Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Яйца, куриные и не только
Какие яйца принято употреблять в вашей семье?
Какие яйца принято употреблять в вашей семье?
- домашние куриные; [ 14 ] ** [40,00%]
- только заводские куриные; [ 18 ] ** [51,43%]
- перепелиные; [ 1 ] ** [2,86%]
- другой вариант; [ 1 ] ** [2,86%]
- вообще не употребляем яйца. [ 1 ] ** [2,86%]
Всего голосов: 35
Гости не могут голосовать 
Dalila
сообщение 27.12.2011, 13:59
Сообщение #1


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Оказывается, любые яйца птиц можно употреблять в пищу.
Яйцо относится к диетическим продуктам питания. Представить наши кулинарные блюда без яиц невозможно.

Куриные яйца.


Чаще всего принято употреблять в пищу куриные яйца. Яичный белок легко усваивается организмом и обеспечивает насыщение клеток строительным материалом. В яичном белке содержится лизоцин – он убивает и
растворяет вредные микроорганизмы. Только если яйца не свежие, то и лизоцим разрушается. Не менее ценен и яичный желток. В желтке содержаться витамины, фосфор (обеспечивает функционирование нервных клеток). Лецитин, содержащийся в желтке, препятствует образованию холестериновых бляшек.

Как определить свежесть яиц:

Можно проверить с помощью солевого раствора, если яйцо тонет в трехпроцентном солевом растворе, оно не свежее. Есть еще один способ проверки качества: нужно яйцо поднести к зажженной лампочке, если в нем будут видны темные пятна, значит оно испорчено. Замечали, наверное, начинаете варить яйца, а они всплывают.

Хранение яиц:

Если температура хранения 1 градус, яйца можно хранить более 6 месяцев. Но в домашних условиях нет необходимости так долго хранить продукты: 3- 7 градусов в холодильнике достаточно, чтобы сохранить продукт 21 день.Яйца укладывают острыми концами вниз. Яйца не должны касаться друг друга. Желательно, чтобы не было посторонних запахов. Можно смазать каким-нибудь жиром или растительным маслом. Но помните, не стоит хранить яйца слишком долго, ценные свойства теряются.

Перепелиные яйца.



Наша семья перешла на употребление перепелиных яиц. Ради интереса перечитала информацию в интернете. Абсолютно не согласна, что потребляя перепелиные яйца натощак можно заразиться сальмонеллезом, куриные – да, поэтому и перешли на перепелиные яйца. Температура тела перепелки где-то 42 градуса, а сальмонелла развивается при температуре 37 градусов, выше – погибает.
Перепелиные яйца – кладезь витаминов. Не только белок и желток полезны, но и скорлупа, по содержанию кальция и идентичности человеческим костям и зубам – равных нет. Аллергические реакции бывают крайне редко, я вводила в качестве прикорма перепелиный желток.
Они выводят радионуклиды, повышают иммунитет, лечат заболевания желудочно-кишечного тракта.
Перепелиные яйца содержат аминокислоту, которая уничтожает бактерии и позволяет им долго не портиться, где-то месяц, они могут усыхать, но не теряют своих свойств.
Каждый день японские школьники выпивают по два сырых перепелиных яйца.

Страусиные яйца.

Прикрепленное изображение

Это самые крупные яйца в мире. Одно яйцо равно 20 куриным, его вес достигает полтора килограмма. С одного такого яйца получается омлет, которым можно накормить 10 человек. Такое яйцо и стоит недешево, где-то 12
долларов одно.
Хранятся такие яйца до трех месяцев за счет плотной скорлупы. Варится такое яйцо до готовности целый час!

Гусиные яйца.

Прикрепленное изображение

Гусь – это первая птица, которую приручил человек. С тех пор люди и едят гусиные яйца. Гусиные яйца имеют специфический вкус, несутся реже, чем куры, по весу превосходят куриные в 4 раза. Гусиные яйца могут быть источником заражения сальмонеллой, поэтому их нужно мыть и варить до 20 минут, только потом употреблять в пищу. Содержат больше жира, чем куриные.

Утиные яйца.

Утиные яйца так же могут быть источником заражения сальмонеллой. Правила те же, что и к куриным и гусиным.
Утиные яйца имеют специфический запах и чаще всего употребляются англичанами и китайцами.
Те самые знаменитые тухлые яйца, китайцы называют их «императорскими» и являются утиными. Яйцо выдерживают 100 дней в растворе извести с добавлением кунжутных семян. У готового яйца белок черного цвета, а желток – зеленого. Но от китайцев можно ожидать и не таких блюд!

Прикрепленное изображение
Я пробовала блюдо с утиным яйцом, оно имело красивый насыщенный желтый цвет, никаких специфических запахов я не заметила.
Варить их нужно до 15 минут. Скорлупа имеет цвет от белого до зелено-голубого.

Яйца цесарок.

Прикрепленное изображение

Цесарка – это африканская гостья. Называют их так от слова «царь», потому что эту птицу подавали на стол самому царю. Скорлупа светло-коричневого цвета, очень прочная. Хранятся они до шести месяцев при температуре +10 °С. Можно перевозить на длительные расстояния. Они, как и перепелиные, не являются источником заражения инфекционными кишечными заболеваниями. Их можно варить всмятку и пить сырыми.
Конечно, существуют и другие птицы, яйца которых можно употреблять в пищу: индейки, голуби и т. д.

А как вам понравятся змеиные яйца?

Прикрепленное изображение

Змеиные яйца вряд ли можно попробовать на постсоветском пространстве, это экзотическое блюдо для путешественников, например, Таиланда. Скорлупа у них в виде кожицы, они длиннее, чем куриные, почти такого же размера. Вареные яйца по вкусу напоминают картофель.

Яйца черепах.

Прикрепленное изображение

Так же, как и змеиные яйца, покрыты кожицей. Белок похож на студень, а желток, как и у куриных яиц. Широко применяются в восточной кухне, считается, что обладают целебными свойствами – полезны мужчинам.
Традиционно их не варят, а запекают.

Расскажите, как применяете яйца вы? Какие яйца предпочитаете употреблять, а может кто-то путешествовал в Таиланд и пробовал экзотические блюда из яиц змей и черепах?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 27.12.2011, 22:42
Сообщение #2


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Такую экзотику, как яйца черепах или змей пробовать не приходилось, да и не хочется как-то mosking.gif Куриные привычней, да и доступней намного. Была бы возможность, конечно, только домашние бы кушала, а так - только из магазинов. Пробовала перепелиные, но они такие мелкие и так не удобно с ними возиться, да и вкус их мне не понравился.. И ещё гусиные пробовала, вареные - на мой вкус, от куриных только размером отличаютсяsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Talianata
сообщение 4.1.2012, 0:48
Сообщение #3


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Рецептов: 0
Регистрация: 31.12.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 31367



Самые полезные яйца, которые немного не доварены. Но нас всех в свое время напугали, что в не доваренном яйце много опасности, а так хочется иногда выпить сырое яйцо, но уже видимо и не судьба. Экзотика интересна, но думаю не все решаться на такую дегустацию. Мы в своей стране боимся своих птиц кушать яйца, а что говорить за другие страны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Caritsa
сообщение 8.1.2012, 17:47
Сообщение #4


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Рецептов: 0
Регистрация: 22.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 31145



Talianata
а немного не доваренные это всмятку?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 22.1.2012, 0:23
Сообщение #5


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Caritsa @ 8.1.2012, 18:47) *
Talianata
а немного не доваренные это всмятку?

Думаю, да smile.gif Немного недоваренные - это всмятку smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ssven
сообщение 27.1.2012, 23:44
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 3
Рецептов: 0
Регистрация: 27.1.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 32254



Год назад завел привычку пить каждое утро по 2 сырых яйца. Вывод: домашние яйца намного вкуснее, свежее и полезнее, чем "заводские". Если сомневаетесь - выпейте подряд два таких яйца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zakon777
сообщение 31.1.2012, 16:57
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 31.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 32376



Змеиные яйца - это капец!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 31.1.2012, 22:11
Сообщение #8


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Zakon777 @ 31.1.2012, 16:57) *
Змеиные яйца - это капец!


А вы пробовали, да? swoon.gif
А вкус у них на что похож?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katty
сообщение 9.2.2012, 19:29
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 4
Рецептов: 0
Регистрация: 9.2.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 32671



Я бы вряд ли решилась попробовать какие-нибудь экзотические яйца (змеиные, например). Хотя тоже очень интересно, какие они на вкус? Но каждый день на завтрак обязательно я съедаю одно или даже два куриных яйца. И считаю, что это супер полезный завтрак.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maryasha
сообщение 24.2.2012, 9:27
Сообщение #10


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Рецептов: 5
Регистрация: 24.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 33113



У меня в холодильнике всегда есть заводские куриные яйца, крайне редко покупаю перепелиные и домашние куриные. Заводские, конечно, и по вкусу отличаются, и по внешнему виду, причем в худшую сторону, но мне далеко топать до рынка за домашними
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 24.2.2012, 19:27
Сообщение #11


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Maryasha @ 24.2.2012, 9:27) *
Заводские, конечно, и по вкусу отличаются, и по внешнему виду, причем в худшую сторону, но мне далеко топать до рынка за домашними.
Покупные очень сильно отличаются от домашних..
Когда сильно хочется домашних то можно и на рынок..
особенно если для ребенка яичко жаренное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kuska
сообщение 9.3.2012, 17:18
Сообщение #12


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Рецептов: 0
Регистрация: 7.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Беларусь
Пользователь №: 33485



В Японии каждому школьнику дают по 2 перепепелиных яйца в день. Может поэтому они такие умные? Я тоже своим дочкам даю перепелиные яйца. Старшая сырые выпивает каждый день, а младшей омлет делаю. Вообще в яйцах собраны все витамины, которые необходимы человеку. Если съедать 1 яцйо в день, то будешь обеспечен! yes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 9.3.2012, 17:26
Сообщение #13


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Kuska @ 9.3.2012, 17:18) *
Вообще в яйцах собраны все витамины, которые необходимы человеку. Если съедать 1 яцйо в день, то будешь обеспечен! yes.gif


Это только к перепелиным относится или к куриным тоже? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deva_daria
сообщение 9.3.2012, 20:22
Сообщение #14


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Рецептов: 0
Регистрация: 18.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 31920



Цитата(Lilie @ 9.3.2012, 17:26) *
Это только к перепелиным относится или к куриным тоже? smile.gif

Это только перепелиные яйца такие полезные. Я слышала, что существует даже скорлупотерапия. derisive.gif
Скорлупу перепелиных яиц перетирают и используют для лечения различных заболеваний.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 10.3.2012, 0:23
Сообщение #15


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



где то читала.. или кто то сказал.. scratch_one-s_head.gif не помню..
но в перепиленных яйцах нет тех бактерий которые в куриных есть.. якобы перепелиные безопасно употреблять в сыром виде..
я их еще не пробовала..
или пробовала и не помню..
хочу разницу во вкусе вспомнить.. вроде они такие же, как куриные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasilii
сообщение 18.3.2012, 14:04
Сообщение #16


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Рецептов: 0
Регистрация: 30.12.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 31357



Цитата(Talianata @ 4.1.2012, 1:48) *
Самые полезные яйца, которые немного не доварены. Но нас всех в свое время напугали, что в не доваренном яйце много опасности, а так хочется иногда выпить сырое яйцо, но уже видимо и не судьба. Экзотика интересна, но думаю не все решаться на такую дегустацию. Мы в своей стране боимся своих птиц кушать яйца, а что говорить за другие страны.

Я не боюсь пить сырые яйца. Время от времени готовлю себе "перекусон". Он носит у меня название " Мукусека". Так его назвал человек, который меня этому научил. Почему так, я думаю даже он не знал. Беру одно или два куриных яйца, разбиваю в кружку. Солю и взбиваю слегка, чтобы получилась однородная масса. Затем руками крошу батон или черный хлеб ( батон мне больше нравится) и перемешиваю эти кусочки хлеба с яйцом. Чайной ложкой по одному кусочку достаю и съедаю. Вкусно и плотно перекусил. После двух яиц и ужинать не хочется.

Проголосовал за заводские, потому что чаще достаются. Но никогда не отказываюсь (но и не гоняюсь) от домашних. Перепелиные не впечатлили, мелкие, как семечки!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Makarych
сообщение 16.4.2012, 20:14
Сообщение #17


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Рецептов: 0
Регистрация: 6.2.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 32575



Яйца - это уникальный продукт питания! Яйца считаются эталоном сбалансированности по белкам! Еще они обладают прекрасным свойством - они полезны в любом виде (жареные, вареные, сырые)!
А вот поп оводу какие полезнее (имею ввиду птичьи), то ответ однозначен любые! Поэтому не понимаю споров вокруг этой темы!


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 16.4.2012, 23:12
Сообщение #18


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Makarych @ 16.4.2012, 21:14) *
А вот по поводу какие полезнее (имею ввиду птичьи), то ответ однозначен любые! Поэтому не понимаю споров вокруг этой темы!


Перепелиные яйца, хоть и меньше куриных, однако все же более полезные. Их даже рекомендуется употреблять сырыми, потому что они, в отличие от тех же куриных, не бывают заражены сальмонеллезом и не вызывают аллергию. Да и холестерина в перепелиных яйцах почти нет.
И еще одно большое достоинство перепелиных яиц - они хранятся не менее месяца при комнатной температуре, а в холодильнике - два месяца и дольше (такие свойства продукт приобрел благодаря присутствию в нем вещества лизоцима, обладающего антибактериальными свойствами).

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
inostranka13
сообщение 17.4.2012, 9:01
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 8
Рецептов: 0
Регистрация: 11.4.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 34392



Раньше покупала ребенку только перепелиные яйца, сейчас если увижу их и не забуду то куплю, нет то куриные, чаще к сожалению заводские, и у них все таки цвет желтка отличается от домашних!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_Shelly_
сообщение 26.4.2012, 19:39
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 26.4.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 34726



Я в детстве жила в маленьком городке, а мои бабушки и дедушки жили в деревнях. Ну естественно у них было много разных домашних животных, ну естественно куриных домашних яиц у нас навалом было, и гусиных в принципе тоже. А теперь я уехала, приходится яйца покупать в магазине, но всё равно бабуля меня иногда балует своими домашними яйцами. А дочка моя кушает только желточек, да и то по чуть-чуть, потому что малая совсем ещё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:56
    ©