Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Минеральная вода, для чего она нужна?
Минеральная вода, для чего она нужна?
Какое место в вашем питьевом режиме занимает минеральная вода?
- каждый день ее покупаем и пьем; [ 3 ] ** [37,50%]
- принимаем только по назначению врача; [ 0 ] ** [0,00%]
- редко покупаем, только летом или во время болезни; [ 4 ] ** [50,00%]
- мне не нравится вкус минеральной воды; [ 0 ] ** [0,00%]
- свой вариант. [ 1 ] ** [12,50%]
Всего голосов: 8
Гости не могут голосовать 
Dalila
сообщение 10.3.2013, 16:10
Сообщение #1


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Многообразие минеральной воды на полках супермаркетов заставляет задуматься, на чем остановить свой выбор: без газа и с газом, с йодом и серебром, столовая и лечебная. Какими правилами вы руководствуетесь при покупке минеральной воды? Ведь зачастую мы забегаем в магазин, покупаем то, на что ляжет глаз или всплывает в памяти рекламная картинка из телевизора. Только не все так просто с минеральной водой.
Как пить минеральную воду, чтобы не навредить организму?




Добывают минеральную воду из подземных источников на определенной глубине, о чем и сообщают на этикетке с минеральной водой.
Называют ее минеральной за счет содержания определенного количества минеральных солей. Все очень просто)
От того сколько солей содержится в минеральной воде выделяют: столовую, лечебную и лечебно-столовую минеральную воду.
Лечебная минеральная вода содержит более 10 граммов солей в расчете на 1 литр.



Кроме того минеральная вода содержит микроэлементы и соли, которые необходимы человеку: железо, бром, йод и многие другие. Продается лечебная минеральная вода в аптеке. и принимать ее лучше по назначению врача с учетом заболевания. Идеально принимать минеральную воду непосредственно возле целебного источника. Сохраняет она свои лечебные свойства в течение двух часов. Чем дальше от источника, тем меньше полезных веществ остается в минеральной воде.


Часто то, что продают в бутылке и назначают в санатории на лечении, сильно отличается по внешнему виду и вкусовым качествам.
Столовая минеральная вода содержит солей не более 1 грамма на литр.





Ее принимают вместо обычной воды, она положительно влияет на аппетит и способствует лучшему перевариванию пищи. Только на ней нельзя готовить пищу, потому что минеральные соли при кипячении выпадают в осадок и как именно сработают эти соединения в организме неизвестно. В первую очередь пострадают почки, соли образуют песок и камни в почечной лоханке.


Лечебно-столовая минеральная вода содержит от 1 до 10 граммов солей на 1 литр.




Ее можно пить для утоления жажды и в лечебных целях. Во всем должна быть мера, в том числе и с лечебно-столовой минеральной водой. Если ее пить в неограниченных количествах, то возможно обострение хронических заболеваний за счет нарушения водно-солевого баланса.
Вода отличается по составу солей и от этого ее вкус различен:
- минеральная вода с хлоридом натрия имеет соленый вкус. Показана при диарее, не стоит пить при повышенном давлении.
- с сульфатом магния — горьковатая на вкус. Помогает работе печени и желчного пузыре. Не рекомендуется детям и подросткам, так как нарушает всасывание кальция.
- самые вкусные минералки из группы гидрокарбонатов. Она рекомендована грудным детям, людям, ведущим активный образ жизни, при цистите. Это могут быть по составу: сульфатно-гидрокарбонатная, гидрокарбонатно-хлоридная, гидрокарбонатно-натриевая и т.д.
- вода с кислородом. Насыщает организм кислородом, ее можно сравнить с кислородной пенкой. Полезна при заболеваниях бронхо-легочной системы.
- вода с серебром. Обладает бактерицидным эффектом. О пользе серебра всем известно.
- вода с йодом. Дефицит йода приводит к нарушению работы щитовидной железы. Только все же йод лучше получать из продуктов питания, потому что из минеральной воды он плохо усваивается организмом.

Давайте обсудим, какую минеральную воду вы чаще покупаете? Чем руководствуетесь при выборе? С какой целью принимаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 10.3.2013, 18:52
Сообщение #2


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Мы воду минеральную покупаем довольно редко, обычно летом (как раз в опросе подходящий вариант ответа есть smile.gif). Особо как-то над выбором не задумавались, что есть в магазине, то и берем smile.gif Чаще всего это минеральная вода "Караченская" или "Хан-Куль" (не знаю, правда, знакомы кому-нибудь эти названия или нет).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 10.3.2013, 22:13
Сообщение #3


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



А я довольно часто покупаю минеральную воду. Но исключительно без газа. Не из-за каких-то взглядов на это, а потому что не люблю газировки. В основном покупаю Миргородскую. К сильно дешевым нет доверия, на сильно дорогие - денег не хватает. Вот и выбрала среднюю по цене.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sima-1
сообщение 11.3.2013, 18:16
Сообщение #4


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Рецептов: 0
Регистрация: 16.10.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 38050



Тоже частенько покупаю Миргородскую. но к сожалению с газом и пью охлажденную.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 11.3.2013, 18:20
Сообщение #5


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Цитата(sima-1 @ 11.3.2013, 18:16) *
Тоже частенько покупаю Миргородскую. но к сожалению с газом и пью охлажденную.

Ну, охлажденную и я)))). Летом смотрю, как с газом пьют с огромным удовольствием, ну так вкусно выглядит... Пробовала - с детства не люблю газированную воду).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 11.3.2013, 18:48
Сообщение #6


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Основной потребитель минералки, муж, покупаю ему газированную, Поляну квасову или Ессентуки 4, на этикетках прочитала, что подходят для повышенной кислотности, ему нравятся и по цене нормальные. Сама если и беру то Миргородскую или Моршинскую без газа, пью не охлажденной, совершенно не понимаю, как можно напиться очень холодной водой, особенно летом, как можно пить воду из морозилки со льдом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 11.3.2013, 21:34
Сообщение #7


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Марищка @ 11.3.2013, 19:48) *
Сама если и беру то Миргородскую или Моршинскую без газа, пью не охлажденной, совершенно не понимаю, как можно напиться очень холодной водой, особенно летом, как можно пить воду из морозилки со льдом.

Абсолютно согласна. Всегда стараюсь пить теплую воду, холодную мой организм не воспринимает совсем. Ещё и горло у меня слабое - несколько глотков холодной воды и ангина обеспечена sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 12.3.2013, 12:50
Сообщение #8


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Я редко пью минеральную воду. Если пью, то только негазированную (Архыз или TASSAY). А вот муж раньше постоянно покупал минеральную воду и всегда только газированную. Сейчас дома пить перестал, но скорее всего на работу себе берет. Он, в принципе, воды всегда много пьет.

А так мы пьем бутилированную "сырую" воду из скважины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мелисандра
сообщение 14.3.2013, 18:43
Сообщение #9


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Рецептов: 0
Регистрация: 26.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 30124



Я не очень люблю минеральную воду с насыщенным привкусом минералов, скажем так. Поэтому выбираю столовые минералки чаще всего, и они самые недорогие обычно. Муж очень любит Боржоми, а мне ее вкус неприятен. Боржоми и Ессентуки мы покупаем для ингаляций детям, а еще на минералке получаются очень воздушные блинчики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 18.3.2013, 21:07
Сообщение #10


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Не могу отучить мужа пить газированную минералку, не мальчик уже, а не понимает mda.gif . Как только начинаются проблемы с ЖКТ, назначаю ему лечение и настаиваю, чтобы не пил газировку, слушает. Стоит боли отступить опять за своё. Остаётся потихоньку вскрывать все бутылки, чтобы газ потихоньку выходил wink.gif . Причем, в доме всегда есть и негазированная, которую я пью. Покупаем «Аксинью».
Прикрепленное изображение
Ну, а как еще может называться самая вкусная минералка на Дону wink.gif ? Она пользуется у населения спросом, поэтому иногда в магазине может и не оказаться, тогда берём «Серебряную». Раньше я положенную норму воды пила только в виде минеральной, но теперь решила перемежать её с бутилированой. Всё-таки надпись «лечебно-столовая» предполагает, что ею не стоит увлекаться mda.gif . А я лишь недавно обратила на эту надпись внимание, была настолько уверена, что «Аксинья» просто столовая. Спасибо кулинарным сайтам – на многие проблемы питания начинаешь смотреть по-другому give_rose.gif .



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 18.3.2013, 23:30
Сообщение #11


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Мы чаще покупаем нашу крымскую минеральную воду. Не смогла найти бутылку, предоставляю этикетку. Берем только в стекле по 0,5 литра.
Когда работала в СЭС, столкнулась, что вот такую двухлитровую минералку разливали прямо у нас в районе.



Брали воду из речки, газировали, закатывали и продавали. Покупает человек минеральную воду в надежде получить лечебный эффект, а там пустышка.


Моя дочка ездит каждый год в Евпаторию в санаторий. В прошлом году у них не было воды, и они мыли голову минеральной водой. Какие у нее были шикарные волосы после 24 дней пребывания в санатории! i-m_so_happy.gif
Самому дома таким образом использовать минеральную воду получится дорого, но в санатории оказалось больше настоящей минеральной воды, чем пресной. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gavrilova
сообщение 19.3.2013, 0:11
Сообщение #12


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Рецептов: 0
Регистрация: 19.3.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 41240



Сейчас зимой минералка как - то не сильно идет, а вот летом, всегда холодненькая стоит в холодильнике.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 26.3.2013, 21:34
Сообщение #13


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Dalila @ 19.3.2013, 0:30) *
Моя дочка ездит каждый год в Евпаторию в санаторий. В прошлом году у них не было воды, и они мыли голову минеральной водой. Какие у нее были шикарные волосы после 24 дней пребывания в санатории! i-m_so_happy.gif
Самому дома таким образом использовать минеральную воду получится дорого, но в санатории оказалось больше настоящей минеральной воды, чем пресной. rolleyes.gif

Я, когда осенью в Кисловодск ехала, тоже надеялась, что там во всех домах из крана минералка льётся wink.gif . Но нет, в изобилии она только в санаториях, где народ и ванны принимает из нарзана. Записывайся на процедуры и вперёд smile.gif . Зато пить у источников можешь сколько угодно, только унести с собой много не унесёшь. Ту, которую можно принимать не как лечебную, на вынос нельзя набирать, а тёплый сульфатный нарзан быстро теряет свои свойства, да вкус и запах у него меняются не в лучшую сторону, поэтому нет смысла им затариваться scratch_one-s_head.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ininving
сообщение 14.6.2013, 16:31
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 14.6.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Николаев
Пользователь №: 42732



У меня в семье минералку часто и много пили. Но потом врач сказал, что она вымывает кальций из организма. Теперь пьем понемногу и только во время еды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 14.6.2013, 16:39
Сообщение #15


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(ininving @ 14.6.2013, 17:31) *
У меня в семье минералку часто и много пили. Но потом врач сказал, что она вымывает кальций из организма.

Не знала scratch_one-s_head.gif
Я думала, кальций только чай и кофе вымывают..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 14.6.2013, 19:30
Сообщение #16


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(ininving @ 14.6.2013, 16:31) *
У меня в семье минералку часто и много пили. Но потом врач сказал, что она вымывает кальций из организма. Теперь пьем понемногу и только во время еды.

да, есть такое дело, особенно кока-кола sclerosis.gif
но немного можно!
У меня тоже у тети практически только газводу пили, ящиками брали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 14.6.2013, 20:03
Сообщение #17


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Я и готовлю на минеральной воде, и пьем только ее вот уже в течение 13 лет. Другой воды у нас нет. Та, что течет из-под крана - коричневого цвета, ею страшно даже посуду мыть и купаться. На металлической посуде остается жесткий шершавый налет. Проведешь пальцем, на нем остается белая пыль. Ставить фильтры мы не можем себе позволить, раз в 2-3 дня берем упаковку на 16 литров воды, так и живем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 14.6.2013, 20:28
Сообщение #18


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



У меня свекровь практически любое тесто ставит на газированной минеральной воде. Я сама как-то сделала тесто на минеральной воде по типу пельменного без яиц. Готовила потом на пару с ним манты. Мне кажется, что тесто вышло СЛИШКОМ мягким, больше не делала. Как-то блинчики пекла на минеральной газированной воде.

Свекровь ставит дрожжевое тесто, тесто на пироги и пиццу. Эт я опробовала у нее в гостях.

А мы минеральную не пьем. И вовсе не из принципа, я не озадачивалась вопросом ее пользы, а также имеющимся ассортиментом в магазинах. Пьем мы воду из скважины, заказываем в 19-ти литровых бутылях. Готовим только на ней.

Сейчас частенько пью воду в нашей академии йоги. В емкостях с водой лежат камни... Так необычно,и вода на вкус необычная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 16.6.2013, 10:48
Сообщение #19


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 14.6.2013, 21:28) *
У меня свекровь практически любое тесто ставит на газированной минеральной воде.

Я блинное тесто на минералке замешиваю иногда, неплохо получается. Бывает, блинчики выходят мягче и вкуснее, чем на молоке.
Ещё читала когда-то очень давно, что слоеное тесто на минералке классное получается. Вот вспомнить бы ещё подробности scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 16.6.2013, 10:59
Сообщение #20


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Цитата(Lilie @ 16.6.2013, 11:48) *
Я блинное тесто на минералке замешиваю иногда, неплохо получается. Бывает, блинчики выходят мягче и вкуснее, чем на молоке.
Ещё читала когда-то очень давно, что слоеное тесто на минералке классное получается. Вот вспомнить бы ещё подробности scratch_one-s_head.gif

А я еще чебуреки на газировке делаю)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:18
    ©