Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Еврейская кухня
Lilie
сообщение 12.6.2012, 20:49
Сообщение #41


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
Нашла корнеплод с не отрезанным корешком, посадила, через 10 дней поспела ботва до возможности ее употребления. Сейчас, уже второй урожай поспел.

Вон оно как..
А я думала, что вы прямо из семян свеклу выращиваете.
С корешком я, пожалуй, свеколку найду. Спасибо за уточнение d_daisy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 12.6.2012, 21:32
Сообщение #42


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 12.6.2012, 20:49) *
Вон оно как..
А я думала, что вы прямо из семян свеклу выращиваете.
С корешком я, пожалуй, свеколку найду. Спасибо за уточнение d_daisy.gif

Из свекольной ботвы и салаты делают, только ее нужно ошпарить, чтобы убрать жесткость и лишние привкусы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 19.7.2012, 18:25
Сообщение #43


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 12.6.2012, 21:32) *
Из свекольной ботвы и салаты делают, только ее нужно ошпарить, чтобы убрать жесткость и лишние привкусы.

Ahat, а поделитесь парочкой рецептиков со свекольной ботвы give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мелисандра
сообщение 15.2.2013, 19:59
Сообщение #44


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Рецептов: 0
Регистрация: 26.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 30124



Подарила я вчера мужу на день влюбленных книгу по кулинарии. И решили мы приготовить рецепт, выбранный абсолютно случайно. Попали на курицу с яблоками и апельсинами. Специфический вкус получился, курица, посыпанная корицей, слишком уж необычное сочетание. А из-за апельсинового сока и кисловатая слишком вышла. Буду экспериментировать дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей одессит
сообщение 1.3.2013, 12:38
Сообщение #45


Помощник повара
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 285
Рецептов: 48
Регистрация: 19.12.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 39462



Дублирую в этой теме сообщение со своей.

Фаршированные куриные шейки по-еврейски (Гефелте Гезеле)


Ингредиенты:
Куриная кожа — 5 шт.,
гречневая крупа — 200 гр.,
лук репчатый — 2 шт. большие,
куриная ( индюшиная ) печень — 100 гр.,
куриные желудки — 100 гр.,
куриное сердце — 100 гр.,
мука — 3 ч. л.,
куриный жир — 30-40 гр.,
растительное масло — 20 мл.,
сливочное масло — 30 гр.,
соль, перец черный молотый.
Приготовление:
Это традиционное блюдо еврейской национальной кухни.
Куриную кожу очищаем, в том числе и от жира на внутренней поверхности. Придаем хотя бы относительно прямоугольную форму. У нас куриная кожа продается там где и куры. Если до этого не видели, то спросите . Может быть Вы просто не обращали внимание.
Делаем отварную гречку или гречневую кашу. Не принципиально. Вместо гречневой крупы можно взять перловую или манную.
Моем и очищаем куриные желудки и сердце. Отвариваем их в подсоленной воде до готовности. Вынимаем, охлаждаем и мелко режем. Добавляем к отварной гречке.
Лук мелко режем, куриную печень очищаем и режем на небольшие куски.
На разогретую сковороду растительное масло, затем лук. Огонь большой. При почти постоянном перемешивании доводим лук до мягкого состояния или чуть больше. Добавляем печень. Жарим до тех пор пока печень прихватывается со всех сторон. Солим, обязательно перчим по вкусу ( без добавления черного молотого перца печень не раскроет полностью свой вкус ). Перемешали, в начинку.
На небольшом огне вытапливаем куриный жир до состояния шкварок. Шкварки вынимаем. В вытопленный куриный жир добавляем муку и обжариваем до слегка кремового цвета. В начинку и тщательно перемешать. Шкварки мелко режем и тоже в начинку. Перемешать. При необходимости досолить .
Отрезаем кусок фольги для запекания. Получается примерно квадрат со стороной в ширину фольги. Смазываем сливочным маслом ту часть фольги , где будет лежать куриная кожа. Выкладываем ее на фольгу, солим , перчим. В зависимости от размера куска ложим в центре начинку от3,5 до 5 ст. л. с очень большой горкой. В результате получится где то одна шейка — одна нормальная порция. Вместе с фольгоу поднимаем свободную часть кожи и формируем что то типа кулька. Фольгу сверху закручиваем. На противень. Повторяем со всеми кусками кожи.
В разогретую до 200 градусов духовку на 30 минут. Вынимаем, освобождаем от фольги и СМАЧНОГО!
Примечание:
Достаточно трудоемко. Вкусно. Просто другой вкус, чем у более известного варианта с применением в начинку сырой печени, и дальнейшем отвариванием и дополнительно обжариванием куриных фаршированных шеек. Иногда делаю ради разнообразия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kojota
сообщение 6.3.2013, 15:04
Сообщение #46


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Рецептов: 0
Регистрация: 30.10.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 38337



У меня, видимо измененный рецепт. Я фаршированные шкурки не жарю, а запекаю в жаровочном шкафу. А вообще, рецепт, то, что надо. вкусный. У евреев вообще вкусная кухня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 6.3.2013, 20:32
Сообщение #47


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Kojota @ 6.3.2013, 16:04) *
У евреев вообще вкусная кухня.

И довольно простая.. обычно smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 16.7.2013, 19:44
Сообщение #48


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Скумбрия по-еврейски.

Прикрепленное изображение

Я обожаю скумбрию, с детства. В те времена, эта рыбка стоила копейки, особенно мне нравилась горячего копчения, могла сама утоптать целую рыбину eat.gif .

Сейчас, скумбрию, сложно назвать дешевой, во всяком случае, у нас, особенно мою любимую, горячего копчения, но для себя, я нашла более доступный и простой вариант, это «Скумбрия по-еврейски», готовится она из свежемороженой рыбы, которая в два раза дешевле копченой.

Самым хлопотным, в приготовлении, для меня, оказалось отделение косточек от филе, дальше всё очень просто, каждую половинку, нужно посолить поперчить, промазать сметаной или майонезом. Потом, одну из половинок положить на фольгу, поломать на неё кусочек лаврового листика, выложить нарезанный пластиночками зубок чеснока, положить веточку укропа и накрыть второй, края фольги соединить не плотно к рыбе и подвернуть, что бы не вытекал жирок, печь минут 30-35 при 180 градусах.

Вкусна она и горячая, только из духовки, и холодненькая после ночи в холодильнике. Конечно, духовка не может заменить копчение, но все равно по вкусу, это очень близко к той, советской скумбрии smile.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 16.7.2013, 19:51
Сообщение #49


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Марищка @ 16.7.2013, 20:44) *
Скумбрия по-еврейски.

Марищка, Алла, спасибо за рецепт thank_you.gif
Очень простенький оказался, это мне нравится wink.gif
Мы скумбрию свежую вообще ни разу не брали - дороговата она у нас, но разочек попробовать все равно хотелось, я только рецепт подходящий подыскивала (чтобы было максимально просто готовить) wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 7.8.2013, 17:56
Сообщение #50


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Вот два варианта цимеса из моркови, которые я нашла. Мне подходят оба, готовится просто, ингредиенты все доступные, как только доберусь до магазина за изюмом, сразу опробую wink.gif

Вариант 1.
Ингредиенты:
7-8 средних морковок
3 ст.л. сливочного масла
1/2 стакана воды
1 стакан изюма без косточек
2 кислых яблока
3 ст.л. сахарного песка
соль

Приготовление:
Морковь вымыть, почистить, нарезать тонкими кружками.
В сотейнике разогреть 1 ст. ложку сливочного масла, положить морковь, влить воду, закрыть крышкой и тушить до мягкости около 15 минут.
Изюм перебрать, промыть и обсушить.
Яблоки вымыть, очистить от кожуры, удалить сердцевину и мелко нарезать.
Изюм и яблоки выложить в сотейник с морковью, добавить сахар и оставшееся масло, чуть подсолить, перемешать и тушить на слабом огне ещё 10-15 минут.
Подавать цимес к столу горячим.

Вариант 2.
На 4 порции:

3 крупных моркови
1 стакан золотого изюма
1/2 стакана чернослива, нарезать
1/2 стакана яблочного сока
1 ст.л. растительного масла (по желанию)
1 ч.л. лимонного сока
1 ст.л. свежего имбиря, натереть
щепотка соли

Приготовление:
Разогрейте духовку до 170°С. Очистите морковь и нарежьте её «монетками». В посуде для запекания перемешайте морковь с сухофруктами. В отдельной ёмкости смешайте яблочный сок, масло (если используется), лимонный сок, имбирь и соль. Этим соусом залейте морковную смесь, а затем накройте её фольгой и поставьте в духовку на полчаса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 23.1.2016, 20:36
Сообщение #51


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Делала сегодня форшмак по этому рецепту:



Вот, что вышло:



До этого пробовала вариант с картошкой, но без яблока. Честно говоря, вариант с яблоком мне понравился больше. Вкус получается интересней. Эта яблочная кислинка к селедке очень подходит. yes3.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 21.2.2016, 8:54
Сообщение #52


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 23.1.2016, 21:36) *
Делала сегодня форшмак по этому рецепту.
До этого пробовала вариант с картошкой, но без яблока. Честно говоря, вариант с яблоком мне понравился больше. Вкус получается интересней. Эта яблочная кислинка к селедке очень подходит. yes3.gif

Лиля, думаю, что с яблоком действительно паштет получается более освежающим что ли. Если готовить краткосрочный (в смысле поедания) форшмак. А так как у нас обычно сразу все не съедается, то есть вероятность быстрого подкисания продукта из-за присутствия железа в яблоке. А вот картофель я обязательно кладу, только его количество не должно убивать маслянности паштета. Как-то уравновешивать.

А форшмак твой выглядит очень даже аппетитно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 21.2.2016, 10:05
Сообщение #53


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 21.2.2016, 8:54) *
А форшмак твой выглядит очень даже аппетитно.

Наташа, спасибо! give_rose.gif
Я когда с картошкой форшмак делала, как раз-таки его чутка переборщила. Там уже и селедка была не так заметна, и кислинки яблочной не хватало. В общем, над пропорциями нужно было поработать smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 21.4.2017, 8:07
Сообщение #54


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 21.2.2016, 10:05) *
Наташа, спасибо! give_rose.gif
Я когда с картошкой форшмак делала, как раз-таки его чутка переборщила. Там уже и селедка была не так заметна, и кислинки яблочной не хватало. В общем, над пропорциями нужно было поработать smile.gif


Всегда стараюсь любой продукт использовать по максимуму, селедка не является исключением... Тут и форшмак, и паштет, просто заправленная луком и маслом закусочная рыбка. И начинка для фарширования яиц. Еще одна праздничная закуска.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 21.4.2017, 11:29
Сообщение #55


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 19.7.2012, 18:25) *
Ahat, а поделитесь парочкой рецептиков со свекольной ботвы give_rose.gif

Это не совсем из ботвы... Из ботвы можно суп-свекольник или борщ сварить, а это деликатес на десерт, традиционное еврейское блюдо, знакомое с раннего детства, дедушка нам его готовил из черной редьки, а за неимением и из зеленой. Тут я использовала свеклу с морковью..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
babayanvasilij
сообщение 8.9.2017, 11:28
Сообщение #56


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Рецептов: 0
Регистрация: 4.9.2017
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 55388



Вот гефелте гезеле пробовал как-то раз в гостях у одного раввина еще в Ереване. Бесподобная вещь, доложу я вам. Хоть курицу обычно и не очень-то жалую, но это блюдо вне всякой конкуренции. И ничего подобного за много лет так и не пробовал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:13
    ©