Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кухня Бангладеш, рецепты
nzam
сообщение 20.4.2015, 21:20
Сообщение #1


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Таня, как ты и просила, решилась открыть такую темку. Назвала кухня Бангладеш, потомучто бенгальской кухни на самом деле две. Одна в Бангладеш, а другая в Индии в штате Западная Бенгалия (столица штата - Калькутта). Как бы до 1955 года Бенгалия была целой и являлась частью Британской Индии. Потом уже 1955 году После ухода англичан произошел раздел колонии на современную Индию и Пакистан. Так вот при разделе колонии часть Бенгалии отошла к Индии, а часть к Пакистану и стала называться Восточным Пакистаном. А уже в 1972 году Восточный Пакистан получил независимость и стал Бангладеш. Так вот хоть и раньше Бенгалия была целой, кухни у них отличаются. И бенгальской кухней обычно в мире называют кухню индийской Бенгалии.
У бангладешцев тоже есть свои традиционные блюда. О них я попытаюсь рассказать в этой теме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 21.4.2015, 0:40
Сообщение #2


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Урааа dance4.gif dance2.gif yahoo.gif
Наташа поздравляю с открытием темки smile.gif буду ждать рецептиков d_coffee.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 21.4.2015, 18:28
Сообщение #3


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



nzam, Наташа, поздравляю с темкой! clapping.gif
Ждем-с теперь рецептики! give_heart.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 21.4.2015, 21:09
Сообщение #4


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(Lilie @ 21.4.2015, 18:28) *
nzam, Наташа, поздравляю с темкой! clapping.gif
Ждем-с теперь рецептики! give_heart.gif


Цитата
tania Дата Сегодня, 0:40 Урааа
Наташа поздравляю с открытием темки буду ждать рецептиков

Спасибо! give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif
Пока в общих чертах расскажу о том что едят.
Основное блюдо без которого бенгальцы не могут жить это - рис, в любой форме. Рис на завтрак, обед, ужин, на свадьбы (плов), на поминки (кичури или бириани), не полдник или просто перекус идуд блюда из рисовой муки.
Бенгальцы очень много кушают. Может это зависит от климата или воздуха, но здесь все время хочется кушать. К рису готовят обычно не менее трех блюд. Если брать среднюю семью, то к рису в обед подается даль (похлебка из красной чечевицы, иногда из смеси различных бобовых), овощи или шак (различные шпинаты, ботва от кабачка, редиса), и рыбное или мясное блюдо.
На завтрак большенство готовят рис, к нему омлет, борта из картошки. О том, что такое борта я расскажу после, когда найду приличные фото. И обязательно чай на молоке. Чай - это как говорится святое. Чайные магазинчики стоят на каждом углу.


Чай предлагают везде: в гостях, просто при беседе, предлагают клиентам в магазинах, салонах и к нему какое-либо печенье. Это считается хорошим тоном. Нельзя отпустить гостя, не напоив его чаем. Чай бывает 2-х видов: ро-ча (это черный обычный чай, иногда с добавлением имбиря и лемона) и дудх ча (это чай либо с коровьем молоком, либо со сгущенным, а иногда с порошковым молоком. В молочные чаи при варке добавляют специи: кардамон, лаврушку. Я не знаю, был ли чай популярен в древности, но мой муж говорит, что пить чай пришла от англичан, которые поили народ чаем бесплатно. Правда это или нет сказать не могу, но есть такое мнение. Чай пьют маленькими чашками, у нас такие называются кофейными.
Дудх ча
на 2 порции:
в кастрюльку налить 1 чашку молока и 1 чашку воды, полочить 1 шт целого кардамона, дать закипеть, затем всыпать 2 чайные ложки заварки, лучше гранулированной, дать покипеть чаю минут пять, чтобы заварился. Он должен приобрести коричноватый оттенок. Разлить по чашкам, сахар добавить по вкусу.

Фото не мое, но чай получается именно такого цвета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 22.4.2015, 5:16
Сообщение #5


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Попробую такой чаек smile.gif У нас рассыпной чай только недавно стали продавать, но оччччень дорого, от $6 до $12 долларов за 60 г. Пьем в основном кофе, но дочка моя просто фанатка хорошего чая, из-за нее покупаю. Напою ее таким вот чудным чаем. Наташ, а вот кардамон у нас трудно найти в стручках, он здесь уже чищенный продается. Это вкус не изменит?
А ещё какие специи у вас добавляют в чай?

Сообщение отредактировал tania - 22.4.2015, 5:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 22.4.2015, 18:05
Сообщение #6


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(tania @ 22.4.2015, 5:16) *
Попробую такой чаек smile.gif У нас рассыпной чай только недавно стали продавать, но оччччень дорого, от $6 до $12 долларов за 60 г. Пьем в основном кофе, но дочка моя просто фанатка хорошего чая, из-за нее покупаю. Напою ее таким вот чудным чаем. Наташ, а вот кардамон у нас трудно найти в стручках, он здесь уже чищенный продается. Это вкус не изменит?
А ещё какие специи у вас добавляют в чай?

Таня, крупно-листовой чай может и не подойти, он может в молоке плохо завариться, я один раз пробовала. Лучше гранулированый, который СТС назывался в России раньше. Мелкий такой. В смысле очищенный кардамон, порошок? Не такой?

Если порошок, то даже не знаю. Хотя в Индии купида масала чай, там все перемолото было, даже корица и лаврушка.
Мне нравится кардамон и лавровый лист. Вокруг меня заваривают чай без специй. Если черный чай без молока, то сначала кипятят воду с имбирем, а потом добавляют заварку. Я к имбирю еще и гвоздику добавляю и шамбалу (метхи, пожитник). Вообще у нас распространенное сочетание кардамон + лаврушка. Эту пару куда только не кладут даже в манную кашу.

Сообщение отредактировал nzam - 22.4.2015, 18:06
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 22.4.2015, 18:32
Сообщение #7


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Нет, не молотый, он в зернах, только без стручка. А чай есть гранулированный, в чайных магазинах до 50 видов чая со всего мира, просто глаза разбегаются :D только дорого очень
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 22.4.2015, 20:11
Сообщение #8


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(nzam @ 21.4.2015, 22:09) *
Бенгальцы очень много кушают.

Мне, когда слышу, что кто-то очень много кушает, всегда интересно спросить, а нет ли проблем с лишним весом? d_daisy.gif
Просто это моя больная тема, я, если не буду себя ограничивать, очень быстро набираю вес. А сбросить его мне уже совсем не просто nea.gif

Цитата(nzam @ 21.4.2015, 22:09) *
Дудх ча
на 2 порции:
в кастрюльку налить 1 чашку молока и 1 чашку воды, полочить 1 шт целого кардамона, дать закипеть, затем всыпать 2 чайные ложки заварки, лучше гранулированной, дать покипеть чаю минут пять, чтобы заварился. Он должен приобрести коричноватый оттенок. Разлить по чашкам, сахар добавить по вкусу.

Никогда не варила чай на молоке, посему вопрос: при варке от молока образуется пена?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 23.4.2015, 0:54
Сообщение #9


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Наташа хочу поблагодарить тебя за рецепт такого вкусного напитка Дудх ча give_rose.gif
Приготовила, невероятно вкусно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 23.4.2015, 7:41
Сообщение #10


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(tania @ 23.4.2015, 0:54) *
Наташа хочу поблагодарить тебя за рецепт такого вкусного напитка Дудх ча give_rose.gif
Приготовила, невероятно вкусно!

give_rose.gif На здоровье!
Цитата
Lilie Дата Вчера, 20:11
Мне, когда слышу, что кто-то очень много кушает, всегда интересно спросить, а нет ли проблем с лишним весом?
Просто это моя больная тема, я, если не буду себя ограничивать, очень быстро набираю вес. А сбросить его мне уже совсем не просто

Никогда не варила чай на молоке, посему вопрос: при варке от молока образуется пена?

Люди там разные есть и полные есть и худые. Там одна проблема - диабет. Это потомучто в основном сидячий образ жизни. По утрам ходить и соблюдать диету и меньше есть начинают только после диагноза - диабет.
У меня вес стабильный был всегда 72 кг, набрала только во время беременности, а после второй резко усохла до 50 кг, потом из-за гормонов опять набрала. Спасает мусульманский пост, тогда за месяц привожу вес в норму относительную. Иногда в течении года тоже делаю пост 1-2 дня в месяц, и для здоровья хорошо и для веры тоже.
Пенка типа противной тонкой пенки на молоке? Бывает если чай постоит и остынет. Сверху тонюсенькой пленкой покрывается. А так мы сразу пьем. Чай остыть не успевает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 23.4.2015, 14:51
Сообщение #11


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Продолжим про завтраки. Начали с риса. Еще немного о нем. На завтрак из него готовят кичури.


Это вязкая каша из риса, красной чечевицы иногда добавляют другие виды чечевиц, различных специй и иногда добавляют мелко нашинкованые овощи (капусту, цветную капусту, картошку, различный шпинат.
Или из специального риса для плова готовят бириани.

И то и другое подают с жареной картошкой, баклажанами, с омлетом. Это давольно таки сытный завтрак. Я готовлю такой когда холодно. Для жары он слишком не подходящий - все время хочется пить.
Слудующее национальное блюдо для завтрака - рути. Рути делаются из заварного теста (вода, соль, мука) и выпекаются на сухой сковороде. Вот здесь простор для фантазии! С чем только не едят рути. С яйцом, с различными овощами, с супом из говяжих или козлиных ножек, с мисти (сладости), с нутовой похлебкой, с халвой, с тушеным различным мясом, с меннгой кашей, с бананом, с тростниковым сахаром. И все это традиционный завтрак. Это мой вчерашний.

Рути еще заменяют паратхой.

Это лепешка из муки, воды, соли и небольшого колличества растительного масла. В отличие от рути она обжаривается с добавлением растительного масла. Подают с теми же блюдами. Еще вариант - пури. Делаются из того же теста, что и паратха, но в виде небольших кружечков и обжариваются во фритюре.

Самый редкий вариант завтрака - это хлеб, точнее тосты из него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 23.4.2015, 14:59
Сообщение #12


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Наташа, какие замечательные лепешки! А можешь рецептики добавить с объяснением для безграмотных mosking.gif бывают тонкости, которые тебе кажутся нормой, а для нас они могут быть очень полезны smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 23.4.2015, 17:34
Сообщение #13


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(tania @ 23.4.2015, 14:59) *
Наташа, какие замечательные лепешки! А можешь рецептики добавить с объяснением для безграмотных mosking.gif бывают тонкости, которые тебе кажутся нормой, а для нас они могут быть очень полезны smile.gif

Таня в темке Лепешки, лаваши, питы.., и прочие разновидности хлеба на последней странице есть мои по шаговые фото про рути и нам же наверное, но раньше про паратху. И про тонкости там тоже написано. Лепешки действительно замечательные им можно найти столько применений. И рулеты делать и конвертики с разными начинками. А тесто вообще универсальное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 25.4.2015, 19:32
Сообщение #14


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(nzam @ 23.4.2015, 8:41) *
Пенка типа противной тонкой пенки на молоке? Бывает если чай постоит и остынет. Сверху тонюсенькой пленкой покрывается. А так мы сразу пьем. Чай остыть не успевает.

Да-да, она самая don-t_mention.gif
Честно говоря, только из-за этой пенки и не опробовала ещё чай твой. Не люблю молочную пенку до тошнотиков secret.gif

Цитата(tania @ 23.4.2015, 15:59) *
Наташа, какие замечательные лепешки! А можешь рецептики добавить с объяснением для безграмотных mosking.gif бывают тонкости, которые тебе кажутся нормой, а для нас они могут быть очень полезны smile.gif

Поддерживаю wink.gif
Про рути и паратху у нас где-то есть...
Нашла:
Рути
Паратха

Бириани тоже видела, вот рецепт:
Бириани с луком и морковью

А вот кичури - не помню scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 25.4.2015, 21:03
Сообщение #15


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Лиля, где то в теме Завтрак, обед и ужин. Что сегодня готовили?, правда не нашла на ближайших страницах. Как-нибудь напишу рецепт. Кичури у нас готовят когда холодно или сильный ливень целый день идет.Говорят в это время вкуснее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 26.4.2015, 4:16
Сообщение #16


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Спасибо, обязательно приготовлю рути smile.gif give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 28.4.2015, 18:31
Сообщение #17


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



В Бангладеш очень любят разные виды шпинатов. Сегодня представлю блюдо, которое готовит моя свекровь. Под названием Пуй шакер пурпури. Вариантов этого блюда много, но главные ингидиенты это малабарский шпинат и красная чечевица. Далее идут уже вариации с добавлением других овощей. Пурпури означает, что после приготовления в блюде не должно остаться жидкости, только овощи и масло с которым они тушились, никакого соуса, даже на дне кастрюли. Блюдо должно быть как бы сухим. Пурпури делают из разных овощей и продуктов.

Пуй шакер пурпури



Ингредиенты:
Малабарский шпинат 250 гр
красная чечевица 2 горсти
баклажан 1 крупный
лук 1
соль по вкусу
куркума пол чайной ложки
3 ст ложки растительного масла
2 перчика чили

Приготовление:
Для начала замочить чечевицу в воде. Далее промыть хорошо шпинат, порезать или даже лучше порвать на большие куски. Баклажан порезать крупной саломкой, лук мелкой соломкой, перец чили разрезать вдоль на четвертинки. Сложить все овощи в кастрюлю, добавить промытую чечевицу, соль, куркуму, тель и все это не сильно разминая перевешать рукой, добавить воды, что бы слекга закрывала овощи. Тушить на медленном огне до готовности чечевицы. В итоге почти вся жидкость должна выпарится.
Подавать как самостоятельно так и с рисом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 28.4.2015, 19:43
Сообщение #18


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



nzam, Наташа, а чем малабарский шпинат от обычного отличается? Или обычный шпинат для этого блюда тоже подойдет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 28.4.2015, 20:34
Сообщение #19


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(Lilie @ 28.4.2015, 19:43) *
nzam, Наташа, а чем малабарский шпинат от обычного отличается? Или обычный шпинат для этого блюда тоже подойдет?


Лиля, об этом шпинате я в Экзотических продуктах. (все не научусь вставлять ссылку на свои же посты scratch_one-s_head.gif ). Обычным шпинатом заменить можно, можно даже ботвой от кабачков. А малабарский шпинат - это типа лианы и листья у него мясистые, немного "сопливые". Слизь выделяется если листья долго в воде лежать будут, а если сразу готовить, то нормально. Я же привыкла к приготовленному шпинату. А в Индию приехали, пошли в маленький ресторанчик пообедать. Ну и по привычке заказали куриный кукурузный суп (корн суп), так в него прямо свежий этот шпинат и накидали и еще каких то полусырых овощей. Младший сразу отказался, а мы со старшим съели, но я потом эту траву года 2 не ела. Бр-р какой суп был сопливый.
Но мне нравится вкус и запах этого шпината. Свекровь раньше его часто готовила, пока кто-то "умный" не сказал, что его асматикам нельзя, ну и все свекр (асматик) запретил его есть scratch_one-s_head.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 28.4.2015, 21:05
Сообщение #20


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Шпинатов и всякой зеленой листовидности у нас полно, очень любим все зеленое, а вот вопрос: вместо красной чечевицы можно обычную использовать? У нас красной не продают, на вкус это подействует или нет?

И что такое тель?

Сообщение отредактировал tania - 28.4.2015, 21:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

6 чел. читают эту тему (гостей: 6, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:33
    ©