Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Масленица, Масленичные лакомства
Lilie
сообщение 6.2.2012, 23:35
Сообщение #1


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Традиция празднования Масленицы восходит к дохристианским временам. Полностью искоренить языческие обычаи Христианской церкви не удалось, и Масленица, которую в православии называют Сырной седмицей, превратилась в преддверие Великого поста. Празднуют ее за 7 недель до Пасхи.
Прикрепленное изображение
В Сырную седмицу Церковь предлагает мирянам вспомнить изгнание прародителей человечества из рая за непослушание и невоздержание. Однако большинство людей не утруждают себя глубокими раздумьями, предпочитая им веселые масленичные забавы. В старые времена в праздничные дни народ катался на тройках, съезжал на санях с гор, устраивал уличные гуляния, пляски, потешные бои и, конечно же, домашние застолья с блинами.

В понедельник («встреча») хозяйки с раннего утра начинали печь блины. Жители соседних деревень устраивали веселые снежные битвы, катались с ледяных горок, наряжали соломенное чучело Масленицы и катали по улицам. Затем его вывозили за околицу и устанавливали на возвышенности.

Во вторник («заигрыш») по дворам ходили люди в козьих масках и соломенных шапках с веником, прикрепленным к длинному шесту. За определенную плату (обычно это были блины) хозяева дома, к которым пришли ряженые, могли привязать к венику ленточку с наговором от недугов и жизненных невзгод. Унося веник, ряженые уносили прочь и несчастья. Парни и девушки в этот день собирались в чьей-нибудь избе, заводили новые знакомства, устраивали игры и веселились. Одним из главных вторничных развлечений для молодежи были катания с горок. Во дворах обеспеченных селян горки устраивались прямо во дворе, а мать семейства посылала приглашения родным и знакомым: «У нас-де горы готовы и блины испечены – просим пожаловать».

В среду («лакомка») тещи приглашали зятьев и другую родню к себе на блины. Каждая хозяйка старалась блеснуть кулинарным мастерством и накормить гостей как можно лучше. У женщин были свои секреты приготовления блинов и прочих праздничных кушаний. Никто не должен был узнать их тайны или, например, увидеть, как замешивается тесто. Считалось, что если кто-то будет наблюдать за этим «священнодействием», блины не получатся вкусными и красивыми. Хозяйки выносили их на улицу и угощали соседей и всех, кто пожелает.

Четверг («разгул», Широкая масленица) был ознаменован богатыми пиршествами и веселыми потехами. На стол ставили пиво, брагу и вино. К чучелу Масленицы приносили ненужные вещи, рядом втыкали с наговорами старый веник. Молодежь веселилась и распевала песни, катаясь в санях.

В пятницу («тещины вечерки») зятья угощали тещ блинами и оказывали им всяческое уважение и почтение. Зять должен было пригласить родителей жены в гости еще с вечера четверга, заехав к ним лично в нарядно украшенных санях.

На субботу приходились «золовкины посиделки», когда невестки приглашали в гости родственников мужа. Для молодых хозяек этот день превращался в настоящий экзамен. На стол подавались лучшие припасы и самые вкусные блюда. По традиции обед начинался с супа, затем выставлялись жареные и печеные кушанья из рыбы, грибные и овощные блюда. Только после них приходил черед блинам. Молодежь в субботний день съезжала с горок на санях, перевернутых скамейках и ледяных пластинках, специально вырубленных на реке изо льда. Тройки с бубенцами устраивали заезды-состязания. А в большие села с окрестных деревень стекались крестьяне на праздничные ярмарки.
Прикрепленное изображение
Завершается Масляная неделя в воскресенье («проводы», Прощеное воскресенье). Пост для православного христианина всегда начинается с прощения всем людям их прегрешений, по этой причине и появилась традиция просить друг у друга прощения. С такой же целью в Прощеное воскресенье ходят на кладбища, оставляя на могилах своих умерших родственников угощенье – блины. А в старину в этот день благочестивые христиане отправлялись в храмы и монастыри, чтобы поклониться святым мощам и особо чтимым иконам. Они заходили к архиереям, настоятелям церкви и почтенным монахам, у которых принимали благословение. Посещали и дома мирян – сродников и знакомых, везде испрашивая прощения и благословения. Люди рассылали друг другу испеченный специально к этому дню укрух – небольшой ржаной хлеб, обсыпанный сахаром, черносливом и изюмом.

В монастырях и храмах в Прощеное воскресенье совершается торжественный ритуал взаимного прощения. Христиане кладут друг другу смиренные поклоны и просят прощение за нанесенные ими обиды: «Прости меня». В ответ следует сказать: «Бог простит, и я прощаю».

Еще одно название Прощеного воскресенья – Сыропустная неделя. После этого дня запрещалось вкушать сыр, яйца и рыбу.

Воскресным вечером, очистив души от обид, люди брали из дома по пучку соломы и отправлялись за околицу, где торжественно сжигали соломенное чучело Масленицы. Вместе с ним сгорали старые ненужные вещи и веник с наговорами. Люди верили, что искры костра уносят от них беды. Парни и девушки прыгали через догоравший костер. Веселый праздник, длившийся целую неделю, заканчивался.
Прикрепленное изображение
По обычаю, после сожжения Масленицы в доме нельзя было разводить огонь, не зажигали даже свечи. Утром собирали пепел от костра и разбрасывали по полям, чтобы будущий урожай был обильным. Оставшиеся праздничные угощения отдавали скотине или выбрасывали: с понедельника начался Великий пост. Даже самые бедные люди не ели ничего из того, что осталось с масленичного стола.

Примечание:
"Куличи, пасха, блины и другие блюда православной праздничной кухни", В. Н. Куликова
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 16.2.2012, 0:44
Сообщение #2


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Масленичный стол

Масленица – это не только шумные развлечения, забавы и старинные обряды. Она славится гостеприимством, обильными угощениями и богатыми застольями.

В течение всей Сырной седмицы положено угощать родных, близких и знакомых блинами. Они являются главным символом Масленицы.
Прикрепленное изображение
В старину хозяйки при их приготовлении использовали всю свою кулинарную фантазию. Блины пеклись из разных видов муки, пресного или дрожжевого теста. Весьма разнообразными были начинки и всевозможные припеки. Помимо блинов, на стол ставили и другие угощения: хворост, вергуны, печенья, вареники, творожные массы, блюда из рыбы.
Прикрепленное изображение

Приготовление вкусных блинов – настоящее искусство со своими секретами.

Если тесто недостаточно выбродило, блины получатся тяжелыми и пресными, если же оно перебродило, они будут бледными, некрасивыми и с кислым вкусом. Для блинов следует брать только свежие дрожжи, их не должно быть слишком много. На каждой стадии приготовления тесто нужно хорошо взбивать и растирать, даже во время их выпекания его необходимо время от времени перемешивать.
Прикрепленное изображение
Чтобы не смазывать всякий раз сковороду жиром, в тесто рекомендуется добавить 50 мл растительного масла. Перед выпечкой первого блина нужно обязательно смазать сковороду жиром и как следует ее прокалить (до появления слабого дымка).

Для того чтобы блины не остывали, их нужно складывать в глубокую емкость, поставленную на плиту. После смазывания маслом их следует прикрыть тканой салфеткой или полотенцем, сохраняя таким образом тепло.
Прикрепленное изображение
Тесто для блинов обычно замешивается за 5–6 часов до выпекания.
Сначала делается опара. Когда она поднимется, в нее добавляются оставшаяся муку и другие ингредиенты, указанные в рецепте.
При приготовлении заварных блинов тесто следует обварить горячим молоком или водой. Однако кипяток не должен быть крутым, а молоко – сильно кипевшим (жидкость нужно довести до кипения, но не кипятить).

Для приготовления блинов можно брать пшеничную, гречневую, овсяную, кукурузную, ржаную или соевую муку.
Предназначенное для выпечки блинное тесто по своей консистенции должно напоминать густую сметану. Чтобы оно получилось рыхлым и нежным, а готовые блины – ноздреватыми, «кружевными», в тесто (если оно не обваривается горячим молоком или водой) сначала вводятся взбитые сливки, а затем – взбитые белки (не наоборот!).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deva_daria
сообщение 16.2.2012, 0:57
Сообщение #3


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Рецептов: 0
Регистрация: 18.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 31920



Lilie, получается масленница проходит в последнюю полную неделю февраля? В этом году с 20-26 февраля?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 16.2.2012, 8:47
Сообщение #4


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Deva_daria @ 16.2.2012, 1:57) *
Lilie, получается масленница проходит в последнюю полную неделю февраля? В этом году с 20-26 февраля?


Верно smile.gif, в этом году масленица будет в этих числах smile.gif
Но она невсегда выпадает на конец февраля, например в 2010 году Масленица выпала на 8 февраля, в 2011 году - на 28 февраля, в этом году вот на 20 выпала, а в 2013 начнется с 11 марта.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deva_daria
сообщение 16.2.2012, 21:31
Сообщение #5


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Рецептов: 0
Регистрация: 18.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 31920



Lilie, а я думала, что маслиницей зиму провожают и весну встречают. Блинчиков наедимся, мне на пиве нравятся с мясной начинкой. golod09.gif Пышные такие получаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 16.2.2012, 23:17
Сообщение #6


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Deva_daria @ 16.2.2012, 21:31) *
Lilie, а я думала, что маслиницей зиму провожают и весну встречают. Блинчиков наедимся, мне на пиве нравятся с мясной начинкой. golod09.gif Пышные такие получаются.


Тесто на пиве? Рецептиком поделишься? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 16.2.2012, 23:32
Сообщение #7


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Deva_daria @ 16.2.2012, 21:31) *
Lilie, а я думала, что маслиницей зиму провожают и весну встречают. Блинчиков наедимся, мне на пиве нравятся с мясной начинкой.
Я тоже люблю с мясной начинкой.. с луком и фаршем обжаренным, а еще лучше тудп и грибы добавить.. а муж не очень любит..
говорит таких два съешь и сыт..
незнаю.. я лично от любви к ним могу штук пять за раз съесть.. Я их после завертывания еще немного поджариваю на сковороде, чтоб корочка появилась.. eat.gif
У на на форуме в основной темке были блинчики с пивом
Блины, блинчики и оладушки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 20.2.2012, 23:52
Сообщение #8


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serenity
сообщение 21.2.2012, 11:03
Сообщение #9


Заслуженный пользователь!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 928
Рецептов: 1
Регистрация: 5.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Львов, Украина
Пользователь №: 12226



я вчера начала празднование масленицы, если это можно так назвать..напекла блинов с грибами, с фаршем и рисом, и просто с фаршем..любимый был доволен, не мог от тарелки оторваться smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 21.2.2012, 13:24
Сообщение #10


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(serenity @ 21.2.2012, 12:03) *
я вчера начала празднование масленицы, если это можно так назвать..напекла блинов с грибами, с фаршем и рисом, и просто с фаршем..любимый был доволен, не мог от тарелки оторваться smile.gif

А я в воскрс. начала... но просто с вареньем съели..))
НУ четно уже блины поднадоели.. )) часто их кушаем..
Но последние понравились- с домашним молоком..
прям такой вкусный молочный вкус был... супер..

Но все равно еще буду делать..! Ибо масленица..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 21.2.2012, 16:30
Сообщение #11


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



У нас в семье Масленицу начинают отмечать только в выходные, в будние дни на стряпание блинов времени не хватает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elly
сообщение 22.2.2012, 17:51
Сообщение #12


Знатный Тортодел!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1171
Рецептов: 3
Регистрация: 14.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Луганск
Пользователь №: 15781



Скажи, с чем ты ешь блины, и я скажу кто ты!
Хотите узнать о своем любимом или знакомом человеке много интересного?
Угостите его блинами! Да, не удивляйтесь, именно то, как он ест и какие именно блины предпочитает вы узнаете все то, может быть, о чем, боялись спросить.

Итак, самый распространенный вариант подачи блинов со сливочным маслом. Их больше всего обожают мужчины, предпочитающие действовать втихоря, что называется "тихой сапой". В семье они часто заботятся о внешнем порядке и приличии, забывая все правила поведения лишь за гостями закроется дверь. С другой стороны все выходные предпочитают проводить в семье, серьезно относятся к проблемам воспитания детей, стараясь отдавать им как можно больше и в плане отношений, и в материальном плане. О себе имеют высокое мнение, а семью считают лишь приложением к своей незаурядной личности. Не исключено, что на стороне такой экземпляр о жене будет отзываться не очень лестно, делая акцент на том, что... если бы не Я...

О любителях поесть блины с икоркой, будь то черная или красная, можно сказать много хорошего. Они, как правило, достаточно умные личности, с огромным запасом работоспособности, не склонные к пустым обещаниям, люди слова и дела, как говорится. Они - прагматики, которые прежде всего думают о достатке и порядке в доме. Это надежный друг, опора в трудную минуту, но красивых слов вы от него не дождетесь. Все свои чувства, любовь, заботу он привык доказывать делом, а не красивыми словами и обещаньями. Любой подарок от него всегда удивляет и оставляет положительные эмоции, так как эти люди практически всегда дарят то, что вы желаете больше всего на свете, но разумеется, в разумных пределах.

На третьем месте по популярности у нас стоят блины со сметаной - исконно русский вариант подачи. Блины со сметаной любят особенно нежные и чувствительные натуры. Их легко обидеть случайным взглядом или неловкими словами. Любить их одно удовольствие, т. к. они готовы отдать любимой всего себя и всю вселенную впридачу. Но на долгие отношения с такими людьми расчитывать не приходится, да и жить с ними одна мука. Второй половинке тех, кто любит полакомиться блинами со сметанкой приходится все время быть начеку - следить за своими поступками, жестами, словами а порой и взглядом.

Блины с вареньем очень вкусны, особенно если варенье свое, домашнее. И предпочитают такой вариант еще "не дозревшие" до семейной жизни люди, и неизвестно сколько времени пройдет, пока они повзраслеют и научатся принимать важные решения в своей жизни. Ответственность ему не под силу брать на себя, из этого ничего хорошего выйти не может. Такие люди вступают в брак поздно или остаются заядлыми холостяками. Решится поменять что-то в своей жизни, пустить в свое личное пространство другого человека подобно смерти, ведь их и так все устраивает, чего же боле?

Блины с красной рыбой предпочитают те, кому не хватает адреналина в крови. Эти люди настоящие экстремалы. Они не могут стоять на месте, если уж жить, то жить на полную катушку, узнавая и внося в свой мир новые открытия. Им некомфортно, если жизнь течет размеренно и ровно. В целом они люди неплохие, но рядом с ними всегда нужно быть в полной боевой готовности.

Мед - лучшее дополнение к блинам и так считают мужчины эмоциональные и романтичные. Это люди-праздник, с ними всегда чувствуешь себя комфортно и в своей тарелке. Но для длительных семейных отношений не совсем подходящий вариант - уж часто они бросаются в крайности. Для них каждая встреча праздник, каждое расставание - тяжелое страдание, если любовь - то до гроба, если измена, то... даже страшно представить. Именно такие люди способны купить на последние деньги миллион алых роз, когда в доме шаром покати.

Не могли мы обойти стороной тех, кто обожает блины с творогом. Это особая каста людей - вроде уже и не дети, но и не взрослые. Смотря на жизнь широко раскрытыми глазами, доверяя всем и вся, они верят в Деда Мороза и в то, что где-то живет Спящая Красавица и Елена Прекрасная. За их спинами всегда стоит мама или старшая сестра, это так называемые "мамины сынки". Трудно рассчитывать, что с возрастом это пройдет и семейная жизнь добавить ему житейской мудрости. Они не способны накапливать опыт, они не имеют своего мнения, у них напрочь отсутствует чувство долго и нет никакой ответственности. Вам не нужны от него дети, потому что он станет вашим ребенком на всю жизнь!

/ВЗЯТО НА ОДНОКЛАССНИКАХ/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 22.2.2012, 23:47
Сообщение #13


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Elly @ 22.2.2012, 18:51) *
Скажи, с чем ты ешь блины, и я скажу кто ты!


Интересно, а к женщинам это применимо? derisive.gif
Я очень люблю блинчики со сметаной и с медом..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serenity
сообщение 23.2.2012, 11:13
Сообщение #14


Заслуженный пользователь!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 928
Рецептов: 1
Регистрация: 5.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Львов, Украина
Пользователь №: 12226



а где же блинчики со сгущенкой? мой любимый только так и ест, если внутрь не позаворачивать мяяясо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 23.2.2012, 12:14
Сообщение #15


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(serenity @ 23.2.2012, 12:13) *
а где же блинчики со сгущенкой? мой любимый только так и ест, если внутрь не позаворачивать мяяясо

А я со сгущенкой не очень бы любила.. я и не пробовала даже такие..
тор 3 моих любимых
1) с мясом
2) с грибами
3) просто блины медом и макать в сливочное масло

а муж как хороший кот.. со сметаной, с творогом.. меньше со сливочным маслом и не любит с мясом.. И еще с вареньем любит..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 25.2.2012, 22:04
Сообщение #16


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Цитата(Lilie @ 16.2.2012, 22:17) *
Тесто на пиве? Рецептиком поделишься? wink.gif

У меня вот такой рецептик:

БЛИНЫ НА ПИВЕ (СОБСТВЕННОГО СОЧИНЕНИЯ)

У меня дома из всех вариантов больше всего понравились блины на пиве.
Тесто делаю как и на обычные (мука, яйца, соль, сахар, сода + уксус и растит. масло), только вместо молока (кефира и т.п.) я беру пиво и можно добавить кефир (но не более половины объёма пива). Тесто должно быть такое же густоты, как и на оладьи или чуть более жидкое. Тесту надо дать немного постоять. А выпекать - так же как и любые блины. Они получаются немного "слоёными".

Приятного аппетита!



Сегодня решила немного поэкспериментировать и в тесто добавила сметану, ну а под конец выпекания - в остатки теста - добавила мак. Получилось очень даже вкусно!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кассандра
сообщение 25.2.2012, 22:25
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 4
Рецептов: 0
Регистрация: 25.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь №: 33154



Привет,я новенькая)Знала,что делают блины на пиве,но не знала соотношений.Теперь попробую)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 3.9.2012, 7:57
Сообщение #18


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Цитата(Elly @ 22.2.2012, 18:51) *
Скажи, с чем ты ешь блины, и я скажу кто ты!
Хотите узнать о своем любимом или знакомом человеке много интересного?
Угостите его блинами! Да, не удивляйтесь, именно то, как он ест и какие именно блины предпочитает вы узнаете все то, может быть, о чем, боялись спросить.


а где же блины с сыром - мы любим намазывать плавленный сыр или сыпать тёртый густым слоем smile.gif Ещё муж любит блины с мясным или рыбным паштетом. Ну, а я люблю просто с домашним вареньем wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 3.9.2012, 9:22
Сообщение #19


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Kamilla @ 3.9.2012, 7:57) *
а где же блины с сыром - мы любим намазывать плавленный сыр или сыпать тёртый густым слоем smile.gif

Интересно.. Я блинчики с сыром не пробовала кушать smile.gif Вкуснооо, наверное rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 6.9.2012, 7:13
Сообщение #20


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Вчера у нас был блинный день wink.gif Приготовила блинчики по рецепту Марищки, только соду добавила и полчилось много дырочек, как я люблю golod09.gif



хороший рецепт, кстати, просто и быстро готовить! только в будущем я на молоке хочу попробовать wink.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:04
    ©