Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как приготовить кислую (квашеную) капусту?
Lilie
сообщение 21.2.2012, 2:19
Сообщение #1


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



В этом году первый раз сама пыталась квасить капусту и так хотелось сделать её хрустящей, а получилась мягкая..
Квасила по двум разным рецептам: одну банку по классическому рецепту, вторую делала с добавлением яблок. Мы обе, конечно, съели, но это было совсем не то, что я хотела..

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
И сейчас вот лежит практически целый кочан капусты весом 2,5 кг. Очень хочется его заквасить, но боюсь, что опять не получится..

Слышала, что квасить капусту нужно в какие-то определённые дни, и что хрустящая она получится только если определенный сорт брать.. Так ли это?

Поделитесь своими интересными рецептами и секретами приготовления вкусной квашеной капусты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chak1106
сообщение 23.2.2012, 20:28
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 20.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: пос. Цементный
Пользователь №: 33022



Берем свежую капусту обязательно сорт "Слава", шинкуем выкладываем в большое блюдо. Добавляем соль по вкусу, тертую морковь и укроп. Все перемешиваем(мнем руками), только до появления сока. Тут нужно не переусердствовать, а то капуста будет мягкой. Сверху ложим тарелку и на нее "гнет" (какую-нибудь тяжесть). В течении двух дней пока квасится капуста, нужно убирать гнет и прокалывать капусту чем-нибудь острым до дна. И поверте капуста будет хрустящей!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ate4ka
сообщение 5.3.2012, 10:38
Сообщение #3


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33409



Вы совершенно правы на счет сорта и времени.
Во первых, самое главное, это взять зимний сорт капусты, который собран после первых заморозков.
Естественно если это правило не соблюдается, тогда и капуста мягкая будет.
Во вторых не нужно не сахар не воду класть, кваситься она в своем соку должна и при том в комнатной температуре.
Я делаю точно так же как и выше написано, только без укропа.
Зимние сорта: Тюркиз, можно и подарок и юбилейный Ф1 использовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ninelli
сообщение 5.3.2012, 13:40
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 5
Рецептов: 0
Регистрация: 18.2.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 32944



Lilie,
Чтобы приготовить квашеную капусту, нужно взять кочан капусты средней спелости. Можно и зимнюю, но она будет более твёрдой. Капусту тонко режем ножом или сечём на специальной тёрке. Добавляем немного морковки, солим по вкусу, чуть больше, чем для салата. Слегка сминаем, и плотно укладываем в банку, пока пустит сок. Банка должна стоять при комнатной температуре, пару дней, пока капуста не прокиснет. Потом ставим её в холодильник. i-m_so_happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deva_daria
сообщение 10.3.2012, 13:08
Сообщение #5


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Рецептов: 0
Регистрация: 18.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 31920



Я не помню как называется сорт, кочан у нее почти плоский, не выступает. Рецепт у меня такой же как у ninelli, только капусту я складываю не в банку, а в кастрюлю, на три дня. Кастрюлю ничем не накрываю и каждый день скалкой делаю ей "разминку".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lady.fintarova
сообщение 10.3.2012, 13:40
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 10.3.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33555



Привет Всем!!! Я очень люблю капусту крупно нарезанную. Она получается очень вкусно если перед подачей ее заправить растительным маслом (желательно не рафинированным), добавить лучка и сахара. А готовлю я ее таким образом:
сначала делаю рассол - на 5 литров воды добавляю 250г сахара, 125г соли. Все это довожу до кипения, кипячу 5 минут, затем выключаю газ добавляю перец горошком, лавровый лист и оставляю остывать. После того как остынет добавляю 350 мл 9% уксуса. Крошу крупно капусту (такого рассола хватет на 2 больших кочана) и заливаю рассолом. Через неделю капустку можно кушать!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dinka
сообщение 23.3.2012, 17:30
Сообщение #7


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Рецептов: 0
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 32719



В самом деле, вроде бы нехитрое дело заквасить капусту. И рецептов много. Однако, есть и некоторые тонкости, которые надо знать, чтобы капуста получилась вкусной, хрустящей.
Про то, что для засолки требуются только зимние сорта капусты, тут уже писали.
Во-вторых, нашинкованную капусту нужно хорошо размять руками, чтобы выделился при этом капустный сок, а сама капуста стала полупрозрачной. Одновременно, надо понемногу солить капусту, пробуя её на вкус.
В-третьих, натёртую морковь надо добавлять в капусту перед самой закладкой в банку. Мять её вместе с капустой не надо.
В-четвёртых, капусту в банках, которая стоит 2-3 дня при комнатной температуре на заквашивании, нужно время от времени протыкать деревянной палочкой, чтобы выходили газы, образующиеся при брожении.
А вообще, самая вкусная и сочная капуста получается, если её заквашивать из свежеубранных кочанов, которые слегка прихвачены первым морозом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elly
сообщение 23.3.2012, 19:15
Сообщение #8


Знатный Тортодел!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1171
Рецептов: 3
Регистрация: 14.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Луганск
Пользователь №: 15781



Я квашу более простым способом- в рассоле. Качан капусты нашинковать, потереть морковь, перемешать руками. В 3-х литровую банку налить 1 литр кипяченой воды, добавить 1 ст.л соли, 2 ст. л. сахара. В банку натрамбовать капусту и оставить на 2-3 дня в комнате. Банку нужно поставить в миску, т.к. во время брожения будет выделяться сок. Капусту нужно протыкать деревянной палочкой, за неимением такой протыкаю железным шампуром. На третий день пробуем, если готово, то убираем в холод. Капуста у меня получается хрустящая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.3.2012, 21:55
Сообщение #9


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Elly @ 23.3.2012, 20:15) *
Я квашу более простым способом- в рассоле. Качан капусты нашинковать, потереть морковь, перемешать руками. В 3-х литровую банку налить 1 литр кипяченой воды, добавить 1 ст.л соли, 2 ст. л. сахара. В банку натрамбовать капусту и оставить на 2-3 дня в комнате. Банку нужно поставить в миску, т.к. во время брожения будет выделяться сок. Капусту нужно протыкать деревянной палочкой, за неимением такой протыкаю железным шампуром. На третий день пробуем, если готово, то убираем в холод. Капуста у меня получается хрустящая.


У меня свекровь в таком же рассоле делает капусту листами, т. е. не шинкует её, а прям нарезает кусками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elly
сообщение 24.3.2012, 0:24
Сообщение #10


Знатный Тортодел!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1171
Рецептов: 3
Регистрация: 14.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Луганск
Пользователь №: 15781



Lilie , а я кусками, т.е крупными кусочками, делаю острую по-корейски.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 25.3.2012, 13:33
Сообщение #11


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Elly @ 24.3.2012, 0:24) *
Lilie , а я кусками, т.е крупными кусочками, делаю острую по-корейски.


А что для такой острой капустки нужно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elly
сообщение 25.3.2012, 14:21
Сообщение #12


Знатный Тортодел!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1171
Рецептов: 3
Регистрация: 14.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Луганск
Пользователь №: 15781



Капуста острая в маринаде
Рассол:
1 литр воды, 0,5 ст. сахара, 3 ст.л. соли, 1,5 ч.л. красного молотого перца. Закипятить. остудить, добавить 1ст. уксуса (можно меньше), рюмку растительного масла.
Капусту порезать на крупные куски (вилок на пополам, а потом как арбуз на крупные ломти). Укладывать в банку, пересыпать тертой морковью, 2-3 зубка чеснока. Чередовать слои. Залить заливкой. Поставить в теплое место на 2 дня.
Перца я кладу меньше, это как кто любит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 25.3.2012, 14:33
Сообщение #13


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Elly, спасибо give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elly
сообщение 25.3.2012, 14:40
Сообщение #14


Знатный Тортодел!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1171
Рецептов: 3
Регистрация: 14.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Луганск
Пользователь №: 15781



Lilie , на здоровье, любителям остренького понравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Afina83
сообщение 30.3.2012, 10:19
Сообщение #15


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Рецептов: 0
Регистрация: 30.3.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 34103



Квасила капусту первый раз, решила что банки не хватит, заквасила в кастрюле. Взяла, естественно, самую большую. Поставить, кроме как на стол, некуда больше было. Вобщем, стояла та кастрюля, занимая четверть стола, капуста сама на вкус была... Черти что вобщем. Надоела мне эта кастрюля на столе, я взяла банку и утрамбовала туда капусту....
Пришла подруга в гости, стали разговаривать про жту капусту, она спрашивает: в чем квасила? Я говорю: сначала в кастрюле, потом перекинула в банку. А она говорит: ну ты прям по всем правилам ее квасила!
Вот так-то) А я и не знала что так и надо было smile.gif smile.gif smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
larchik0999
сообщение 30.3.2012, 14:15
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 30.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 34109



Цитата(Afina83 @ 30.3.2012, 10:19) *
Квасила капусту первый раз, решила что банки не хватит, заквасила в кастрюле. Взяла, естественно, самую большую.

А я режу капусту тоненькой соломкой, после этого добавляю в нее соль по вкусу, перец черный (молотый или горошком),немного тертой моркови и разрезанный на небольшие кусочки лавровый лист. Затем утрамбовываю в банку настолько плотно, чтобы сверху капусты появился сок. И ставлю на кухне на 1,5 - 2 суток.Периодически в течении этого времени ее протыкаю шампуром. Это делается для того, чтобы ушел не очень приятный запах какпусты. который возникает при ее брожении. И после этого ставлю в холодильник. Дня через 3-4 (после того, как поставила в холодильник) капуста готова. Получается всегда вкусная и всегда хрустящая. Попробуйте! Не пожалеете!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 7.4.2012, 8:22
Сообщение #17


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Особенно весной, когда запасы на исходе, а чего-то такого хочется, квашеная капуста у нас не переводится. В сортах капусты я не разбираюсь, выбираю на глаз, капустина должна быть беленькой и сплюснутой, кочерыжка не должна быть слишком толстой. Раньше квасила обычным классическим способом, теперь, по совету свекрови, в уже порезанную и помятую капусту вливаю воду с медом. На пол литра воды, 2 ст. л. меда, этого хватает на кочан весом 2 - 2,5 кг. Не знаю, что конкретно дает мед, но капустка получается вкуснейшая.  
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ланушка
сообщение 30.5.2012, 8:01
Сообщение #18


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Рецептов: 1
Регистрация: 26.3.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33988



Капусту для закваски нужно взять белую и твердую. В нашинкованную капусту ложу соль, сахар и морковь протертую на крупной терке. На вкус должно казаться, что капусту немножко пересолили. Затем хорошу мну и складываю очень плотно в трехлитровую банку. Первые два дня нужно протыкать капусту и тем самым выпускать газы. После двух дней ставлю в холодильник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 1.6.2012, 22:17
Сообщение #19


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Слышала не так давно по ТВ, что если квашеная капуста слегка перекисла, то промывать её не стоит, поскольку при этом она теряет значительную часть витаминов и минеральных солей. Лучше натереть в нее 1—2 моркови, 1—2 яблока, очищенных от кожуры, добавить немного мелко нарезанного лука, можно сахара щепотку, заправить растительным маслом — и вкусный полезный салат готов.
Подавать его можно как на закуску, так и в качестве гарнира к мясным блюдам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 21.6.2012, 6:43
Сообщение #20


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Мы капусту осенью помогали убирать подшефному совхозу. Заодно каждый мог набрать себе 2-3 мешка кочанов на свой вкус smile.gif . Солить начинали в октябре, когда уже устойчивые заморозки начинались. Я квасила по классическому рецепту, который здесь уже приводили – капуста, морковь, соль, лавровый лист, семена укропа. Правда, еще бруснику добавляла. Утрамбовывала в 20 литровую кастрюлю и такой же бочонок. В деревянной бочке всегда вкуснее получалась yes.gif . Когда просолится, уносили в гараж, он у нас был не отапливаемый. Капуста благополучно замерзала и была в замерзшем состоянии до апреля, сохраняя свои вкусовые качества, ну, и витаминчики, конечно smile.gif . А вот мягкая или хрустящая капуста получится, зависит от сорта, в основном mda.gif . Когда покупали в одном месте, всегда отличная получалась, а последние годы я солю разную, тут уж, как повезет mda.gif .







Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:01
    ©