Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как вы красите яйца к Пасхе, делимся секретами
Как вы красите яйца к Пасхе
Какие средства вы используете для того, чтобы покрасить яйца?
- вообще не крашу яиц; [ 1 ] ** [6,25%]
- использую луковую шелуху; [ 8 ] ** [50,00%]
- мне удобнее пользоваться специальными пленочными картинками; [ 3 ] ** [18,75%]
- я расписываю яйца к празднику; [ 0 ] ** [0,00%]
- использую пищевую краску; [ 3 ] ** [18,75%]
- свой вариант. [ 1 ] ** [6,25%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
Dalila
сообщение 20.4.2013, 22:06
Сообщение #1


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Пройдет совсем немного времени, и мы будем накрывать праздничный стол: готовить куличи, красить яйца для того, чтобы радостно встретить Светлое Христово Воскресение.
Пока у нас есть в запасе время, давайте поделимся секретами, кто и как красит яйца.
На Руси выделяли три вида праздничных яиц:
- крашенки (красили яйца в красный цвет);
- писанки – расписывали яйца;
- яйчата – так называли уже готовые деревянные яйца.

Моя мама красит яйца луковой шелухой. Она собирает разные небольшие листочки. Берет старые колготки. К яйцу прикладывает листочек, помещает яйцо с листочком в колготки, и ниткой фиксирует каждое яйцо отдельно. Кипятит луковый отвар из шелухи и варит в ней яйца. Они получаются с разными светлыми листочками на темном фоне.



Моя свекровь красит пищевой краской. Это ужасно. Когда начинаешь его чистить, а внутри вместо белого белка он становится зеленого, желтого или синего цвета. Хоть краска и пищевая, но я не ем такие яйца.



Я сама ленивая. Покупаю готовые наклейки. Надеваю на яйца, опускаю в кипяток предварительно отваренные яйца и готово.



Недавно прочитала, что якобы эта пленка вредная. Может кто в курсе правда это или обман?
Предлагаю поделиться своими секретами окрашивания яиц. Что можно использовать в качестве безопасных красителей?
Недавно вдела крашенные перепелиные яйца. Мне понравилось Они сами по себе в крапинку, а тут еще и краска. Оригинально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 21.4.2013, 10:03
Сообщение #2


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Я обычно крашу яйца луком. В прошлом году пробовала красители - непонравилось sad.gif Яйца окрашиваются, скорлупа истончается сильно.. Больше красителями красить не буду. Опять же в прошлом году на часть яиц натянула наклейки. Это я уже просто поленилась их красить smile.gif
В этом году планирую поэкспериментировать с натуральными красителями.. Посмотрим, что получится smile.gif

А это идея для тех, кто собирается использовать пищевые красители

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 21.4.2013, 23:02
Сообщение #3


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Моя бабушка всегда красила луковой шелухой, а красители называла баловством. Теперь ассоциация "терракотовых" яиц только с бабушкой. Кстати, интересный факт - она была не верующая, но Пасху очень любила) Меня это всегда так удивляло...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 24.4.2013, 21:21
Сообщение #4


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Цитата(Акрина @ 21.4.2013, 23:02) *
Кстати, интересный факт - она была не верующая, но Пасху очень любила) Меня это всегда так удивляло...

Когда я вышла на работу, то меня всему учила крымская татарка. Я много вкусностей восточных попробовала именно у них, а она меня просила принести им нашу пасху и крашенные яйца. Мне казалось, что с точки зрения мусульманской религии это запрещено. Сейчас считаю, что это мудрый посыл, сближающий людей разных национальностей. Не грех есть крашенные яйца, если ты неверующий, есть более страшные нац. проблемы.
Недавно пришла дочка из школы и рассказала, что на уроках труда их будут учить украшать яйца макаронами. Потом макароны раскрасят, и получится необычное оформление яиц.
Пока своих работ нет, поискала, есть ли что-то подобное в сети.






Первые два варианта просто выполнить.
Последние два сложнее, но какая красота может получиться из привычных для макарон.






Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 24.4.2013, 21:47
Сообщение #5


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Чего только не придумают... Но это великолепная традиция - люди чаще вместе собираются, красят, раскрашивают яица... А я вот, ни разу не красила. Но в этом году у меня огромное желание начать традицию такую.
И я думаю, что буду красить, как бабушка учила - луковой шелухой) - они для меня самые красивые)

Сообщение отредактировал Акрина - 24.4.2013, 21:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 25.4.2013, 7:37
Сообщение #6


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Акрина @ 24.4.2013, 21:47) *
А я вот, ни разу не красила. Но в этом году у меня огромное желание начать традицию такую.
И я думаю, что буду красить, как бабушка учила - луковой шелухой) - они для меня самые красивые)

А мне хочется что-то из натуральных красителей попробовать. Вот буквально вчера нашла "рецепт" покраски мраморных яиц. Там нужны будут рис, бинт, луковая шелуха и зеленка.. Много зеленки smile.gif Только вот фото готового мраморного яйца там нет, а это немножко настораживает scratch_one-s_head.gif Вдруг, получится нечто неприглядное..
Dalila, Наташ, макаронные яйца супер! Особенно последние два варианта. Как представлю, насколько это долгая, нудная и кропотливая работа.. Моё восхищение автору give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 25.4.2013, 11:21
Сообщение #7


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



На втором яйце с семенами и бобовыми все мои любимые виды съедобностей: кунжут, лен, несколько видов чечевицы. Очень понравилась идеяsmile.gif А чем это можно безопасно приклеить, интересно?

Лиль, а не хочешь попробовать в свекольный сок яйцо опустить. Мне кажется, оно розовым может получиться. Еще читала, что настой красно кочанной капусты с уксусом даст синий цвет. Сама не пробовала, не знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПулякА
сообщение 25.4.2013, 12:04
Сообщение #8


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 256
Рецептов: 0
Регистрация: 8.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Белгородская область
Пользователь №: 34967



В прошлом году пробовала яйца свёклой красить, грязно-жёлтые получились mda.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 25.4.2013, 12:08
Сообщение #9


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Цитата(Елена Белашова @ 25.4.2013, 11:21) *
Лиль, а не хочешь попробовать в свекольный сок яйцо опустить. Мне кажется, оно розовым может получиться. Еще читала, что настой красно кочанной капусты с уксусом даст синий цвет. Сама не пробовала, не знаю.

Ох, эта капуста, мне кажется, все может выкрасить!)))) Надо попробовать)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 25.4.2013, 13:59
Сообщение #10


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Цитата(Lilie @ 25.4.2013, 7:37) *
А мне хочется что-то из натуральных красителей попробовать. Вот буквально вчера нашла "рецепт" покраски мраморных яиц. Там нужны будут рис, бинт, луковая шелуха и зеленка.. Много зеленки smile.gif Только вот фото готового мраморного яйца там нет, а это немножко настораживает scratch_one-s_head.gif Вдруг, получится нечто неприглядное..

Как-то мама пробовала красить яйца листьями тополя. Они получились желтыми, но всего процесса я не помню. Маме видно не очень понравилось, больше не экспериментировала.
Про зеленку не знаю, как это будет с точки зрения безопасности. Все же она применяется для наружного использования. Как бы не хотелось, но краситель попадает во внутрь яйца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 25.4.2013, 17:26
Сообщение #11


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 25.4.2013, 12:21) *
Лиль, а не хочешь попробовать в свекольный сок яйцо опустить. Мне кажется, оно розовым может получиться.

Я чего-нибудь со свеклой точно придумаю smile.gif Не знаю, как на счет опустить в свекольный сок, но читала (и по-моему, где-то на форуме писала), что натирают яйца свеклой. Вот, наверное, этот вариант и попробую smile.gif

Цитата(ПулякА @ 25.4.2013, 13:04) *
В прошлом году пробовала яйца свёклой красить, грязно-жёлтые получились mda.gif

Да, я тоже помню, что когда яйца с овощами на салаты варила (морковку, картошку, свеклу), скорлупа не очень привлекательным цветом окрашивалась. Такой цвет точно не хочу nea.gif

Цитата(Dalila @ 25.4.2013, 14:59) *
Про зеленку не знаю, как это будет с точки зрения безопасности. Все же она применяется для наружного использования. Как бы не хотелось, но краситель попадает во внутрь яйца.

Признаюсь, меня это тоже несколько смущает. Собираюсь поискать побольше информации на эту тему, потом уже решу, стоит ли пробовать scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПулякА
сообщение 26.4.2013, 16:11
Сообщение #12


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 256
Рецептов: 0
Регистрация: 8.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Белгородская область
Пользователь №: 34967



Девочки, я тут картинку нашла, может кому интересно будет....

Прикрепленное изображение



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 26.4.2013, 17:47
Сообщение #13


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(ПулякА @ 26.4.2013, 17:11) *
Девочки, я тут картинку нашла, может кому интересно будет....

Чаем окрашивание неплохо получается.
Эх, остальные поярче бы немного, тогда вообще замечательно могло получиться smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 26.4.2013, 18:56
Сообщение #14


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



А мне все варианты понравились. Тем более, что 3 красителя из 4-х у меня всегда найдутся домаsmile.gif Мне ультра яркие яйца не сильно нравятся. Они красивые, но неестественные на мой взгляд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 26.4.2013, 21:02
Сообщение #15


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Мне из каркаде понравился цвет). Неожиданно)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 29.4.2013, 23:29
Сообщение #16


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Я сегодня мельком, "в пол уха", услышала, почему красят яйца на Пасху, и почему чаще в красный цвет.
Мария Макдалина пошла говорить императору, что Христос воскрес. С пустыми руками к нему нельзя было, она испекла то, что мы теперь паской называем и яица вареные положила. Император ей не поверил, и сказал - поверю только толгда, когда эти яица станут красными. И яица покраснели. Вот так и пошла традиция.
Даже не знаю, что за передачу я услышала, но решила вам рассказать - я лично впервые об этом слышу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 30.4.2013, 6:42
Сообщение #17


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Акрина @ 29.4.2013, 23:29) *
Я сегодня мельком, "в пол уха", услышала, почему красят яйца на Пасху, и почему чаще в красный цвет.
Мария Макдалина пошла говорить императору, что Христос воскрес. С пустыми руками к нему нельзя было, она испекла то, что мы теперь паской называем и яица вареные положила. Император ей не поверил, и сказал - поверю только толгда, когда эти яица станут красными. И яица покраснели. Вот так и пошла традиция.

Я знала только ту часть, где про яйца, обычно только о ней говорят.. А вот про паску (пасху) - не слышала smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 30.4.2013, 9:51
Сообщение #18


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Цитата(Lilie @ 30.4.2013, 6:42) *
Я знала только ту часть, где про яйца, обычно только о ней говорят.. А вот про паску (пасху) - не слышала smile.gif

Ну, в принципе, я так и думала, что это я - такая необразованная...))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 30.4.2013, 10:39
Сообщение #19


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Акрина @ 30.4.2013, 2:29) *
С пустыми руками к нему нельзя было, она испекла то, что мы теперь паской называем и яица вареные положила.


А разве мы не куличи на праздник печем? Паску из творога делают и не пекут. Я не про красные яйца слышала, а про черные, что чуть ли ни петух должен был снести черное яйцо... Надо спросить у знающих, а то сейчас напридумываем вместе пасхальных легендsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 30.4.2013, 10:51
Сообщение #20


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Цитата(Елена Белашова @ 30.4.2013, 10:39) *
А разве мы не куличи на праздник печем? Паску из творога делают и не пекут. Я не про красные яйца слышала, а про черные, что чуть ли ни петух должен был снести черное яйцо... Надо спросить у знающих, а то сейчас напридумываем вместе пасхальных легендsmile.gif

У нас это пасками называют - то, что на Пасху печем... Хотя, да, правильнее - кулич. А на счет яиц - я слышала краем уха, поэтому и не утверждаю).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:02
    ©