Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> кулинарный конкурс новый год 2007
ElenFist
сообщение 3.1.2007, 14:12
Сообщение #21


Кулинар
*****

Группа: Новичок
Сообщений: 657
Рецептов: 28
Регистрация: 7.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 236



Мариночка, вот это даааа! (тут обморочный смайлик! smile.gif )
Очень красиво, и представляю, как вкусно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 3.1.2007, 18:34
Сообщение #22


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Праздничное заливное



Необходимые продукты

- рыбный суповой набор для бульона
- креветки
- морской коктейль
- немного раков
- зелень
- кукуруза и горошек в баночках
- красная паприка
- желатин
- соль, перец по вкусу

А также разъемная форма для торта. В данном случае диаметр 23 см.





Морепродукты сварить. Креветки и часть раков отварить и почистить. Пару раков оставить для украшения.



Приготовить примерно 1,5 литра рыбного бульона. Добавить желатин. Количество желатина необходимо смотреть на упаковке. Поставить охлаждаться.

А т.к. бывают гости не употребляющие морепродукты, можно приготовить заливные яйца:

- отварное куриное мясо
- кукуруза
- горошек
- по кусочку маринованного шампиньона

Кончик яйца вскрыть, вытряхнуть содержимое. Внутрь поместить куриное мясо, кукурузу, горошек...все, что нравится. Залить куриным бульоном с желатином, поставить в холодильник на подставку для яиц застывать.
Аккуратно счистить скорлупки



На дно формы уложить немного раков, зелень, кукурузу, залить тонким слоем рыбного булона. Поставить на тарелке в морозилку. Подождать пока застынет. Смешать креветки, морской коктейль, кукурузу, горошек, паприку и в 3 захода слоями заливать бульоном, дожидаясь, пока каждый слой застынет.

Форму на несколько секунд опустить в горячую воду и выложить заливное на блюдо





[i]Приятного аппетита!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мона
сообщение 4.1.2007, 0:10
Сообщение #23


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 10
Рецептов: 0
Регистрация: 25.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: нальчик
Пользователь №: 403



http://keep4u.ru/full/070104/b3187ee40fddac546e/jpg
это моя "ВОЗДУШНАЯ МЕЧТА"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 4.1.2007, 11:25
Сообщение #24


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



мона я вставила твою фотографию возле твоего рецептика, что бы не потерялась и видно было, надеюсь, ты не против? icon_biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мона
сообщение 5.1.2007, 15:24
Сообщение #25


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 10
Рецептов: 0
Регистрация: 25.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: нальчик
Пользователь №: 403



Цитата(alisa-108)
мона я вставила твою фотографию возле твоего рецептика, что бы не потерялась и видно было, надеюсь, ты не против?  :D

[color=red][/color]Спасибочки alisa. Всё ты сделала отлично и удобно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 6.1.2007, 11:41
Сообщение #26


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Ну, вот и я решилась, в надежде на первое место icon_wink.gif

[size=18]Бутербродный торт



понадобится

1 круглая буханка черного хлеба
300 гр майонеза
4 зубчика чеснока
3 плавленых сырка
3 крупных моркови
баночка шпрот
100 гр творога
20 штук перепелиных яиц
1 красный перец
100 гр зеленого лука
несколько ягод клюквы для украшения
петрушка
соль, перец

приготовление

Обрезаем с хлеба корку, придавая ему круглую ровную форму. Разрезаем на три тонких поласта.
Готовим начинку:
1.сырки трем на мелкой терке, добавляем чеснок и майонез, все тщательно перемешиваем.
2. Морковь трем на крупной терке, протушиваем до мягкости на растительном масле, добавляем в конце натертый на терке чеснок и перчик.
3. Творог протираем через сито, что бы получить воздушный мягкий творог, добавляем майонез и чеснок, тщательно перемешиваем, что бы не было комочков.
4. Перепелиные яйца отварить примерно 6-7 минут, отсудить и почистить.

сборка: Намазываем нижний корж тонким слоем майонеза, выкладывем 1/2 часть плавленых сырков, выравниваем и выкладываем 1/2 часть тушеной моркови. Накрываем вторым слоем. Повторяем процедуру, то есть, опять смазываем тонким слоем хлебный корж, выкладываем сырки и сверху морковь. Укрываем последним коржом. Слегка придавливаем верхний корж, смазываем опять майонезом. Бока торта смазываем протертым творогом и обсыпаем мелко нарезанным луком. Выкладывем шпроты, перепелиные яйца, разрезанные вдоль на две части. Украшаем полосочками красного перца, клюквой и листиками петрушки. Торт должен постоять сутки в холодном месте, что бы пропитаться. Очень вкусно и оригинально. Прекрасно заменяет надоевшие бутерброды или как у нас говорят "канапки" icon_wink.gif Попробуйте и вы!



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ludmilochka
сообщение 6.1.2007, 15:55
Сообщение #27


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 11
Рецептов: 0
Регистрация: 12.5.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 165



Ингредиенты:
Куриная печень – 700 г
Грибы шампиньоны – 500 г
Яйца куриные – 2
Мука – 4-5 ст. ложки
Растительное масло – 70 г
Майонез – 100 г
Лук репчатый – 1 шт.
Соль, перец – по вкусу
Зелень

Способ приготовления:
Куриную печень пропустить через мясорубку, добавить 2 яйца, посолить, поперчить, соду на кончике ножа, всё смешать. В смесь добавить 4-5 ст. ложек муки, еще раз перемешать. На разогретую сковородку налить растительное масло. Полученную массу половником вылить на сковороду и обжарить сначала с одной стороны, затем перевернув широкой лопаточкой, обжарить с другой стороны. Так приготовить 6-7 печеночных блинчиков.
Грибы шампиньоны отварить в горячей воде в течение 3-5 минут, порезать их кусочками.
На разогретой сковороде на растительном масле пожарить их с мелко порезанным репчатым луком, пожарить, остудить.
Одну сторону блина из печени смазать майонезом, положить жареные грибы. Последующие блинчики также смазать майонезом и положить на них грибы, сверху украсить зеленью. Остудить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 7.1.2007, 10:46
Сообщение #28


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Ludmilochka название есть у твоего рецепта?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 7.1.2007, 22:40
Сообщение #29


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Цитата(alisa-108)
Ludmilochka  название есть у твоего рецепта?
Так вот оно:

Печеночный торт с шампиньонами
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 8.1.2007, 9:37
Сообщение #30


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



О! Точно, а я не заметила. icon_wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 8.1.2007, 15:48
Сообщение #31


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



что-то elenfist и burivushka ничем не отметились sad.gif
а жаль, как никак призеры...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Burivushka
сообщение 9.1.2007, 12:17
Сообщение #32


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 361
Рецептов: 13
Регистрация: 1.3.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 21



Цитата(ddd)
что-то elenfist и burivushka ничем не отметились sad.gif
а жаль, как никак призеры...

Я обязательно отмечусь, еще ж есть время! smile.gif Просто на НГ и праздники оказалась в страшенной запарке с толпой гостей, еле успевала просто кормить, без изысков.

У всех все такое красивое и вкусное!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мона
сообщение 9.1.2007, 18:09
Сообщение #33


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 10
Рецептов: 0
Регистрация: 25.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: нальчик
Пользователь №: 403



ну что же вы? поскорее присылайте вкусности! мне очень не терпится- у кого что есть фирменного.[color=green][/color]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ElenFist
сообщение 10.1.2007, 16:34
Сообщение #34


Кулинар
*****

Группа: Новичок
Сообщений: 657
Рецептов: 28
Регистрация: 7.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 236



Вот и я пришла! Как же я могу не отметиться?? Нееет, я наши конкурсы люблю! icon_biggrin.gif И не просто люблю, а ОЧЕНЬ!!! (тут смайлик с большим букетом!)

Думаю, никто не будет оспаривать утверждение, что ОДЕССИТЫ знают толк в еде? icon_biggrin.gif
Само понятие ОДЕССИТ - это национальность. " Это гремучая смесь украинского сала, греческих маслин, молдавской мамалыги, итальянских макарон по-флотски и французского шампанского. И все это к фаршированной рыбе!"
Ведь какое ещё блюдо можно назвать "национальным одесским блюдом", которое умеют готовить, любят кушать одесситы и которое разошлось по всему миру и везде нашло своих почитателей !
Одесса и фаршированная рыба - понятия неразделимые, в рекламе не нуждающиеся...
Итак:

Фаршированная рыба (Гефилте фиш)



У каждой одесской хозяйки - свой собственный рецепт рыбы-фиш. У меня, естественно, он тоже есть smile.gif
Настоящая фаршированная рыба готовится из двух-трех сортов рыбы. По моему мнению, обязательными являются КАРП (у нас говорят "кОроп, коропчУк" ) smile.gif и ЩУКА. Можно добавить судак, пеленгас или белый амур.
Моя новогодняя рыба была огромной: карп 6 кг и щука 1 кг, но я приведу более приемлемые пропорции smile.gif
На 2 кг рыбы - не меньше 1 кг лука, 3 яйца, 2-3 ложки панировочных сухарей или 2-3 кусочка вчерашнего белого хлеба, 1 ст.л сахара, соль, перец.
Рыбу чистим, и затем самое трудоемкое - аккуратно, не повреждая кожицу, снимаем всё мясо с костями, чтобы осталась только кожица и голова. Из мякоти тщательнейшим образом удаляем ВСЕ кости!



Всю мякоть тщательно измельчаем в блендере, добавив одну сырую луковицу. Остальной лук жарим, добавив сахар. При этом лук должен получиться розово-золотистым, мягким. Его также измельчаем в блендере. Добавляем сухарики и вводим по одному яйца, тщательно вымешивая получившийся фарш. Солим, перчим, я ещё добавляю мускатный орех, немного куркумы или карри - для вкуса и для цвета smile.gif . Если фарш недостаточно мягкий и сочный - можно добавить немного воды или пару ложек майонеза. В результате фарш должен получиться легким, воздушным.



Начинаем начинять smile.gif. Закладываем фарш в голову, затем наполняем всю кожицу, чтобы она приобрела вид целой рыбы. Тут мой маленький секрет: блюдо трудоемкое, в последний день перед Новым годом не сделаешь - поэтому, начинив рыбу, я заворачиваю её в пленку и кладу в морозилку (либо просто на улицу, если там мороз smile.gif ).



Один-два дня рыба полежит, а затем вынимаем её и варим. Небольшую рыбу помещаем в казан, подложив на дно оставшийся хребет и крупные кости, шелуху от синего лука, одну-две морковки, лавровый лист.
Заливаем холодной (обязательно!) подсоленной водой и ставим на огонь. Кипятим приблизительно 1 час, не накрывая крышкой, затем ещё час с приоткрытой крышкой.
Моя рыбка, естественно, ни в какой казан бы не поместилась smile.gif , поэтому я положила её в рукав для запекания, добавив туда всё, что перечислено выше, и поставила в духовку. Там она запекалась-томилась в рукаве в течение тех же двух часов. Время от времени я её поворачивала.



Вынимаем аккуратно приготовленную рыбу и сервируем на блюдо.
Не поленитесь увеличить эту фотографию smile.gif - это большой снимок рыбы на весь экран.



В суете праздничного застолья я, конечно, не успела снять порцию рыбы. Это уже остатки... icon_biggrin.gif



И напоследок - отрывок из стихотворения Феликса Ручаевского:

...О, запах рыбы на плите, из детства запах нам знакомый!
Мы ели рыбу тут и там, но самой вкусной была - дома.
И кто б не приготовил нам, мы будем повторять упрямо,
Что лучше всех она была, конечно, в доме нашей мамы!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 10.1.2007, 18:17
Сообщение #35


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Цитата(ElenFist)
Вот и я пришла! ...

Вынимаем аккуратно приготовленную рыбу и сервируем на блюдо.
Не поленитесь увеличить эту фотографию  :)  - это большой снимок рыбы на весь экран.

 
Лен, я не поленилась. Это что-то!!!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ElenFist
сообщение 10.1.2007, 22:24
Сообщение #36


Кулинар
*****

Группа: Новичок
Сообщений: 657
Рецептов: 28
Регистрация: 7.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 236



Olga, спасибо!
Вообще столько интересных и красивых рецептов в этот раз на конкурсе!!
Думаю, жюри ожидает трудный выбор! smile.gif Мне просто ВСЁ понравилось!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Люсик
сообщение 11.1.2007, 12:55
Сообщение #37


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Рецептов: 6
Регистрация: 11.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 429



Как же у вас здесь аппетитно и очень вкусно! icon_biggrin.gif
Рецептики просто ням-ням!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 13.1.2007, 10:39
Сообщение #38


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Люсик давай к нам в компанию! icon_lol.gif Ты ведь тоже хорошая хозяюшка!!! Так в чем проблема?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
a88ip
сообщение 14.1.2007, 14:38
Сообщение #39


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 7
Рецептов: 0
Регистрация: 16.7.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь
Пользователь №: 7



заливное из креветок.
креветки - около 1 килограмма
желатин - 10г
лимон - 1шт
сок лимонный

Если креветки не вареные, то кладем их в термосервирователь, заливаем кипятком "с верхом", закрываем крышкой - через 20 минут креветки готовы.
Если креветки варено-мороженые, то в термосервирователе только 5-7 минут.
Достаем креветки с ситом. Чистим креветки - это процедура долгая, поэтому попутно я делаю следующее.
"Отвар" остается в чаше - нам надо его немного (это зависит от размера формы для заливного). Для данной формы (1,2л) я взяла 300 мл.
В 100мл воды кладу 10г желатина, после того как он набух, я нагреваю его до закипания (чтобы растворился) и выливаю в 300мл отвара, туда же добавила немного лимонного сока. Пусть немного остынет.
В форму наливаю 5-7 мм по высоте отвар с желатином - ставим в холодильник - пусть застынет. Когда застыло начинаем создавать шедевр - креветки укладываем красиво - первый слой - заливаем небольшим количеством отвара и в холодильник. Затем укладываем креветки к стенкам формы и во веутрь с мелко (можно не очень мелко) порезанным лимоном, заливаем отваром и в холодильник.
Самый последний слой - к стенкам формы кладем половинки кружочков лимона, а во внутрь остальные креветки, заливаем отваром, закрываем крышкой и в холодильник.
Мой совет - креветок лучше покупать побольше и не жалеть лимон, т.к. лимон придает пикантность этому блюду.
Приятного аппетита!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
a88ip
сообщение 14.1.2007, 14:44
Сообщение #40


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 7
Рецептов: 0
Регистрация: 16.7.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь
Пользователь №: 7



рассматривается только один рецепт, поэтому все рецепты после первого предложенного вами, в конкурсе не участвуют.
ddd

Закуска


Выпекаем несколько блинов (я 3шт). Смазываем мягким сыром типа "Филадельфия", "Виола", т.е. любой плавленый мягкий сыр тонким слоем. Сверху кладем нарезку красной слабосоленой рыбы. Сворачиваем блин в рулет, закалываем зубочистками и кладем в холодильник до застывания. Затем нарезаем под углом 45 градусов тонкими пластиками (толщина 5-7мм), выкладываем на блюдо.
Всё!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Тема закрытаНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:49
    ©