Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Морская капуста и рецепты из нее
Lilie
сообщение 30.4.2012, 21:40
Сообщение #21


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Считается, что больше всего йода содержится в высушенной морской капусте, на втором месте идет капуста в пресервах, а затем капуста консервированная.

Как правильно выбрать морскую капусту?

Если это сухая капуста, то она должна быть ровной, гладкой, не крошащейся, без плесени. Она не должна склеиваться. Если эта ламинария приготовлена, она должна быть гладкая, упругая, но не жесткая.
В консервах нужно смотреть на срок годности.
Пресервы нужно хранить в холодильнике от 0 до +6 градусов. Открытые пресервы – не более 2-х суток. В морозильнике капусту можно хранить 1 месяц.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mam
сообщение 7.5.2012, 16:38
Сообщение #22


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 8
Рецептов: 0
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 32716



Я обожаю морскую капусту. Ем её каждый день. Нравится с кукурузой и в собственном соку. А ещё вкусно будет, если 1 банку капусты перемешать с 1 банкой корейской моркови, добавить баночку кукурузы. Можно с майонезом и без.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 7.5.2012, 18:12
Сообщение #23


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
А ещё вкусно будет, если 1 банку капусты перемешать с 1 банкой корейской моркови

Я пробовала смешивать морскую капусту с морковкой по-корейски, но мне как-то не очень понравилось - вкусы перебивают один другой и как на мой вкус, они не сочетаются smile.gif
А вот с кукурузой морскую капусту смешивать не пробовала..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LedyG
сообщение 15.6.2012, 7:10
Сообщение #24


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 7
Рецептов: 4
Регистрация: 20.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь №: 35214



Вот всегда так, все , что полезно для здоровья и необходимо организму, ужасно невкусно. Несколько раз пробовала магазинную с разными добавками и не понравилось категорически. Сушеная морская капуста пахнет для меня тиной, хоть тресни. А вот мой зять уплетает ее за милую душу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 15.6.2012, 15:30
Сообщение #25


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



а я её никогда не ела sad.gif меня её вид отталкивает.
А муж любит, только вот не пойму в чём польза от её употребпения, если он покупает готовые салаты из капусты со всякими Е и майонезом?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 15.6.2012, 16:45
Сообщение #26


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Kamilla @ 15.6.2012, 16:30) *
а я её никогда не ела sad.gif меня её вид отталкивает.
А муж любит, только вот не пойму в чём польза от её употребпения, если он покупает готовые салаты из капусты со всякими Е и майонезом?..

И очень зря не едите! Морская капуста очень полезна. Только лучше, конечно, её есть не в том виде, в котором предпочитает ваш муж smile.gif
Вот интересная информация о полезных свойствах морской капусты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Violochka
сообщение 30.7.2012, 8:50
Сообщение #27


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 9
Рецептов: 0
Регистрация: 20.7.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36355



Когда узнала, что в маринованной морской капусте нет ничего полезного, пришлось начать покупать сухую морскую капусту. Если ее вымочить и отварить по всем правилам, то запаха вообще никакого нет. Так же как и вкуса, поэтому в салаты, например, можно добавить что-нибудь с насыщенным вкусом. Еще можно сухую капусту измельчить в порошок и использовать вместо соли, но здесь "морской" запах точно будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 30.7.2013, 11:25
Сообщение #28


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706





Я вот такую морскую капусту купила, выпросила у мужа, сказала, что буду есть каждый деньsmile.gif
Прошло полтора месяца, пачка так и лежит не открытая...
Вообще-то, это порошковый вариант, так что я ее, скорее всего, буду в разные заправки добавлять.
Приготовить блюдо из нее не получитсяsmile.gif

Я так у меня еще лежат сушеные водоросли из Японии. Они к нам попали незадолго до трагедии с атомной электростанцией. У нас есть знакомые корейцы, которые ее всегда для себя привозили.

Кстати, водоросли эти вкусные. Мне они и сушеными нравятся (да-да, ем прямо сухими). Если найду остатки, то сфотографирую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 30.7.2013, 13:34
Сообщение #29


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Салат из сухой морской капусты я делаю следующим образом: cначала отвариваю, затем нарезаю на кусочки нужного мне размера.

Картофель тонко нарезаю и обжариваю с мелко нарезанным репчатым луком, все перемешиваю, добавляю тертый чеснок и специи по вкусу. Или обжариваю чеснок с луком и картофелем. Использую растительное масло.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Получается вот такой салатик, кстати, вкусный и сытный.

Прикрепленное изображение

Этот рецепт приготовления морской капусты мне дала мама моей ученицы в далеком теперь прошлом. Это было их национальное корейское блюдо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 30.7.2013, 14:13
Сообщение #30


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Ahat @ 30.7.2013, 16:34) *
Салат из сухой морской капусты я делаю следующим образом: cначала отвариваю, затем нарезаю на кусочки нужного мне размера.

Картофель тонко нарезаю и обжариваю с мелко нарезанным репчатым луком, все перемешиваю, добавляю тертый чеснок и специи по вкусу. Или обжариваю чеснок с луком и картофелем. Использую растительное масло.


Мне так рецепт понравилсяsmile.gif Я больше люблю не адаптировать блюда под постные, а узнавать изначально подходящие мне варианты.

А на фото капуста похожа на нори. Но это же не нори?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 30.7.2013, 14:52
Сообщение #31


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Елена Белашова @ 30.7.2013, 14:13) *
Мне так рецепт понравилсяsmile.gif Я больше люблю не адаптировать блюда под постные, а узнавать изначально подходящие мне варианты.
А на фото капуста похожа на нори. Но это же не нори?

Нет Лена, это такая капуста листочками, то есть совсем натуральная, но в сухом виде. Сама удивилась, когда покупала, так как когда-то в Ташкенте, мне приносили ручной засушки морскую капусту, и она была похожа на ту, что мы обычно покупаем в консервированном виде. И тем не менее - это морская капуста.

А вот это нори.

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 31.7.2013, 22:49
Сообщение #32


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Ой, девочки, завидую вам белой завистью. У нас капусту морскую можно купить только в готовом виде в консервных банках (раньше они ещё сносные были, потом капуста стала на зубах скрипеть, как будто в баночках полно песка) или также в готовом виде, но в салатах - с луком в масле, с морковкой остренькая (тоже в масле), с кальмаром и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 3.2.2014, 17:23
Сообщение #33


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Сегодня взяла на пробу баночку готового слата с морской капустой по-корейски с баклажанами от "Санта Бремор". Очень понравилась! В меру остренкая, не жирная, капуста не толсто нашинкована, баклажанов можно было, конечно, и побольше, но все равно было вкусно smile.gif



Вот ещё бы усилителя вкуса не было, совсем замечательно было бы smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 7.9.2014, 18:32
Сообщение #34


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Как приготовить салат из консервированной морской капусты

Слить сок из баночек с консервированной морской капустой. Если в консервах сильно ощущается привкус уксусной кислоты, то желательно хорошо промыть морскую капусту под проточной водой. Нашинковать репчатый лук и обжарить его в растительном масле, добавить к нему тонко нарезанный картофель, кинзу, чеснок, приправы и специи на свой вкус, и хорошо потушить все вместе, постоянно помешивая, чтобы ничего не подгорело. Капусту порезать, если она в этом нуждается, и добавить к тушащимся овощам. Тушить до полной готовности картофеля. Также можно добавить ко всему этому нарезанное тонкими полосками мясо, как на бефстроганов.

У меня ребенок с удовольствием уплетает этот салат из консервированной морской капусты. Это если мне лень возиться и я не собираюсь готовить его из засушенных водорослей. А принцип приготовления абсолютно одинаковый.

И несложно, и вкусно, и полезно.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 7.9.2014, 21:44
Сообщение #35


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 7.9.2014, 19:32) *
Как приготовить салат из консервированной морской капусты

Очень люблю морскую капусту, но последнее время найти качественные консервы довольно сложно. Попробовала 3-4 производителя и вся она скрипит на зубах. Ощущение, что с песком каким-то. Неприятно. Не "скрипучую" можно только в готовых салатах найти и в магазинах, где продают опять же готовый салат на вес.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 8.9.2014, 20:33
Сообщение #36


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 8.9.2014, 0:44) *
Очень люблю морскую капусту, но последнее время найти качественные консервы довольно сложно. Попробовала 3-4 производителя и вся она скрипит на зубах. Ощущение, что с песком каким-то. Неприятно.


А промыть - не вариант?

Я на каком-то вегетарианском сайте читала, что вегетарианский оливье вкусно делать с морской капустой (хммм, возможно, но сама не пробовала). И можно использовать маринованную морскую капусту вместо рыбы в салате "сельдь под шубой" (нууу, не знаю, я предпочитаю маринованные грузди, честно говоря).

В принципе, нужно, наверное, добавлять эту капусту туда. Для полезностиsmile.gif
Но мы не добавляем. Кроме меня особо никто не ест. Только себе покупать грустно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 9.9.2014, 20:18
Сообщение #37


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 8.9.2014, 21:33) *
А промыть - не вариант?

Пробовала don-t_mention.gif
Но консервированная капуста сама по себе какая-то мягкая, а после промывки вообще раскисает nea.gif

Про салаты с морской капустой. Оливье рецепт тоже видела, но попробовать желания не возникло. А вот винегрет с морской капустой мне понравился smile.gif Необычно и вкусно. Только я не консервы брала, а готовый весовой салат. Там только капуста и очень много приправы острой (чрезмерно много, как по мне). Вот этот салат я промываю, капуста в нем плотная и тверденькая, моется хорошо wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katenka
сообщение 24.11.2014, 10:11
Сообщение #38


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Рецептов: 3
Регистрация: 28.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 35344



Мне нравится такой салат из морской капусты (уже маринованной): яйца отварные мелко порезать, консерва тунец или что-то наподобие тщательно размять вилкой, можно лук мелко нарезанный, по желанию, все это заправить майонезом. Просто и вкусно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 24.11.2014, 15:24
Сообщение #39


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



А я хочу сегодня использовать морскую капусту (или у меня это водоросли) в начинку суши. Стоит у меня в баночке в холодильнике уже отваренная и заправленная уксусом, положу ее первой на рис, а потом уже все остальное, что подойдет в качестве начинки. Рис, кстати, тоже у меня уже отваренный еще с прошлого приготовления суши пару дней тому назад, вот заодно и уйдут невостребованные остатки продуктов..

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 24.11.2014, 20:21
Сообщение #40


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



А мы подсели листы нори лопать в чистом виде. Я покупаю без соли и масла (есть поджаренные), сушеные. Мы с детьми едим, дразним нашего папулю. Он запах морской капусты и водорослей не любит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:36
    ©