Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как определить, каких витаминов не хватает организму
olechk_a
сообщение 14.4.2013, 12:11
Сообщение #1


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Рецептов: 32
Регистрация: 1.8.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36614



Вот нашла информацию о признаках недостатка витаминов. Весной это особо актуальная тема.
Недостаток витаминов может привести к серьезным нарушениям в состоянии здоровья. Как же не допустить развития болезней на фоне витаминной недостаточности, как вовремя определить, каких витаминов организму не хватает? Ведущий специалист по сбалансированному питанию, американский профессор Эрл Минделл советует внимательно прислушиваться к своему организму. Дело в том, что некоторые болезненные симптомы и даже пристрастия в еде могут свидетельствовать о том, каких веществ не хватает организму. Вот какую зависимость установил американский диетолог.
- Если даже после слабых ушибов возникают и долго не проходят гематомы, можно предположить, что организм не получает достаточного количества витаминов С и Р. В этом случае необходимо есть побольше цитрусовых, капусты, помидоров, зеленого перца. Нужно взять за правило после еды съедать хотя бы одну корочку апельсина, мандарина или лимона. Дополнительно можно принимать витаминные препараты: утром и вечером — 1 г витамина С и таблетку рутина.

- Частые головокружения и шум в ушах могут возникать из-за недостатка витаминов В3 и Е, а также таких минеральных веществ, как марганец и калий. Восполнить запасы недостающих веществ можно с помощью орехов, зеленых листовых овощей, свеклы, зеленого гороха, яичных желтков, цитрусовых, бананов, семечек подсолнуха. Дополнительно рекомендуется принимать 3 раза в день 50-100 мг витамина В3 и 1-3 раза в день 400 ME витамина Е.

- Частые воспаления глаз, ощущение жжения в глазах, куриная слепота, неспособность быстро адаптироваться в темноте, появление ячменей может быть связано с дефицитом витаминов А и В2. Их источниками являются рыба, печень, яичный желток, сливочное масло, зеленые листовые или желтые овощи, молоко, сыр, дрожжи. Назначают в этом случае и дополнительный прием витаминных препаратов: 10 000 ME витамина А 1-3 раза в день, 100 мг витаминов В-комплекса утром и вечером и 500 мг витамина С.

- Появление перхоти может свидетельствовать о недостатке витаминов В12, В6, F и селена. Источниками витамина В12 являются растительное масло, арахис, грецкие орехи, семечки подсолнуха; В6 — пивные дрожжи, неочищенное зерно, свинина, свиная печень, орехи, бобовые, картофель, цельные злаки, морская рыба; витамина F — отруби, капуста брокколи, лук, помидоры, проросшие злаковые, мясо тунца; селена — печень, говядина, свинина, молоко и молочные продукты.

- Для раннего обнаружения дефицита витамина В6 Эрл Минделл советует провести следующий тест: вытянув руки вперед ладонями вверх, нужно одновременно на обеих руках сгибать два последних сустава четырех пальцев до тех пор, пока кончики пальцев не коснутся ладони (при этом руку не нужно сгибать в кулак). Если вам не удается кончиками пальцев коснуться ладони, вероятно, ваш организм испытывает дефицит витамина В6.

- Тусклые, ломкие, быстро седеющие волосы могут быть результатом недостатка витаминов комплекса В, витамина F и йода. Чтобы восполнить запас этих веществ, нужно употреблять больше морепродуктов, молочных продуктов, а также использовать йодированную соль, которая сейчас продается в продуктовых магазинах.

- Выпадение волос может быть вызвано дефицитом в организме не только витаминов группы В, но и витаминов С, Н (биотина), витамина Вс (фолиевой кислоты), инозита (витаминоподобного вещества, относящегося к витаминам группы В). Витамин Н
содержится в орехах, говяжьей печени, почках, неполированном рисе и пивных дрожжах. Запасы фолиевой кислоты можно пополнить с помощью зеленых овощей, фруктов, сухих пищевых дрожжей и печени. Инозитом богаты печень, цельное зерно, цитрусовые, пивные дрожжи.

- Высокая восприимчивость к инфекциям может свидетельствовать о недостатке витаминов А и В5. Морковь, рыба, печень, яичные желтки, сливочное масло, сметана, листовая зелень, желто-оранжевые овощи помогут восполнить запасы витамина А, а обычные пивные дрожжи, бобовые и дыни — запасы витамина В5. Кроме того, в период эпидемий рекомендуется принимать дополнительно витамин А — до 10 000 ME через день и 2-5 г витамина С.

- Бессонница может возникать не только от нервных перегрузок, но и от недостаточного поступления в организм витаминов комплекса В, витамина Н, калия, кальция. В этом случае нужно увеличить потребление таких продуктов, как листовая зелень, цитрусовые, бананы, семечки подсолнуха, пивные дрожжи, бобы, изюм, сушеные и свежие дыни, говяжья печень, почки, неочищенный рис, молоко и молочные
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 14.4.2013, 18:01
Сообщение #2


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Есть более показательный, но дорогой способ определить, каких витаминов и микроэлементов не хватает. Сдать кровь из вены на исследование. Получите полноценную картину.
olechk_a, если Вы находитесь в процессе планирования беременности, то включите в свой рацион и мужа продукты, содержащие витамин Е и фолиевую кислоту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olechk_a
сообщение 1.5.2013, 11:29
Сообщение #3


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Рецептов: 32
Регистрация: 1.8.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36614



Цитата(Dalila @ 14.4.2013, 18:01) *
Есть более показательный, но дорогой способ определить, каких витаминов и микроэлементов не хватает. Сдать кровь из вены на исследование. Получите полноценную картину.
olechk_a, если Вы находитесь в процессе планирования беременности, то включите в свой рацион и мужа продукты, содержащие витамин Е и фолиевую кислоту.

Большое спасибо за совет)
Я уже пью поливитамины для планирующих беременность (они предназначены беременных, кормящих мамочек и планирующих беременность).
Сдали все анализы, (торчи, общий анализ крови, биохимия крови, сделали узи) теперь подготавливаем организм)
Я вообще ко всему очень серьезно подхожу, мне бы попроще, но иначе я не умею((((((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 1.5.2013, 12:21
Сообщение #4


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(olechk_a @ 1.5.2013, 11:29) *
Я вообще ко всему очень серьезно подхожу, мне бы попроще, но иначе я не умею((((((

А по-моему, это правильно, особенно, если дело касается здоровья, то только так и нужно smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 1.5.2013, 22:38
Сообщение #5


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Цитата(Lilie @ 1.5.2013, 12:21) *
А по-моему, это правильно, особенно, если дело касается здоровья, то только так и нужно smile.gif

Я думаю тоже так, но главное, чтоб до абсурда не доходило... Я раньше мало об этом думала, сейчас с появлением сына внимательнее и к нему, и к себе. Мне свекровь бывшая постоянно говорила - как-то раньше и без всяких анализов обходились, и ели все... Я так и не смогла ей объяснить, что раньше и экология другая была (а у нас в городе она в плачевном состоянии), и продукты другие (много химии не было, либо к нам она не доходила).
Сейчас нужно "прислушиваться" к организму, и я считаю внимательно следить и за получением витаминов, и регулярно сдавать хотя бы общие анализы. Время такое...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 2.5.2013, 1:25
Сообщение #6


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Цитата(olechk_a @ 1.5.2013, 11:29) *
Я вообще ко всему очень серьезно подхожу, мне бы попроще, но иначе я не умею((((((
Цитата(Lilie @ 1.5.2013, 12:21) *
А по-моему, это правильно, особенно, если дело касается здоровья, то только так и нужно smile.gif
Цитата(Акрина @ 1.5.2013, 22:38) *
Я думаю тоже так, но главное, чтоб до абсурда не доходило... Я раньше мало об этом думала, сейчас с появлением сына внимательнее и к нему, и к себе. Мне свекровь бывшая постоянно говорила - как-то раньше и без всяких анализов обходились, и ели все... Я так и не смогла ей объяснить, что раньше и экология другая была (а у нас в городе она в плачевном состоянии), и продукты другие (много химии не было, либо к нам она не доходила).
Сейчас нужно "прислушиваться" к организму, и я считаю внимательно следить и за получением витаминов, и регулярно сдавать хотя бы общие анализы. Время такое...

Целиком и полностью согласна с вам, дамы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:48
    ©