Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



> Стерилизация банок в мультиварке, как стерилизовать банки, крышки, бутылочки и пр. емкости в мультиварке
Lilie
сообщение 17.6.2013, 18:18
Сообщение #1


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Для стерилизации подойдет мультиварка абсолютно любой модели. Хотя в некоторых моделях функция "Стерилизация" указывается как отдельный режим (например, в моделях Redmond RMC-M4505, Redmond RMC-M10 и др.), на мой взгляд, опция эта абсолютно бесполезная, поскольку банки (и прочие емкости) прекрасно стерилизуются в режиме "Варка на пару"/"Пароварка" - а это режим, который есть даже в самых бюджетных моделях МВ.
Процесс очень простой:
- в мультикастрюльку налить воды (кол-во определяется в зависимости от того, сколько чего будете стерилизовать);
- установить сверху емкость-пароварку;
- поставить в емкость-пароварку банку донышком вверх;
- включить режим "Пароварка" или "Кипячение" (тоже подойдет) из расчета 5-10 мин. на банку.
В общем-то, это всё smile.gif Потом банка аккуратно снимается и наполняется вареньями/соленьями. Крышки можно укладывать стерилизоваться рядом с банками.
Думаю, не нужно писать, что банки перед стерилизацией обязательно моются wink.gif



В чем плюсы стерилизации банок в мультиварке?
Пишу только о своих наблюдениях smile.gif Возможно, кто-то ещё пробовал стерилизовать в мультиварке и что-то тоже дополнит.
Летом в кухне стоять у плиты и караулить банки - не самое приятное занятие, особенно если до этого, например, также на плите было сварено варенье или рассол для засолки. Мультиварка не греет воздух в кухне, от неё не запотевают окна (у меня маленькая мультя и маленькая кухня).
Плюс, мне очень удобно, когда я одну стерилизованную банку наполняю, вторая стоит в пароварочной емкости над паром smile.gif

Если у кого вопросы есть - спрашивайте smile.gif Попробую ответить smile.gif
Дополнения и комментарии также приветствуются wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:57
    ©