемшиsmile.gif


Рецепт вот по этой ссылке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 21.5.2013, 11:46
Сообщение #6


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



У нас с черемшой тоже был рулет, а ещё салатик вот такой



Там картошка (на пару), помидорка, черемша, огурчик и масло оливковое в качестве заправки smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 21.5.2013, 14:26
Сообщение #7


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 21.5.2013, 14:46) *
У нас с черемшой тоже был рулет, а ещё салатик вот такой

Там картошка (на пару), помидорка, черемша, огурчик и масло оливковое в качестве заправки smile.gif


О, я тоже полюбила сочетание картофель + свежий помидор + масло и зелень. А раньше для меня это было табуsmile.gif Думала, что не сочетается... А потом поняла, что есть по какой-то там бумажке-таблице... это не правильно)))) Надо за ощущениями наблюдать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 21.5.2013, 18:52
Сообщение #8


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Вот ещё блинчики с начинкой из черемши и яиц smile.gif



Вот рецептик smile.gif
Блинчики с калбой (черемшой)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шантерелль
сообщение 22.5.2013, 5:31
Сообщение #9


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Рецептов: 6
Регистрация: 28.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская область
Пользователь №: 42064



Цитата(Lilie @ 21.5.2013, 23:52) *
Вот ещё блинчики с начинкой из черемши и яиц smile.gif
Вот рецептик smile.gif


Интересный рецептик, надо попробовать обязательно smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 22.5.2013, 16:51
Сообщение #10


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Шантерелль @ 22.5.2013, 6:31) *
Интересный рецептик, надо попробовать обязательно smile.gif

Спасибо, Ира give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 23.5.2013, 11:41
Сообщение #11


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Лиля, очень вкусная фотография. Ты молодецsmile.gif Наверное, никого сейчас к тарелкам не пускаешь, пока не сфотографируешь.

Кстати, оказывается, я не черемшу пробовала, а джусай. Но, мне кажется, что джусай и черемша очень похожи на запах и вкус. Черемшу у нас не продают или я просто плохо ее ищу. Джусая на рынке сколько душе угодно. Он такой тоненький и душистый. Похож сразу на лук и чеснок.

Кстати, мне слово черемша всегда напоминает что-то ягодное. Удивилась, когда узнала, что это зелень.

Ой, еще хотела спросить. Я читала, что черемшу можно перепутать с ядовитыми листьями других растений. Вы не боитесь ее покупать на рынке? Или на рынке продают только домашнюю черемшу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.5.2013, 11:56
Сообщение #12


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 23.5.2013, 11:41) *
Лиля, очень вкусная фотография. Ты молодец smile.gif Наверное, никого сейчас к тарелкам не пускаешь, пока не сфотографируешь.

Ой, Лена, спасибо большущее! give_rose.gif
У нас перед едой обязательная фотосессия smile.gif Все уже привыкли, что блюдо к столу подается нарезанным на кусочки derisive.gif

Цитата(Елена Белашова @ 23.5.2013, 11:41) *
Ой, еще хотела спросить. Я читала, что черемшу можно перепутать с ядовитыми листьями других растений. Вы не боитесь ее покупать на рынке? Или на рынке продают только домашнюю черемшу?

Я тоже читала, но очень сомневаюсь, что действительно можно. Все-таки её запах ни с чем не спутаешь wink.gif
А домашней черемши не бывает (если только где-нибудь в частном секторе) smile.gif Люди ходят в лес её собирать, если бы не клещи, я бы, может, тоже сходила, благо лес практически через дорогу smile.gif Хотя, особой надобности в этом нет, её практически на каждом шагу купить можно и недорого - пучок 20 р.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шантерелль
сообщение 30.5.2013, 18:13
Сообщение #13


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Рецептов: 6
Регистрация: 28.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская область
Пользователь №: 42064



Цитата(Lilie @ 23.5.2013, 15:56) *
Люди ходят в лес её собирать, если бы не клещи, я бы, может, тоже сходила, благо лес практически через дорогу smile.gif Хотя, особой надобности в этом нет, её практически на каждом шагу купить можно и недорого - пучок 20 р.

Возле моего дома, рядом со входом в магазин, каждое утро кто-нибудь сидит продает черемшу (причем довольно много) с самого утра и, если не ошибаюсь, за 15р пучок. И разбирают быстро, как я заметила.

Сообщение отредактировал Шантерелль - 30.5.2013, 18:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 30.5.2013, 19:29
Сообщение #14


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Шантерелль @ 30.5.2013, 18:13) *
Возле моего дома, рядом со входом в магазин, каждое утро кто-нибудь сидит продает черемшу (причем довольно много) с самого утра и, если не ошибаюсь, за 15р пучок.

Сейчас, да, черемша дешевеет, поскольку уже отходит потихоньку. Листочки уже жестковатые и в пищу не годятся, их срезать надо. Сами стебельки ещё сочные и мягкие, но совсем скоро и их в салаты не покрошить, только на обжарку или в выпечку.

Я, кстати, пару пакетиков нарезанной черемши заморозила на зиму. Надеюсь, в рулеты она пойдет smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шантерелль
сообщение 31.5.2013, 6:57
Сообщение #15


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Рецептов: 6
Регистрация: 28.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская область
Пользователь №: 42064



Цитата(Lilie @ 30.5.2013, 23:29) *
Сейчас, да, черемша дешевеет, поскольку уже отходит потихоньку. Листочки уже жестковатые и в пищу не годятся, их срезать надо. Сами стебельки ещё сочные и мягкие, но совсем скоро и их в салаты не покрошить, только на обжарку или в выпечку.

Я, кстати, пару пакетиков нарезанной черемши заморозила на зиму. Надеюсь, в рулеты она пойдет smile.gif


Тоже что ли заморозить себе, надо закупиться пока есть еще wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snejana1515
сообщение 22.2.2014, 21:40
Сообщение #16


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Рецептов: 0
Регистрация: 24.7.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 43365



Я обожаю черемшу, поэтому как только она появляется на рынке тут же в нашем домашнем меню появляются различные блюда с черемшой. Черемшу я кладу в суп. При чем не важно из чего я его варю. А вот салат делаю из отварных яиц, черемши и майонеза. Иногда еще кладу редиску. Муж мой черемшу не очень любит, но кушает. Буду рада если еще кто-то напишет какие-нибудь интересные рецепты с черемшой. Заранее спасибо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 22.2.2014, 23:27
Сообщение #17


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Snejana1515 @ 22.2.2014, 22:40) *
Буду рада если еще кто-то напишет какие-нибудь интересные рецепты с черемшой. Заранее спасибо...

А чем не нравятся рецепты (и идеи) выше? wink.gif
Выпечка, суп, омлет, салат.. Выбирайте на свой вкус smile.gif

Цитата(Шантерелль @ 31.5.2013, 7:57) *
Тоже что ли заморозить себе, надо закупиться пока есть еще wink.gif

Я, кстати, заморозила себе два пакетика полиэтиленовых, как и собиралась smile.gif
Использовала только в окрошку. Зимой оказалось так приятно ощутить вкус лета rolleyes.gif Один пакетик уже полностью ушел, второй только наполовину. Как раз ещё на кастрюльку окрошки осталось wink.gif
Хотела и пирожков сделать, но для них черемша после разморозки оказалась слишком водянистой nea.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 30.4.2014, 21:17
Сообщение #18


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Конец апреля и у нас, наконец, пошла черемша smile.gif
Правда, она ещё совсем маленькая, но все равно свежей вкусной зелени очень хочется. Вот и сегодня купила-таки парочку небольших пучков и сделала салатик с черемшой, картофелем и помидором eat.gif
На завтра были планы напечь пирожков с ней же, но не знаю, что взять в начинку в качестве дополнения. Раньше делала черемша + яйца вареные, а сейчас яйца мне нельзя, а просто с колбой совсем не то будет. Надо что-то в пару к ней добавлять..
Есть у кого-нибудь идеи? wink.gif give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 1.5.2014, 18:59
Сообщение #19


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 30.4.2014, 22:17) *
На завтра были планы напечь пирожков с ней же, но не знаю, что взять в начинку в качестве дополнения. Раньше делала черемша + яйца вареные, а сейчас яйца мне нельзя, а просто с колбой совсем не то будет. Надо что-то в пару к ней добавлять..
Есть у кого-нибудь идеи? wink.gif give_rose.gif

Лиля, самое простое - смешать с картофельным пюре, причём, чтобы черемши было столько же, сколько и картошки. Ох, представила такие пирожки, прямо слюнки потекли wink.gif . Или, как вариант, рис отварной. Классика весенних пирожков - начинка из риса. яиц и зелёного лука. У тебя вместо лука - черемша, ну, а яиц просто не будет smile.gif .


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 1.5.2014, 19:48
Сообщение #20


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 1.5.2014, 19:59) *
Лиля, самое простое - смешать с картофельным пюре, причём, чтобы черемши было столько же, сколько и картошки.

Вооот smile.gif Как раз сегодня такую начинку сделала, правда, до пирожков дело так и не дошло mosking.gif
Начинка так аппетитно выглядела, что я решила заправить её маслом оливковым и лимонным соком, и снять пробу. В таком виде она мне понравилась и пирожки было решено пока отложить derisive.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:39
    ©