Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Худеть, ограничивая себя во всем, можно ли?, статьи о правильном похудении и обсуждения
~PurpleRain~
сообщение 10.5.2012, 0:38
Сообщение #1


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Я хочу похудеть и поэтому сижу на диете, ограничивая себя во всем
-советы от бодибилдеров
Если при этом вы просто не едите - вы очень не правы. Дело в том, что простое ограничение в пище ради снижения калорийности дневного рациона выплескивает с водой (жирами и углеводами) еще и ребенка (пищевой белок)! Первейшая функция белков - обеспечение обмена веществ в организме, поскольку все ваши и наши ткани и органы, как сказано выше, в основном состоят из белка и все ферменты и большинство гормонов - тоже белки. Недостаточное потребление белка приводит, проще говоря, к ухудшению здоровья: мышцы становятся дряблыми, хилыми, ослабляется иммунная система организма, падает устойчивость к стрессам, человек становится раздражительным, слабым, склонным к болезням.

А теперь - внимание! В условиях голода (недостатка энергии, поступающей с пищей) организм склонен перерабатывать для покрытия энергетических потребностей в первую очередь не жировые запасы тела, как думает большинство диетящихся женщин, а белки тела, прежде всего клетки печени и мышц. Я не призываю всех быть культуристами, но вряд ли кто возьмется утверждать, что мышцы человеку вовсе не нужны! И вот представьте совершенно дикую ситуацию, когда вы и так-то с хилыми мышцами садитесь на строгую диету и начинаете терять эти хилые мышцы! В этом смысле организм по-своему мудр, поскольку рассматривает голод как угрозу для жизни и моментально включает реакцию выживания, но наряду с поеданием балласта (жира), он поедает и мышцы, поскольку в условиях голода готов поступиться ими, как не самым первостепенным элементом тела; гораздо важнее функционирование внутренних органов и систем. А такое голодание - прямой путь к дистрофии. Конечно, вам кажется, что вы худеете, поскольку вес ваш падает, но за счет чего?
Начальное бурное снижение веса при большинстве ограничительных диет и всяких "заграничных" курсах лечения идет за счет потери воды. Когда через 2-3 недели организм перестает избавляться от воды, опять же включая реакцию выживания, не допускающую избыточного обезвоживания, снижение веса идет крайне медленно (если вообще идет). Реакция выживания включает еще один механизм, действие которого приводит к плачевным результатам: ферментативная активность всего организма так активно перестраивается на сохранение жира (последний резерв ставки главного командования), что после возвращения к диете, чуточку превышающей ваш "лечебный рацион" по калориям, тело стремится и этот даже мизерный избыток превратить в жировой запас. Вот почему большинство из "голодающих" не только возвращается к исходному весу, но часто превышает его с одновременным ухудшением композиции тела. Собственные мышцы вы съели, а возврат к прежнему весу произошел за счет приращения жира! Иными словами, соотношение "мышцы/жир" изменяется в пользу жира. Понимание такого простого факта помогает успешно противостоять разным рекламным трюкам, вроде "30 килограммов жира за 30 дней" или "Похудение без диеты и упражнений", которые гарантируют наверняка похудение одной-единственной вещи - вашего кошелька.
Чего же делать, куда бежать? Ответ простой: снижать калорийность дневного рациона нужно только за счет просчитанного снижения потребления жиров и углеводов, но ни в коем случае не за счет сокращения потребления белка. Как этого добиться? Именно приемом в периоды диеты специализированных высокобелковых смесей, в которых нет жира и присутствует небольшое количество углеводов. Поэтому "протеины" нужны не только качкам, но и всем "обуздывателям" своего дрожжеподобно растущего веса.
Вы скажете, что для этого существуют специальные гербалайфы и прочие термоджетики, в которых нет жира, а белка содержитсядо 40-50%, и будете совершенно правы. Но эти продукты рекламируются под соусом слишком уж мистической идеологии (таинственные вещества со склонов тибетских гор, активизирующие шлакообменные процессы у жителей равнин и прибрежий), что позволяет драть три цены за то, что вы можете купить дешевле из ассортимента фирм, производящих специализированное оздоровительное и спортивное питание.
И при всем этом никогда не забывайте о великой истине: на халяву обычно достается только сыр в мышеловке или, иначе говоря, облом, поэтому для истинного похудения (имеющего долговременный, устойчивый характер) нужна еще и внешняя стимуляция обмена - физически активный образ жизни - та самая пресловутая физкультура, которая является не ненавистным людьми школьно-вузовским предметом, а прозой жизни. Можно чирикать на жердочке, зарабатывая себе горсть зернышек, и даже сходить в магазин, лежа на диване, но невозможно в таком пассивном состоянии сбросить жировые запасы. А чтобы определить вашу дневную физиологическую потребность в белке, ориентируйтесь на величину в 2-2,5 грамма белка на 1 кг веса тела (100-200 г чистого усвоенного белка в день) при физически активном образе жизни, и 1,0-1,5 грамма на 1 кг веса тела при преимущественно сидячем образе жизни.
источник
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 4.9.2012, 13:34
Сообщение #2


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(~PurpleRain~ @ 10.5.2012, 3:38) *
Я хочу похудеть и поэтому сижу на диете, ограничивая себя во всем

А теперь - внимание! В условиях голода (недостатка энергии, поступающей с пищей) организм склонен перерабатывать для покрытия энергетических потребностей в первую очередь не жировые запасы тела, как думает большинство диетящихся женщин, а белки тела, прежде всего клетки печени и мышц.


Да, про это я слышала. Знаю, что очень страдает также и сердце sad.gif .

А вообще любое жесткое ограничение всего, потом ведет к срывам. Это касается не только питания. Наверное, несколько поколений подряд мы будем расплачиваться за пищевые эксперименты и диеты.

Кстати, про поколения и расплату!!! В прошлом месяце прочитала жуткую статью про британских детей. Многие мальчики и девочки помешаны уже в 7-10 лет на своем теле. Многие считают себя некрасивыми и толстыми, начинают садиться на диеты!!! Детки выбрасывают обеды, которые им дают с собой, ограничивают себя во всем. Многие отказываются ходить на плавание и физкультуру из-за того, что не хотят показаться нелепыми в купальниках и шортах.

У некоторых впечатлительных детей после уроков, на которых рассказывают по ожирение и содержание жира в еде, начинается что-то типа депрессии. Они начинают считать калории, боятся есть жирную пищу. Это реальные истории реальных школьников и родителей. Я могу потом подробно написать, если это будет интересно, переведу статью с источника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 4.9.2012, 15:07
Сообщение #3


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 4.9.2012, 14:34) *
Кстати, про поколения и расплату!!! В прошлом месяце прочитала жуткую статью про британских детей. Многие мальчики и девочки помешаны уже в 7-10 лет на своем теле. Многие считают себя некрасивыми и толстыми, начинают садиться на диеты!!!

Да уж, ситуация, конечно, и правда жуткая.
Вот читаешь подобные заметки и думаешь, куда в это время смотрят родители? Ведь всего этого можно было легко избежать, просто привив ребенку привычку питаться правильно.
Я буквально пару дней назад смотрела фотографии племянницы с детского сада, и ужас! У 7 из 10 детей начальная стадия ожирения! Такими темпами мы скоро возглавим список "самых толстых стран". Если кто не знает, то пока в этом списке лидирует США..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 4.9.2012, 18:52
Сообщение #4


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Вот ещё немного информации про британских детей, раз уж разговор зашел smile.gif

Великобритания в ближайшем будущем отнимет пальму первенства по количеству людей с ожирением у американцев. Как сообщают иностранные СМИ, по данным исследовательской компании Datamonitor британские дети толстеют в два раза быстрее, чем маленькие американцы.
2,3 млн детей в Великобритании страдают от ожирения и избыточного веса. Из-за этого врачи все чаще диагностируют у них повышенное давление и уровень холестерина, сахарный диабет и заболевания печени.
Социологи посчитали, что в среднем ребенок в Великобритании тратит 372 фунта стерлингов в год. За эту сумму можно купить около 850 шоколадных батончиков. В тоже время, как американские дети едят около 350 шоколадок. Также британцы намного больше налегают на чипсы, мороженое, чем их американские сверстники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Раиль Салихович
сообщение 12.9.2012, 20:12
Сообщение #5


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Рецептов: 0
Регистрация: 12.9.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 37428



Ужас, я вообще не помню, какой на вкус сникерс, например, и сын у меня даже и не знает, на самом деле, в школе им это не предлагают, дома тоже, и у нас как-то в принципе модно правильно питаться и все деточкам своим внушают, что нельзя кушать чипсы, пить газировку и есть шоколадные батончики. Страшно, когда самые маленькие подсаживаются на этот ужас
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 12.9.2012, 20:21
Сообщение #6


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Сарбаев Раиль Салихович @ 12.9.2012, 21:12) *
и у нас как-то в принципе модно правильно питаться и все деточкам своим внушают, что нельзя кушать чипсы, пить газировку и есть шоколадные батончики. Страшно, когда самые маленькие подсаживаются на этот ужас

Жаль, что до нас пока эта мода не дошла sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olechk_a
сообщение 14.11.2012, 13:55
Сообщение #7


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Рецептов: 32
Регистрация: 1.8.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36614



На самом деле ужасно, что у нас нет культуры питания.
Есть "мода" быть стройными...и к сожалению, эту моду нам принесло телевидение, глянцевые журналы.
По себе знаю, в школе будучи довольно стройным подростком, но начитавшись этих журналов, сидела на диете... в итоге получила хронический гастродеоуденит...И родителей тогда ведь никто не слушал, эх мне б в то время пинок хороший, дабы мысли дурные в голову не лезли)
И вообще, у нас в школе был предмет "общество и человек", на котором нам рассказывали о этикете, морали и тому подобных вещах. Почему же такие сложные и необходимые знания как о правильном питании нигде не дают?(
Согласитесь, все идет только от семьи, но если в семье питаются не очень корректно, то ребенок то и знать не будет, что полезно, а что нет.

ой, это я отступилась)
я считаю, и придерживаюсь давно этой точки мнения, что можно все. Я даже тортики себе позволяю, и пирожные вкусные...но главное один кусочек и не каждый день)
А если ограничивать себя во всем, то так и до нервного срыва недалеко(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 14.11.2012, 20:09
Сообщение #8


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
Почему же такие сложные и необходимые знания как о правильном питании нигде не дают?(

Оля, даже если бы такой предмет был (или будет) в школах, вряд ли школьники-подростки будут к советам и рекомендациям прислушиваться. Как ты сама правильно написала
Цитата
И родителей тогда ведь никто не слушал

Я бы добавила ещё в этот же список и учителей, и врачей, и прочих советчиков smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ариадна
сообщение 14.11.2012, 20:45
Сообщение #9


Поваренок
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Рецептов: 4
Регистрация: 11.9.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г. Астрахань
Пользователь №: 37417



Да, тенденции в питании в России ужасные: смотришь на нынешних школьников и приходишь в ужас! У многих - ожирение, начиная уже с начальных классов. Всё вина - фастфуда, перекусывания снэками, батончиками и прочей дрянью, навязанной рекламой. Не понимаю, куда глядят родители, позволяя детям поедать всё это! И вовсе не понимаю мамочку, дающую своему 2-ухлетнему ребёнку чипсы! А насчет диеты скажу, что сама я снижала свой вес после беременности при помощи безуглеводной диеты, по которой сушатся бодибилдеры. Помогло, т.к. эта диета направлена исключительно на сжигание жира, а не мышечной массы организма, посколку белки поступают в достаточном количестве с пищей. Сейчас на диете не сижу, считаю, что в еде можно все, но в разумных пределах. Не ем переработанного мяса (колбаса, копчености), жаренного, жирного, не переедаю сладостей, чего и всем советую!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 29.4.2013, 15:16
Сообщение #10


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Жительница Великобритании Бет Уилер похудела на 64 килограмма, чтобы красиво выглядеть на своей свадьбе. Когда любимый сделал ей предложение, она весила 140 килограммов. Однако это не помешало британке заказать сногсшибательный наряд на 18 размеров меньше.
А чтобы влезть в это платье, 36-летняя Бет посадила себя на очень жесткий режим питания. Также она присоединилась к местному обществу весонаблюдателей и начала худеть. Этот процесс не был экстремально коротким, на борьбу с лишними килограммами она потратила больше года. А сильным стимулом выступало свадебное платье 12-го размера, которое приблизительно соответствует российскому 46-му.
Преображение британки оказалось воистину волшебным. Никаких особых секретов похудания нет. Ее режим питания включает в себя много овощей и фруктов, минимум мучного и жареного, больше рыбы и морепродуктов. Кроме того, Бет Уилер регулярно занимается спортом. "Это было невероятно трудно, я ненавижу упражнения, – делится впечатлениями счастливая и стройная невеста. – Я никогда не планировала стать фанаткой тренажерного зала".
Жених всячески поддерживал желание своей невесты постройнеть. На свадьбе он даже пошутил по этому поводу: "Когда мужчины женятся, то получают больше, чем ожидают. Я же получил меньше".
Фото невесты до и после




Источник: правда.ру
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 29.4.2013, 22:58
Сообщение #11


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



На диете никогда не сидела, но просто размышляла над этим вопросом, тем более, что стараюсь рацион мамы контролировать (пусть и на расстоянии). Я думаю, диета не должна заключаться в отказе почти от всего... Мы ведь столько радостей в жизни потеряем. Просто питание должно быть сбалансированным, правильным.
Я вот по себе сужу - не поем пол дня, звездочки уже в глазах - а ведь некоторые сидят на таких жесточайших диетах....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:16
    ©