Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О корнеплодах замолвите слово
О корнеплодах замолвите слово
Какие корнеплоды чаще появляются на вашем столе?
- общепринятые: картофель, свекла, морковь… [ 14 ] ** [73,68%]
- не только привычные, но и забытые репа, топинамбур; [ 4 ] ** [21,05%]
- ничего не покупаем; [ 0 ] ** [0,00%]
- мы употребляем корнеплоды неописанные в посте; [ 0 ] ** [0,00%]
- свой вариант. [ 1 ] ** [5,26%]
Всего голосов: 16
Гости не могут голосовать 
saxarok
сообщение 5.11.2012, 20:25
Сообщение #41


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Рецептов: 3
Регистрация: 2.6.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35447



Lilie, жаль, конечно, что не нравится с огурцами.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 6.11.2012, 6:30
Сообщение #42


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 4.11.2012, 21:56) *
Ой, я вареную свеклу тоже люблю: и в салатах, и просто отварную и нарезанную ломтиками. Варю с недавнего времени только на пару - так гораздо быстрее smile.gif
Кстати, свекла с чесноком и орехами у нас тоже в почете, ещё винегрет любим, а вот с соленым огурцом её не пробовала scratch_one-s_head.gif


Я делала салат свекла, морковь, чернослив, лук и грецкие орехи (политые соком лимона), гранат. Все выкладывается слоями и промазывается майонезом. В моем случае - соевым. Первый слой - порезанная кубиками морковь (у меня на пару) + майонез (постный, соевый), затем чернослив, лук и орехи - только поливаем соком лимона, затем свекла + майонез и сверху засыпаем зернами граната.

еще делаем иногда картофель на пару (разминаю вилкой, солю, добавляю ароматное масло), затем слой моркови на пару (соль, постный, соевый майонез) и слой свеклы (постный или соевый майонез, соль). Похоже на шубку. Иногда добавляю маринованный лук))) И грибы - тогда получается "полноценная" вегетарианская шубка с груздями.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 6.11.2012, 14:27
Сообщение #43


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 6.11.2012, 7:30) *
Иногда добавляю маринованный лук)))

Вот прочитала про лук маринованный и вспомнила, что с ним винегрет тоже делала.
Просто винегрета захотелось, а капусты не было, вот и попробовала с лучком. Получилось очень неплохо smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 7.2.2013, 18:47
Сообщение #44


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Начиталась вчера про свеклу и свекольный сок. Оказывается, свекольный сок считается "разрешенным допингом", потому что способствует повышению выносливости и эффективной работе мышц (кровеносные сосуды расширяет, кровоток увеличивается, мышцам нужно меньше кислорода, они работают эффективнее, все из-за оксида азота, который получается из нитрата, затем нитрита).

Впервые ела сырую свеклу (до этого ни разу не пробовала, не знаю почему???), подкупила не статья, а содержание калия, антиоксидантов и фолиевой кислоты. Василиса, у нас свекла тоже реально сахарная, она настолько сладкая, что даже удивительно. На ура прошли 2 небольшиеsmile.gif Перемолола ребенку немножко, он съел от силы треть от небольшого корня, потом отказался. Буду добавлять теперь в яблочно-морковное пюре, чтоб сырую свеклу тоже получал.

Вот, кстати, еще про морковь припомнила. Раз уж обсуждаем корнеплоды. Самая польза - это оболочка (то есть то, что сверху "сердцевинки"), в самой сердцевине нет ничего питательного и полезного. Это я пару лет назад углядела в Контрольной закупке. Лучше покупать морковь, срез которой показывает, что "стержень" совсем маленький, хотя в детстве я обгрызала всегда эту серединку, мне она казалась чем-то самым вкуснымsmile.gif Что грустно, так это тот факт, что сейчас разрезаю морковь, а там в основном эта "пустая сердцевинка", верхний слой бывает толщиной 2 (!!!) мм, что вообще ужасsad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 7.2.2013, 18:58
Сообщение #45


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 7.2.2013, 19:47) *
Впервые ела сырую свеклу (до этого ни разу не пробовала, не знаю почему???)

Значит, я такая не одна smile.gif Я тоже сырую свеклу не ела и сок свекольный (настоящий, свежевыжатый) не пробовала. Думается, потому, что где-то читала или слышала, что его разводить нужно, а как разводить - не помню smile.gif

Цитата
Лучше покупать морковь, срез которой показывает, что "стержень" совсем маленький, хотя в детстве я обгрызала всегда эту серединку, мне она казалась чем-то самым вкусным smile.gif Что грустно, так это тот факт, что сейчас разрезаю морковь, а там в основном эта "пустая сердцевинка", верхний слой бывает толщиной 2 (!!!) мм, что вообще ужас sad.gif

И мне в моркови больше всего серединка нравилась smile.gif
Какую у нас продают как-то не обращала внимания.. Надо при случае глянуть..
Сейчас у нас пока домашняя есть smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 23.2.2013, 20:03
Сообщение #46


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Цитата(Lilie @ 7.2.2013, 19:58) *
Значит, я такая не одна smile.gif Я тоже сырую свеклу не ела и сок свекольный (настоящий, свежевыжатый) не пробовала. Думается, потому, что где-то читала или слышала, что его разводить нужно, а как разводить - не помю

Я не знала, как правильно принимать свекольный сок и дошло до того, что плохо было.
Мне терапевт назначил его пить перед дюбажом, но не объяснил, что не так все просто со свеклой.
Его надо пить по 1 столовой ложке, а я сразу 50 граммов выпила.
Надо сок выдавить и держать до 3 часов в холодильнике без крышки. В свекле содержаться вредные вещества, которые должны улетучиться за 3 часа отстаивания.
Из сырой свеклы можно делать салат по типу морковчи. Его можно есть спокойно в сыром виде. Вкусно получается.
А я на корень сельдерея подсела. Покупаю большой клубень. Отрезаю кусочек, натираю на терке и смешиваю с квашеной капустной. Витаминный салат обеспечен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.2.2013, 20:44
Сообщение #47


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Dalila @ 23.2.2013, 20:03) *
А я на корень сельдерея подсела. Покупаю большой клубень. Отрезаю кусочек, натираю на терке и смешиваю с квашеной капустной. Витаминный салат обеспечен.

Эх, сельдерей.. Ещё один продукт, который я не пробовала sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 24.2.2013, 20:38
Сообщение #48


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



А мне сырая свекла "дерет горло", такое ощущение, как после меда с дягилем. Я ее пару дней поела сырой (да, вкусно и очень сладко, но потом першит в горле). Салат тоже хочу по типу морковчи сделать, но, наверное, добавлю к ней или моровь или капусту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 27.2.2013, 16:37
Сообщение #49


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Цитата(Елена Белашова @ 24.2.2013, 20:38) *
А мне сырая свекла "дерет горло", такое ощущение, как после меда с дягилем. Я ее пару дней поела сырой (да, вкусно и очень сладко, но потом першит в горле).

Странно, что от свеклы дерет горло и сладко.
Вы вот такую длинную покупаете?



Скорее всего, зависит от сорта. У нас в последнее время сложно найти хорошую свеклу, все какая-то кормовая, без вкуса и сладости.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 27.2.2013, 17:04
Сообщение #50


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Dalila @ 27.2.2013, 17:37) *
Странно, что от свеклы дерет горло и сладко.
Вы вот такую длинную покупаете?
Скорее всего, зависит от сорта. У нас в последнее время сложно найти хорошую свеклу, все какая-то кормовая, без вкуса и сладости.

У нас свекла как раз такая, как у тебя на фото. Она очень сладкая, но если есть её сырой, и правда, очень горлу нехорошо to_take_umbrage.gif
Поэтому я свеклу предпочитаю кушать отварной smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 27.2.2013, 17:33
Сообщение #51


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Dalila @ 27.2.2013, 19:37) *
Странно, что от свеклы дерет горло и сладко.
Вы вот такую длинную покупаете?



Скорее всего, зависит от сорта. У нас в последнее время сложно найти хорошую свеклу, все какая-то кормовая, без вкуса и сладости.


Далила, попробуйте свеклу съесть сырой. Просто почистить и сгрызть как морковку, а потом поделитесь впечатлениями, тогда и узнаем, в сорте ли дело. Да, свекла ОЧЕНЬ сладкое, но потом от нее першит горло, довольно долго и очень ощутимо.

Кстати, судя по фото, свекла у нас такая же продается. А почему Вы называете ее длинной?

Сообщение отредактировал Елена Белашова - 27.2.2013, 17:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 27.2.2013, 18:28
Сообщение #52


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Цитата(Елена Белашова @ 27.2.2013, 17:33) *
Далила, попробуйте свеклу съесть сырой. Просто почистить и сгрызть как морковку, а потом поделитесь впечатлениями, тогда и узнаем, в сорте ли дело. Да, свекла ОЧЕНЬ сладкое, но потом от нее першит горло, довольно долго и очень ощутимо.

Кстати, судя по фото, свекла у нас такая же продается. А почему Вы называете ее длинной?

Наверное, это свойство свеклы першить и используется в народной медицине, когда ею полощут горло при ангине и закапывают нос.
Свеклу называю длинной, потому что выбираю маленькую и немного удлиненную. Может картинка и не передает полностью внешний вид той, которую покупаю. У нее верхний слой тоненький.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 27.2.2013, 20:14
Сообщение #53


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Dalila @ 27.2.2013, 19:28) *
Наверное, это свойство свеклы першить и используется в народной медицине, когда ею полощут горло при ангине и закапывают нос.

Но сок свеклы разбавляют водой, когда горло полощут или в нос закапывают. Думаю, что сырую свеклу лучше все же не просто так кушать, а разбавлять чем-нибудь. Свекла+морковь, например scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 13.3.2013, 19:03
Сообщение #54


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Ни разу не пробовала корень сельдерея, почему-то казалось, что он будет таким же пресным и безвкусным, как корень петрушки mda.gif . Может быть так и есть? Вот стебли сельдерея я бы везде добавляла, если бы была возможность. В общем, захотелось и корень попробовать…но не нашла. Ни в одном магазине нет в продаже mda.gif . Буду ждать до следующего урожая.
Зато вспомнилось, как я нетрадиционно использовала свеклу smile.gif . Когда делала котлеты, перекручивая на мясорубке фарш, добавляла в него свеколку. Котлеты я обычно запекаю в духовке, во-первых, полезнее, во-вторых, не нужно возле сковороды стоять, А в духовке можно их сформовать более толстенькими – всё равно пропекутся. И сочнее получаются, а сок-то из-за присутствия свеклы красный, вот и подаю такие котлеты под названием «кровавый бифштекс» wink.gif .

Сообщение отредактировал Vacilica - 13.3.2013, 19:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 14.3.2013, 11:09
Сообщение #55


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Vacilica @ 13.3.2013, 22:03) *
Когда делала котлеты, перекручивая на мясорубке фарш, добавляла в него свеколку. Котлеты я обычно запекаю в духовке, во-первых, полезнее, во-вторых, не нужно возле сковороды стоять, А в духовке можно их сформовать более толстенькими – всё равно пропекутся. И сочнее получаются, а сок-то из-за присутствия свеклы красный, вот и подаю такие котлеты под названием «кровавый бифштекс» wink.gif .


Вауsmile.gif, а фото есть, а рецепт поподробнее??? Муж что-то давно котлет у меня не ел (в моем исполнении, наверное, года 1,5), надо запечьsmile.gif

Сообщение отредактировал Елена Белашова - 14.3.2013, 11:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мелисандра
сообщение 14.3.2013, 15:54
Сообщение #56


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Рецептов: 0
Регистрация: 26.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 30124



Недавно впервые попробовала репу. В последнее время часто встречаю ее на рынках в городе. Я пробовала ее запечь с курицей кусочками, получилось очень сочно и необычно. Она такой непонятной консистенции, я даже не знаю, с чем можно ее сравнить. Печеная репа мягче моркови в таком же состоянии, а по вкусу немного напоминает капусту. И цвет приятный оранжевый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 14.3.2013, 16:25
Сообщение #57


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Мелисандра @ 14.3.2013, 16:54) *
Недавно впервые попробовала репу. В последнее время часто встречаю ее на рынках в городе.

Как раз сегодня разглядывала её в магазине, но брать не стала - какая-то она дряблая была don-t_mention.gif
Ни разу репу не ела. Говорят, она очень полезная..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 16.3.2013, 23:08
Сообщение #58


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Я почему-то тоже репу не ела, нужно восполнить пробел smile.gif .
Цитата(Елена Белашова @ 14.3.2013, 12:09) *
Вау smile.gif , а фото есть, а рецепт поподробнее??? Муж что-то давно котлет у меня не ел (в моем исполнении, наверное, года 1,5), надо запечь smile.gif

Лена, я давно не готовила котлеты, вообще никакие, даже обычные mda.gif . Честно признаюсь, фарш готовый не хочу покупать, а самой с мясорубкой возиться, чтобы несколько штук приготовить, лень. Вот когда гости приезжают, другое дело, так что буду ждать приезда внуков wink.gif .
Кстати, девочки, если вы делаете форшмак из сельди, хочу напомнить, что в него хорошо добавить отварную морковку (раз уж здесь речь о корнеплодах scratch_one-s_head.gif ). Вкус от неё хуже не будет, зато по цвету приблизится к красной икре. Получается вполне достойная начинка для тарталеток, корзиночек и просто на хлеб намазать smile.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 16.3.2013, 23:16
Сообщение #59


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 16.3.2013, 23:08) *
Кстати, девочки, если вы делаете форшмак из сельди, хочу напомнить, что в него хорошо добавить отварную морковку (раз уж здесь речь о корнеплодах scratch_one-s_head.gif ). Вкус от неё хуже не будет, зато по цвету приблизится к красной икре. Получается вполне достойная начинка для тарталеток, корзиночек и просто на хлеб намазать smile.gif .

Любопытно smile.gif
Встречала очень много разных вариантов приготовления форшмака, но с морковкой - ни разу smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 28.5.2013, 21:10
Сообщение #60


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Обещала показать, как выглядят «кровавые бифштексы» со свеклой smile.gif . Недавно сделала, решила до приезда внуков попробовать, каковы они будут на вкус, ведь свекла вся очень сладкая. Набор продуктов, как для обычных котлет, только дополнительно натёрла одну свеколку.

Прикрепленное изображение
Запекала в духовке примерно полчаса, этот вариант мне больше нравится, чем жарить на сковороде scratch_one-s_head.gif .
Прикрепленное изображение
Получаются такие вот биточки с претензией на бифштекс wink.gif .
Прикрепленное изображение
Но сладкий привкус слишком чувствуется, буду класть свеклы меньше, даже в ущерб цвету scratch_one-s_head.gif .

Сообщение отредактировал Vacilica - 28.5.2013, 21:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:13
    ©