Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что готовить 2-м детям с абсолютно разными вкусами?
Юка
сообщение 12.6.2012, 10:35
Сообщение #1


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Рецептов: 2
Регистрация: 26.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 34730



Мои 2 сына, которым 5 лет и 10 месяцев, абсолютно разные во всем. И пищевые пристрастия у них тоже разные. Например, младший обожает картошку и омлет, а старший это совсем не ест. Прикрепленный файл  P24_05_12_12_33_2_.jpg ( 441,7 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

Старший, как я, любит суп с клецками - а младший попробовал ложку и закусил нижнюю губу. Вот так: Прикрепленный файл  P21_04_12_17_22.jpg ( 631,07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

Большой еще котлеты ест или мясо кусочками. Рассольник младший ел, а старший в отказ. Гаспачо (я его все же варила, а не сырым делала, как по рецепту) младший с сырными тостами в прикуску все же поел, старший не притронулся почти. Суп-пюре брокколи с сыром ел опять же только маленький. Только в 2-х блюдах они сошлись: гренки с яйцом и говяжий суп с вермишелью, это едят оба. Но не могу же я на обед все время варить один и тот же суп!
Маленькому супы, конечно, блендером перетираю. Второе ест только если это картофельное пюре или тыква. Остальное получается густое, развести бульоном или водой не выход, есть не хочет.
Большой сын в еде еще более переборчив, чем маленький.
А еще мы с мужем имеемся, и тоже что-то не любим (я не ем цветную капусту, сметану, селедку, кисломолочные продукты без фруктов; он не ест субпродукты).
Вот что готовить-то, чтоб ели все? Ну или какое-нибудь быстрое мясо-овощное пюре для грудничка посоветуйте. Брокколи и цветную капусту ел даже не пюрированные. Из банок не ест.

Сообщение отредактировал Юка - 12.6.2012, 13:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 12.6.2012, 13:41
Сообщение #2


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



У меня не старший не младший от лапши не отказывается. (старшему 4 год, младшенькому 1 год)
Супы варю всем в одной кастрюле.. а потом уже кому как.. кто любит картошку-вылавливаю картошку, кто любит мясо тому мясо. В этот же суп можно и брокколи немного положить и выловить для младшего- но у меня например их и старший любит.
А вообще я своих кормлю по правилам -хочешь ешь.. не хочешь ходи голодным..
Голодание еще никому не навредило физически .. единственно голодные дети- раздраженные, капризные.
Йогурты, кефир любит старший, печенье.
Кашу очень любит с молоком.
Спагетти, макароны - старший съедает с добавкой.
Оладья и блины очень любят оба.
Вареники старший любит.
Очень старший любит бульончик от супа, часто бывает что весь супчик выпьет а картошку оставляет, я уже привыкла поэтому ложу ему меньше густоты.
Еще и старший и младший любят творожные запеканки.
Да в общем то старший все любит в меру..

С младшим легче - он на молоке, а остальное так потаскать (мучное), ну или я уже сказала то что любит- вылавливаю картошку, морковь из супа ему. Каши он тоже по чуть ест. Мясо мы не едим, но любое мясо всегда можно просто отварить и измельчить.

Старший мясо вообще не ел до 3х лет, только из фарша(котлетки, фрикадельки), потому что не мог проживать или ленился.

Ну я уже писала самое главное к старшему - не кормить.. захочет есть будет все есть. eatgol.gif
К этому случаю у меня для ребенка пару запасных слов
Если ребенок говорит что он не хочет что-то.. то в ответ я ему говорю "а другого нет! ходи голодным"
или когда уже еда на столе "Ешь все, кормить сегодня больше не буду"

А если ребенок выпендривается за столом, начинает отталкивать тарелку я выхожу с кухни.. все оставляю на столе.. обычно прихожу уже тарелка пуста на половину..

Нельзя всегда потакать детям - они могут есть только киндары, шоколадки если им носить их..
но они должны кушать все что дают им родители.
А родительское дело - быть умными и не кормить гадостью.
Овощи, много круп, фрукты... не жаренное, а вареное, тушеное или на пару.

Здоровья человека напрямую зависит от того, чем в детстве его кормили родители.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romaska
сообщение 12.6.2012, 14:05
Сообщение #3


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Рецептов: 0
Регистрация: 11.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 22744



~PurpleRain~
Согласна на все 100%. Можно детей побаловать и приготовить то, что они любят- конечно. Так же нужно учитывать , если какой-то продукт ребенок не ест совсем- например мои двое пацанов не пьют молоко , все каши я варю на воде- никаких проблем. Но постоянно выготавливать только то, что им хочется- извините, суп, а кто не хочет- все свободны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 12.6.2012, 15:43
Сообщение #4


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



А Вам подойдут такие варианты?
- тушёные овощи в скороварке для всех, а мясо каждому, кто что пожелает (мелкому мясо потереть, остальным можно всем котлеты, к примеру);
- суп овощной для всех (мелкому просто овощи из супа);
- кашу на гарнир, гречу или ячку, и мясо к нему опять же, салаты;
- ну, и макароны. Их любят все дети без исключения, можно мелкие варить на всю семью сразу! а там хоть курицу жарить, хоть свинину тушить, по желанию уже.

Как идеи? blum2.gif

приготовьте мелкому и заморозьте котлеты и фрикадельки. Кстати, суп с фрикадельками могут есть все, главное специи уже в тарелку добавлять по желанию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юка
сообщение 12.6.2012, 20:23
Сообщение #5


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Рецептов: 2
Регистрация: 26.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 34730



Цитата(Kamilla @ 12.6.2012, 16:43) *
А Вам подойдут такие варианты?
- тушёные овощи в скороварке для всех, а мясо каждому, кто что пожелает (мелкому мясо потереть, остальным можно всем котлеты, к примеру);
- суп овощной для всех (мелкому просто овощи из супа);
- кашу на гарнир, гречу или ячку, и мясо к нему опять же, салаты;
- ну, и макароны. Их любят все дети без исключения, можно мелкие варить на всю семью сразу! а там хоть курицу жарить, хоть свинину тушить, по желанию уже.

Как идеи? blum2.gif

приготовьте мелкому и заморозьте котлеты и фрикадельки. Кстати, суп с фрикадельками могут есть все, главное специи уже в тарелку добавлять по желанию.

Кашу на гарнир мелкий уже не ест. Фрикадельки и котлеты ему нечем жевать, 2 зуба у человека. Скороварки нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юка
сообщение 13.6.2012, 0:55
Сообщение #6


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Рецептов: 2
Регистрация: 26.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 34730



Цитата(~PurpleRain~ @ 12.6.2012, 14:41) *
А вообще я своих кормлю по правилам -хочешь ешь.. не хочешь ходи голодным..
Голодание еще никому не навредило физически .. единственно голодные дети- раздраженные, капризные.

В том и дело, что старший голодным ходить не будет! Откроет холодильник и возьмет, что хочет (упомянутые Вами киндеры, сыр, майонез, кетчуп). А со стола хлеб возьмет.
А маленький будет выть, проситься на руки и к сиське поворачиваться - а в них очень мало молока. Смесь кушает только сонный после грудей, от сцеженного молока отказался много месяцев назад. Пососет груди - и получит фигу, вытье продолжится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 13.6.2012, 9:23
Сообщение #7


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Цитата(Юка @ 12.6.2012, 21:23) *
Кашу на гарнир мелкий уже не ест. Фрикадельки и котлеты ему нечем жевать, 2 зуба у человека. Скороварки нет.


ну мелкому мясо то перетирайте, а остальным фрикадельки-котлеты. Самое главное, чтобы гарнир был одинаковым.
А пароварка есть? там можно овощи тушить.
вообще крупы никакие не ест?? unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 13.6.2012, 12:16
Сообщение #8


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Юка @ 13.6.2012, 0:55) *
В том и дело, что старший голодным ходить не будет! Откроет холодильник и возьмет, что хочет (упомянутые Вами киндеры, сыр, майонез, кетчуп). А со стола хлеб возьмет.

Мой не ест кетчуп и майонез.. не даю и сама не ем..
Кетчуп покупаем редко ито для того чтобы медную посуду мыть..

Старший тоже залезает в холодильник, но потом у него очень большие неприятности! pleasantry.gif
В холодильник только взрослые лезут.

А печенье с чаем для младшего пробовали мешать?
-----------------
Не знаю че у вас молока мало scratch_one-s_head.gif
я один день не кормила своего малого.. так у меня сыса чуть не лопнула, даже не знаю как отучать буду...
Может из-за усталости у вас так?! стрессы, депрессии снижают лактацию..
наверное есть смысл попить мяту- она и матку сокращает и успокаивает
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 13.6.2012, 23:03
Сообщение #9


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



офф
я тоже не знаю, как отлучать буду, сися наше всё. Меня беспокоит ещё и то, что дочь не ест молочного ничего, кроме пары кусочков сыра и маслице на хлебе, да в каше. Нам 1 и 10 wink.gif

Юка, а как Ваш старший сын в садике кушает? там же меню, всё как положено - и каши, и супы и овощи, и никаких киндеров с майонезами...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 13.6.2012, 23:35
Сообщение #10


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Kamilla @ 13.6.2012, 23:03) *
офф
я тоже не знаю, как отлучать буду, сися наше всё. Меня беспокоит ещё и то, что дочь не ест молочного ничего, кроме пары кусочков сыра и маслице на хлебе, да в каше. Нам 1 и 10 wink.gif
А кефир. можно чуть сахара?.. но только хороший не зернистый
Я первого от сиси кефиром отучала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 14.6.2012, 9:14
Сообщение #11


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Цитата(~PurpleRain~ @ 14.6.2012, 0:35) *
А кефир. можно чуть сахара?.. но только хороший не зернистый
Я первого от сиси кефиром отучала.


кефир не пьёт, как и я. ну я пока не тороплюсь на самом деле! wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сказительница
сообщение 21.7.2012, 9:31
Сообщение #12


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Рецептов: 3
Регистрация: 15.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35102



У меня в семье вообще у всех разные вкусы.Когда сын был маленький, мой отец ругался на меня, что я ему готовлю только то, что он любит, при этом сам не замечал, что и ему готовят только то что любит он. Сейчас я готовлю разные блюда просто.Для меня это не очень сложно.Ну что такое два вторых или два салата.Все равно кто то да попробует. Но заставлять есть-мне это кажется не самый лучший вариант.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 21.7.2012, 14:46
Сообщение #13


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Kamilla @ 14.6.2012, 10:14) *
кефир не пьёт, как и я. ну я пока не тороплюсь на самом деле! wink.gif

У меня племянница тоже кефир просто так не пьет, а вот если добавить в него немного сахара, то выпьет с удовольствием, да ещё и добавки попросит smile.gif
Цитата
Но заставлять есть-мне это кажется не самый лучший вариант.

Согласна с вами, заставлять кушать - не вариант.
Помню, меня маленькую все время заставляли. Ставили тарелку с едой и не разрешали выходить из-за стола, пока все не съем. Так и приходилось через силу есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 18.9.2012, 20:23
Сообщение #14


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Цитата(Юка @ 13.6.2012, 1:55) *
В том и дело, что старший голодным ходить не будет! Откроет холодильник и возьмет, что хочет (упомянутые Вами киндеры, сыр, майонез, кетчуп). А со стола хлеб возьмет.
А маленький будет выть, проситься на руки и к сиське поворачиваться - а в них очень мало молока. Смесь кушает только сонный после грудей, от сцеженного молока отказался много месяцев назад. Пососет груди - и получит фигу, вытье продолжится.

Интересно, Юка, как Вы решили свою проблему?

у меня отчасти похожая ситуация - надо готовить разное для мужа и нас с дочкой. Только мы хорошо едим крупы и макароны, а так же бобовые. smile.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 12.10.2012, 6:16
Сообщение #15


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(~PurpleRain~ @ 12.6.2012, 16:41) *
А вообще я своих кормлю по правилам -хочешь ешь.. не хочешь ходи голодным..
Голодание еще никому не навредило физически .. единственно голодные дети- раздраженные, капризные.

Ну я уже писала самое главное к старшему - не кормить.. захочет есть будет все есть. eatgol.gif
К этому случаю у меня для ребенка пару запасных слов
Если ребенок говорит что он не хочет что-то.. то в ответ я ему говорю "а другого нет! ходи голодным"
или когда уже еда на столе "Ешь все, кормить сегодня больше не буду"

А если ребенок выпендривается за столом, начинает отталкивать тарелку я выхожу с кухни.. все оставляю на столе.. обычно прихожу уже тарелка пуста на половину..


У Комаровского такая же позиция. Что семья - это стая. Стая не должна бегать за детёнышем. Другое дело, если некоторая пища вызывает жутчайшее отвращение, чуть ли не до рвотных приступов, тогда, конечно, насиловать не надо. Адекватная мама при приготовлении пищи это учтет и чего-нибудь не положит или отольет порцию для привередливого едока, а потом добавит "запретный продукт".

У нас тоже бывает, что я приготовлю, садимся кормится и дите не ест (иногда нужно просто еду перемолоть, потому что ячневую кашу и кукурузную он принципиально ест перемолотую, наверно смущают крупинки, с рисом, пшеном, овсянкой и т.д. проблем нет). Времени и желания срывать и начинать готовить то, что он 100% будет есть у меня обычно нет. График у нас всегда очень плотный, так что просто отправляю дите бегать... Оголодает - съест, при чем сам, очень быстро smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 12.10.2012, 14:54
Сообщение #16


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 12.10.2012, 7:16) *
Оголодает - съест, при чем сам, очень быстро smile.gif

А бывает, что очень долго не ест?
У меня племяшка, бывает, заиграется и может полдня голодная бегать и не просить кушать smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 16.10.2012, 13:30
Сообщение #17


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Комне тут вернулась была память don-t_mention.gif вспомнила я один сучий по теме.
Я когда в роддоме лежала с первым.. сомной была одна девочка. Так вот она рассказывала особенности своего мужа, точнее его отношения с братом.
Мама этих братьев всегда относилась к ним с любовью.. и пыталась угодить каждому из сыновей.. даже готовила разную еду им.. один любил одно, другой другое.. и так во всех делах.
В итоге два сына выросли и общего между ними ничего не осталось- как чужие. pleasantry.gif
Т.е их мама собственно ручно их разделила.

Так что готовить надо всем одинаково.. а кто что любит, то и выловит в тарелке своей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 16.10.2012, 14:06
Сообщение #18


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 12.10.2012, 17:54) *
А бывает, что очень долго не ест?
У меня племяшка, бывает, заиграется и может полдня голодная бегать и не просить кушать smile.gif


Всякое бывает, но такое редко: только если мы едем в гости, а там детей полный дом и наш с круглыми глазами роется в игрушках и наблюдает за возней, но (!!!), если всех сажают за детский стол, то за компанию ест, иногда не из своей тарелки smile.gif . Недавно ездили в гости, так наше чадо и еще 3 ребенка ели "по кругу", у соседа-то вкуснее... Наблюдать было смешно))) Еще каждый пытался защитить свою порцию))) и т.д. Снимать надо это было!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 16.10.2012, 15:50
Сообщение #19


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 16.10.2012, 14:06) *
но (!!!), если всех сажают за детский стол, то за компанию ест, иногда не из своей тарелки smile.gif .

Да, точно derisive.gif
Кучкой детей накормить проще, чем поодиночке smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
liudmyla
сообщение 12.7.2013, 18:39
Сообщение #20


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Рецептов: 0
Регистрация: 12.7.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 43184



Цитата(Юка @ 12.6.2012, 10:35) *
Ну или какое-нибудь быстрое мясо-овощное пюре для грудничка посоветуйте. Брокколи и цветную капусту ел даже не пюрированные. Из банок не ест.


Вполне логично, что ребенок в 10 месяцев не может есть взрослую еду, питаясь наравне с братом. А старшему брату невкусно кушать пресную пищу малыша, т.к. его вкусовые рецепторы не так чутки, как в 10 месяцев. Пока что Вам следует готовить еду для всей семьи и отдельно для малыша.
Быстрое мясо-овощное пюре: сварить в кастрюле мясо. Когда оно будет практически готово, добавить любимые и сочетающиеся овощи. Подсолить по вкусу. Довести до готовности. Слить лишнюю воду. Измельчить блендером. Используя эту же воду, довести пюре до нужной густоты. Можно добавить оливковое или сливочное масло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:23
    ©