Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Русская кухня - один сплошной плагиат
gexman
сообщение 21.2.2012, 16:03
Сообщение #1


***
**

Группа: Новичок
Сообщений: 15
Рецептов: 0
Регистрация: 21.2.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33037



Здравствуйте, уважаемые форумчанки. Очень рада, что нашла этот замечательный форум. Приятно видеть в одном месте такое количество единомышленниц ) Считаю, что русская кухня больше, чем на половину, состоит из блюд украинской кухни. Даже зарубежом в русских ресторанах подают в основном блюда украинской кухни: голубцы, борщ, сало, гуляш, различные вареники и т. д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zenitka
сообщение 21.2.2012, 16:50
Сообщение #2


Заслуженный Тортодел!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1062
Рецептов: 2
Регистрация: 26.5.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11272



gexman
Здраствуйте!
Вы знаете, вы подняли довольно спорный вопрос... ведь как русская так украинская кухня это славянские кухни... а уже особенности их, как одной так и другой , зависят от региона... Возьмите, к прмеру Украину... в каждой области есть свои оригинальные блюда и рецепты... возьмом западную часть, очень много блюд которые перекликаются с кухнями ближлижащих стран... или восточную, кторая уже формировалась под влиянием других культур, да и географических особенностей... Я думаю, что главное что бы готовилось с любовью!)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elly
сообщение 21.2.2012, 17:47
Сообщение #3


Знатный Тортодел!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1171
Рецептов: 3
Регистрация: 14.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Луганск
Пользователь №: 15781



Если с такой стороны смотреть, то все кухни перекликаются, везде есть пельмени, вареники, блинчики и т.д., только называются по-разному.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 21.2.2012, 21:20
Сообщение #4


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



gexman, я с Вами не согласна! Русская кухня - это не борщ и не сало, хотя такие блюда тоже готовят в России.
Назвать кухню народа с мировой культурой плагиатом! Что-то Вы перегнули!
А многие блюда из разных кухонь мира перекликаются между собой, имеют свои особенности. Голубцы готовят в Молдавии и Болгарии. Примеров можно очень много приводить. А пельмени - итальянские "равиоли" теперь купишь в каждом украинском магазине.
Так же и в восточной кухне, готовят плов, шашлыки, чебуреки. Кто первый придумал блюдо - большой вопрос!

Сообщение отредактировал Dalila - 21.2.2012, 21:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 21.2.2012, 21:56
Сообщение #5


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



don-t_mention.gif Я думаю что все нороды у всех других народов поворовали..))
Просто названия другие взяли-свои..
Во времена когда мир не делился на Россию и Украину.. блюда так же не делились, но они зависят от того в какой территории жили люди, и от того как проходил Шолковый путь, чего им насплетничали путешественники и чему обучили..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gexman
сообщение 24.2.2012, 19:20
Сообщение #6


***
**

Группа: Новичок
Сообщений: 15
Рецептов: 0
Регистрация: 21.2.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33037



Цитата(Elly @ 21.2.2012, 18:47) *
Если с такой стороны смотреть, то все кухни перекликаются, везде есть пельмени, вареники, блинчики и т.д., только называются по-разному.

Пельмени - да, это интернациональное блюдо (Россия, Италия, Китай), а вот вареники - это все-таки чисто украинское блюдо )




Цитата(~PurpleRain~ @ 21.2.2012, 22:56) *
don-t_mention.gif Я думаю что все нороды у всех других народов поворовали..))
Просто названия другие взяли-свои..
Во времена когда мир не делился на Россию и Украину.. блюда так же не делились, но они зависят от того в какой территории жили люди, и от того как проходил Шолковый путь, чего им насплетничали путешественники и чему обучили..


Ну, то, что Украина долгое время входила в состав России, не означает, что все украинские блюда автоматически становятся русскими wink.gif Все-таки четкие границы между украинской и русской кухней есть.

Цитата(zenitka @ 21.2.2012, 17:50) *
gexman
Здраствуйте!
Вы знаете, вы подняли довольно спорный вопрос... ведь как русская так украинская кухня это славянские кухни... а уже особенности их, как одной так и другой , зависят от региона... Возьмите, к прмеру Украину... в каждой области есть свои оригинальные блюда и рецепты... возьмом западную часть, очень много блюд которые перекликаются с кухнями ближлижащих стран... или восточную, кторая уже формировалась под влиянием других культур, да и географических особенностей... Я думаю, что главное что бы готовилось с любовью!)))

Тот факт, что украинская и российская кухни славянские не делает их тождественными ) Если рассуждать в подобном ключе, то давайте в один котел кинем и другие славянские кухни: польскую, белорусскую, сербскую wink.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 24.2.2012, 21:51
Сообщение #7


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



gexman, Вы с какой целью создали эту тему?

Что именно Вы хотите выяснить?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 25.2.2012, 21:54
Сообщение #8


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Цитата(Dalila @ 24.2.2012, 20:51) *
gexman, Вы с какой целью создали эту тему?

Что именно Вы хотите выяснить?

Скорее всего, чтобы попытаться перессорить народ форумский. ИМХО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zenitka
сообщение 26.2.2012, 0:19
Сообщение #9


Заслуженный Тортодел!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1062
Рецептов: 2
Регистрация: 26.5.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11272



Цитата(gexman @ 24.2.2012, 19:20) *
Если рассуждать в подобном ключе, то давайте в один котел кинем и другие славянские кухни: польскую, белорусскую, сербскую

Давайте!! Тогда первый ваш пост теряет всякий смысл, потому как уже толком не разбереш кто у кого чего позаимствовал...особенно настаиваию именно на этом слове, так как плагиат, подразумевает совершенно другое.

Между прочим, вот что нам говорит Википедия по этому поводу:

Борщ

Існує поняття так званого борщевий пояс, котрий простягається від південно-східної Польщі через Україну, Білорусь до регіонів Волги та Дону. Проте борщі поширені й в інших країнах, наприклад у Туреччині (тур. borç).

Походження борщу точно не встановле. Ймовірно, ця страва є автентичною «руською», тобто українсько-білоруською, яку почали готувати ще у пізньому середньовіччі. Борщ міг потрапити до кухонь сусідніх країн шляхом культурних запозичень.


Гуляш (зная норов венгров, скажу , что эт вы сильно погорячились, назвав их знаменитый гуляш украинским блюдомsmile.gif) )
Гуляш, венг., национальное блюдо венгерцев; кусочки говядины или телятины, тушеные со шпеком, луком и перцем

Голубцы

Голубцы — блюдо ближневосточной и европейской кухни, представляющее собой мясной фарш с отваренными рисом и/или гречневой крупой, завёрнутый в капустные листья. Существуют разновидности с различными начинками. Блюдо особенно широко распространено в Турции, Армении, на Балканах, в Украине, в Молдавии, и имеет свои аналоги в соседней России, например, более крупные голубцы. В Турции, предположительной родине голубцов, блюдо называется сарма (от глагола сармак — заворачивать) и близко к другому блюду — долме (рис и, часто, мясо, завёрнутые в виноградные листья). В Армении блюдо называется «կաղամբի տոլմա» (kaghambi tolma - Капустная Толма). В балканских языках название блюда заимствовано из турецкого (южнославянское сарма, румынское sarmale). В греческом голубцы называются λαχανοντολμάδες (капустная долма).

Сало

Известно с VII века в форме «сало», встречается в древнеармянском описании хазарской трапезы (заимствование). Одно из свидетельств в пользу обособления в это время древнерусского языка от праславянского.

И все-таки родиной сала правильнее считать Италию. Именно там три тысячи лет назад появилась идея использовать свиной жир как дешевую и калорийную пищу для рабов, трудившихся на мраморных каменоломнях.

Сало было всегда продуктом питания бедных людей, ибо лучшие куски свиной туши доставались, тем кто, мог за них заплатить или отнять. Вот и научились бедняки заготовлять сало впрок путем засолки, иногда копчения, и дальнейшего вызревания. Практически каждый народ будет утверждать, что именно их сало – лучшее в мире. Русские и украинцы, будут за свое «сало», белорусы за своё «сала», немцы за «шпек», балканские славяне за «сланину», поляки за «слонину», американцы за «фэтбэк», и т.д.



По этому наверное обращусь к администарции форума ,с просьбой, закрыть эту тему, дабы не вносить распри в ряды форумчан, из-за некоректно поднятого вопроса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 26.2.2012, 9:40
Сообщение #10


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(ОльЯ @ 25.2.2012, 21:54) *
Скорее всего, чтобы попытаться перессорить народ форумский. ИМХО
Человек пытается для себя выяснить какие блюда всеж таки украинские, какие русские.. popcorn1.gif

Цитата(zenitka @ 26.2.2012, 0:19) *
Голубцы — блюдо ближневосточной и европейской кухни, представляющее собой мясной фарш с отваренными рисом и/или гречневой крупой, завёрнутый в капустные листья. Существуют разновидности с различными начинками. Блюдо особенно широко распространено в Турции, Армении, на Балканах, в Украине, в Молдавии, и имеет свои аналоги в соседней России, например, более крупные голубцы. В Турции, предположительной родине голубцов, блюдо называется сарма (от глагола сармак — заворачивать) и близко к другому блюду — долме (рис и, часто, мясо, завёрнутые в виноградные листья). В Армении блюдо называется «կաղամբի տոլմա» (kaghambi tolma - Капустная Толма). В балканских языках название блюда заимствовано из турецкого (южнославянское сарма, румынское sarmale). В греческом голубцы называются λαχανοντολμάδες (капустная долма).


Да точно .. русские голубцы вкуснее dance4.gif
Долма (азербайджанская) мне исключительно не понравилась, потому что кислая какая то - я просто не поняла ее..
В Украине свекровь делает маленькие голубцы, другими словами есть нечего, не понравилось..

А для меня больше голубцы как русские- с большим капустным листом, мяско с рисом.. такой большой голубец ням!

Цитата(zenitka @ 26.2.2012, 0:19) *
Сало
И все-таки родиной сала правильнее считать Италию. Именно там три тысячи лет назад появилась идея использовать свиной жир как дешевую и калорийную пищу для рабов, трудившихся на мраморных каменоломнях.

Я пожила на Закарпатье и поняла, что сало больше всех едят Венгры..
столько сала я не у одного Украинца не видела..
У них наверное не меньше чем 100 видов маринада для сала.. они его везде едят и едят много свинины -это у них основное мясо
Украинцы и Русские стоят в сторонке..
ну дак.. Венгрия не далеко от Италии, видимо в Италии в свой время стало меньше рабов.. а вот Венгры стали принимать сало как обыденную пищу на повседневный день, потому то просто научились готовить его вкусно..

zenitka
У Гелечки надо спросить, она еще ближе к Венграм живет don-t_mention.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Земфира
сообщение 14.4.2012, 21:12
Сообщение #11


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Рецептов: 1
Регистрация: 14.3.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33695



Цитата(ОльЯ @ 25.2.2012, 22:54) *
Скорее всего, чтобы попытаться перессорить народ форумский. ИМХО


Точно, темка просто неразрешимая! Зачем сталкивать лбами славянские народы? У нас много общего, можно сказать едим мы из общего котла. И что появилось вперед, курица или яйцо, одному богу известно! Щи - борщи, каша пища наша!
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 10.5.2012, 14:37
Сообщение #12


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



И стало мне за Державу обидно.

Откуда, вы думаете, взялось такое распространенное блюдо как каша. Издревле, по старорусским традициям, во время брачной церемонии жених и невеста вместе готовили кашу. Отсюда пошла пословица: “С ним (с ней) кашу не сваришь”. Или – “вариться в одно каше”, что означало сосуществовать (работать) в одном коллективе. Исконно русское блюдо.

Блины, приготовление которых, их рецепты пришли к нам из глубины веков, известны со времен язычества, Перуна. Доказательством и примером чему служит празднование Масленицы, языческого праздника по своей сути.

Черный хлеб, так любимый русским человеком. У каких еще народностей он существовал исстари? Я не имею в виду славян (в общем).

Пряники? Пироги? Ведь само слово “Пирог” произошло от слова “Пир». К каждому празднику предполагалось приготовление особого вида пирога.

Великая и самобытная кухня Руси.

Грустно то, что благодаря знаменитому и всем известному русскому “авось” (зачем, мол, записывать, любая баба может всегда приготовить), не велись записи рецептов приготовления блюд национальной кухни, сохранились лишь названия. Одно поколение сменяло другое, рецепты со временем терялись, иногда безвозвратно.

Супы (хлебово, похлебка) – это щи, солянки, ухи, рассольники, кальи.

Посмотрите, сколько разновидностей только щей существует в русской кухне.

Щи из свежей капусты, щи из квашеной капусты, щи из квашеной капусты с грибами, щи из квашеной капусты уральские, щи суточные, щи сборные, щи невские, щи ленивые без картофеля, щи постные, щи из квашеной капусты с головизной, щи из капустной рассады, щи крапивные, щи зеленые, щи кислые холодные, щи кислые летние, щи донские с рыбой, щи рахмановские.

Знаменитый салат “Оливье”… Хоть и придумал его француз, но с русскими продуктами и ингредиентами, не производившимися ни в какой другой стране, так что он считается русским салатом. Так же русским салатом является винегрет с его квашеной капустой и солеными огурцами.

Котлеты “Пожарские”, появившиеся в Торжке, в одном из трактиров, получившие свое название по имени Дарьи Пожарской, приготовившей их Александру 1.

“Ново-михайловские” котлеты (в настоящее время именуемые “Киевскими”), долгое время рецепт которых был в забвении и возродился лишь в 1947 году.

Писать можно бесконечно. Но самое главное, что, наверно, и вызвало спор о плагиате на форуме, это единение народов, их национальных культур и кулинарии в одно большое государство, увы, теперь уже в прошлом, которое и дало вот такое смешение национальных кухонь, и их рецептов между собой.

Чему я (лично) только рада.

И в заключение, так сказать, простенький рецепт моего приготовления “Зеленых щей”.

Щи зеленые

Прикрепленное изображение

Мясо можно и использовать любое. У меня куриное мясо от молодой курочки и кусочек с косточкой телятины (для большей вкусовой яркости), которые я варю сразу вместе с картофелем, морковью и луком, так как они быстро варятся.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Когда все почти готово, запускаю промытые, мелко нарезанные листья щавеля и варю до полной готовности.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

В разлитые по тарелкам щи можно добавить кусочек или половинку крутого яйца, посыпать зеленью.

Прикрепленное изображение

Всего вам доброго!

Сообщение отредактировал Ahat - 10.5.2012, 14:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 10.5.2012, 16:07
Сообщение #13


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Цитата(gexman @ 21.2.2012, 8:03) *
... зарубежом в русских ресторанах подают в основном блюда украинской кухни: голубцы, борщ, сало, гуляш, различные вареники и т. д.

Ну гуляш - это венгерское блюдо, что его готовят на Украине, не делает его украинским ))) Борщ тоже есть русский и украинский... В южных регионах России это национальное блюдо. Ну а насчет заграницы, то вы должны понять один нюанс: за границей понятие "русский" - это "русскоязычный" и зачастую эти рестораны объединяют в себе русскую, украинскую, грузинскую и армянскую кухни, т. е. там наряду с борщом найдешь и плов, и пельмени, и ченахи... За границей всех нас называют русскими: и украинцев, и киргизов, беролусов, грузинов, узбеков и т. д. Так что не понимаю зачем такие вот колкие слова как "плагиат" если вы не понимаете сути дела. Я, к стати, по происхождению украинка, и мне очень больно что есть люди, думающие как Вы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LedyG
сообщение 22.6.2012, 8:06
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 7
Рецептов: 4
Регистрация: 20.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь №: 35214



Право слово смешно читать....Тот , кто готовит сам, знает, нельзя приготовить два раза подряд совершенно одинаково, обязательно будет по-разному, это зависит даже от настроения повара. А потом, если в русской деревне несколько веков назад резали свинью, они, что выбрасывали сало, а ели только мясо в виде котлет ? Перерабатывалось абсолютно все-сало, нутряной жир, кровь, кишки.А такая вкусная вещь как свиной желудок? Там сотни вариантов начинки! И так далее...Автор просто погорячился...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kulinars
сообщение 1.7.2012, 13:27
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 1.7.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35988



Не знаю почему, но мне нравится русская кухня.

Русская кухня имеет богатую историю и пользуется немалой популярностью во всем мире. Именно русской кухне иностранцы обязаны появлению на своих столах красной рыбе, икре, ржаному хлебу, щам, ухе, блинам и многим другим блюдам.
Причина редактирования: Правила форума, п.3.13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Terypwerta
сообщение 3.7.2012, 10:16
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 3.7.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36021



Мне нравится суп из щавеля

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valentin
сообщение 7.8.2012, 15:14
Сообщение #17


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Рецептов: 0
Регистрация: 21.4.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 34609



А я расскажу о моем любим блюде из русской кухни.Называется - Запеченная рыба по Русски.Берем любую рыбу, но я всегда беру ставриду или хека - 750 гр. Пшеничной муки - 30 гр. Мало 75 гр, также нужно 750 гр картофеля, сыра немного - 25 гр, перец, соль, и зелень петрушки.Готовим. Рыбу нарезаем на филе с кожей, соль добавляем по вкусу и перец так же. Кладем на сковородку, но до этого нужно смазать сковородку жиром. К рыбе кладем картофель, прежде немного отваренного, нарежьте его кружочками, залить белым соусом, сыром посыпать, мало сбрызнуть, и запекаем в духовке.Подаем в этой же посуде в которой готовили, и посыпать зеленью.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сказительница
сообщение 24.8.2012, 20:19
Сообщение #18


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Рецептов: 3
Регистрация: 15.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35102



Цитата(gexman @ 21.2.2012, 16:03) *
Здравствуйте, уважаемые форумчанки. Очень рада, что нашла этот замечательный форум. Приятно видеть в одном месте такое количество единомышленниц ) Считаю, что русская кухня больше, чем на половину, состоит из блюд украинской кухни. Даже зарубежом в русских ресторанах подают в основном блюда украинской кухни: голубцы, борщ, сало, гуляш, различные вареники и т. д.

Прочитала и очень удивилась, столько русских блюд, а вы говорите о каком то плагиате. Русские были до того как стала Украина и Белорусси и неизвестно кто и у кого плагиат.
Гуляш-это венгерская кухня, это раз, русская кухня- это блин и пироги, это пища приготовленная в русской печи, то есть паренная. Ах какое дивное блюдо это картофель тушеный в молоке когда его доставали из печи он был нежно -розовый. Удивительно так пренебрежительно и без знания дела говорить о русской кухни. Одни только суточные щи что стоят.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 24.8.2012, 21:48
Сообщение #19


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
Ах какое дивное блюдо это картофель тушеный в молоке когда его доставали из печи он был нежно -розовый.

О! А это блюдо я помню smile.gif
Когда была маленькая, бабушка часто так готовила картофель. Сейчас, конечно, вкус уже не помню, но точно помню, что я от него была в полнейшем восторге yes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
povarsanchez
сообщение 23.10.2012, 13:49
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 4
Рецептов: 0
Регистрация: 23.10.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 38202



Вообще нет единого мнения по этому поводу, да и не будет никогда. Те же самые украинские блюда были известны и в еропе, и в дргуих местах, но их называют украинскими. Есть ведь разные виды блюд, которые похожи. Короче, чо хотел сказать. Что плагиант он везде, только не полный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:49
    ©