Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



8 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Специи и пряности, редкие и не очень!
inostranka13
сообщение 17.4.2012, 9:04
Сообщение #61


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 8
Рецептов: 0
Регистрация: 11.4.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 34392



Без специй конечно же не обойтись, но вот использую не все!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina_L
сообщение 16.7.2012, 9:06
Сообщение #62


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Рецептов: 0
Регистрация: 25.6.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35881



В плов, рис с овощами, жареную курицу и другие блюда добавляю карри. При этом заметила, что эта приправа от разных производителей очень сильно отличается по вкусу. Общее - лишь ярко-желтый цвет, придающий аппетитный вид рису и мясу. Решила разобраться, почему одинаковая приправа бывает совершенно разной на вкус.

Выяснила, что на самом деле карри - это не специя, а смесь, и состав ее может быть совершенно различным. В смеси карри входит от 10 до 25 компонентов, причем 4 из них являются обязательными: лист карри, куркума, кориандр и красный перец. От содержания перца зависит, насколько острой будет смесь, карри и кориандр придают аромат, а куркума - красивый золотистый оттенок.



Дополнительно в смесь карри могут входить кардамон, кумин, чеснок, различные виды перца: черный, белый, душистый, имбирь, гвоздика, корица, горчица, паприка, фенхель, ажгон, мускатный орех, а также ароматная зелень.

Индийские смеси обычно более острые, а европейские адаптированы под вкус местной кухни, и в их составе меньше перца и больше трав.

Если честно, так и не смогла разобраться, какие именно смеси больше подходят к рыбным, а какие - к мясным блюдам. Поняла только, что карри с корицей и гвоздикой напрочь забивает вкус рыбы, но неплохо сочетается с бараниной.

Может быть, кто-нибудь подскажет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 16.7.2012, 14:44
Сообщение #63


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
В плов, рис с овощами, жареную курицу и другие блюда добавляю карри. При этом заметила, что эта приправа от разных производителей очень сильно отличается по вкусу. Общее - лишь ярко-желтый цвет, придающий аппетитный вид рису и мясу.

А я привыкла к карри красного цвета, вернее даже ярко-оранжевого smile.gif
Наверное, в ней больше красного перца, хотя на вкус она совсем не острая.
Добавляю практически везде - в рыбу, овощи, грибы и др.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina_L
сообщение 16.7.2012, 21:10
Сообщение #64


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Рецептов: 0
Регистрация: 25.6.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35881



Там может быть не острый красный перец, а паприка, она красная, но не острая smile.gif
С такой я курицу люблю, запеченную целиком в духовке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 17.7.2012, 16:30
Сообщение #65


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Marina_L @ 16.7.2012, 21:10) *
Там может быть не острый красный перец, а паприка, она красная, но не острая smile.gif

Наверное, так и есть smile.gif
Я как-то давно брала паприку отдельно, по цвету, вроде, похоже smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мелисандра
сообщение 8.8.2012, 20:02
Сообщение #66


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Рецептов: 0
Регистрация: 26.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 30124



Из всех специй я больше всего люблю базилик. В первый раз я с ним столкнулась в детстве, когда мама привезла его из отпуска из Грузии. Это сейчас его можно легко купить, а тогда я его даже в сухом виде никогда не пробовала. Когда я первый раз почувствовала этот запах, я не могла от него оторваться.

Первые опыты с его использованием были чудовищны. Никто толком не знал, как его использовать и с чем, но не пропадать же добру. Бабушка его вместо петрушки насыпала в борщ по полпучка.

А карри я вообще не люблю. У меня эта приправа ассоциируется с запахом от ларьков с курами гриль.

Куркуму кладу в плов, для придания желтого цвета, и еще пару шепоток барбариса обязательно для приятной кислинки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 5.11.2012, 9:56
Сообщение #67


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Мой опыт приобщиться к пряностям оказался не очень удачным mda.gif . Раньше из трав я использовала только укроп и петрушку, а из семян (плодов) – тмин, кориандр, перец, гвоздику, семена укропа, перец всех видов, имбирь. Начитавшись в Интернете разных рецептов, поняла, что давно отстала в вопросах кулинарии и решила стать продвинутым поваром, купить несколько пряностей в пакетиках и добавлять их в блюда, согласно рекомендациям smile.gif . Вот травки, которые тут же попали в аутсайдеры

Прикрепленное изображение


Не просто не понравились, а совсем не пришлись по вкусу sad.gif . Кое-как использовала розмарин, удалось справиться с Прованскими травами, но, пожалуй, единственное, что я буду в дальнейшем использовать из трав у себя на кухне кроме укропа и петрушки, это зелень сельдерея. С пряными семенами моя дружба только окрепла, но вот увидела еще мускатный орех в продаже. Кто скажет, какой он на вкус, куда его применяете?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
saxarok
сообщение 5.11.2012, 11:40
Сообщение #68


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Рецептов: 3
Регистрация: 2.6.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35447



Vacilica, базилик и орегано в сушеном виде намного хуже, чем в свежем.
Вообще, мало какие пряные травы засушенные приятны на вкус, если попробовать раз свежие.
Тот же розмарин и тимьян.
А мускатный орех (целый!) очень люблю.
Картофельные блюда хорошо с ним сочетаются, супы, в выпечке, в кофе себе добавляю.
Только молотый не берите - он пахнет исключительно в пакете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romaska
сообщение 5.11.2012, 13:00
Сообщение #69


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Рецептов: 0
Регистрация: 11.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 22744



Цитата(Vacilica @ 5.11.2012, 10:56) *
Мой опыт приобщиться к пряностям оказался не очень удачным


Знаете,Vacilica, у меня тоже начиналось все с неудач, не знала- какую куда пряность затолкнуть, применить. Помню, что первый раз удачное сочетание было при готовке куриных рулетов- туда положила молотую гвоздику, молотый кориандр, перец. Очень понравилось, с этого момента начала экспериментировать, сейчас в арсенале много приправ, даже есть один рецепт торта- очень вкусный, пряный, куда добавляются и имбирь, и корица, и гвоздика, и мускат, и даже душистый черный перец. Часто применяю для бульонов , мяса, рыбы такое сочетание:
лав.лист
петрушка
сельдерей
тимьян
эстрагон
базилик
чабер
майоран
розмарин
Всего понемногу, за несколько минут до готовности. В таком ароматном бульоне иногда отвариваю курицу- попробуйте, может и вам понравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 5.11.2012, 14:22
Сообщение #70


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Спасибо, девочки!
Цитата(saxarok @ 5.11.2012, 12:40) *
Только молотый не берите - он пахнет исключительно в пакете.

Ох, а я уже на молотый нацелилась, теперь буду знать smile.gif .
Цитата(saxarok @ 5.11.2012, 12:40) *
базилик и орегано в сушеном виде намного хуже, чем в свежем.
Вообще, мало какие пряные травы засушенные приятны на вкус, если попробовать раз свежие.
Тот же розмарин и тимьян.

То-то я удивляюсь, почему базилик мне раньше приятнее на вкус казался, я его до этого только в свежем виде пробовала. А про тимьян я долго не знала, что это чабрец, только когда купила, дошло mda.gif . Мама меня в детстве им от кашля лечила, с тех пор не люблю его запах, так что это точно – не моё sad.gif .
Цитата(romaska @ 5.11.2012, 14:00) *
Часто применяю для бульонов , мяса, рыбы такое сочетание:
лав.лист, петрушка, сельдерей, тимьян, эстрагон, базилик, чабер, майоран, розмарин
Всего понемногу, за несколько минут до готовности. В таком ароматном бульоне иногда отвариваю курицу- попробуйте, может и вам понравится.

Из перечисленного эстрагон и майоран ещё не опробовала. Но буду свежие искать, чтобы сразу понять, каковы они на вкус и запах mda.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 5.11.2012, 16:52
Сообщение #71


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 5.11.2012, 10:56) *
Мой опыт приобщиться к пряностям оказался не очень удачным

Я вот тоже с травками-припрвками обращаться не умею. Обычно в ходу только укроп, петрушка, базилик (сушеный) и все.
Перец черный только молотый берем, горошком молоть надо, а приспособления для этого дела нет.
Лежал пучек тархуна (эстрагона), но так его никуда и не пристроила. По-моему, где-то на кухне до сих пор лежит..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vkusnjshka
сообщение 5.11.2012, 18:34
Сообщение #72


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Рецептов: 42
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Украина,Одесса
Пользователь №: 38414



Самые используемые специи-это соль,перец и лавровый лист!)Вот кое-что интересное о лавре.Лавровый лист – незаменимая приправа ко многим блюдам, придающая им неповторимый вкус и аромат. Польза и вред лаврового листа давно изучены медиками. На основе исследований выявлены благоприятные для здоровья свойства этого растения и некоторые противопоказания.

Польза лаврового листа заключается в его способности повысить иммунитет. Это особенно актуально в период сезонных простудных заболеваний. Лавровое масло можно закапывать в нос или использовать для ингаляций. Масляные экстракты полезны при растирании.

Настой лаврового листа помогает вывести шлаки из организма, повысить стрессоустойчивость и избавить от усталости. Во многих диетах и процедурах по очищению организма используют именно лавровый лист. В небольших количествах настой растения способен оказать положительное воздействие на нервную систему.

Польза лаврового листа также обусловлена высоким содержанием дубильных веществ. Настой растения помогает при кровотечениях, проблемах с желудочно-кишечным трактом, а также в период менструаций и при климаксе. Настой лаврового листа медики рекомендуют как натуральное средство избавления от камней в почках.

При болях в суставах, неврологических заболеваниях, чесотке, параличе полезно втирать масло или настой лаврового листа в кожу.

Множество микроэлементов и полезных веществ, содержащихся в лавровом листе, способствует ускорению обмена веществ и нормализации работы органов пищеварения. Также эта пряность способствует улучшению аппетита.

Благодаря высокому содержанию эфирных масел и ароматических веществ польза лаврового листа заключается в его способности подавить развитие туберкулеза. Пряный аромат этого растения поможет избавиться и от моли.

При лечении рака, псориаза, диабета также используется лавровый лист.

Лавровый лист популярен в парфюмерии и при изготовлении разных ликеров.

Вред лаврового листа в первую очередь заключается в его аллергенности. Поэтому людям, склонным к аллергии, следует осторожно относиться к его использованию как пряности или лекарственного средства. Не следует злоупотреблять лавровым листом при кормлении грудью.

Во время беременности вред лаврового листа заключается в его способности повысить активность матки. Это может привести к выкидышу.

Благодаря сильному воздействию вред лаврового листа доказан при обострении почечных заболеваний, а также заболеваний печени и сердца.

При почечной недостаточности или нарушении белкового обмена вообще стоит отказаться от этой пряности.

Польза и вред лаврового листа имеют медицинское подтверждение. Главное – соблюдать рекомендации врачей и не использовать настой или эфирные масла этой пряности при наличии противопоказаний.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 6.11.2012, 6:36
Сообщение #73


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Vacilica @ 5.11.2012, 12:56) *
Вот травки, которые тут же попали в аутсайдеры

Прикрепленное изображение

Не просто не понравились, а совсем не пришлись по вкусу sad.gif . Кое-как использовала розмарин, удалось справиться с Прованскими травами, но, пожалуй, единственное, что я буду в дальнейшем использовать из трав у себя на кухне кроме укропа и петрушки, это зелень сельдерея. С пряными семенами моя дружба только окрепла, но вот увидела еще мускатный орех в продаже. Кто скажет, какой он на вкус, куда его применяете?



А я напротив начала только с нынешнего года использовать эти сушеные и свежие травки и мне наоборот очень понравилось))) Сейчас с ними пиццу делаю (базилик, орегано-душица), в рагу добавляю и в спагетти-макароны. Со свежим базиликом нравится очень маргарита и сырой яблочный салат с медом, соком лимона и морковью smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 6.11.2012, 6:42
Сообщение #74


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Vkusnjshka @ 5.11.2012, 21:34) *
Самые используемые специи-это соль,перец и лавровый лист!
Польза лаврового листа заключается в его способности повысить иммунитет. Это особенно актуально в период сезонных простудных заболеваний. Лавровое масло можно закапывать в нос или использовать для ингаляций. Масляные экстракты полезны при растирании.


Vkusnjshka, Ирина, спасибо, оч интересно))) Только я не встречала такое масло у нас scratch_one-s_head.gif . Они только-только стали всякие разные в аптеках и в магазинах появляться.

Кто-нибудь видел живьем свежие лавровые листы, кстати?! Куда их можно определить???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
saxarok
сообщение 6.11.2012, 11:42
Сообщение #75


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Рецептов: 3
Регистрация: 2.6.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35447



Елена Белашова , если оставить их просто на столе они высхонут и получится точно такой лавровый лист, как в упаковке, только на веточке)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 6.11.2012, 11:57
Сообщение #76


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(saxarok @ 6.11.2012, 14:42) *
Елена Белашова , если оставить их просто на столе они высхонут и получится точно такой лавровый лист, как в упаковке, только на веточке)


У нас свежих листьев пока нет. Мне интересно, как и что можно со свежими приготовить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
saxarok
сообщение 6.11.2012, 12:36
Сообщение #77


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Рецептов: 3
Регистрация: 2.6.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35447



Цитата(Елена Белашова @ 6.11.2012, 11:57) *
У нас свежих листьев пока нет. Мне интересно, как и что можно со свежими приготовить?

Лена, лавровый лист - это не зелень.
Его вообще осторожно использовать нужно - 1 лист на 4 человека.
Это из серии "лучше меньше, чем больше".
Его используют в сухом виде - это его преимущество, потому что даже при длительном и неправильном хранении он не теряет в существенной мере свои качества.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 6.11.2012, 14:25
Сообщение #78


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 6.11.2012, 12:57) *
У нас свежих листьев пока нет. Мне интересно, как и что можно со свежими приготовить?

Я свежих тоже не встречала, но, думается, что используют их так же, как и сушеные scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vkusnjshka
сообщение 6.11.2012, 17:25
Сообщение #79


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Рецептов: 42
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Украина,Одесса
Пользователь №: 38414



Цитата(Елена Белашова @ 6.11.2012, 10:57) *
У нас свежих листьев пока нет. Мне интересно, как и что можно со свежими приготовить?

У нас продаются семена-горошинки лавра.Их можно посадить в вазон)и у вас дома будет расти лавровое деровцо)Иногда в упаковке с сухим лавровым листом встречаются эти горошины.А используется зелёный лавр так же как и сухой,только у него вкус насыщеннее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 6.11.2012, 17:36
Сообщение #80


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vkusnjshka @ 6.11.2012, 18:25) *
и у вас дома будет расти лавровое деровцо)

Vkusnjshka, Ира, у тебя дома лавр растет? scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

85 чел. читают эту тему (гостей: 85, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 1:16
    ©