Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



6 страниц V  « < 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Плов рецепты, Готовим плов
Елена Белашова
сообщение 14.8.2014, 20:46
Сообщение #81


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Для меня, например, чеснок целиком со всеми оболочками не хохма, а более привычный и приемлемый вариант, чем очищенный чеснок. В детстве поедание плова было похоже чем-то на разминирование рисового поля. Бээээ, как попадется целый зубчик чеснока... мне он таким неприятным тогда казался, просто ужасным. Мама тоже очищала и запихивала его произвольно и глубоко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 15.8.2014, 0:23
Сообщение #82


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Елена Белашова @ 14.8.2014, 20:46) *
Для меня, например, чеснок целиком со всеми оболочками не хохма, а более привычный и приемлемый вариант, чем очищенный чеснок.

Именно, Лена. Вся прелесть такого вот чесночка в том, что нажимаешь слегка на его хвостик и все зубчики такими аккуратненькими выскальзывают из оболочки. Но чеснок тоже не должен быть переваренным или недоваренным, как и рис. Я кладу чеснок в плов очищенным и разделенным на дольки только тогда, когда у меня его просто мало в наличии. Корневая часть у целой чесночной головки должна быть срезана, и я снимаю самый верх чесночной шелухи-одежки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СнегурочкаАлиса
сообщение 15.5.2015, 10:03
Сообщение #83


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Рецептов: 5
Регистрация: 12.5.2015
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 50271



Плов

Время приготовления: 120 мин.
Количество порций: 10
Ингредиенты:
Баранина2 кг, лук 1 кг, морковь 1 кг, сало курдючное 150 гр., масло растительное 150 гр.,рис 1,5 кг
Приготовление:
1) Зирвак:
Баранину лучше взять как мякоть,так и ребрышки, нарезать средними кусочками примерно по 50 гр., лук полукольцами,морковь соломкой, курдючное сало мелкими кубиками. В казане вытапливаем сало, шкварки вытаскиваем,доливаем растительное масло,припускаем лук и морковь, добавляем мясо,накрываем крышкой,тушим,помешивая, 50-60 минут, солим так,чтобы зирвак был пересолен, добавляем шафран.
2) Рис промываем в ХОЛОДНОЙ воде,пока вода не станет прозрачной.Ни в коем случае не замачиваем!
3) Поверх зирвака аккуратно выкладываем рис,сверху накрываем плоской небольшой тарелкой,донцем вверх.НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ! Острожно на тарелку наливаем холодную воду так,чтоб вода над рисом была на два пальца,накрываем крышкой, доводим до кипения,убавляем огонь и варим примерно 35-40 минут,пока не выпарится вся вода.
Перед подачей перемешиваем рис с зирваком. К плову обязательно подается горячий зеленый чай,так как бараний жир очень быстро застывает в желудке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 24.5.2015, 13:21
Сообщение #84


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Плов с уткой

Почему я решилась не приготовление плова именно с этой птичкой... Баранины дома не оказалось, а утка своей жирностью мне чем-то ее напоминает. Последовательность закладывания продуктов использовалась та же, что и при приготовлении классического варианта плова.

Разделав утку на части, удобные для жарки, обжарила их в очень ограниченном количестве растительного масла (ведь утка имеет достаточно своего жирка), бросила к ней тонко нарезанный репчатый лук, следом пошла морковка, нарезанная вручную на не слишком тонкие полоски, иначе она разварится и ее совсем не будет видно в готовом плове, что для меня нежелательно, морковь должна выделяться среди риса. Это и красивее смотрится, и вкусовой оттенок сохраняется более ярким.

После закладывания очередного продукта обязательно все тщательно перемешивала.

Залила все водой и после закипания добавила в зирвак все специи и приправы: кумин (зира), барбарис, паприку, куркуму, черный и красный перец, консервированный горох "нут". Ну и соль, разумеется.

Проварив до мягкости мясо утки, забросила промытый рис, выровняла его шумовкой, подлила водички, если требовалось, чтобы дать пространство для риса разбухнуть.

После выкипания всей жидкости и почти готовности риса, собрала его горкой, сначала воткнув в него головку чеснока. Накрыла крышкой и дала постоять еще 20-25 минут, убавив огонь до самого малого.



Плов оказался вкуснейшим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 24.5.2015, 16:55
Сообщение #85


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Плов с перловкой

Именно такой плов я готовила для своей мамы, больной диабетом, при заболевании которым нельзя употреблять в пищу жирные сорта мяса, рис, а картофель перед приготовлением желательно долго вымачивать.

Поэтому у меня были продукты: нежирная говядина, перловка, морковь в ограниченном количестве.

Процесс приготовления абсолютно идентичен приготовлению обычного плова, лишь перловой крупе понадобится больше времени, чтобы дойти до кондиции. Также и говядине.

Нарезанное кусками говяжье мясо обжаривается в растительном масле, далее обжаривается вместе с ним лук, морковь, заливается все водой. Закипело - посолили, поперчили. Добавили желательные специи.

Мясо стало мягким, добавляется тщательно промытая и подсушенная перловая крупа. Доливается вода, если нужно.

И варится все до полной готовности крупы. Затем - чеснок и плов горкой. Ждем. И все готово.



Небольшое дополнение. Если перловка оказалась не слишком свежего сбора, то ее можно сначала отварить в отдельной посуде и лишь потом добавить в зирвак. Чтобы не ждать готовности плова до "второго пришествия".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 24.5.2015, 18:56
Сообщение #86


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Спасибо Наташа give_rose.gif Отличный рецепт
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 24.5.2015, 21:41
Сообщение #87


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(tania @ 24.5.2015, 18:56) *
Спасибо Наташа give_rose.gif Отличный рецепт

Танюш, спасибо за спасибо! А у меня, пока я писала оба рецепта, так разыгрался аппетит, что срочно стала готовить не плов, а шавлю. В принципе тот же плов, только с упрощенном процессом приготовления. Готовила из свинины, но не в котле или казане, а в жаровне-утятнице. Так вкусно получилось, тут еще и салатик из огурцов с помидорами, заправленный растительным маслом и жгучим перчиком. Еще и на завтра осталось.

Ребенок довольный, я довольна, в общем сытая идиллия, гармония в семье, да и только.

С пылу, с жару.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 24.5.2015, 22:29
Сообщение #88


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 24.5.2015, 16:55) *
Плов с перловкой

Наташа, красота какая! give_heart.gif
Обожаю перловку! Плов, правда, с ней не готовила никогда, но кашки с какой-нибудь подливой овощной периодически готовлю wink.gif

Наташ, еще немножко не по теме вопрос: как у тебя с фотоаппаратом дела, уже немного привыкла к нему? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 25.5.2015, 0:14
Сообщение #89


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 24.5.2015, 22:29) *
Наташа, красота какая!
Наташ, еще немножко не по теме вопрос: как у тебя с фотоаппаратом дела, уже немного привыкла к нему? smile.gif

Лиля, вот сижу над инструкцией, раздражаюсь, когда мало что понимаю. Даже не то, что не понимаю, а учиться неохота, привыкла все практикой. Злюсь, прежде всего, на себя, что на лету не схватываю. Сын утешает, что ему тоже было бы трудно, даже с его математическим образованием.

Ну что ж, взялся за гуж...

Очень хочу научиться делать макросъемку качественную. На старых фотоаппаратах вроде ничего получалось а сын говорит, теперешний очень крутой. Еще бы, мне 8 месяцев за половину его цены платить.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 26.5.2015, 20:55
Сообщение #90


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 25.5.2015, 0:14) *
Лиля, вот сижу над инструкцией, раздражаюсь, когда мало что понимаю. Даже не то, что не понимаю, а учиться неохота, привыкла все практикой. Злюсь, прежде всего, на себя, что на лету не схватываю. Сын утешает, что ему тоже было бы трудно, даже с его математическим образованием.

Ну что ж, взялся за гуж...

Очень хочу научиться делать макросъемку качественную. На старых фотоаппаратах вроде ничего получалось а сын говорит, теперешний очень крутой. Еще бы, мне 8 месяцев за половину его цены платить.

Уверена, у тебя все получиться, Наташа give_rose.gif
Живность, во всяком случае, смотрится эффектно smile.gif Лапки, усики.. все отлично видно wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 27.5.2015, 14:57
Сообщение #91


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 26.5.2015, 20:55) *
Уверена, у тебя все получиться, Наташа give_rose.gif
Живность, во всяком случае, смотрится эффектно smile.gif Лапки, усики.. все отлично видно wink.gif

Лиля, это еще мыльницей старой сфоткано, говорю же, что тот больше мне нравился. Посмотрим, может, еще обвыкнется.

Вчера опробовала видео на том же коте. Экран хорош и изображение тоже. На мой взгляд. Ничего не регулировала, перед этим сбросила все свои настройки.



В общем, получилась хохма - рецепт плова с котом. Темка ведь о чем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 27.5.2015, 15:38
Сообщение #92


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Ааа, у кого-то новый фотоаппарат?! Наташа, что за фотоаппарат?

А мы тут все пока на вегетарианских пловахsmile.gif Но я вынашиваю план как-нибудь напроситься в гости к подружке, у которой муж из Узбекистана и он отлично готовит плов! Но они едят его только чуть ли не раз в год на какой-нибудь большой мусульманский праздник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 27.5.2015, 16:49
Сообщение #93


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Елена Белашова @ 27.5.2015, 15:38) *
Ааа, у кого-то новый фотоаппарат?! Наташа, что за фотоаппарат?

А мы тут все пока на вегетарианских пловахsmile.gif Но я вынашиваю план как-нибудь напроситься в гости к подружке, у которой муж из Узбекистана и он отлично готовит плов! Но они едят его только чуть ли не раз в год на какой-нибудь большой мусульманский праздник.

Леночка, как я рада тебя видеть. Ну, нам с пловом повезло гораздо больше, чем твоим выходцам из Узбекистана, хотя мы тоже оттуда. Часто готовлю именно плов по-узбекски, но чаще все-таки шавлю, она не требует слишком уж серьезного к себе отношения, а по вкусу практически тот же плов.

Аппаратик - да новый, PowerShot sx520 hs HS, пока создающий мне определенные трудности в его освоении. Но, надеюсь, мне все-таки удастся его обуздать.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 27.5.2015, 17:56
Сообщение #94


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Ahat @ 27.5.2015, 19:49) *
Леночка, как я рада тебя видеть. Ну, нам с пловом повезло гораздо больше, чем твоим выходцам из Узбекистана, хотя мы тоже оттуда.


give_heart.gif
Да, я ненадолго заглянула!

Ну, знакомые едят плов так редко по причине, которую называть не хочуsmile.gif Хотя, ладно...

Они сыроеды мусульмане и на очень-очень большие праздники по всем правилам проводят ритуал с ягненком и потом готовят плов, сурпу или что-нибудь еще. Вот именно поэтому едят плов так редкоsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 27.5.2015, 18:14
Сообщение #95


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Ну до узбекского плова мне далеко. Все никак не решусь даже шавлю попробовать. Сегодня пыталась приготовить бенгальский мясной плов под названием катчи бириани, но получился обычный плов с мясом. Мои съели, но мне не понравилось. Можно было конечно найти в интернете рецепт, но жара под 40 и такая лень готовить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 27.5.2015, 21:34
Сообщение #96


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 27.5.2015, 18:56) *
give_heart.gif
Да, я ненадолго заглянула!

Лена, заглядывай к нам почаще wink.gif give_rose.gif

Цитата(nzam @ 27.5.2015, 19:14) *
Ну до узбекского плова мне далеко. Все никак не решусь даже шавлю попробовать. Сегодня пыталась приготовить бенгальский мясной плов под названием катчи бириани, но получился обычный плов с мясом.

Наташ, а чем обычный плов от бенгальского отличается? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 30.8.2015, 14:43
Сообщение #97


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(Lilie @ 27.5.2015, 22:34) *
Наташ, а чем обычный плов от бенгальского отличается? smile.gif


Бенгальский плов готовится с большим количеством специй. Ни какие овощи не добавляются, может добавлен только зеленый горошек. Если готовят бириани, то мясо и рис должны быть одинаковы по весу. То есть на полкило мяса нужно брать полкило сухого риса. Если это катчи бириани, то куски мяса должны быть крупные и обязательно с костями.

Сообщение отредактировал nzam - 30.8.2015, 14:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 30.8.2015, 14:49
Сообщение #98


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Сейчас еще один рецепт бенгальского плова. Теперь уже с индийской сельдью.
Илиш мас или по английски - Хильша фиш.








Илиш пулао или плов с индийской сельдью.






Ингридиенты:

Для рыбного карри:
• Сельдь 8 больших кусков
• нарезанный лук: 1 / 2 чашка (250 гр)
• Йогурт: 2 ст ложки
• Лук паста: 1 / 4 чашки
• Имбирная паста: 2 столовые ложки
• Чесночная паста: 1 ст ложка
• Топленое масло (гхи): 1 / 4 чашки
• Горчичное масло: 2 ст.ложки
• Кокосовое (молоко): 1 чашка
• Солить по вкусу
• Сахар: 1ст ложка
• Паприка или красный перец порошок: 1 чайная ложка
• Паста из миндаля, кешью или арахиса: 1 ст ложка
• Зеленые чили: 10 шт или по вкусу


Для илиш пулао:

• Басмати: 5 чашки
• Вода: 9 чашек
• Сухое молоко: 1 / 4чашки, но можно и без него
• Топленое масло: 2ст ложки
• Солить по вкусу
• Луковая паста: 1 ст ложка
• Имбирная паста: 1ст ложка

Как готовить:

Подготовка илиш карри:

Нагреть топленое масло (гхи) и масло в кастрюле, добавить мелко нарезанный лук и обжарить его.
Теперь добавить луковую, имбирную и чесночные пасты, красный перец, соль и сахар, помешивая все время, добавить немного воды, чтобы специи не подгорели. Тушить 2 минуты или пока масло не отделится от специй.
Теперь влить кокосовое молоко и добавить кусочки рыбы в соус. Накрыть крышкой и варить в течение 10 мин на среднем огне.
В маленькой миске смешать ореховую пасту с йогуртом и вылить его в кастрюлю. Накрыть крышкой и тушить еще 10 мин на слабом огне.
Положить в к рыбе несколько зеленых чили и выключить огонь.
Аккуратно вынуть рыбу из соуса и положить на тарелку. Соус оставить в кастрюле.

Подготовка илиш пулао:

Нагреть топленое масло в отдельной кастрюле и обжарить в нем рис с имбирем и луком.
Добавить соус от рыбы к рису и аккуратно перемешать.
Залить 9-ю стаканами воды, всыпать сухое молоко , но можно и без него, перемешать и оставить на сильном огне. Посолить и добавить несколько зеленых чили. Когда вода закипит, перемешать и варить в течение 1 мин.
Накрыть кастрюлю и держать на очень слабом огне в течение 20 минут.

Через 20 мин открыть крышку и выложить на тарелку небольшое количество риса и положить кусочки рыбы на рис. а сверху убранный рис. Закрыть крышкой и томить на огне еще 5 минут.
Добавить немного топленого масла и выключить огонь. Подавать выложив на большое блюдо и посыпав жареным хрустящим луком.

Сообщение отредактировал nzam - 30.8.2015, 14:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 31.8.2015, 9:17
Сообщение #99


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(nzam @ 30.8.2015, 14:49) *
Сейчас еще один рецепт бенгальского плова. Теперь уже с индийской сельдью.
Илиш мас или по английски - Хильша фиш.

Ой, это ведь тот рецепт плова, о котором мы недавно говорили, да? smile.gif
Спасибо, Наташа! give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 31.8.2015, 20:45
Сообщение #100


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(Lilie @ 31.8.2015, 10:17) *
Ой, это ведь тот рецепт плова, о котором мы недавно говорили, да? smile.gif
Спасибо, Наташа! give_rose.gif


Он самый. На здоровье! give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:21
    ©