Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тофу, с чем его едят?
Lilie
сообщение 11.7.2014, 21:26
Сообщение #41


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 10.7.2014, 23:13) *
Я бы, наверное, замариновала тофу с солью, перцем, медом, оливковым маслом, горчицей, соком лимона (или уксусом). Я так грибы мариновала к запеканию. Вкусно smile.gif

А я хотела соевый соус использовать scratch_one-s_head.gif
Лена, как тебе такой вариант? Не пробовала что-то подобное?
Мужа спрашиваю, какой вариант выбрать, говорит, что со своими экспериментами только тофу переводить буду don-t_mention.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 12.7.2014, 14:41
Сообщение #42


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 12.7.2014, 0:26) *
А я хотела соевый соус использовать scratch_one-s_head.gif
Лена, как тебе такой вариант? Не пробовала что-то подобное?


Нет, Лиль, в соевом соусе я не мариновала. У нас совсем настоящий соус еще найти надо (а мне особо без надобности его искать). Я тофу давно не покупала. Хозяева сменились в соевом цеху, пару раз попробовала, качество не устроило, в тофу были посторонние предметы, то пленка попалась, то на тофу какая-то грязючка прилипла. Мне после такого не захотелось за ним больше ездить. Подружка говорит, что она покупает тофу у одного дедули, он сам делает и совсем немного. Вкусный у него тофу, но я тоже не брала. Ехать за ним неудобно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 13.7.2014, 23:17
Сообщение #43


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 12.7.2014, 14:41) *
Я тофу давно не покупала.

Жаль sad.gif
С кем я ещё советоваться буду? Больше тофу никто не есть don-t_mention.gif

Я, кстати, подругу убедила-таки попробовать тофу в салате со свежими овощами и ей понравилось! Теперь ещё и она у меня рецепты спрашивает, с маринованным тофу опять же вместе рецепт нашли..
А в с соевым соусом мне хотелось попробовать из-за цвета. В рецепте на фото тофу имеет такой аппетитный легкий коричневатый оттенок rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 14.7.2014, 13:55
Сообщение #44


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 14.7.2014, 2:17) *
А в с соевым соусом мне хотелось попробовать из-за цвета. В рецепте на фото тофу имеет такой аппетитный легкий коричневатый оттенок rolleyes.gif


Лиль, мне теперь кажется, ваш тофу замариновали бальзамиком. Он такой же цвет может дать. С бальзамическим уксусом вкусно будет. Мне он очень нравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 14.7.2014, 21:42
Сообщение #45


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 14.7.2014, 14:55) *
Лиль, мне теперь кажется, ваш тофу замариновали бальзамиком. Он такой же цвет может дать. С бальзамическим уксусом вкусно будет. Мне он очень нравится.

Мммм.. да-да! Я совсем забыла, что есть такая вкусная штука, как бальзамический уксус. Но такого добра у нас нет nea.gif
Мне в прошлом году Ирина (ромашка) высылала бутылочку посылкой с Украины, так мы её буквально за пару месяцев слопали. И в салаты с тофу, кстати, тоже добавляли. Обалденная вкуснятина! i-m_so_happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 24.8.2014, 0:16
Сообщение #46


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Я вчера фаршировала баклажаны и в начинку брала овощи (мякоть баклажанов и помидор) с тофу. Продукты для начинки поджарила (тофу поджаренный это нечто i-m_so_h.gif ), потом нафаршировала этим бакалажаны (столбиками) и запекала все в мультиварке.
Чуть подробней процесс приготовления описала здесь wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 25.8.2014, 12:24
Сообщение #47


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 24.8.2014, 3:16) *
Я вчера фаршировала баклажаны и в начинку брала овощи (мякоть баклажанов и помидор) с тофу. Продукты для начинки поджарила (тофу поджаренный это нечто i-m_so_h.gif ), потом нафаршировала этим бакалажаны (столбиками) и запекала все в мультиварке.
Чуть подробней процесс приготовления описала здесь wink.gif


Лиль, тофу нормально снова идет? Поздравляюsmile.gif

А, про тофу вспомнилось! Не помню, писали ли здесь, но из тофу, соевого молока, крахмала (льняной муки или чего-нибудь еще), специй можно сделать веганский омлет со вкусом яйца. Надо добавить рецепт. Там несколько вариантов (с окарой, нутовой мукой и т.д.). Только найти надо. Я впервые на зарубежке прочитала.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 25.8.2014, 17:54
Сообщение #48


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 25.8.2014, 12:24) *
Лиль, тофу нормально снова идет? Поздравляю smile.gif

Да, Лен, я потихоньку в норму приходить начинаю smile.gif
Ещё не все могу есть, но тофу понемногу ем, из молочки идет только ряженка и некоторые виды йогурта. Яйца пока не пробую совсем - боюсь, да и не хочется уже. Орехи тоже не все идут, до бобовых очередь не дошла пока. Но главное, что процесс пошел, значит, скоро все нормально будет, надеюсь dance4.gif

Цитата(Елена Белашова @ 25.8.2014, 12:24) *
Не помню, писали ли здесь, но из тофу, соевого молока, крахмала (льняной муки или чего-нибудь еще), специй можно сделать веганский омлет со вкусом яйца. Надо добавить рецепт.

Лен, ты что-то упоминала, но рецепт не писала. Добавляй wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 25.8.2014, 18:52
Сообщение #49


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Самый простецкий вариант из мягкого-мягкого тофу:

Цитата
Тофу 350 гр
Лук — 1 среднего размера
Болгарский перец — 2-3 шт.
Чеснок — 2-3 зубчика (по желанию)
Растительное масло — 2 столовые ложки
Куркума
Соль или соевый соус

Лук и болгарский перец, лучше цветной, помойте, очистите и нарежьте красивой соломкой. Чеснок размельчите.

Разогрейте растительное масло ( оливковое или подсолнечное) на сковороде. Опустите в него лук и перец. Поджаривайте до тех пор, пока лук не станет прозрачным. Положите размельченный чеснок.

Тофу разомните или порежьте на мелкие кусочки. Перемешайте го с овощной смесью на сковороде. Добавьте соль, куркуму и другие специи по вкусу. Посолите с помощью соевого соуса или соли.

Постоянно перемешивайте массу, чтобы она не подгорала в течении 4-5 минут. Подавайте горячим, посыпав зеленью.

Можно использовать не как отдельное блюда, а например, для бутербродов, добавив вегетарианскую колбасу.


Вот тоже простой рецепт

Цитата
Ингредиенты:
• 1 красный сладкий перец, нарезать кубиками
• 250гр. грибов, нарезать
• 2 зубчика чеснока, измельчить
• 400гр. тофу
• 1 1/2 чайной ложки копченой паприки
• 1 чайная ложка молотого тмина
• 1 чайная ложка соли
• 1/4 чайной ложки куркумы
• 1 пучок листовой капусты, тонко нарезать листья
• 1/4 чашки пищевых дрожжей
• дополнительно соль и перец по вкусу

Инструкции:
1. Нагреть глубокую сковороду. Поместить в нее сладкий перец и грибы. Готовить до тех пор, пока грибы не станут мягкими. Добавить чеснок и готовить еще минуту.
2. Добавить тофу, паприку, тмин, соль и куркуму. Готовить, постоянно помешивая. Когда тофу приготовится, уменьшите огонь до среднего. Добавить капусту и перемешать. Если омлет кажется сухим, то добавьте одну или две столовых ложек воды. Готовить до тех пор, пока капуста не размягчится (примерно 5-7 минут). Добавить пищевые дрожжи и приправы по вкусу. Готовить еще минуту или две.


Лиль, а прошлый рецепт не могу найти никакsad.gif Я в закладки не добавила. Но там точно не только 1 тофу был. Я еще поищуsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 25.8.2014, 20:13
Сообщение #50


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 25.8.2014, 18:52) *
Самый простецкий вариант из мягкого-мягкого тофу:

Лена, спасибо give_rose.gif
Я думаю, наш не мягкий-мягкий тофу в такие омлеты тоже подойдет. Только вряд ли это можно будет омлетом назвать. Скорее просто овощами с тофу wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 25.8.2014, 20:29
Сообщение #51


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 25.8.2014, 23:13) *
Лена, спасибо give_rose.gif
Я думаю, наш не мягкий-мягкий тофу в такие омлеты тоже подойдет. Только вряд ли это можно будет омлетом назвать. Скорее просто овощами с тофу wink.gif


Это смотря как раскрошить и какую заливку приготовить. Мы же с тобой на одном интересном вегетарианском сайте тусуемсяsmile.gif Там я видела 2 рецепта вегетарианского омлета. Один на муке. Вообще постнецкий. Вот в него можно тофу мелко накрошить. Должно быть классно и точно выйдет омлетом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 25.8.2014, 20:32
Сообщение #52


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 25.8.2014, 21:29) *
Там я видела 2 рецепта вегетарианского омлета. Один на муке. Вообще постнецкий. Вот в него можно тофу мелко накрошить. Должно быть классно и точно выйдет омлетом.

А я эти рецепты пропустила, получается..
Поищу, спасибо (хых, я тебе сегодня часто спасибки отпускаю) thank_you.gif
Вариант с мукой мне понравился smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 25.8.2014, 20:33
Сообщение #53


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Вот сюда вот тофу бы ещеsmile.gif

Цитата
ингредиенты:
1 небольшой кабачок
1 помидор
30 мл масла (топленого или растительного)
100 мл воды
4 ст. ложки муки
соль
специи: 1/2-3/4 ч. л. куркумы, 1/2 ч. л. асафетиды, черный молотый перец, черная соль

Приготовление постного овощного омлета:

Поджарить куркуму в разогретом масле в течение 2-3 сек. Можно сразу же добавить и асафетиду, но я добавляю попозже, чтобы лучше сохранился ее аромат.

Добавить порезанный маленькими кубиками кабачок.

Затем порезанный помидор.

Накрыть крышкой и тушить на небольшом огне около 15 минут.
В это время сделать кляр, смешав муку и воду (рекомендую еще добавить чуть-чуть куркумы и немного соли, хотя Николай солит кляр уже на сковороде, как яичницу). Должно получиться жидкое тесто, как на блины.

Овощи посолить и тушить еще 5 минут.

Приправить асафетидой, залить кляром, так чтобы все овощи были покрыты (можно чуть-чуть перемешать лопаткой, чтобы он затек между овощей), и немного посолить сверху, если вы не солили кляр .

Накрыть крышкой и жарить еще примерно 5 минут, пока тесто полностью не запечется, но при этом останется нежным и немного клеклым.

Посыпать молотым перцем и мелко рубленной зеленью.
Постный омлет без яиц с зеленью.

Перед подачей на стол посыпать черной солью, которая придаст блюду яичный запах. Хотя и без нее будет очень вкусно.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 26.8.2014, 20:52
Сообщение #54


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 25.8.2014, 21:33) *
Вот сюда вот тофу бы еще smile.gif

Ага, и сразу часть одного из моих кабачков за одно пристроить rolleyes.gif

Я сегодня делала ещё один вариант салатика с тофу - тофу, помидор, лук, зелень и чесночные сухарики (делала в микро). Заправляла салат сметаной (я тааак рада, что снова могу её есть smile.gif). Вкусно! Сухарики от сметаны размякли, а салатик получил легкий чесночный привкус.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dvorezkaya
сообщение 28.12.2014, 13:19
Сообщение #55


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 7
Рецептов: 0
Регистрация: 28.12.2014
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 49095



А как тофу производится вообще? Это можно в домашних условиях делать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 28.12.2014, 17:52
Сообщение #56


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(dvorezkaya @ 28.12.2014, 13:19) *
А как тофу производится вообще? Это можно в домашних условиях делать?

Можно и в домашних условиях делать тофу, но это долго и не всегда получается нужная консистенция. Плюс соевые бобы достать нужно, а это редкость (у нас, во всяком случае).

Вот статья о том, что есть тофу и как его делают smile.gif

Тофу, его виды и польза
Тофу - соевый творог - является одним из главных белковых продуктов в Азии уже на протяжении 2000 лет. Такую популярность тофу приобрел не только благодаря своей чрезвычайной питательной ценности, но и благодаря уникальной способности поглощать различные вкусы, что делает его продуктом универсальным для использования в кулинарии.

Для приготовления тофу сначала замачиваются в воде соевые бобы, из которых затем получают соевое молоко. В результате добавления в молоко коагулянта путём свёртывания белка получается тофу.

Тофу можно приобрести в магазинах или супермаркетах, предлагающих натуральные и полезные для здоровья продукты. Продают тофу в заполненной водой вакуумной или в асептической герметичной картонной упаковке. В таком виде свежий тофу может храниться в холодильнике до 7 дней. Тофу - продукт скоропортящийся, поэтому открытую упаковку следует хранить, ежедневно меняя воду, в которой он содержится.

Также тофу можно замораживать. В этом случае срок его хранения увеличивается до 5-ти месяцев. При замораживании структура тофу несколько меняется - он становится более жестким и упругим.

Существует два вида тофу - мягкий (шёлковый) и твердый.

Мягкий тофу имеет кремовую структуру и используется в основном при приготовлении десертов, соусов или супов и для приготовления на пару.

Твердый тофу по консистенции напоминает сыр "Моцарелла" и отлично подходит для жарки, запекания или копчения.

Тофу - незаменимый продукт не только для вегетарианцев, поскольку является отличной заменой мясу, но и для людей, ведущих здоровый образ жизни. Он очень богатый питательными веществами, витаминами и белком. 100 г тофу содержит на 23% больше кальция, чем соевое молоко. Кроме этого тофу низкокалориен, легкоусвояем и совсем не содержит холестерина, что является отличной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 12.4.2015, 2:47
Сообщение #57


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Ммммммм...
Какую темку пропустила! А я люблю тофу, а доня моя вообще его обожает. Готовлю тофу по разному, от соленых блюд, до десертов smile.gif но нету фоток sad.gif
Даже делаю иногда такое кулинарное извращение как сэбиче из тофу. Вкусно smile.gif только осторожно перемешивать надо и только под конец
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 12.4.2015, 14:00
Сообщение #58


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Я, как та любопытная кошка, все должна разведать и попробовать. Так и с тофу. Однажды сделала с ним салат, но мое семейство не восприняло мой эксперимент всерьез и забраковало, и салат, и сам тофу. Да и я не особо была от него в восторге. По мне, так лучше обычного сыра и брынзы ничего нет. Но, как говорится, это дело личных предпочтений и вкуса. А у каждого они свои.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 13.4.2015, 5:49
Сообщение #59


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Вот купила сегодня тофу. Завтра приготовлю smile.gif golod09.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
babayanvasilij
сообщение 8.9.2017, 11:18
Сообщение #60


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Рецептов: 0
Регистрация: 4.9.2017
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 55388



Тофу - это замечательная вещь, со всем его есть можно. И в салат его, и в шаверму, и в (не побоюсь этого слова) закуску любую практически. Я частенько и так просто ем, без всего. Очень мне нравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:07
    ©