Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



> ПРАВИЛА ФОРУМА Авторские рецепты

Общие правила ФОРУМА
1. Запрещается размещать сообщения, состоящие на 75% и более из букв в верхнем регистре. Запрещается злоупотребление цветными шрифтами.
2. Запрещено неправильное использование тегов цитат, что приводит к их нечитабельности.
3. Запрещается «Скрытая реклама» - регистрация нескольких логинов и восхваление других сайтов- все это несложно вычислить.
4. Запрещается размещение ссылок на чужие сайты без разрешения Администрации.
5. Запрещается размещать фотографии Размер которых превышает 600х600 пикселей.

Школа тортоделов: общий форум

Для новых пользователей Повары.РУ – Раздел Путеводитель по форуму!
Администрация Повары.Ру

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Плов от Smax, Плов и его разновидности.
Lilie
сообщение 6.5.2012, 22:15
Сообщение #61


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



~PurpleRain~, "у нас" я имела ввиду - у мамы с сестрой smile.gif, сама я плов не готовлю, поскольку муж рис не любит и не ест nea.gif Я скорее больше как раз по кашам рисовым laugh1.gif (для себя немножко)

Цитата
Ну я уже Лиль говорила про мужа , он со своей изюминкой.. для него обряд и спагетти варить))

Это он молодец, как настоящий кулинар - ответственно подходит к делу smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 6.5.2012, 22:24
Сообщение #62


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Lilie @ 6.5.2012, 22:15) *
~PurpleRain~, "у нас" я имела ввиду - у мамы с сестрой smile.gif , сама я плов не готовлю, поскольку муж рис не любит и не ест nea.gif Я скорее больше как раз по кашам рисовым laugh1.gif (для себя немножко)
Кстати.. мой муж не любит каши с молоком)) я поэтому себе молоко отдельно добавляю..
так вот мне очень нравится хорошо крахмальный вываренный рис, так чтобы помельчал, в общем долго варить +соль, сахар.. молоко поварить, так чтобы молоко нормально впиталась в рис - в холодильник и кушать холодным - папа научил такую кашу, вместо мороженного в самый раз..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 6.5.2012, 22:34
Сообщение #63


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



~PurpleRain~, Валь, я тоже люблю сладкую и на молоке smile.gif
Только холодную её не пробовала есть..
Надо это исправить и поэкспериментировать smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SMAX
сообщение 8.5.2012, 13:13
Сообщение #64


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Рецептов: 2
Регистрация: 23.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 1261



Вчера, в очередной раз, отмечали майские праздники, кстати всех с ними и поздравляю!








Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 8.5.2012, 13:49
Сообщение #65


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



SMAX Вкусно выглядит!!!! drinks.gif
Вчера отмечали День Защиты отечества по Казахстанским меркам... С праздниками вас майскими так сказать!

У нас вчера тоже был плов.. с нутом, курагой и еще немного яблока... только без фото)) unknw.gif
курагу закинули в самом конце в зервак, но насколько мне известно изюм и курага ложится в момент жарки морковки.
Как вы считаете?

Но мне почему то не понравилась кислота кураги.. изюм мне больше нравится..
может какая то курага должна быть определенная.. mda.gif

Кстати а я вот с детства не люблю чеснок от плова..
а вам нравится вкус его?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SMAX
сообщение 8.5.2012, 15:13
Сообщение #66


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Рецептов: 2
Регистрация: 23.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 1261



Курагу не кладу в плов, это больше в азербайджанский плов добавляют ее.. Потом курага кураге рознь, есть сладкая а есть и с кислинкой...

Изюм добавляют непосредственно перед тем как закладывать рис или вместе с рисом.

Вкус чеснока из плова люблю, но ем его не часто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Allbalishksa
сообщение 22.11.2016, 20:42
Сообщение #67


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Рецептов: 0
Регистрация: 14.11.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 54003



Я тоже ела плов с хумусом у бухарских евреев. И как я поняла, там они тоже делали также. Не могу сказать, что мне это понравилось, но выходцы из Душанбе сказали, что плов настоящий, как там был.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SMAX
сообщение 9.4.2017, 11:38
Сообщение #68


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Рецептов: 2
Регистрация: 23.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 1261



Готовил, решил поделиться ...













Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  image.jpeg ( 2,24 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 153
Прикрепленный файл  image.jpeg ( 1,88 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 142
Прикрепленный файл  image.jpeg ( 2,38 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 133
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SMAX
сообщение 24.10.2018, 19:26
Сообщение #69


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Рецептов: 2
Регистрация: 23.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 1261



Здесь будет видео страница https://www.youtube.com/channel/UCIrVfXx8qSPgLu0XiId9q8w обучающая
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SMAX
сообщение 27.10.2018, 9:10
Сообщение #70


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Рецептов: 2
Регистрация: 23.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 1261



Рецепт здесь
https://youtu.be/x7I6XTY23S8



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SMAX
сообщение 6.11.2018, 20:29
Сообщение #71


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Рецептов: 2
Регистрация: 23.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 1261



Оши Софи (тире в моем плове не надо smile.gif)

По мотивам Ош-и-Софи бухарского плова. Как я и думал плов пришёл в Узбекистан из Ирана, а туда из Индии. Но этот вид плова думаю делают только на территории бывшего Туркестана и Афганистана, наверное потому что морковка и зира, родом из Афганистана. В других странах другие продукты но суть примерно такая же, например в Азербайджане. Такой плов готовили скорее всего на какие то события и скорее всего состоятельным людям, потому что посуды нужно много и очагов соответственно тоже. Так же думаю и шафран, который я не положил (но желательно) и сарацинское пшено (рис), да и мясо было не дешевое удовольствие.

Нужно сварить мясо и в отдельной посуде рис. Мясо нужно сварить до готовности и добавить в бульон специи соль и луковицу, предварительно сняв пену и потом жир, а рис отварить до полуготовности в кипящей соленой воде (если это лазер то 5 минут), которая раза в 4 превышает объём риса. Далее рис отбросить на дуршлаг или сито пусть стекает. Промыть кастрюлю/котел и заложить в него слой морковки, нарезанной мелко соломкой 2 на 2 миллиметра, далее заложить мясо, добавить специи, хумус если хотите и обязательно изюм, сверху положить оставшуюся морковь, так же можно добавить кусочки курдюка, утрамбовать немного и залить бульон, так что бы он покрыл примерно слой мяса, но не доходил до верхнего слоя морковки, включить огонь и дать закипеть, далее сделать огонь потише и томить на медленном огне примерно 25 минут, далее выложить на слой морковки подготовленный слегка отваренный рис, присыпать зрой, разровнять сделать огонь на максимум и начать выпаривать бульон, примерно через 3-5 минут сделать много отверстий в рисе до дна котла/кастрюли (в это время можно влить раствор шафрана на рис) и примерно когда бульона останется на дне не так много (в этом плове всю жидкость выпаривать ненужно!), закрыть крышкой, сделать огонь на минимум и ждать 15 минут примерно. В это время нужно налить в разогретую сковородку/казан растительное масло, лучше смесь хлопкового и кунжутного и максимально нагреть, забросить целую луковицу и обжарить ее до черна, затем выбросить. Когда рис будет готов, нужно открыть крышку и вылить равномерно распределив раскалённые масло на слой риса, сразу закрыть крышку обратно и подождать ещё 5 минут. Плов готов.

После того как откроете крышку рис сдвиньте в сторону или сразу распределите по лягану и сверху добавьте морковь и мясо...














https://youtu.be/GB91q5_AnnI


Сообщение отредактировал SMAX - 6.11.2018, 20:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SMAX
сообщение 12.11.2018, 10:41
Сообщение #72


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Рецептов: 2
Регистрация: 23.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 1261






















Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 15.11.2018, 18:47
Сообщение #73


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Как вкусно выглядит! А на фото это айва?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SMAX
сообщение 15.11.2018, 21:29
Сообщение #74


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Рецептов: 2
Регистрация: 23.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 1261



Цитата(tania @ 15.11.2018, 19:47) *
Как вкусно выглядит! А на фото это айва?

Добрый день. Да айва
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 27.11.2018, 20:07
Сообщение #75


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Цитата(SMAX @ 15.11.2018, 13:29) *
Добрый день. Да айва

Aромат наверное шикарный! Очень люблю запах айвы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SMAX
сообщение 1.12.2018, 17:33
Сообщение #76


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Рецептов: 2
Регистрация: 23.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 1261



Вчера делали мужской и женский вид плова.






https://www.youtube.com/channel/UCIrVfXx8qSPgLu0XiId9q8w

Цитата(tania @ 27.11.2018, 21:07) *
Aромат наверное шикарный! Очень люблю запах айвы


Если айву нарезать и обжарить с мясом, запах шикарный конечно... главное ее потом достать посыпать сахаром и пусть сахар впитывается тает и т.д. до того момента пока вы не закроете рис, положите айву на рис сверху и закройте крышкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SMAX
сообщение 28.12.2018, 3:14
Сообщение #77


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Рецептов: 2
Регистрация: 23.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 1261





Диетический плов из говядины и риса Лазер на льняном масле без специй кроме соли.
Говяжья пашина варивается в кастрюле с добавлением соли. В отдельной сковороде на несильно нагретом льняном масле медленно на среднем огне обжаривается лук до светло-коричневого цвета. Лук добавляется в бульон к мясу, масло остаётся в посуде до конца приготовления. Далее закладывается морковь в 2 слоя между слоями нужно добавить соль, тыкву и изюм. Далее на морковь добавляется рис (замоченный или не замоченный). Варится все на сильном огне, переодически закрывается крышка и перемешивается слой риса. На последнем этапе нужно перемешать рис, бульон в кастрюле должен оставаться, но его должно быть не много, рис закрывается крышкой, огонь делается на минимум и плов готовится ещё 15-25 минут в зависимости от состояния риса до закрытия. Перед выключением за 5 минут нужно открыть крышку и добавить оставшиеся после обжарки лука нагретое до 100 градусов масло (масло нужно нагреть, но не дать ему начать гореть).
Далее нужно слоями выложить рис на тарелку. Мясо порезать и добавить к плову.

Если есть кастрюля где дно шире горлышка это будет идеальная посуда для такого плова.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 28.12.2018, 22:04
Сообщение #78


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Спасибо за такой замечательный рецепт!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SMAX
сообщение 12.1.2019, 11:08
Сообщение #79


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Рецептов: 2
Регистрация: 23.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 1261



Плов из булгура и гусиной мясной заготовки по узбекской технологии.



Цитата(tania @ 28.12.2018, 23:04) *
Спасибо за такой замечательный рецепт!


Не за что!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Miutyka
сообщение 14.4.2019, 22:16
Сообщение #80


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 14.4.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Севастополь
Пользователь №: 57836



Изумительный плов из говядины в казане — готовим дома



Ингредиенты
- говядина (мякоть) 1,2-1,3 кг
- морковь 7-8 шт.
- лук 1-2 шт.
- чеснок 3 головки
- перец красный острый 1 шт.
- рис 1 кг
- растительное масло 200-300 мл
- соль по вкусу
- перец черный молотый по вкусу
- приправа для плова 2-2,5 ст. л.
- зира 1-2 ч. л.
- вода 5-6 л

Пошаговое приготовление
- Для начала промойте хорошо рис, чтобы вода в миске осталась прозрачной, и замочите его. Очистите лук и всю морковь от кожуры. Лук нарежьте полукольцами, а морковь – крупной соломкой, чтобы она не разварилась и не превратилась в кашу. Чеснок очистите только от верхней шелухи, но не разделяйте на зубчики.
- Хорошо разогрейте казан на плите и налейте в него примерно 200-300 мл растительного масла.
- Высыпьте в казан нарезанный лук и слегка обжарьте на среднем огне, периодически помешивая.
- Мясо хорошо промойте и нарежьте кубиками среднего размера, чтобы оно приготовилось сочно. Постепенно поверх лука выложите сначала половину мяса. Спустя 1-2 минуты добавьте в казан остальное мясо. Так нужно делать для того, чтобы казан не остывал от большого количества холодного мяса.
- Жарьте мясо до появления хорошо выраженной корочки, перемешивая, чтобы не подгорело.
- Когда мясо поджарилось, добавьте к нему морковь. Сразу не перемешивайте, только спустя 2-3 минуты хорошо все перемешайте и жарьте примерно 10 минут, пока морковь не станет мягкой.
- Затем все посолите и поперчите черным перцем по вкусу.
- Залейте все ингредиенты холодной водой, чтобы она немного покрывала их, и тушите на медленном огне, пока не закипит. Когда вода закипит, варите еще 40 минут тоже на медленном огне. Таким образом, вы приготовите основу под плов – зирвак.
- Спустя 40 минут посыпьте зирвак приправой для плова, примерно 2-3 столовые ложки. Отдельно добавьте щепотку зиры и тушите около пяти минут.
- Теперь слейте воду с ранее замоченного риса и равномерно выкладывайте его в казан поверх зирвака.
- Вдавите в рис 3 головки чеснока на расстоянии, а между ними аккуратно, чтобы не повредить, положите красный острый перец.
- С помощью столовой ложки покройте все горячей водой с чайника на 2 см и примерно 20 минут варите на большом огне.
- Когда воды в казане стало меньше, добавьте еще щепотку зиры и посолите рис по вкусу. Огонь на плите немного сбавьте.
- Чтобы вода выкипала, сделайте в рисе отверстия по кругу. Для этого вы можете использовать деревянную ложку, перевернув ее. Делайте это аккуратно, чтобы не повредить перец, иначе есть вероятность сделать плов очень острым.
-Когда вода почти вся выкипела, выключайте плиту, накройте казан крышкой и оставьте плов напариваться еще на 20-30 минут.
- Аккуратно достаньте из готового плова перец и чеснок.
- одавать плов можно, выложив его на салатный лист и немного украсив зеленью
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:54
    ©