Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пряности и травы
EVA
сообщение 21.3.2007, 11:17
Сообщение #1


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 259
Рецептов: 0
Регистрация: 20.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Пользователь №: 543



Давайте поговорим о пряностях,которые все мы с вами так любим добавлять во всевозможные блюда.Как вы,например,выбираете ту или иную приправу: на вкус,запах. а может по цвету или руководствуетесь написанным на упаковке инструкциями(если приправы в сушёном виде)?
Пряности придают блюду вкус и окраску.Для того,чтобы пряности проявили сильнее всего свой аромат,используйте по возможности свежие или свежемолотые.
О некоторых пряностях более подробно ИМБИРЬ.
Кориандр- в молотом виде имеет нежный,почти сладковатый вкус.Им приправляют запеканки с рыбой или мясом,особенно хорошо гармонирует с чесноком,чилийским перцем и тмином
На сегодня пока всё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 21.3.2007, 13:16
Сообщение #2


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



На счет имбиря добавлю, мне, лично, он напмнил вкус лимонной шкурки, не скажу что в точности, но что-то есть. И еще, он удивительно острый и печет как хороший красный перец. Говорят, что им можно лечить горло, при ангине.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 21.3.2007, 16:50
Сообщение #3


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



а я вот купил сушеный имбирь... СЛАДКИЙ!!!
волшебная вещь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EVA
сообщение 22.3.2007, 4:30
Сообщение #4


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 259
Рецептов: 0
Регистрация: 20.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Пользователь №: 543



Продолжаю дальше разговор о пряностях.
Тмин на вкус слегка резкий, сладковатый и очень интенсивный,чем-то напоминает анис.Тмин используют в блюдах из капусты,особенно при солении, с картофелем, творогом и сыром.

Шафран окрашивает любое блюдо в жёлтый цвет и придаёт блюду пряно-горький вкус. Шафран бывает в виде нитей или порошка.Нити шафрана перед тем, как смешать с другими продуктами, нужно растворить в небольшом количестве воды. Использовать шафран надо осторожно, понемногу добавлять в блюда. Используют шафран для приготовления блюд индийской кухни, плова, мяса, курицы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 22.3.2007, 9:56
Сообщение #5


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



ну, у нас дома тмин очень популярный! В капусту добавляем обязательно, печенье с тмином печем. А вы знаете, что тмин есть еще черный и запах у него отличается от обычного тмина?
Когда мы жили в Узбекистане, там делали плов с этим тмином, он назывался "зира". Теперь этот тмин продают и у нас в Украине. Я лично видела на базаре, где продают приправы.

А кто-нибудь пользуется любистком?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EVA
сообщение 22.3.2007, 10:26
Сообщение #6


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 259
Рецептов: 0
Регистрация: 20.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Пользователь №: 543



Если я правильно знаю, любисток это сельдерей. Лично я его очень не люблю. У него специфический вкус, который мне не нравиться. Между прочим сельдерей повышает мужскую потенцию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 22.3.2007, 11:06
Сообщение #7


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(EVA)
Если я правильно знаю, любисток это сельдерей. Лично я его очень не люблю. У него специфический вкус, который мне не нравиться. Между прочим сельдерей повышает мужскую потенцию.


Нет, на сельдерей не похожею Я тоже не люблю сельдерей, а у любистка немного другой запах. Я люблю его в сушеном виде, он тогда пахнет сушеными грибами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EVA
сообщение 23.3.2007, 9:47
Сообщение #8


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 259
Рецептов: 0
Регистрация: 20.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Пользователь №: 543



А кто какие приправы мспользует для приготовления плова? Я вот всегда готовые наборы специй для плова покупаю. А кто как делает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 23.3.2007, 11:24
Сообщение #9


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Я тоже стараюсь покупать набор для плова. Таместь барбарис, такие маленькие кисленькие ягодки и конечно, моя любимая зира (черный тмин)
А у тебя какой набор? Что туда входит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EVA
сообщение 23.3.2007, 12:34
Сообщение #10


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 259
Рецептов: 0
Регистрация: 20.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Пользователь №: 543



А я покупаю смесь пряностей для плова чешской фирмы, если назову фирму это не будет рекламой? В состав входят: паприка, острый красный перец, барбарис, кумин, куркума, кориандр молотый, тмин, шалфей, лавровый лист. соль, кари, анис
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 23.3.2007, 12:45
Сообщение #11


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



Цитата(EVA)
А я покупаю смесь пряностей для плова чешской фирмы, если назову фирму это не будет рекламой? В состав входят: паприка, острый красный перец, барбарис, кумин, куркума, кориандр молотый, тмин, шалфей, лавровый лист. соль, кари, анис

это будет рекламой, но мне пофиг smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EVA
сообщение 26.3.2007, 9:46
Сообщение #12


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 259
Рецептов: 0
Регистрация: 20.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Пользователь №: 543



Гвоздика - Эти высушенные цветочные почки тропического гвоздичного дерева (Myrtus caryophyllus), по форме напоминающие гвозди, всегда составляли основу торговли пряностями. Масло гвоздики обладает антисептическими свойствами и сильным ароматом. Считается, что обычай "жевать гвоздику" при обращении к императору зародился в Китае. В Англии в царствование Елизаветы I придворные также должны были жевать гвоздику в присутствии королевы.

Гвоздика улучшает пищеварение, очищает кровь, укрепляет сердце, а также действует как местное болеутоляющее при зубной боли. Поджаренная на сухой сковороде и измельченная гвоздика входит в состав гарам-масалы. Хорошая гвоздика должна быть маслянистой на ощупь и иметь красно-коричневый цвет. Старея, гвоздика высыхает, сморщивается и в значительной мере степени утрачивает свой аромат.

Лавровый лист
Трудно найти человека, которому не известна такая приправа как лавровый лист. Родовое название растения, возможно, произошло от кельтского слова lauer – зеленый и латинского nobilis – благородный.

В листьях содержится душистое желтоватое эфирное масло (до 2–3,5%), оно включает почти 50% цинеола и еще около 65 компонентов, в числе которых обнаружен рутин.
Лавровый лист используют не только для улучшения вкуса приготавливаемых блюд, особенно супов. При длительном кипячении листьев появляется горьковатый вкус, поэтому в пищу лавровые листья надо добавлять только за 5–10 минут до завершения тепловой обработки.

В неофициальной медицине его используют при лечении ревматического артрита, подагры, вялых параличей, при спастических болях, при сахарном диабете.
По мнению древних ученых, лавр является противоядием от всякого выпитого яда. Свежие листья лавра полезно прикладывать в виде лекарственной повязки при укусах шершней и пчел.

Все части дерева обладают хорошими дезинфицирующими свойствами. Если кусочек древесины лавра благородного привязать к детской люльке, ребенок перестанет плакать и уснет. Листья лавра при ношении на теле препятствуют галлюцинациям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 26.3.2007, 9:55
Сообщение #13


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата
Листья лавра при ношении на теле препятствуют галлюцинациям


кажется это из области фантастики! smile.gif
А я не люблю лаврушку. Признаю ее только в ухе. icon_wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 26.3.2007, 18:07
Сообщение #14


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Цитата(alisa-108)
Цитата
Листья лавра при ношении на теле препятствуют галлюцинациям


кажется это из области фантастики! smile.gif
А я не люблю лаврушку. Признаю ее только в ухе. icon_wink.gif
Вывод: ведьмочка на метле галлюцинаций не встречала smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 27.3.2007, 8:28
Сообщение #15


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата
Вывод: ведьмочка на метле галлюцинаций не встречала


ну, да, если вдаваться в такие подробности, то обычно у нас черная магия, а не галюцинации. icon_biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EVA
сообщение 5.4.2007, 8:04
Сообщение #16


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 259
Рецептов: 0
Регистрация: 20.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Пользователь №: 543



Благодаря правильному хранению пряности и специи будут наиболее ароматными.

Храните сушеные травы и специи в плотно закрывающихся контейнерах в сухом месте вдали от солнечного света и тепла. Заменяйте их, когда они теряют аромат. В основном целые специи и пряности держатся один-два года (целая гвоздика, мускатный орех, корица сохранят вкус немного дольше двух лет). Молотые специи и травы сохраняют вкус до 6 месяцев. Красные специи, например, паприку, можно хранить в холодильнике, чтобы сохранить их вкус и цвет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EVA
сообщение 5.4.2007, 8:06
Сообщение #17


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 259
Рецептов: 0
Регистрация: 20.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Пользователь №: 543



В чём разница между пряностями и специями?

Пряности - это высушенные части пряных растений, содержащие пряные и ароматические вещества и используемые в качестве приправ к пище, которые улучшают её вкусовые качества, переваривание и усвоение. Пряности применяют в кулинарии, пищевой промышленности (консервной, кондитерской, хлебобулочной, ликёро-водочной), а также в медицине и парфюмерии.

Специи - это вкусовые ароматические вещества.

И пряности и специи применяются при изготовления различных блюд. Содержат эфирные масла и др. вещества, способствующие улучшению вкуса блюда и повышающие его усвояемость
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EVA
сообщение 5.4.2007, 8:08
Сообщение #18


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 259
Рецептов: 0
Регистрация: 20.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Пользователь №: 543



Зира


- сушеные семена пряной травы Cuminum cyminum, семейства петрушки. Это одна из самых популярных в Азии пряностей, являющейся семенами индийского тмина. Он отличается от нашего тмина более мелким размером и темной окраской. Кроме того он обладает более резким, сильным и приятным ароматом. Исторически Иран был главным производителем зиры, но в настоящее время ее поставляет Индия, Сирия, Пакистан и Турция.

Зира бывает 4 видов: персидская, кирманская, сирийская и набатейская.

Используется для ароматизации хлебных и кондитерских изделий, блюд из кисломолочных продуктов. Является важным компонентом при засолке капусты, огурцов, томатов, мариновании грибов. Аппетитный вкус приобретает сдобренные зирой картофельные супы, рыба, овощные салаты, жареные, запеченные и тушеные блюда из свинины. Ни один среднеазиатский плов не обходится без зиры.

Зира является важным ингредиентом порошка чили, также содержится в смесях специй гарам масала, карри и бахрат.

Описание
Зира - сушеные семена пряной травы Cuminum cyminum, семейства петрушки. Это одна из самых популярных в Азии пряностей, являющейся семенами индийского тмина. Он отличается от нашего тмина более мелким размером и темной окраской. Кроме того он обладает более резким, сильным и приятным ароматом. Исторически Иран был главным производителем зиры, но в настоящее время ее поставляет Индия, Сирия, Пакистан и Турция.

Зира бывает 4 видов: персидская, кирманская, сирийская и набатейская.

Использование
Используется для ароматизации хлебных и кондитерских изделий, блюд из кисломолочных продуктов. Является важным компонентом при засолке капусты, огурцов, томатов, мариновании грибов. Аппетитный вкус приобретает сдобренные зирой картофельные супы, рыба, овощные салаты, жареные, запеченные и тушеные блюда из свинины. Ни один среднеазиатский плов не обходится без зиры.

Зира является важным ингредиентом порошка чили, также содержится в смесях специй гарам масала, карри и бахрат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EVA
сообщение 12.4.2007, 4:11
Сообщение #19


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 259
Рецептов: 0
Регистрация: 20.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Пользователь №: 543



Чеснок для приправы нужно применять осторожно, так как он перебивает свойственный блюду вкус и запах.

Для овощных соусов, в начале варятся овощи, и лишь в конце варки в них добавляют специи. При таком порядке соус сохранит свой вкус и получится более ароматным


Тимьян придает блюдам перечно-пряный вкус с привкусом камфары. Употреблять его следует в малых количествах с тушенными и жаренными мясными блюдами, фасолью, перцем и баклажанами.

Чабер садовый лучше всего добавлять при варке. Хорошо сочетается с блюдами из бобов, капусты и картофеля, а также при консервировании огурцов.

Листья базилика кладут в самый последний момент.

Петрушку и сельдерей можно сохранить свежими не менее 4 месяцев, если их пересыпать сухим песком, завернуть в полиэтиленовый пакет и убрать в темное прохладное место.

Корицу, перед тем как применять, нужно немного просушить на плите и затем истолочь с сахаром.

Кардамон для применения надо очистить от белой скорлупки а затем растолочь с сахаром.

Каждую пряность нужно хранить в отдельной посуде с плотно закрывающейся крышкой. Брать ее нужно сухими руками или сухой ложкой.

Шафран и зелень базилика окрасят блюдо в яркие цвета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 12.4.2007, 20:15
Сообщение #20


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Что люблю, так это базилик, даже на окошке выращиваю!!! И еще орегано или реган, не знаю как правильно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:37
    ©