Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лепешки, лаваши, питы.., и прочие разновидности хлеба
nzam
сообщение 20.2.2014, 18:21
Сообщение #21


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(Елена Белашова @ 20.2.2014, 11:53) *
Не совсем только поняла. Берем 2 стакана муки, соль и масло. Все это перемешиваем, а потом горячую воду?

Потом тесто поделили на шарики, раскатали... А маслом не смазываем эти лепешки, как на фото другого варианта раскатывания паратхи? Просто раскатываем, складываем конвертиком и снова раскатываем? А в чем смысл этого действия без смазывания маслом? Тоже будет эффект?

Сначала смешиваем муку соль и масло и потом заливаем горячей водой, но у меня не кипяток а горячая вода так чтобы тесто руками замешивать. В моем рецепте маслом лепешка не смазывается. А в способе на фото смазывают маслом, чтобы получить слоистость как у слоеного теста. Я просто не очень поняла о каком эффекте идет речь. Я как то не задумывалась об эффектах. scratch_one-s_head.gif
Такая получится поратха приготовленная вторым способом
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 20.2.2014, 23:05
Сообщение #22


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(nzam @ 20.2.2014, 18:21) *
Я просто не очень поняла о каком эффекте идет речь.

Эффекте слоистости smile.gif
Есть ли он, если готовить паратху, сворачивая и раскатывая тесто первым способом, без смазывания его маслом smile.gif

Перемудрила с объяснением, кажется mosking.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 21.2.2014, 19:14
Сообщение #23


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(Lilie @ 20.2.2014, 23:05) *
Эффекте слоистости smile.gif
Есть ли он, если готовить паратху, сворачивая и раскатывая тесто первым способом, без смазывания его маслом smile.gif

Перемудрила с объяснением, кажется mosking.gif

Поратха это просто разновидность бенгальского и индийского хлеба. И слоистостью в принципе никто не интересуется. Я специально народ поспрашивала. Есть нан, чапати, роти (рути) и поратха. У нас готовят конвертиком. А это фото с индийского сайта. Самой стало интересно и я специально сегодня попробовала сделать по второму способу, что на фото. Вот что получилось

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Не очень что-то. Где то я что-то сделала не так. Может тонко раскатала?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 21.2.2014, 19:33
Сообщение #24


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 21.2.2014, 2:05) *
Эффекте слоистости smile.gif


Да, я про эффект слоистости говорила. Готовила сама похожим способом (вторым с фото) быстрое слоеное тесто. Там весь смысл был именно в смазывании, тонком раскатывании и сворачивании-раскатывании (в идеале нужно было скатанную колбаску заморозить, а потом раскатать).

nzam, а что не так с лепешками. На вид нормальные лепешки. Жесткие?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 21.2.2014, 20:00
Сообщение #25


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(Елена Белашова @ 21.2.2014, 20:33) *
nzam, а что не так с лепешками. На вид нормальные лепешки. Жесткие?

Нет не жесткие, но ничем не отличаются от моих и лишней слоености у меня не получилось to_take_umbrage.gif scratch_one-s_head.gif Так как я готовлю - проще и быстрее. У меня завтрак готовится как конвейер, нужно замесить, раскатать, пожарить, разогреть с чем подать или обжарить пожарить овощи, яйца, все это подать и самой поесть пока чай готовится. На все полчаса. А если результат одинаков, то нет смысла заморачиваться. Я так думаю derisive.gif

Сообщение отредактировал nzam - 21.2.2014, 20:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 22.2.2014, 0:41
Сообщение #26


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(nzam @ 21.2.2014, 19:14) *
Не очень что-то. Где то я что-то сделала не так. Может тонко раскатала?

А мне понравилось smile.gif По-моему, вполне приличная слоистость, учитывая, что тесто использовалось пресное yes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 22.2.2014, 13:24
Сообщение #27


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Наверно ожидала чего-то другого, раз способ раскатки другой. думала более пышные будут что ли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 24.2.2014, 21:46
Сообщение #28


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



ой.. классно! А я делала такие, но у меня не очень получилось.
Но даже то, что получилось.. ну очень вкусное.. Очень люблю такой хлеб.. в виде лепешек give_heart.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 3.3.2014, 20:58
Сообщение #29


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Вчера в магазине увидела новую лепешку с забавным назаниваем "БУлка лаваш" и, разумеется, сразу взяла её на пробу smile.gif



Булка неплохая, вкусная и ароматная (пахнет нерафинированным подсолнечным маслом, что на удивление оказалось очень аппетитным). Этакая пышная лепешка на дрожжевом тесте с зажаристой, но мягкой верхушкой smile.gif
Состав меня тоже устраивает, поэтому при случае обязательно буду брать булку лаваш ещё smile.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 5.3.2014, 11:43
Сообщение #30


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 3.3.2014, 23:58) *
Состав меня тоже устраивает, поэтому при случае обязательно буду брать булку лаваш ещё smile.gif


Я тоже беру (мужу), если в составе прессованные дрожжи.

В составе масла нерафинированного нет (вообще никакого нет), а запах есть. Удивительная булка лавашsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 5.3.2014, 15:02
Сообщение #31


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 5.3.2014, 11:43) *
В составе масла нерафинированного нет (вообще никакого нет), а запах есть. Удивительная булка лаваш smile.gif

В составе нет, но оно там точно есть, потому что этот запах ни с чем не спутаешь yes.gif
Быть может, им смазали булку лаваш scratch_one-s_head.gif Верхушка у неё блестит.. Я поначалу даже подумала, что это яйцо, но т.к. съела и мне не поплохело, с вероятностью 99% его там нет smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 25.3.2014, 22:10
Сообщение #32


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



А вот мои лепёшечки по рецепту nzam, раскатанные способом там, где тесто скручивается улиткой smile.gif .

Семейству понравились очень, в них имеется и мягкость и слоистость, работать с этим тестом одно удовольствие give_heart.gif , такое послушное, раскатывала тонюсенько, ни единого разрыва ok.gif , может, конечно, от муки зависит, но скорей всего от горячей воды.
Дала попробовать маме, она даже не поверила, что из таких доступнейших продуктов.
Вот думаю scratch_one-s_head.gif , а коржи для наполеона из такого теста, если приготовить нормально получится? Они вообще пропитаться смогут или лучше не рисковать don-t_mention.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 26.3.2014, 18:20
Сообщение #33


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(Марищка @ 25.3.2014, 22:10) *


Вот думаю scratch_one-s_head.gif , а коржи для наполеона из такого теста, если приготовить нормально получится? Они вообще пропитаться смогут или лучше не рисковать don-t_mention.gif .

На счет наполеона то же задумывалась, но дело до проверки не дошло. Дело в том, что после того как лепешки из этого теста полежат, они становятся жесткими to_take_umbrage.gif Их нужно есть пока горячие. Даже не знаю это свойство поможет использованию в торте или нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 26.3.2014, 19:07
Сообщение #34


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



А я еще такие лепешечки не пробовала (Марищка, суперские получились!!! nzam, спасибо!!!), но одно знаю точно, изменю чуть-чуть рецептsmile.gif Хочу отруби добавить. В последнее время они у меня во всех изделиях из муки, только в коржи для торта не сыпалаsmile.gif Меня угостили аж 2-мя килограммами отрубей пшеничных, где-то грамм 700 я уже оприходовала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 26.3.2014, 22:48
Сообщение #35


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Марищка, Алла, вкуснющие лепешки получились! i-m_so_happy.gif
Я тоже их ещё не пробовала, поскольку муж пока бастует против мучного в любом виде don-t_mention.gif
Но опробовать очень хочется. С тестом таким я уже знакома (гикарное тесто!), буду осваивать улиточный способ раскатки wink.gif
По поводу коржей для Наполеона, думаю, что попробовать можно. Пару-тройку коржей для начала пропитать и оценить, что выйдет. Даже если торта не выйдет, лепешки точно не пропадут wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 27.3.2014, 9:31
Сообщение #36


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(Елена Белашова @ 26.3.2014, 19:07) *
А я еще такие лепешечки не пробовала (Марищка, суперские получились!!! nzam, спасибо!!!), но одно знаю точно, изменю чуть-чуть рецепт smile.gif Хочу отруби добавить. В последнее время они у меня во всех изделиях из муки, только в коржи для торта не сыпала smile.gif Меня угостили аж 2-мя килограммами отрубей пшеничных, где-то грамм 700 я уже оприходовала.

На счет отрубей - будет вкусно. У нас есть мука называется красная, ее когда через сито просеиваешь, то в сите отруби остаются, не много правда, я не просеиваю так готовлю. Мне нравится, вкусно. А дома никто не любит negative.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 1.4.2014, 20:03
Сообщение #37


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Я тут посмотрела в интернете, интересная штука получается, если пласт сначала маслом смазать, а затем приправой или кунжутом посыпать, скатать улиткой и раскатать так лепешку. Думаю с кунжутом попробовать или какую специю положить. А еще зеленого цвета good2.gif Это когда прямо в тесто при замешивании добавляют либо листья мяты либо отваренный шпинат. А в общей сложности нашла около 40 рецептов из них в моей семье можно будет опробовать ну от силы 5 resent.gif У меня шпинат не едят, овощи не едят, короче морока с ними.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 1.4.2014, 22:33
Сообщение #38


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(nzam @ 1.4.2014, 20:03) *
Я тут посмотрела в интернете, интересная штука получается, если пласт сначала маслом смазать, а затем приправой или кунжутом посыпать, скатать улиткой и раскатать так лепешку. Думаю с кунжутом попробовать или какую специю положить. А еще зеленого цвета good2.gif

По-моему, закатать кунжут с лепешку отличная идея i-m_so_happy.gif
Зелененькие тоже очень симпатично смотрятся. Тоже, кстати, читала, что в тесто можно не только пюре из зелени вмешивать, но и пюре овощные - морковные, тыквенные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 4.4.2014, 14:35
Сообщение #39


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



nzam
классно )) мне нравится на вкус такие улитки, если их смазывать не рафинированным маслом и немного корицы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 12.4.2014, 19:53
Сообщение #40


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Муж любит лаваши и лепёшки, дрожжи его не смущают, поэтому перепробовал все предлагаемые в Пятёрочке, где мы обычно хлеб покупаем. Были такие, что понравились на вкус, но очень быстро черствели, другие, наоборот, плесневели, если за сутки не съедены mda.gif . Остановился на лепёшке Восточной тандырной «от Бадалова».
Прикрепленное изображение
В состав помимо муки, воды, соли, дрожжей ещё входит сухое молоко и кунжутное семя. Я как-то чуть-чуть откусила, вкусно, но только пока лепёшка свежая smile.gif . Но, наверное, это общее свойство лепёшек. scratch_one-s_head.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:12
    ©