Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О корнеплодах замолвите слово
О корнеплодах замолвите слово
Какие корнеплоды чаще появляются на вашем столе?
- общепринятые: картофель, свекла, морковь… [ 14 ] ** [73,68%]
- не только привычные, но и забытые репа, топинамбур; [ 4 ] ** [21,05%]
- ничего не покупаем; [ 0 ] ** [0,00%]
- мы употребляем корнеплоды неописанные в посте; [ 0 ] ** [0,00%]
- свой вариант. [ 1 ] ** [5,26%]
Всего голосов: 16
Гости не могут голосовать 
Dalila
сообщение 27.4.2012, 23:48
Сообщение #1


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Мне бы хотелось в этой теме вспомнить о забытых нами корнеплодах, не о картофеле, моркови, редьке и свекле, которые являются частыми гостями на нашем столе, а о тех корнеплодах, которые непростительно забыты, а может быть, я и ошибаюсь, и наши уважаемые форумчане часто используют и даже выращивают их.
Начну с моего самого любимого продукта – топинамбура. Если хоть один корешок попадает на огород, то избавиться от него так просто не удастся, и не стоит.

Прикрепленное изображение

Топинамбур может с легкостью заменить картофель. Это совет для тех, кто хочет похудеть. В нем содержится намного меньше крахмала, следовательно, меньше калорийность. Я добавляла его в суп, вкус от картофеля отличается, но если сильно придираться. Но я его предпочитаю есть в сыром виде в салатах с оливковым маслом и чесноком. В топинамбуре содержится огромное количество важных микроэлементов и витаминов, которые помогают справиться нашему организму с различными заболеваниями, одно из которых – это сахарный диабет. Могу сказать, что топинамбур помогал мне справиться с ОРВИ. Салатик, о котором писала, буквально через два дня избавлял от симптомов простуды (нельзя списывать со счетов чеснок и оливковое масло).
Благодаря топинамбуру наши бабушки и дедушки пережили голод во время войны.
У нас топинамбуром корят животных, а о себе забывают. Единственный его недостаток, его неудобно чистить, он имеет маленькие клубеньки, приходится долго вычищать.
Корень сельдерея начитавшись о его полезности долго пыталась его у нас найти в продаже. Обычная зелень есть, а корня нет. Я начала уточнять у бабушек: «А где корни?» Они рассказали, что у нас сложно их вырастить. Но оказывается дело совсем в другом. Существует три вида сельдерея: корневой, черешковый и листовой.

Прикрепленное изображение

У нас в Крыму корневой растет плохо, а на Украине для него раздолье. Появился в супермаркетах, я с удовольствием его попробовала, почему-то казалось, что он будет горький. Совсем нет, такой интересный вкус! Его можно нарезать прямо кружочками и есть. Прекрасно подойдет к мясным блюдам, добавка в супы. Это незаменимый продукт для мужчин. Выводит соли из почек.

Репа – помните: «Посадил дед репку…» Вот это о ней красавице – репе написана известная с детства сказка. Репа незаменимым продуктом русской кухни.

Прикрепленное изображение

Она такая красивая, желтенького цвета. Правда, размеры ее далеки от сказочной, выращенной дедушкой. Имеет оригинальную остринку, или горчинку, что-то как в горчице. Я ее варила с картофелем, делала такое картофельно-реповое пюре.

Корень петрушки. Не только зелень петрушки полезная и радует нас в салатах, но и про ее корень стоит сказать несколько слов.

Прикрепленное изображение

Корни нашли свое применение в медицине, а в качестве продукта можно попробовать очистить корень, вырезать сердцевину, натереть ее на мелкой терке, смешать с мясным фаршем. Наполнить корень петрушки фаршем и запечь в духовке. Такое необычное блюдо удивит ваших домашних, да еще и принесет пользу.

Корень пастернака – внешне напоминает морковь, только отличается цветом. Он белого цвета, содержащиеся эфирные масла придают пикантный вкус первым блюдам.

Прикрепленное изображение

Из него можно приготовить и салат. Добавить яблоко, лук, укроп – вот вам и полезный витаминный салат.

Корень хрена – это достаточно неприхотливое растение, которое занимает почетное место на наших огородах. Он обладает выраженными бактерицидными свойствами.

Прикрепленное изображение

Обращаться с ним нужно осторожно, лучше чистить в перчатках. Как-то готовила из него лекарство от гайморита, и не надела перчатки, бедные мои руки!
Из корня хрена и свеклы готовят известный соус, который чудно подходит к мясу и холодцу. Свекла уменьшает жгучесть хрена.
Предлагаю вам расширить и дополнить список неизвестных корнеплодов.
Что вы употребляете в пищу?
В каком виде, какие готовите из них блюда?

Сообщение отредактировал Dalila - 27.4.2012, 23:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 28.4.2012, 18:19
Сообщение #2


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Dalila, у тебя как всегда получился очень интересный обзор give_rose.gif
Если честно, из всех перечисленных выше корнеплодов, я пробовала только хрен (только в хреновине), да репу. Но репу кушала очень давно, так что сейчас даже вкуса её не помню..
А вот какими необычными корнеплодами мне хотелось бы дополнить твой список.

Фиолетовая морковь



Такую морковь активно выращивали народы востока ещё до 10 века до нашей эры. Кстати, и не только в таком цвете, но еще и в цвете малиновом, белом и желтом. В привычном оранжевом цвете морковь пришла к нам лишь в 16 веке. Несмотря на такое разнообразие цветовой гаммы, любая морковь одинаково полезна и содержит тот же набор полезных элементов и витаминов.

Лиловый картофель



Картофель лилового цвета бывают нескольких сортов: одни, к примеру, в процессе готовки очень сильно развариваются, но при этом сохраняют свой яркий и насыщенный цвет. Другие же варятся довольно долго, не развариваются и теряют свой необычный окрас. Такие сорта чаще используют в сыром виде в сочетании с топинамбуром для приготовления салатов.

Арбузный редис




Этот своеобразный овощ был назван арбузным благодаря цвету корнеплода под кожицей – она имеет малиновый окрас, очень похожий на цвет спелого арбуза. По размеру и форме арбузный редис напоминает среднего размера редьку, он несколько тверже обычных сортов и не такой сочный. Вкус арбузного редиса похож на вкус обычного с одной отличительной особенностью - ближе к середине плод становится сладковатым. Арбузный редис богат витамином С и фолиевой кислотой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 28.4.2012, 20:52
Сообщение #3


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Lilie, класс! Я про такие корнеплоды не читала и не встречала. Я писала о тех корнеплодах, которые доступны, но мы проходим мимо, а они такие полезные, вот у тебя на самом деле необычные вкусняшки. give_heart.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 28.4.2012, 21:21
Сообщение #4


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Dalila @ 28.4.2012, 21:52) *
Lilie, класс! Я про такие корнеплоды не читала и не встречала. Я писала о тех корнеплодах, которые доступны, но мы проходим мимо, а они такие полезные, вот у тебя на самом деле необычные вкусняшки. give_heart.gif


Ну, честно говоря, попробовать мне довелось лишь фиолетовую морковь и редис. Картофель только видела, а вот попробовать не удалось. Но, думаю, в этом году обязательно попробую - одни хорошие знакомые собираются посадить у себя на огороде wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сказительница
сообщение 15.5.2012, 9:15
Сообщение #5


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Рецептов: 3
Регистрация: 15.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35102



Цитата(Dalila @ 28.4.2012, 0:48) *
Предлагаю вам расширить и дополнить список неизвестных корнеплодов.
Что вы употребляете в пищу?
В каком виде, какие готовите из них блюда?


Почти все я выращиваю сама, блюд у меня много и разных. Топинамбур растет где сам захочет, рецептов с ним много, любим больше теплый салат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 20.6.2012, 7:37
Сообщение #6


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



ого, какие редкие для меня корешки! мне тут ревень то принесли, я его не употребила, какой уж иам топинамбур или корень хрена... nea.gif
В самом деле такие редкости для тех, кто обожает возиться на кухне и готовить, готовить, экспериментировать с салатами и прочими блюдами. Правда же? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 20.6.2012, 13:19
Сообщение #7


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Я томинабур тоже ни разу не пробовала, хотя очень хочется. Вообще, я бы наверное, все попробовала, что более или менее аппетитный вид имеет smile.gif И поэкспериментировать с продуктами тоже не прочь. Хотя, результат не всегда съедобный получается derisive.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 22.6.2012, 14:49
Сообщение #8


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Покупали на рынке свежую морковку в пучке, (внук попросил), в «подарок» дали два белых корнеплода такой же формы, как морковка. Бабуля-продавец назвала их белым корнем. Вообще-то, насколько я знаю, «белым корнем» называют имбирь, а что за «зверя» нам вручили, не поняла mda.gif . Посмотрела сейчас картинки, вроде бы, на корень петрушки похож… На вкус не понравился. Такой же мне как-то вручили осенью, я его благополучно продержала в холодильнике, потом выбросила sad.gif . А этим двум мы нашли применение, – сегодня скормили симпатичному зубру в зоопарке smile.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 22.6.2012, 15:56
Сообщение #9


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 22.6.2012, 15:49) *
Покупали на рынке свежую морковку в пучке, (внук попросил), в «подарок» дали два белых корнеплода такой же формы, как морковка. Бабуля-продавец назвала их белым корнем. Вообще-то, насколько я знаю, «белым корнем» называют имбирь, а что за «зверя» нам вручили, не поняла mda.gif . Посмотрела сейчас картинки, вроде бы, на корень петрушки похож…


Интересно scratch_one-s_head.gif
А сфотографировать у вас нет возможности?
Вообще, "белым корнем" называют пастернак или реже - имбирь..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 24.6.2012, 22:39
Сообщение #10


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 22.6.2012, 16:56) *
Интересно scratch_one-s_head.gif
А сфотографировать у вас нет возможности?
Вообще, "белым корнем" называют пастернак или реже - имбирь..

Фотографировать поздно, зверушки схомячили smile.gif . Я словам бабули не придаю значения, она так может любой корешок назвать, который светлее морковки smile.gif . Меня сам факт заинтересовал, какой это корнеплод просто так на рынке раздают mda.gif . Всё-таки, склоняюсь к петрушке, для корня пастернака у него вид не очень презентабельный smile.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 24.6.2012, 23:38
Сообщение #11


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Vacilica @ 22.6.2012, 14:49) *
Покупали на рынке свежую морковку в пучке, (внук попросил), в «подарок» дали два белых корнеплода такой же формы, как морковка. Бабуля-продавец назвала их белым корнем.

Может это был корень петрушки
или корень сельдерея

Мне он не нравится на вкус.. сластит
Но применяют его при варки бульонов, особенно из курицы.
Мой муж считает что куриный бульон без такого корня совсем не вкусный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 24.6.2012, 23:46
Сообщение #12


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



А я очень сильно люблю редиску.. очень вкусно с огурцами и укропам!
don-t_mention.gif на базаре уже не продают.. а я только урожай собираю..
буду окрошку делать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 10.7.2012, 13:49
Сообщение #13


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Без корнеплодов никуда, свекла, морковка, картофель, весной редисочка, постоянные гости на нашем столе. Из экзотических, приведенных выше, употребляем корень хрена преимущественно для закаток и иногда корень сельдерея, а из тех которых нет, кушаем редьку, натёртую на тёрке с майонезом, пробовали дайкон, но что-то он не пошел, может рецепт неудачный был.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 10.7.2012, 14:20
Сообщение #14


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
а из тех которых нет, кушаем редьку, натёртую на тёрке с майонезом

В такой салат мне нравится ещё морковь тертую добавлять - примерно, 1:1
Так вкуснее good3.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 10.7.2012, 15:06
Сообщение #15


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



А ведь и вправду, морковка возможно смягчает немного резковатый вкус редьки, спасибо за совет, thank_you.gif обязательно попробую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 4.11.2012, 9:49
Сообщение #16


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Марищка @ 10.7.2012, 14:49) *
а из тех которых нет, кушаем редьку, натёртую на тёрке с майонезом,

Цитата(Lilie @ 10.7.2012, 15:20) *
В такой салат мне нравится ещё морковь тертую добавлять - примерно, 1:1
Так вкуснее


Когда с мужем только поженились, еще студентами были, помню, первую весну у нас такой салат почти каждый день был на столе, только с маслом растительным. Вкусно и дешево – по-студенчески wink.gif .
У меня начался свекольный сезон smile.gif . С ноября по май каждый день ем свеклу. Считаю её одним из самых полезных овощей, да и на вкус она гораздо приятнее, чем та же варёная морковь. Напомню из Википедии:


"Целебные свойства свёклы известны с давних времён, изначально корень использовался только как лекарственное средство. Богатое содержание природных антиоксидантов позволяет использовать свёклу для профилактики онкологических заболеваний, витамины группы B и железо — для профилактики и лечения анемии, цинк и фосфор — для профилактики рахита у детей. Природные антисептики, содержащиеся в корневище, позволяют подавлять и даже лечить некоторые инфекционные заболевания, предотвращают развитие желудочной и кишечной патогенной микрофлоры, очищают полость рта, улучшают состояние кожной микрофлоры. Свёкла активно используется в диетах при лечении гипертонии, цинги, сахарного диабета, почечнокаменной болезни. Свежий срез корневища или растёртые листья — для заживления ран. Особенно эффективен для применения свежий сок."

Понятное дело, что я добавляю свеклу в борщи, салаты, делаю свекольную икру, но и помимо этого у меня в холодильнике всегда лежит отварная свекла.
Прикрепленное изображение

Варю сразу несколько корнеплодов, и каждый день обязательно съедаю порцию в обед или на ужин. Иногда тру на тёрке с солёным огурцом, плюс подсолнечное масло, а иногда просто нарежу и с солью и маслицем ем. Из салатов кроме традиционной шубы часто делаю: свекла, грёцкие орехи, чеснок, майонез, но это, в основном, чтобы мужа подвигнуть на поедание свеклы mda.gif !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
saxarok
сообщение 4.11.2012, 11:02
Сообщение #17


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Рецептов: 3
Регистрация: 2.6.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35447



Цитата(Vacilica @ 24.6.2012, 23:39) *
Всё-таки, склоняюсь к петрушке, для корня пастернака у него вид не очень презентабельный.

А пастернак выглядит точно так, как корень петрушки, только крупнее.
Мой самый любимый корнеплод.

Vacilica, очень понравилась Ваша идея употребления свеклы с ноября по май. thank_you.gif
Редко варю её, чаще всего запекаю, так как мне она так вкуснее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 4.11.2012, 18:12
Сообщение #18


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(saxarok @ 4.11.2012, 12:02) *
А пастернак выглядит точно так, как корень петрушки, только крупнее.
Мой самый любимый корнеплод.

Я всё-таки решила, что это был корень петрушки – уж больно противный на вкус mda.gif .

Цитата(saxarok @ 4.11.2012, 12:02) *
Vacilica, очень понравилась Ваша идея употребления свеклы с ноября по май. thank_you.gif
Редко варю её, чаще всего запекаю, так как мне она так вкуснее.

Точно, нужно и мне запекать, Вы правы, так вкус сохраняется лучше, да и полезнее, наверное smile.gif . Вот в винегрете запеченная, наверняка, будет интереснее. Любопытно еще, какой на вкус будет свекольная икра, приготовленная в микроволновке. Обычно я её на сковороде делаю (натёртая сырая свекла и мелко нарезанные лук и чеснок) тушу в растительном масле. А если эту смесь в микроволновку сунуть? Кто-нибудь делал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
saxarok
сообщение 4.11.2012, 18:22
Сообщение #19


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Рецептов: 3
Регистрация: 2.6.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35447



Vacilica , в СВЧ не делала, но мне кажется, что в ней лучше делать не из сырой свеклы (+ масло, соль, сахар, сок лимона)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 4.11.2012, 18:56
Сообщение #20


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 4.11.2012, 9:49) *
Варю сразу несколько корнеплодов, и каждый день обязательно съедаю порцию в обед или на ужин. Иногда тру на тёрке с солёным огурцом, плюс подсолнечное масло, а иногда просто нарежу и с солью и маслицем ем. Из салатов кроме традиционной шубы часто делаю: свекла, грёцкие орехи, чеснок, майонез, но это, в основном, чтобы мужа подвигнуть на поедание свеклы mda.gif !

Ой, я вареную свеклу тоже люблю: и в салатах, и просто отварную и нарезанную ломтиками. Варю с недавнего времени только на пару - так гораздо быстрее smile.gif
Кстати, свекла с чесноком и орехами у нас тоже в почете, ещё винегрет любим, а вот с соленым огурцом её не пробовала scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:21
    ©