Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Правильное питание детей, Основные ошибки родителей, советы и рекомендации
Lilie
сообщение 8.6.2012, 22:07
Сообщение #1


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Маленький новорожденный человечек, если он рождается без врожденной патологии, - это идеальный биохимически сбалансированный организм. То есть все дети рождаются на свет с нормальным обменом веществ и небольшим количеством жировых клеток. Это не зависит от веса их родителей, если этот вес не сопровождается наличием сахарного диабета. Акушеры знают, что у больных сахарным диабетом почти всегда рождается очень крупный плод.
Можно сказать, что наследственной полноты не бывает. Бывает наследственная предрасположенность к полноте, а это отнюдь не одно и то же.

Любой ребенок, так же, как и любое млекопитающее, находясь в естественных условиях, ест ровно столько, сколько нужно его организму для развития и поддержания биохимических процессов в организме. Излишки пищи он, как правило, срыгивает и не допускает в организм. И мы видим, как при естественном вскармливании новорожденные, родившиеся с различным весом, в течение короткого срока приходят в соответствие с росто-весовыми показателями.
При искусственном же вскармливании детский организм, не имеющий генной памяти на искусственное «материнское» молоко, не может в полной мере адаптироваться, и переедание у него становится нормой. К тому же сосать молоко через соску гораздо легче, чем из груди матери.
И хотя перекормить маленького ребенка очень сложно, потому что у него хорошо функционирует центр аппетита, многим родителям это удается. Им постоянно кажется, что их ребенок ест мало, и они различными путями стараются заставить его съесть столько, сколько они считают необходимым.
Порой ребенок срыгивает молоко, а родители, считая его голодным, стараются «влить» в него еще и еще. Позже в ход идут уговоры, обещания подарков, ребенка
отвлекают, читают книжки, а иногда даже наказывают.
Помните эти слова: «Ложечку - за папу, ложечку - за маму …» «Не съешь – за шиворот вылью»?

Британские ученые (Division of Community Health Sciences, St George's, University of London) провели длительное исследования, в котором прослежено влияние дли-
тельности грудного вскармливания на кардиореспираторные (Cardiorespiratory) риски у людей в возрасте после сорока лет.
Оказалось, что такие факторы риска, как склонность к ожирению, высокий уровень общего холестерина и холестеринов низкой плотности и другие (всего было
проверено 11 параметров риска) достоверно выше у лиц, находившимся на искусственном вскармливании, и несколько выше у лиц, которых кормили грудью меньше месяца.
Те участники исследования, которых кормили грудью больше месяца, в целом были выше, стройнее своих товарищей по исследованию и имели лучшие показатели вентиляции легких, меньший риск ожирения и более высокий уровень хороших холестеринов высокой плотности.

Статистически достоверные различия в уровне здоровья еще раз обращают наше внимание на то, что характер питания в первые месяцы жизни программирует развитие будущих патологий.
В результате постоянного перекармливания нарушается работа центра аппетита в головном мозге, растягивается желудок. У таких детей чувство насыщения наступает только при приеме избыточного количества пищи, а нормальная порция еды уже не может утолить голод. Это ведет к постоянному перееданию и, как следствие этого, развитию ожирения. Наши педиатры и акушеры в течение многих лет считали обоснованной необходимостью строгое соблюдение режима кормления новорожденных – через каждые 3 – 4 часа с ночным перерывом в 6 часов. Однако малыш не автомат, который через равные промежутки времени может усваивать одинаковые по весу порции грудного молока.

Сегодня Всемирная организация здравоохранения рекомендует принцип «свободного» грудного вскармливания. Такое кормление необходимо начинать еще в родильном доме. При этом надо учитывать, что у новорожденного интервалы между кормлениями нерегулярны, и он может требовать пищу от 6 до 18 раз в сутки и днем и ночью. Если мать «пойдет на поводу» у своего ребенка то это пойдет на пользу им обоим, ведь и лактация от этого станет быстрее и эффективнее. Со временем ребенок сам перейдет на 6 – 7 разовый режим питания.
Этот же принцип касается и более старших детей. Кормите их не тогда, когда подошло время, а когда ребенок сам попросит у Вас поесть.

Примечание:
Ковальков А. В.
Врач – диетолог. Доктор наук.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 9.6.2012, 19:37
Сообщение #2


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Цитата(Lilie @ 8.6.2012, 23:07) *
Сегодня Всемирная организация здравоохранения рекомендует принцип «свободного» грудного вскармливания.


вот на таком свободном грудном вскармливании мы и живём уже 1 г. и 9 мес. и будем дальше продолжать tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 9.6.2012, 22:52
Сообщение #3


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Kamilla, правильно, так и нужно. К сожалению, из моих знакомых молодых мам и главное - бабушек, мало кто считает также sad.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 9.6.2012, 23:03
Сообщение #4


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



В жизни человека существует всего два периода, когда перекармливание ведет к бурному размножению жировых клеток (адипоцитов) и развитию ожирения.
Первый пик размножения жировых клеток приходится как раз на возраст от 1 до 2 лет, второй - на 10-12 лет. Такие дети, благодаря «стараниям» родителей, накапливают избыточное количество жировых клеток, которые останутся с ними на всю жизнь. При этом в дальнейшем может развиться так называемое гиперпластическое ожирение, характеризующееся увеличенным количеством жировых клеток. Этот тип ожирения тяжело поддается диетологическому лечению и похудание у таких людей происходит за счет уменьшения не количества, а размеров жировых клеток.
Пока организм растёт, и физические нагрузки детей при играх естественны, полнота не особенно заметна, но в дальнейшем, при снижении физической активности, это проявляется «во всей красе». Мы своей родительской любовью сами готовим толстяков и толстушек!
В дальнейшем, в возрасте 14-18 лет, особенно у девочек вопросы внешнего вида постепенно выходят на первый план. Неудержимое желание похудеть в этих случаях даже иногда приводит к развитию тяжелого психического заболевания. Своеобразной зависимости (анорексия, булемия).

А ведь существуют семьи с традиционным культом еды. В таком доме всегда много вкусной, хорошо приготовленной и красиво поданной пищи. Постоянно переедают взрослые и, естественно, приучают к этому ребенка. В некоторых семьях происходит постоянное внушение, что сахар необходим для роста мускулатуры, для работы мозга.

А соки? На всех на них написано «100% натуральный», да еще и мультивитаминный. Конечно, думают родители, соки намного полезнее газировки. Но о том, что сахара в этих соках бывает до половины стакана на пакет, и что всасывается он гораздо быстрее за счет того, что растворен в воде, об этом не задумывается никто. Не стоит пить апельсиновый сок пакета, а тем более давать его ребенку. Результаты исследования проведенного недавно в США, показали, что дети, выпивающие больше двух стаканов фруктового сока за день, медленнее росли и страдали избыточным весом. Этого не наблюдалось, если они удовлетворяли свою жажду водой или молоком.
Большое количество легко усваиваемых сахаров может приводить к ожирению и повышению риска развития сахарного диабета второго типа. Учтите, что для увеличения риска на 85% достаточно всего лишь одного напитка в день!
Только постоянный контроль веса и правильное питание позволяют предупредить развитие ожирения даже у лиц, имеющих наследственную предрасположенность к его развитию. Но только с самого начала надо все делать правильно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 14.6.2012, 12:54
Сообщение #5


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Моя знакомая, за время второй беременности, слишком сильно поправилась, она за один присест, могла сама съесть целую курицу. Родился мальчик с весом около пяти кило, все были в восторге от появления такого богатыря, очень быстро семья решила, что маминой груди недостаточно и начался прикорм, бабушки, и дедушки с умилением смотрели на то, как хорошо кушает внучек, и поощряли это сладостями. Мальчику уже 14, он очень полный, и у него гормональные нарушения, теперь родители пытаются ограничивать его в еде, при этом регулярно покупают ему сладкие, газированные напитки и считают, что это совершенно нормально.

Сообщение отредактировал Марищка - 14.6.2012, 12:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 14.6.2012, 13:37
Сообщение #6


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Когда я ходила в бассейн этой весной, одновременно в большой ванне занимались подростки с тренером. Детям около 10-12 лет, не больше. Девочки, вы не представляете, как много среди них маленьких тостячков и пузатиков!!! вроде стройный ребёнок, а поворачивается - толстый живот. Откуда он взялся? shok.gif
Дети копируют образ жизни родителей, можно ничего не говорить о правильном питании, занятиях спортом и прогулках. Надо просто вставать самой на ролики и ребёнка учить, или на великах всей семьёй, а зимой те же лыжи и коньки.
Мы в бассейн с моей дочкой ходим, но плавать она пока не умеет. А на прогулках я лазаю с ней по всем горкам, лесенка и турникам. Иначе её не научить wink.gif

кстати, к ожирению и лишнему весу ведёт именно искусственное вскармливание. Это давно доказано!

При кормлении грудью всем хорошо - малыш растёт здоровым, а мама худеет до прежних размеров wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 14.6.2012, 17:58
Сообщение #7


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
при этом регулярно покупают ему сладкие, газированные напитки и считают, что это совершенно нормально.

А вот, почему-то многие так считают и бесполезно им обратное объяснять.
У меня мама такая - считает, что лучшая еда - это пельмени (фабричные), картошка с салом и т. д. И обязательно запить все это газировкой, а потом ещё киреешками или сухариками загрызть.
Я у себя такого не позволяю, так дошло до того, что племянница у меня кушать перестала. То есть садимся есть, а она пельмешки просит, у меня, конечно, такого не водится и она не ест совсем, а потом идет к бабушке и лопает их там до отвала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 14.6.2012, 20:30
Сообщение #8


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Цитата(Lilie @ 14.6.2012, 18:58) *
дошло до того, что племянница у меня кушать перестала. То есть садимся есть, а она пельмешки просит, у меня, конечно, такого не водится и она не ест совсем, а потом идет к бабушке и лопает их там до отвала.



вот это да! а сколько ей лет? ну не могут же в семье ежедневно пельмени кушать! прикол - мне как-то сон страшный приснился, что мою дочку кормит муж пельменями... меня будто не было, а она уже 4 штуки слопала. я так испугалась! smile.gif))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 14.6.2012, 21:18
Сообщение #9


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Kamilla @ 14.6.2012, 20:30) *
вот это да! а сколько ей лет? ну не могут же в семье ежедневно пельмени кушать!

В августе будет 6.
Кушают если не каждый день, то через день обязательно. В морозилке пельмени есть всегда. А кроме них ещё котлеты, полуфабрикатные блинчики, колбаски, копчености разные и тому подобные гадости. Что говорить, если человеку почти 60 лет, а она кашу рисовую молочную варить не умеет. Вот так воспитали..
Мама, кстати, тоже у меня не ест smile.gif

Цитата
прикол - мне как-то сон страшный приснился, что мою дочку кормит муж пельменями... меня будто не было, а она уже 4 штуки слопала. я так испугалась! smile.gif ))))

Вот и меня при слове "пельмени", аж корежит mda.gif
Ладно бы ещё домашние - ещё куда не шло, но полуфабрикат bad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 16.6.2012, 8:48
Сообщение #10


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Цитата(Lilie @ 14.6.2012, 22:18) *
В августе будет 6.
Кушают если не каждый день, то через день обязательно. В морозилке пельмени есть всегда. А кроме них ещё котлеты, полуфабрикатные блинчики, колбаски, копчености разные и тому подобные гадости.


ого, а девочка ещё не полноватая? ей наверно не хватает многих микроэлементов и витаминов, если основная еда состоит из магазинных полуфабрикатов...
так и гастрита не далеко... это настоящий ужас, у меня в школе был sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 16.6.2012, 15:31
Сообщение #11


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
ого, а девочка ещё не полноватая?

Вообще-то есть немного. При росте где-то 105-110 см вес 22-23 кг.
Но бабушке всегда кажется, что она такая худенькая, особенно когда денька два внучку не видит laugh1.gif У неё тогда первая фраза при встрече: "Ой, как похудела! Не кормите ребенка!".

Вот, кстати, нашла очень полезную табличку с нормативами роста и веса детей до 7 лет.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 17.6.2012, 10:34
Сообщение #12


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Вы знаете, Lilie, судя по этой табличке моя дочь 1 г и 10 мес. имеет показатели 3-х летней девочки и по росту, и по весу.
Конституция разная у деток, моя не худая, но и толстая. Но выше своих сверстниц и соответственно тяжелее. Если бы она была невысокой и весила так же, как сейчас, то это был бы уже явный перебор.
Тут ещё на родителей смотреть надо, роста какого и сложения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 17.6.2012, 11:38
Сообщение #13


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
Тут ещё на родителей смотреть надо, роста какого и сложения.

Ну да, конечно это все относительно - всего лишь среднестатистические данные. Но все равно примерно сориентироваться по ним можно smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 29.7.2012, 10:05
Сообщение #14


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Рецептов: 0
Регистрация: 21.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 29941



У меня двое детей, мальчики. Младший всегда худеньким был, у него при среднем для его возраста росте вес ниже среднего. А старший сейчас имеет средний вес и рост выше среднего. А вот маленьким, лет до двух, он был толстячком. Аппетит у ребенка был отменным, я уже ограничивала его в еде, давала порции поменьше. А потом он вытянулся, стал хуже есть и похудел. Считаю, что важно, чтобы еда для ребенка была полезной и сбалансированной, и с порциями не переусердствовать. Тогда ребенок будет иметь нормальный вес.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сказительница
сообщение 9.10.2012, 19:50
Сообщение #15


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Рецептов: 3
Регистрация: 15.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35102



Цитата(Lilie @ 16.6.2012, 15:31) *
Вот, кстати, нашла очень полезную табличку с нормативами роста и веса детей до 7 лет.

Вот спасибо какая хорошая таблица, забрала ее себе. Моя внучка рост имеет как 6,5 лет, а на самом деле ей 5,5, а весит 22 кг. Кушать хорошо стала только вот с этого лета, а до этого было просто мучение. В садике правда все таки так и не кушает. Мы не заставляем ее есть.Потому как сами склонны все к полноте, И здоровое питание и диета-это наша норма жизни, потому как не бывает разовых диет. Диета-это на всю жизнь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 18.12.2012, 11:21
Сообщение #16


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Мне думается, что о питании детей стоит задуматься еще на этапе планирования ребенка. Пересмотреть свой рацион и сделать его более рациональным и разнообразным, исключить промышленную еду и алкоголь и т.д. Будет полезно, например, вести поначалу пищевой дневник и записывать, что было съедено и выпито в течение дня, тогда получится объективная "питательная картина", станет понятно, достаточно ли в рационе тех же овощей (свежих и приготовленных) и фруктов, злаков, бобовых и т.д.

Дети, как правило, питаются так же, как и родители. Например, нельзя самим есть вредную еду, а ребенка за это ругать и запрещать ему делать то же самое, готовить ему всегда отдельно и говорить, что это плохая пища для взрослых (запреты вызывают противоречие и интерес), нужно всем дружно питаться адекватно и с самых первых дней smile.gif

Кстати, любая женщина может кормить грудью, даже старая бездетная бабушка. Механизм выработки молока связан напрямую с желанием женщины кормить и с постоянной стимуляцией грудью. Нам на йоге рассказывали, что если раньше мать умирала в родах, то дите могла выкормить любая женщина. Ребенка прикладывали к груди, он сосал ее на протяжении суток-двух и молоко начинало идти. Это не байкиsmile.gif Реальные факты. Кажется, у Никитина много про грудное вскармливание интересного есть, возможно и упоминание этого феномена вы найдете.

Если взять себе за правило начинать день с воды и фруктов, питаться очень разнообразно и в меру, есть много сырых продуктов и давать их маленькому дитю пробовать обязательно и не один раз, то потом будет меньше проблем с тем, что ребенок не хочет лопать сырую морковку и т.д.

А еще очень вредно кормить ребенка по часам и приучать к строгому режиму, можно заработать потом в школе и университете гастритsad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 18.12.2012, 19:19
Сообщение #17


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 18.12.2012, 12:21) *
Если взять себе за правило начинать день с воды и фруктов, питаться очень разнообразно и в меру, есть много сырых продуктов и давать их маленькому дитю пробовать обязательно и не один раз, то потом будет меньше проблем с тем, что ребенок не хочет лопать сырую морковку и т.д.

Лена, а с какого возраста ты начала своему дитю овощи давать?
А какие вперед: свежие или отварные?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 19.12.2012, 19:24
Сообщение #18


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Я хотела первых зубов дождаться, а потом вводить прикорм, но когда исполнилось 6 месяцев, то мы все-таки начали пробовать пюрешки овощные и фруктовые. У нас прикорм пришелся на конец зимы, мало что съедобного было свежего, так что начинали с баночек. Страшно было импортные фрукты давать, хотя от баночек я тоже не в восторге.

А так тыкву чуть-чуть грызли-облизывали и на пару делали, морковь. Брокколи и кабачок. Потом стали горошек добавлять, фасоль стручковую, перец приготовленный и т.д. Яблоко и грушу "Конференция". Со вторым ребенком я бы посмелее давала сырые овощи и фрукты, потому что своему кое-что давать боялась, чтобы не подавился и т.д., перец, например, мы есть сырой не очень умеем.

Хотя у всех все индивидуально, особенно в питании, но не стоит любого ребенка подсаживать на соки и чаи (тем более сладкие), давать много баночек, не давать сырые овощи совершенно, все максимально перемалывать и думать, что водичку ему пить не вкусно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 20.12.2012, 0:04
Сообщение #19


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 19.12.2012, 19:24) *
и думать, что водичку ему пить не вкусно.

Вот про водичку я тоже много раз наблюдала, как ребенок просит воды, а мама ему: "что тебе эта вода, выпей лучше сок (чай, молоко, компотик и т.д.)".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tortinka12
сообщение 27.12.2012, 23:10
Сообщение #20


Поваренок
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Рецептов: 17
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса, Украина
Пользователь №: 34621



По поводу водички, я стараюсь утром натощак ребенку давать пару глотков кипяченой воды, она ею запивает мед, пол-ложечки с утра. Так начинает работать активно желудок. Потом, после завтрака, можно и компотик. Зимой делаю из варенья, развожу с водичкой, или варим из сухофруктов и замороженных фруктов. На ночь также стараемся просто водичку пить. Несколько раз были ситуации, когда после компота, даже небольшого количества, ребенок писался в колготки , в 3 года...

Сообщение отредактировал Tortinka12 - 27.12.2012, 23:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:10
    ©