Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



15 страниц V  « < 11 12 13 14 15 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Быстро и вкусно
nzam
сообщение 28.4.2015, 16:55
Сообщение #241


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Кыстыбый (мой вариант)



Ингредиенты:
для теста:
150 мл горячего молока
2 ст ложки мягкого сливочного масла
пол чайной ложки сахара
соль по вкусу
мука, что бы получилось не очень крутое тесто
Для начинки:
3 крупные картошки
небольшая луковица
соль
сливочное масло
молоко
Приготовление:
Это блюдо татарскрй кухни. Лепешки из пресного теста с картофельным пюре. Вкус из моего детства. Я убрала яйца из рецепта.
Для начала отварить картошку и сделать пюре с добавлением молока и сливочного масла. Пока картошка варится достать из холодильника сливочное масло, что бы стало мягким. Луковицу почистить и порезать мелкими кубиками. Положить в картофельное пюре и перемешать.
В миску положить горячее молоко, сливочное масло, соль, сахар и постепенно добавляя муку замесить не крутое эластичное тесто. Разделить на шарики, у меня 6 шт получилось. Раскатать из шариков тонкие лепешки. Лепешку обжарить с двух сторон на сухой сковороде, сразу же на одну половину положить пюре и распределить его по всей половине и быстро свернуть пополам. Полить растопленным сливочным маслом. В моем варианте, потом каждую лепешку обжарить с двух сторон на сливочном масле. Есть горячими.

Сообщение отредактировал Lilie - 28.4.2015, 17:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 28.4.2015, 19:32
Сообщение #242


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(nzam @ 28.4.2015, 16:55) *
Кыстыбый (мой вариант)

Обожаю кыстыбый! give_heart.gif
У меня свекор - татарин, он сам часто это блюдо делал и меня научил, за что спасибо ему огромное!
Только мы не обжариваем кыстыбый на масле, а макаем в него wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 28.4.2015, 20:03
Сообщение #243


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(Lilie @ 28.4.2015, 19:32) *
Обожаю кыстыбый! give_heart.gif
У меня свекор - татарин, он сам часто это блюдо делал и меня научил, за что спасибо ему огромное!
Только мы не обжариваем кыстыбый на масле, а макаем в него wink.gif


Так он по идее маслом и поливается и я привыкла к такому вкусу. Но мои не любят такой вариант, особенно сын. Поэтому и обжарила на масле сливочном, что не очень понравилось и остальные потом дожарила на растительном. Поэтому и написала, что мой вариант.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СнегурочкаАлиса
сообщение 14.5.2015, 10:24
Сообщение #244


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Рецептов: 5
Регистрация: 12.5.2015
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 50271



Куриная грудка в молоке

Время приготовления: 30 мин.
Количество порций: 3
Ингредиенты:
Филе куриной грудки без кожи 500 гр, луковица средняя,треть стакана молока, 3-4 столовых ложки растительного масла, пол чайной ложки куркумы или карри, на кончике ножа черного молотого перца,соль по вкусу
Приготовление:
Филе промываем,режем на небольшие кусочки,примерно 2-2 см, лук шинкуем тонкими четверть кольцами. В глубокую сковороду или сотейник наливаем масло,кладем лук,на небольшом огне припускаем лук до мягкого состояния. Добавляем подсоленное филе,тушим минут 10-15,постоянно помешивая,КРЫШКОЙ НАКРЫВАТЬ НЕ НУЖНО! Вливаем молоко, добавляем куркуму,перец, доводим до кипения.Кипятим минут 5-6,снимаем с огня,накрываем крышкой. Подавать с отварным картофелем,гречкой,рисом. Можно посыпать базиликом. Укроп и петрушка дают неприятный привкус и запах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СнегурочкаАлиса
сообщение 14.5.2015, 10:29
Сообщение #245


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Рецептов: 5
Регистрация: 12.5.2015
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 50271



Гречневая каша для ленивых

Время приготовления: 20 мин.
Количество порций: 3
Ингредиенты:
Крупа гречневая 350 гр,кипяток 700 мл,соль по вкусу
Приготовление:
Берем большое махровое полотенце, складываем пополам, в середину ставим контейнер для СВЧ,в контейнер насыпаем сухую гречу, добавляем соль, заливаем кипятком, закупориваем крышкой,укутываем свободными краями полотенца.Через 20 минут рассыпчатая гречневая каша готова. По желанию можно добавить при подаче сливочное масло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 14.5.2015, 22:27
Сообщение #246


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Цитата(СнегурочкаАлиса @ 14.5.2015, 2:24) *
Куриная грудка в молоке
...
Подавать с отварным картофелем,гречкой,рисом. Можно посыпать базиликом. Укроп и петрушка дают неприятный привкус и запах.

В каком смысле неприятный привкус и запах? От чего?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 16.5.2015, 13:04
Сообщение #247


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(СнегурочкаАлиса @ 14.5.2015, 10:24) *
Куриная грудка в молоке


пол чайной ложки куркумы или карри, на кончике ножа черного молотого перца,соль по вкусу


Так куркумы или карри? Куркума - это просто специя, которая больше используется для придания блюду цвета. Хотя и имеет специфический запах, который может и испортить блюдо. А карри - это смесь нескольких специй и в состав карри входит куркума.
Это абсолютно разные специи и взаимо незаменяемые.
А одной луковицы не маловато будет? Фото, конечно бы не помешало, а то не понятно как выглядит блюдо. Не слишком ли маслянное блюдо будет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 17.5.2015, 6:21
Сообщение #248


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(nzam @ 16.5.2015, 13:04) *
Так куркумы или карри? Куркума - это просто специя, которая больше используется для придания блюду цвета. Хотя и имеет специфический запах, который может и испортить блюдо. А карри - это смесь нескольких специй и в состав карри входит куркума.
Это абсолютно разные специи и взаимо незаменяемые.

А я заменяю иногда smile.gif
У нас продают "карри" и там в составе есть куркума. Мне нарвится в рис эту приправку добавлять.
Как-то давно покупала себе куркуму и добавляла в рис её, а сейчас не вижу её в магазинах. Вот и получается, что заменяю куркуму кари. По вкусу рис получается почти аналогичный smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 18.5.2015, 17:07
Сообщение #249


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Не знаю, но по-моему у них все-таки разный аромат, а вкус тем более. Может в России куркума более деликатная что ли, менее пахучая и менее красящая. Но у нас у куркумы довольно резкий запах и не дай бог, положить лишку в блюдо, блюду придет конец. Может просто здесь приправы другие.

Сообщение отредактировал nzam - 18.5.2015, 17:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 18.5.2015, 17:21
Сообщение #250


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(nzam @ 18.5.2015, 17:07) *
Не знаю, но по-моему у них все-таки разный аромат, а вкус тем более. Может в России куркума более деликатная что ли, менее пахучая и менее красящая. Но у нас у куркумы довольно резкий запах и не дай бог, положить лишку в блюдо, блюду придет конец. Может просто здесь приправы другие.

А, ну это конечно - куркумы я добавляла значительно меньше, чем карри smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 23.7.2015, 14:33
Сообщение #251


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



НИМКИ

Нимки - блюдо из разряда снэков, типа хвороста. Можно считать полностью вегетарианским и и диабетическим и экономным.




Ингредиенты:
мука пшеничная любого сорта - 2 стакана;
2 ст ложки любого растительного в тесто;
вода чтобы получилось крутое тесто;
2 чайные ложки семян черной зиры;
соль по вкусу; растительное масло для фритюра.
Метод:
Смешать муку, соль, зиру и растительное масло. Хорошенько растереть руками. Затем потихоньку влить воды и замесить крутое тесто как на пельмени. Разделить на небольшие шарики. Каждый шарик раскатать в не очень тонкую лепешку и нарезать ромбиками. Ромбики опустить в кипящее масло, как только они станут золотистыми вынуть шумовкой и положить на салфетку, чтобы удалить лишнее масло.
Черную зиру можно заменить кунжутом, но мне зира нравится.
В уличных ресторанах готовят крупные варианты. Для этого лепешку не нарезают ромбиками, а сворачивают как блинчик пополам и еще раз пополам, получается сегмент и в таком виде жарят.



Про черную зиру. Ее еще называют калинджи (это в Индии) или чернушка посевная, сейдана, седана, нигелла, чёрный тмин, римский кориандр.



Очень полезные семена. Используется в медицине с древних времен. Упоминается в трудах Авиценны и мусульманских хадисах.

Сообщение отредактировал Lilie - 23.7.2015, 18:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.7.2015, 18:19
Сообщение #252


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(nzam @ 23.7.2015, 15:33) *
НИМКИ

Нимки - блюдо из разряда снэков, типа хвороста. Можно считать полностью вегетарианским и и диабетическим и экономным.

Ой, Наташа, какое блюдо интересное принесла i-m_so_happy.gif
И готовится так просто.
У меня вопрос: а эти нимки не слишком твердые получаются? По сути, ведь это обычное пресное тесто с добавлением зиры. И если маленькие ромбики действительно можно грызть, как те же чипсы, к примеру, то нимки-сегменты выглядят довольно крупными. Кажется, откусишь, и или покрошится все, или зубам тяжко будет smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 23.7.2015, 19:26
Сообщение #253


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(Lilie @ 23.7.2015, 19:19) *
Ой, Наташа, какое блюдо интересное принесла i-m_so_happy.gif
И готовится так просто.
У меня вопрос: а эти нимки не слишком твердые получаются? По сути, ведь это обычное пресное тесто с добавлением зиры. И если маленькие ромбики действительно можно грызть, как те же чипсы, к примеру, то нимки-сегменты выглядят довольно крупными. Кажется, откусишь, и или покрошится все, или зубам тяжко будет smile.gif


Нет, нимки твердыми не получаются. При замесе в тесто растительное масло добавляется, скорее на песочное похоже. Это то же самое тесто, что и для паратхи. Ромбики как надуются при жарке, так буквально через несколько секунд вынимать. Главное их не передержать, пусть даже беленькие останутся. По идее они от белых до золотистых варьируются.
А про большие нимки Лиля, ты точно подметила. Когда их ешь, то они крошатся. Одну такую штучку съешь, а как будто поросенок покушал - все в крошках laugh1.gif laugh1.gif laugh1.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
liseenok
сообщение 21.9.2015, 11:59
Сообщение #254


Поваренок
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Рецептов: 9
Регистрация: 13.5.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Кемерово
Пользователь №: 50280



Сырная закуска в чипсах


Ингредиенты:
Сыр твердых сортов (100-150 гр.)
Помидоры (2-3 штуки)
Чипсы типа Принглз
Чеснок (2-3 зубчика)
Майонез
Зелень
Оливки, маслины для украшения
Приготовление:
Мелко порубим зелень, нарежем помидоры (если сочные, оставить на сите, чтобы сок стек), натрем на крупной терке сыр. Полученную массу заправим майонезом, добавим пропущенный через чеснодавку чеснок, и хорошенько перемешаем. Выкладывать на чипсы закуску, повторюсь, лучше перед подачей к столу. По желанию можно украсить блюда зеленью и оливками, маслинами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 21.9.2015, 17:16
Сообщение #255


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(liseenok @ 21.9.2015, 11:59) *
Выкладывать на чипсы закуску, повторюсь, лучше перед подачей к столу.

Это точно smile.gif Я бы даже предложила подавать чипсы и начинку для них отдельно.
Угощалась однажды такой закуской, так вот к концу вечера чипсы очень сильно размякли и потеряли свой аппетитный хруст.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 22.2.2016, 20:41
Сообщение #256


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Готовила сегодня на ужин. Подсмотрела на индийском сайте. Мои даже не поняли, что из хлеба. Свекр сказал, что там картошка, яйца и мясо. Свекровь предположила, что они полностью из картофеля, типа пончиков. Сын просто попросил показать с какого сайта этот рецепт, потому что он видел как я просматривала ютуб. Вот такое загадочное блюдо, но очень вкусное. А начинку можно любую, хоть сыр, хоть овощи, хоть творог.

Рулетики из хлеба


Ингредиенты:
Хлеб 8 ломтиков,
Масло для жарки,
Пюре из 2-х средних картофелен,
2 большие луковицы,
3 ст ложки любого фарша,
соль, перец по вкусу.
Приготовление:
Фарш смешать с порезаным соломкой луком, добавить соль и перец, немного воды и поставить тушиться до мякгости лука. Вода должна при этом испариться. Смешать картофельное пюре и фарш. Это будет начинка. Обрезать у хлебных ломтиков края.
Взять миску с водой, обмакнуть хлеб с двух сторон в воде, но не сильно, что бы хлеб не развалился. Дальше размять кусок между ладонями, чтобы немного сплющить его. Взять начинку, положить на край ломтика и аккуратно и туго скатать его в рулет, с боков края можно защипать. Когда все рулетики будут готовы, разогреть в сковороде масло и обжарить до хрустящей и золотистой корочки. Рулеты выкладывать на салфетку, что бы убрать излишки масла. Подавать с любимым соусом.










Сообщение отредактировал nzam - 22.2.2016, 20:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 22.2.2016, 20:42
Сообщение #257


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Рулетики из хлеба


Ингредиенты:
Хлеб 8 ломтиков,
Масло для жарки,
Пюре из 2-х средних картофелен,
2 большие луковицы,
3 ст ложки любого фарша,
соль, перец по вкусу.
Приготовление:
Фарш смешать с порезаным соломкой луком, добавить соль и перец, немного воды и поставить тушиться до мякгости лука. Вода должна при этом испариться. Смешать картофельное пюре и фарш. Это будет начинка. Обрезать у хлебных ломтиков края.
Взять миску с водой, обмакнуть хлеб с двух сторон в воде, но не сильно, что бы хлеб не развалился. Дальше размять кусок между ладонями, чтобы немного сплющить его. Взять начинку, положить на край ломтика и аккуратно и туго скатать его в рулет, с боков края можно защипать. Когда все рулетики будут готовы, разогреть в сковороде масло и обжарить до хрустящей и золотистой корочки. Рулеты выкладывать на салфетку, что бы убрать излишки масла. Подавать с любимым соусом.
 
 
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 2.3.2016, 17:59
Сообщение #258


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(nzam @ 22.2.2016, 21:42) *
Рулетики из хлеба

Во как! А я как-то делала что-то наподобие этого, но не из хлеба, а из колбаски. Начинка здесь может быть любая, у меня там что-то вроде капусты с рисом (давний рецептик "на безрыбье"). Завернула начинку в свернутый из колбасной пластинки кулечик и слегка обжарила на сливочном масле. Чтобы держалось.

Прикрепленный файл  Колбасные_рулетики1.jpg ( 82,43 килобайт ) Кол-во скачиваний: 86


Дешево, эффектно и сердито.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 2.3.2016, 18:35
Сообщение #259


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Интересный вариант Наташа. Идейка классная на завтрак, обязательно попробую.
Только для нас это не совсем дешево, колбасные изделия здесь намного дороже, чем само мясо или курица, выбор огромный, но люди употребляют мало, обычно покупают по 100, максимум 200 г. на всю семью. Колбасу едят только как на перекус, она не считается "едой" , а скорее деликатессом. Ну и иностранцы конечно едят много, или кто жил за границей.
Пожалуй самая распространенная форма есть колбасное здесь в Эквадоре это Таблита. Ее нам унаследовали испанцы, подают обычно на дорогих коктейлях с вином. Таблита это набор разных видов колбас, сыров, маринованных овощей и даже фруктов, которые красиво нарезают и раскладывают на доске. Так и подают, каждый берет что хочет.

Сообщение отредактировал tania - 2.3.2016, 18:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 11.7.2016, 19:09
Сообщение #260


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Овощные котлетки с чечевицей.

Довольно простое и относительно быстрое блюдо. Берутся различные овощи, у меня это кабачок, тыква, картошка и лук. Лук нарезается мелкой соломкой, а овощи натираются на мелкой терке. Дальше добавляется паста из чечевицы. Ее делают так: чечевицу (у меня красная) замочить предварительно в воде. Когда она набухнет, слить воду и измельчить в пасту в бленаре.
Теперь пропорции. овощей берем по 2 столовые ложки, луковица одна крупная, соль по вкусу, паста из чечевицы 1-2 столовые ложки (у меня одна), куркума1/3 чайной ложки, острый перец по вкусу и нужно добавить 1-2 столовые ложки муки для связывания. Сначала лучше перемешать все ингредиенты, а потом добавлять муку. У меня нутовая. Пшеничную лучше не добавлять, котлетки получаются плотными и невкусными. Если нет нутовой у нас обычно немного рисовой муки добавляют (а другой у нас просто нет).
Разогреть в глубокой сковороде растительное масло (жарить будем во фритюре), сформировать небольшие котлетки опустить в горячее масло, харить на среднем огне до золотистой корочки. Наверное можно и в небольшом количестве масла жарить типа оладушек, но у нас так едят. У меня получается 12-15 котлеток. Правда съедаются они быстрее чем жарятся.




Про пасту из чечевицыиз 2-х горстей получается довольно много пасты. Ее можно разделить на порции и заморозить. останется только достать разморозить и добавить тертых овощей. Овощи могут быть любые кроме белокочанной капусты и баклажан - точно невкусно получается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

15 страниц V  « < 11 12 13 14 15 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 12:46
    ©