Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



22 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Несладкая выпечка, Вкус домашнего уюта... пироги и пирожки
Ольга
сообщение 6.7.2007, 14:39
Сообщение #101


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Простой капустный пирог



Тесто
250 г сметаны
250 г маргарина для выпечки (растопить, охладить)
2 яйца
мука 600-700 г
2 ч л разрыхлителя
Из всех компонентов замесить мягкое тесто. Разделить на две части и положить в холодильник на 30-40 минут.



Начинка
вареные яйца
жареная капуста

Приготовление

Тесто раскатать в пласты, обернуть вокруг скалки и переложить на салфетку или бумагу для выпечки. Скаждого угла отрезать маленький треугольник, чтобы край пирога не получился слишком толстым.
Посередине вдоль всей полосы теста положить начинку, края теста поднять (сначала с концов, затем с боков) на начинку так, чтобы один край покрыл другой. Пироги переложить с помощью салфетки на противень, швом вниз. Не опасайтесь, что они развалятся или деформируются! Пироги смазать яйцом, украсить полосками теста (из отрезанных уголков) и наколоть в некоторых местах так, чтобы возникающий во время выпекания пар выходил из пирога. Выпекайте в жаркой духовке 25-30 минут (при 225*С).
Готовые горячие пироги смазать сливочным маслом и накрыть салфеткой.





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 7.7.2007, 22:58
Сообщение #102


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



кашу бы, кукурузную icon_idea.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Витос
сообщение 18.7.2007, 12:42
Сообщение #103


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 36
Рецептов: 0
Регистрация: 12.5.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 711



Надо поискать рецепт... На Кавказе кукурузный хлеб называют "чурек". Моя бабуля готовила в печи на углях. С кефиром самое ТО!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 18.7.2007, 17:11
Сообщение #104


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(Витос)
Надо поискать рецепт...  На  Кавказе кукурузный хлеб называют   "чурек".   Моя бабуля готовила в печи на углях.  С кефиром самое ТО!


Ага, только печки нет! icon_rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 28.7.2007, 0:15
Сообщение #105


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



« именинник - большая сдобная булка без начинки, сверху утыканная изюмом;

« кваша - сладкое блюдо из запаренных проросших зерен пшеницы, запеченных с фруктами;

« кулага - заваренная ржаная мука с ягодами, распаренная в печи;

« кулебяка - пирог квадратной формы с обильной начинкой из фарша (чаще всего рыбного);

« курник - куполообразный свадебный пирог с куриным мясом (символ плодородия);

« подовый хлеб - высокие толстые лепешки; постава - ручная мельница-жернов; расстегай - пирог с открытым верхом; сбитень - напиток на меду с душистыми травами; саламата - слегка поджаренная и заваренная кипятком мука;

« тельное - тесто из рыбной мякоти с приправой, испеченное в виде фигурок;

« шаньги - род сибирских ватрушек с начинкой из картофеля со сметаной;
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kriolia
сообщение 30.8.2007, 22:10
Сообщение #106


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 29
Рецептов: 0
Регистрация: 10.8.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Литва
Пользователь №: 867



Срочно спешу поделиться с вами очень классным рецептом! Сегодня внезапно нарисовались гости, а дома как назло к чаю ничего кроме варенья и меда, но это не серьезно. У меня было времени не больше получаса. открыла холодильник: лежит кусок сыра (он у меня в холодильнике всегда, просто обожаю сыр, и если его нет дома мне неспокойно), масло, что-то там еще... короче горю. и тут я вспомнила о рецепте "Сырные палочки", был записан в моей книжечке, только испробовать его не было повода. Ну и началось, в общем закружилось завертелось и в итоге получилось обалденно вкусно, а главное быстро! Каково же было удивление моих гостей, когда я прибежав на кухню с фотиком бросилась фотографировать не их красивых, а мое творение smile.gif smile.gif smile.gif этакая мания величия повара и безграничная любовь к своим творениям... Вот рецепт:

Сырные палочки

Прикрепленный файл  IMG_0763.JPG ( 65,29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 300

Ингредиенты:
600 гр. муки
250 гр. сливочного масла
250 гр. тертого сыра
3 яйца
50 мл. молока
10 гр. соли.
Приготовление: просеять муку на доску. Отсыпать 100 гр. муки для раскатывания теста. В оставшейся муке сделать углубление и положить в него соль, 2 яйца целиком и 1 белок, 200 гр. тертого сыра, влить молоко, вымесить не очень крутое тесто и поставить на 30 минут в холодильник, или в холодное место. Раскатать лист толщиной в палец, нарезать на узкие полоски и уложить на противень. Смазать желтком, посыпать тертым сыром и выпечь на умеренном огне.
А вот, что у меня получилось:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 30.8.2007, 23:08
Сообщение #107


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Мне понравилось!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 31.8.2007, 7:51
Сообщение #108


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Палочки класс! А мои так уже привыкли, ждут, пока я сфотографирую, а потом только есть можно. Ты их тренируй, тренируй. Пусть привыкают! Я сыр тоже обожаю, надо будет попробовать такие испечь, а то у меня все пироги с блоками. Яблоки ни как не закончатся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ElenFist
сообщение 7.1.2008, 17:36
Сообщение #109


Кулинар
*****

Группа: Новичок
Сообщений: 657
Рецептов: 28
Регистрация: 7.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 236



Готовила вчера Хачапури. Мне очень понравилось!!

Хачапури



Рецепт с Хорошей кухни, автор - Милена, спасибо ей огромное!! Цитирую:
Для начинки :
Натереть мягкий ,чуть солоноватый сыр. Рекомендуется использовать молодой имеритинский сыр. Приблизительно 1 кг.
Для теста:
быстрое тесто на кефире или мацони. Оно получается пренежнейшим и тает во рту.
0,5 л кефира
0,5 ч.л. соды
2 ст/л растительного масла без запаха
2 ст.муки (может уйти немного больше)
Дальше просто добавляем понемножку муки и замешиваем тесто – мягкое и нежное, гораздо мягче, чем пельменное. Оно будет немного липнуть к вашим пальцам, но вы сможете легко с ним справляться просто окуная пальцы в муку и работая с ним исключительно посредством муки. Неплохо дать такому тесту постоять немного. Еще лучше приготовить его заранее – на ночь... тогда оно чуть поднимется и станет очень однородным и еще более эластичным и нежным.
Все – у нас теперь есть и начинка, и тесто.
Ставим сковородку на средний огонь. Лучше чугунную и лучше на рассекатель, чтоб огонь равномерно нагревал дно. Сковородка должна нагреться очень хорошо – не кладите хачапури на теплую! Да, сковорода должна быть диаметром примерно с тарелку – не очень большая. Пока она нагревается, мы слепим хачапурки.
Я смазывала сковородку маслом после каждого хачапури, как для блинчиков.
Лепим:
Делим тесто на комочки, величиной примерно с наш кулак (я делала величиной со сливу) Работаем, конечно, на столе, присыпанном мукой. Руками расплющиваем комочек на величину маленького (чайного) блюдца. При это старайтесь, чтоб края были тоньше, чем серединка. Потом берете начинку и кладете в центр расплющенного теста. Правило рассчета начинки: ее должно быть по объему столько же, сколько и теста. Теперь надо просто собрать края вашего теста над начинкой, и слепить их вместе хорошенечко. Получится такой мешочек с сыром внутри. Положите мешочек на доску дном вверх (то есть слепленные края должны оказаться внизу). Расплющите мешочек сначала рукой, а потом пройдитесь по нему разочек скалкой. Но не переборщите, на этом этапе вы пока не раскатываете его до окончательного размера.
Окончательный размер вашего хачапури определяется размером сковородки. Надо просто переложить хачапури на горячую сковородку и рукой сверху осторожно расплющить его до тех пор, пока оно не займет всю сковородку. Не обожгитесь о стенки сковороды!
Печем:
Итак – положили хачапури. Не накрывать крышкой! Подождите минуты 3-4 и осторожно лопаточкой приподнимите его. Если увидите, что хачапури подрумянилось, то переворачивайте его – приподнимите смело лопаткой, придерживая сверху левой рукой, а потом, не убирая лопаточки и руки, переверните его и уложите опять в сковородку. Через еще 3-4 минутки снова приподнимите и если оно готово – кладите его на заранее приготовленную деревянную доску. Вообще-то, для того чтобы хачапури не пропотело, я кладу его на решетчатую поверхность – например на сито. Полежит немного, потом можно его перекладывать на тарелку, а на сито уложить следующее хачапури. И так далее. Обычно с килограмма сыра получается 6-7 штук. Как только вы снимаете хачапури – смажьте его обильно сливочным маслом, пока оно горячее. (Берете кусочек масла вилкой и просто мажете им по поверхности хачапури). Достаточно смазывать его с одной стороны. Потом следующее хачапури укладывается сверху на первое и тоже смазывается, потом сверху кладется третье и т.д. Таким образом все стороны получаются смазанными.
Кушаем:
Ешьте его с пылу, с жару, но если у вас останется хачапури, то на утро его можно подогреть и оно будет очень вкусным. Можно в микроволновке, а можно просто уложить куски хачапури на рассекателе и сеточке над медленным огнем – так еще вкуснее! Еще можно уложить кусочки хачапури на сковородку, капнуть туда малость водички, накрыть крышкой и поставить на маленький огонь.

Я всё делала по рецепту, только, конечно, не было у меня молодого имеретинского сыра... :D Поэтому я использовала смесь из 4-х видов сыра: два твердых, остреньких, немного плавленного и сыр Чечел (немного напоминает по вкусу сулугуни).
Сыр натерла на терку. Тесто, действительно, нежнейшее получается!! Я раскатывала тонко и ложила много сыра. Сверху на выпеченный горячий хачапури сразу ложила кусочек натурального сливочного масла... Слов нет, КАК это получилось вкусно!!




Дим, не через Добавлялку, так как рецепт не мой, позаимствованный...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 7.1.2008, 17:49
Сообщение #110


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Леночка, как у тебя все хорошо получается super_smilies082.gif Я хоть и поела, а хачапури бы .. welcome.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ElenFist
сообщение 7.1.2008, 17:55
Сообщение #111


Кулинар
*****

Группа: Новичок
Сообщений: 657
Рецептов: 28
Регистрация: 7.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 236



Ох, сама бы повторила!! Очень вкусные, но такие калорийные!! icon_wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 8.1.2008, 9:21
Сообщение #112


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Кажется я давала пошаговое приготовление хачапури когда-то. Посмотрите в "школа кулинарии". Я так запекаю такие штучки, не так жирно получается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lorikk
сообщение 14.1.2008, 18:34
Сообщение #113


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Рецептов: 23
Регистрация: 10.3.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль,Хайфа
Пользователь №: 33



Как давно сюда не заходила. А тут такие вкусности.Ням,ням. Лен,а глядя на твои хачапури вспомнила,как давно я их хочу сделать и главное сыр лежит в холодильнике.Тесто у меня почти как твое,только я еще кладу 1 яйцо.А сыр я кладу сулугуни и добавила козий сыр. Сулугуни пресноват,а козий соленый получается очень приятное сочетание.Вот мои хачапури.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 15.1.2008, 8:24
Сообщение #114


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Ларочка, начинка у тебя отличная! Козий сыр обожаю, жаль у нас нет в продаже. super_smilies082.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lorikk
сообщение 15.1.2008, 15:54
Сообщение #115


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Рецептов: 23
Регистрация: 10.3.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль,Хайфа
Пользователь №: 33



Ну дык я могу прислать. icon_wink.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ElenFist
сообщение 15.1.2008, 16:26
Сообщение #116


Кулинар
*****

Группа: Новичок
Сообщений: 657
Рецептов: 28
Регистрация: 7.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 236



Цитата(alisa-108 @ 8.1.2008, 2:21) *
Я так запекаю такие штучки, не так жирно получается.

Я жарила на сухой сковороде, но смазывала потом маслом сам хачапурь icon_mrgreen.gif


Цитата(lorikk @ 14.1.2008, 11:34) *
А сыр я кладу сулугуни и добавила козий сыр.

Прелесть, Ларочка, так и представляю этот бесподобный вкус!!! welcome.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lorikk
сообщение 15.1.2008, 22:57
Сообщение #117


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Рецептов: 23
Регистрация: 10.3.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль,Хайфа
Пользователь №: 33



Лен! Так ты же меня и заразила.А как на твои фотки гляну,так и не знаю какая краше. super_smilies082.gif super_smilies082.gif super_smilies082.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 9.3.2008, 0:43
Сообщение #118


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



Традиционная кулебяка


Ингредиенты:
Для теста
1 кг муки
3 яйца
100 г сливочного масла
1 стакан молока
соль
50 г пекарских дрожжей
Для фарша
800 г филе рыбы (лосось, таймень, судак)
5 яиц, сваренных вкрутую
150 г сливочно­го масла
соль и перец

Приготовление:
Приготовить закваску, для чего сметать чайную ложку сахара, столовую ложку муки, хорошо размешанные дрожжи и стакан теплого молока.
Дать отстояться 50 минут, добавить взбитые яйца, всю муку и размягченное масло.
Оставить подниматься на три часа, помешать 2-3 раза ближе к кониу (взять довольно большую миску, так как тесто значительно увеличивается в размере, поставить в теплое место, где нет сквозняков, например у батареи).
Поджарить рыбу в масле на небольшом огне, долив немного воды.
Добавить соль, перец. Раскатать тесто толщиной тем и длиной, равной длине противня, разделить его на две части шириной 20-25 см.
На одну выложить измельченную рыбу, смешанную с порубленными яйцами.
Накрыть другой половиной теста, края склеить при помощи холодной воды.
Обмазать яичным желтком, выложить на смазанный жиром противень. Оставить на полчаса.
Поставить в разогретую до 180 °С духовку и выпекать примерно 20 минут. Разрезать на ломтики.
Интересно, что в самых старинных рецептах для фарша рекомендовались следующие ингредиенты:
визига (употребляемые в пищу сухожилия, связки, расположенные вдоль хребта у красной рыбы - стерляди, севрюги и т. п.), филе рыбы, гречневая каша, телячьи мозги, белые грибы, лук, сметана. Основа кулебяки подкреплялась блинами.
Примечание:
Рецепт шеф-повара ресторана "Ле Мерис" Яннико Аллено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 9.3.2008, 8:24
Сообщение #119


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Странное оформление блюд у этого Яннико Аллено super_smilies032.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 9.3.2008, 12:14
Сообщение #120


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



Цитата(alisa-108 @ 9.3.2008, 9:24) *
Странное оформление блюд у этого Яннико Аллено super_smilies032.gif

ну в ресторанах очень часто так
"горой" еду там не кладут, оформляют красиво
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

22 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:59
    ©