Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рыба от А до Я, все о рыбе
~PurpleRain~
сообщение 8.2.2012, 1:15
Сообщение #1


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Давайте в этой темке будем рассказывать о рыбе..
ее физических и вкусовых особенностях, а так же писать понравилась или нет.


Сёмга(Лосось)


Одна из самых дорогих рыб, порой кг. такой рыбки стоит от 8$
Однако если приготовить ее правильно можно получить огромное удовольствие.
Мясо красное, без костей.



Мне иногда кажется что мясо Семги очень жирное.. Много витамина A
Хотя если финансовые возможности позволяли, наверное остановилась бы на этой рыбе.
Однако...
нужно еще уметь правильно выбрать такую рыбку. Так как от некачественной можно малость пострадать.
Как бы не показалась странным продавцам, что вы тыкаете пальчиком в рыбку - это нужно делать- вмятины не должно остаться. Запах семги не должен горчить.
Семгу хорошо жарить и на грили отлично, и в духовку в самый раз.
Wiki пишет:
Атлантический лосось, или озёрный лосось, или сёмга[1] (лат. Salmo salar) — вид лососёвых рыб из рода лососей.
Может достигать длины 1,5 м и массы 43 кг.[2] Живёт до 13 лет.

Короп



Белое мясо, приятное на вкус- "не плотной структуры". Если брать крупную особь то еще могут попасть вкусные кусочки (со вкусом костного мозга рыбы).
Кость крупные -идут от ребер. Если рыбу хорошо отварить то эти кости легко можно высунуть и получится мякоть рыбы.
Однако.. не стоит расслабляться кое где попадаются маленькие косточки, как крючки - острые.
По цене точно не помню где то 3-5$ за 1 кг. чищенного.



Пишите про вашу рыбку...
кто какую кушал, какую посоветуете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 8.2.2012, 1:31
Сообщение #2


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Минтай- хек
Названия рыбки разные, а вкус одинаковый. Мясо этой рыбы не жирное, даже чаше суховатое.
to_take_umbrage.gif если на пору готовить, когда кушаешь ворту пеной берется.. Вот это не понравилось.
Цельная рыба, почищенная и без головы хорошо идет на обжарку. Если приготовить маринад из специй и чеснока, и в панировке обвалять.. в самый раз.







Wiki пишет:
Эта рыба живёт в холодных водах (от 2 до 9 °C), предпочитая глубины от 200 до 300 метров, хотя может совершать миграции, опускаясь на глубины 500—700 метров и глубже. Минтай живёт около 15-16 лет. Во время нереста минтай подходит к берегам, заплывая на мелководья глубиной 50-100 м. Нерестовые скопления минтая очень плотные. Сам нерест в различных местах Тихого океана начинается в разное время. Так нерест минтая в Беринговом море бывает весной и летом (с марта по сентябрь), у берегов Кореи — зимой и весной (с ноября по март), у Камчатки — весной. При этом самки могут метать икру даже при отрицательных температурах (- 1,8 °C). Икра развивается в 50-метровом поверхностном слое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mam
сообщение 13.2.2012, 21:33
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 8
Рецептов: 0
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 32716



Мне нравится больше морская рыба, но не красная. Красная суховатая. Из речной предпочитаю толстолоба. Часто его запекаю в духовке. Ещё нравится линь. А карп совсем не нравится. Из красной рыбы предпочитаю кету, но только в копчёном виде. Вообще вся рыба в любом виде полезная.

Сообщение отредактировал mam - 13.2.2012, 21:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саня
сообщение 15.2.2012, 21:53
Сообщение #4


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Рецептов: 0
Регистрация: 3.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Орел
Пользователь №: 32469



Сижу, думаю, честно скажу - затрудняюсь. И банальная селедочка с лучком - верх шика, когда ее хочется, и блинчики с икрой черной - выше всяких похвал (Никто же не будет спорить, что лучшая рыба - икорка?). Или, скажем, речная рыба. Да, может где-то и как-то, если готовить ее дома, то она немного уступит элитным морским сородичам, но если готовить из нее уху на костре, то еще вопрос, кто и кому уступит. Все зависит от способов приготовления и (можете смеяться) от желания и настроения. Я в этом глубоко убеждена. )

Сообщение отредактировал Саня - 15.2.2012, 21:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deva_daria
сообщение 15.2.2012, 22:47
Сообщение #5


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Рецептов: 0
Регистрация: 18.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 31920



К пиву я больше селедку люблю и сушеную густырку. Жарить люблю толстолоба и пеленгаса. К макаронам чаще покупаем разные рыбные консервы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Парпорина
сообщение 22.2.2012, 14:40
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 15.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Беларусь
Пользователь №: 32858



Цитата(mam @ 13.2.2012, 22:33) *
Мне нравится больше морская рыба, но не красная. Красная суховатая. Из речной предпочитаю толстолоба. Часто его запекаю в духовке. Ещё нравится линь. А карп совсем не нравится. Из красной рыбы предпочитаю кету, но только в копчёном виде. Вообще вся рыба в любом виде полезная.

Полностью поддерживаю Вас по поводу морской рыбы. И красную тоже не люблю, а у ребенка от нее страшная изжога. Даже если просто отварить горбушу, то все равно сын мучается. Попробуйте приготовить скумбрию в микроволновке, она очень жирная и готовится просто. Укрываю филе обжаренной морковью, луком, сверху майонез, сыр и в печь на 7 минут на максимальную мощность. Выходит превосходно. Я просто тоже предпочитаю морскую рыбу речной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gexman
сообщение 24.2.2012, 19:26
Сообщение #7


***
**

Группа: Новичок
Сообщений: 15
Рецептов: 0
Регистрация: 21.2.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33037



Честно говоря, равнодушен к, так называемой, деликатесной рыбе: семга, осетр и т.д. Мне больше нравится карп/сазан, сом, морской окунь. Не все золото, что дорого стоит wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миланачка
сообщение 14.3.2012, 17:52
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 3
Рецептов: 0
Регистрация: 14.3.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33682



Цитата(mam @ 13.2.2012, 21:33) *
Мне нравится больше морская рыба, но не красная. Красная суховатая. Из речной предпочитаю толстолоба. Часто его запекаю в духовке. Ещё нравится линь. А карп совсем не нравится. Из красной рыбы предпочитаю кету, но только в копчёном виде. Вообще вся рыба в любом виде полезная.


Зря вы карпа не любите. Большое содержание в нем жира хорошо отражается на состоянии кожи: она становится более эластичной. Рекомендую приготовить карпа в сметане. Я готовлю именно так, получается просто объедение!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 14.3.2012, 18:30
Сообщение #9


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Миланачка @ 14.3.2012, 17:52) *
Зря вы карпа не любите. Большое содержание в нем жира хорошо отражается на состоянии кожи: она становится более эластичной. Рекомендую приготовить карпа в сметане. Я готовлю именно так, получается просто объедение!!


Я тоже иногда тушу рыбку в сметане, правда, в основном беру минтай. Я туда ещё лучок, морковку добавляю..
А каким рецептом пользуетесь вы? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleksan
сообщение 12.4.2012, 19:10
Сообщение #10


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Рецептов: 0
Регистрация: 22.1.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 32066



Цитата(Миланачка @ 14.3.2012, 17:52) *
Зря вы карпа не любите. Большое содержание в нем жира хорошо отражается на состоянии кожи: она становится более эластичной. Рекомендую приготовить карпа в сметане. Я готовлю именно так, получается просто объедение!!


В сметане больше хорош крупный карась, он сладенький сам по себе и со сметаной - просто объедение. Карп для этой цели жирноват. Я карпа жарю целиком на противне на самом дне духовки. Получается с поджаристой корочкой, жир при этом вытекает. Чтобы жир не пропадал можно обложить его картошкой, сразу и гарнир получим. Пробовал еще класть на карпа кусочки лимона, но не понравилось. Лучше потом свежий лимон добавить.

Цитата(Deva_daria @ 15.2.2012, 22:47) *
К пиву я больше селедку люблю и сушеную густырку. Жарить люблю толстолоба и пеленгаса. К макаронам чаще покупаем разные рыбные консервы.


Кстати, насчет пива. Попробуйте к пиву завялить крупного карпа. Я обычно осенью всегда покупаю по дешевке живого карпа (его привозят различные рыбхозы и продают прямо из машины). Карпа я пересыпаю очень хорошо солью и укладываю рядами - головы верхнего ряда к хвостам нижнего. При этом рыбу я не потрошу. Сверху накрываю крышкой и придавливаю гнетом. Просаливаю две недели в прохладном месте. Затем 14 часов отмачиваю в воде (воду меняю). Потом вывешиваю сушить на кухне головой вниз (чтобы желчь не испортила продукт). Готовность определяется по внешнему виду. Вкуснее рыбы к пиву, чем приготовленный по этому способу карп Вы еще не пробовали. Даже вобла уступает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ludokk
сообщение 10.5.2012, 19:46
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 7
Рецептов: 0
Регистрация: 24.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 30067



Рыба продукт очень полезный. И вкусный. Я живу, так сказать, в рыбном регионе, рыбу мы потребляем в основном морскую. Но не отказываемся и от карпа. Неповторим вкус камбалы и глоси, - мясистая, сочная. Жарим и делаем рыбные котлеты. Ещё обожаю вяленую кефаль. Готовлю рыбу самостоятельно, даже хамсу засаливаю. Без мяса могу какое-то время обойтись. А вот без рыбы, - с трудом. i-m_so_happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 10.5.2012, 20:08
Сообщение #12


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Обожаю палтус, тунец или альбакор, но их нужно не пережарить - внутри кусок рыбы должен быть сырым, розовым, а вообще рыбу я больше всего люблю в сэбиче. Здесь есть тоже местная рыбка, не знаю названия, она длинная (до 1.5 м) как угорь с бирюзовыми костями. Ее вкусно жарить и коптить. А еще пробовала мурену, ооооочень вкусная рыба, но костей в ней великоe множество, и панцирные донные рыбы просто вкуснятина, но их часто выбрасывают из-за непривлекательного вида. Морской окунь тоже шикарная рыба... в общем для меня вся рыба - конфетка))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 10.5.2012, 21:16
Сообщение #13


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



tania, я тоже рыбку очень люблю и любопытно стало, что за сэбиче и нашла в его в рецептах. Не подскажите, из какой ещё рыбы его можно приготовить, помимо морской или скумбрии? Просто, на мой вкус, она жирновата немного..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 10.5.2012, 22:07
Сообщение #14


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Цитата(Lilie @ 10.5.2012, 13:16) *
tania, я тоже рыбку очень люблю и любопытно стало, что за сэбиче и нашла в его в рецептах. Не подскажите, из какой ещё рыбы его можно приготовить, помимо морской или скумбрии? Просто, на мой вкус, она жирновата немного..

Ну, сэбиче все-таки лучше из морской рыбы, но из речной думаю что можно применить тиляпию, хотя не пробовала. Если есть филе тунца(не консерва) или альбакора тоже вкусно получится, можно даже из ставриды приготовить. А что жирная рыба, то не страшно, в сэбиче как раз пойдет, т. к. ее не жарить, а лимонный сок как-то жир как раз перебивает. В общем-то рыбий жир полезен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 10.5.2012, 23:35
Сообщение #15


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(tania @ 10.5.2012, 22:07) *
А что жирная рыба, то не страшно, в сэбиче как раз пойдет, т. к. ее не жарить, а лимонный сок как-то жир как раз перебивает.

Да? Ну раз так, то наверное, можно попробовать и со скумбрией.
Будет возможность, обязательно отчитаюсь о результате smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina_L
сообщение 3.7.2012, 6:12
Сообщение #16


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Рецептов: 0
Регистрация: 25.6.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35881



А я люблю судака pripevochka.gif



У него постное белое мясо, практически без косточек. Из судака получается отличная ароматная уха, заливное, да и жареный он неплох. Но я его готовлю так:

Подготовленного судака на 1-1,5 кг почистить, не отрезая голову убрать жабры.

Картофель очистить, порезать кубиками 1х1 см, обсушить и пожарить во фритюре. Охладить. Мелко порубить укроп и петрушку, смешать с картофелем, посолить, слегка поперчить (черный или белый перец). Начинить этой смесью судака, зашить брюшко или заколоть его зубочистками. Обмазать судака сметаной, уложить на противень и запекать 30 минут.

Потом, конечно, его всячески украсить на блюде: отварная или запеченная картошечка на гарнир, для придания яркости - несколько ломтиков свежих овощей и зелень, лимончик. Домочадцы очень любят ему (судаку) в рот маслинку сунуть, чтобы выглядело как на картинке rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 3.7.2012, 19:35
Сообщение #17


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Судак, конечно, рыбка вкусная, но я хочу рассказть о более мелькой, но от этого не менее полезной рыбке - мойве.

Мойва имеет те же полезные свойства, что и остальная рыба - витамин РР, йод, хром, фосфор, медь, кобальт. Содержит белок, в составе которого незаменимые аминокислоты, поэтому особенно полезна людям, стремящимся сбросить лишний вес.
И ещё полезное видео по теме smile.gif



Я очень люблю пироги с мойвой и мойву, приготовленную на пару со специями rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 3.7.2012, 20:23
Сообщение #18


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



А мне очень нравится рыба Сибас



(Обыкновенный) лавра́к (лат. Dicentrarchus labrax. Также употребительны названия морской волк, койкан, сибас (от англ. sea bass — наименование, распространившееся через российский ресторанный бизнес), морской судак, реже морской окунь, лубина (от исп. lubina), бранцино или бранзино, спигола, раньо (от ит. branzino, spigola, ragno) — вид рыб семейства мороновых. Распространен в Атлантическом океане от Норвегии до Марокко и Сенегала, встречается в Средиземном и Чёрном морях. Держится у берегов, молодые рыбы стаями, а крупные – поодиночке. Питается ракообразными и моллюсками, реже рыбой. В резком рывке из укрытия лавраки хватают добычу и глотают её, засасывая своим огромным ртом. Длина до 1 м, весит до 12 кг, возраст до 15 лет. Нерест летом и осенью. Икра пелагическая.

Рыба занесена в Красную книгу, её разводят искусственно.

Очень нежное мясо и лёгкое! мы её запекаем в фольге (позже фотку выложу). Вкуснота! smile.gif

А вот и обещанные фотки (не судите строго, я совсем не проффесионал blush.gif ):



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мелисандра
сообщение 17.7.2012, 18:15
Сообщение #19


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Рецептов: 0
Регистрация: 26.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 30124



Я тоже не могу долго прожить без рыбки. Красная рыба хороша, но для меня только в соленом виде, скумбрию горячего копчения люблю, а для жарки все таки больше речная рыба подходит. Сейчас соседи рыбку жарят, такие ароматы поднимаются... А как правильно выбрать свежую рыбку? У нас край не речной, рыба привозная. Как выбрать хорошую?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 17.7.2012, 19:09
Сообщение #20


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Мелисандра @ 17.7.2012, 19:15) *
А как правильно выбрать свежую рыбку? У нас край не речной, рыба привозная. Как выбрать хорошую?

Мелисандра
, загляните сюда give_rose.gif
Правила, как правильно выбрать рыбу?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:11
    ©