Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Каперсы, что это и с чем их едят.
ddd
сообщение 6.4.2008, 20:04
Сообщение #1


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



Прикрепленное изображение

С тех пор как прилавки наших магазинов стали радовать покупателей разнообразием, в продаже появились каперсы. Закрытые в маленькие стеклянные баночки, они довольно дороги — ни дать ни взять заморский деликатес. Действительно, каперсы, обладающие пряным ароматом и легкой остротой, — продукт тонкий, изысканный, из тех, что одухотворяют трапезу. Поэтому чаще всего их используют не как самостоятельное блюдо, а как приправу, ко­торую добавляют в меру в супы, блюда из свинины, птицы, рыбы. Поскольку при тепловой обработке каперсы теряют аромат, в блюдо кладут их в конце приготовления. Размельченными их вводят в состав многих классических соусов. Итальянцы приправляют ими салаты и добавляют в начинку для пиццы. Знали о каперсах и в досоветской России. Слегка ироничное упоминание об этом деликатесе встречается в гоголевской «Повести о капитане Копейкине»: «... приказал подать себе котлетку с каперсами, пулярку спросил с разными финтерлеями; спросил бутылку вина, ввечеру отправился в театр — одним словом, понимаете, кутнул». Консервированные каперсы похожи на не­большие ягодки оливкового цвета, на самом же деле это цветочные бутоны низкорослого колючего кустарника каперсника с плотными круглыми листьями. Примечательно, что ягоды у него тоже есть, причем съедобные. Но традиция употреблять их в пищу не столь распространена. Нераскрывшиеся зеленые бутоны каперсника собирают и высушивают на солнце, а затем консервируют — в соли или в уксусном маринаде. Больше всего ценятся мелкие нежные бутоны — хрусткие и терпкие.
Каперсы издавна слыли полезным продуктом, снижающим давление, — ведь в бутонах содержится рутин. Однако у всякого, кто переусердствует с этим «лекарством», останутся неприятные воспоминания: излишек пряного деликатеса может вызывать тошноту. В кулинарии каперсы иногда заменяют недозрелыми завязями плодов настурции, также маринованными.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 6.4.2008, 20:26
Сообщение #2


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



Яйца, фаршированные оливками, каперсами,
редькой и анчоусами



Количество порций: 12
Ингредиенты:
6 сваренных вкрутую яйца
2 ст. ложки рубленых зеленых оливок
2 ст.ложки рубленых каперсов
2 ст.ложки тертой редьки
1 чайн.ложка анчоусной пасты
1 ст.ложка майонеза или салатной заправки
1 ст.ложка простого йогурта
1 ст.ложка свежей петрушки
или тоненькие ломтики редьки
щепотка перца
Приготовление:
Из сваренных вкрутую яиц удаляют желтки, которые тщательно растирают в средней величины сотейнике. Добавляют оливки, скаперсы, тертую редьку и анчоусы; смесь хорошо вымешивают. Заправляют майонезом, йогуртом, перцем и снова вымешивают.
По 1 ст.ложке полученной начинки кладут осторожно выкладывают на середину каждого яичного белка. Желательно поставить яйца в холодильник как минимум на 2 часа, а перед подачей их гарнируют зеленью петрушки или ломтиками редьки. Получается 12 порций.
Примечание:
Источник Holiday Appetizers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alynor
сообщение 6.9.2011, 12:40
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 4
Рецептов: 0
Регистрация: 5.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 26161



Так каперсы это приправа? Или что это? Я просто немного не поняла... И какой вкус блюду они придают? Я поняла, что их нужно добавлять, в основном, в горячие блюда... А салаты? Просто я часто слышала об упоминании каперсов, вот как-то в последний раз в каком-то сериале))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iri1325
сообщение 7.9.2011, 12:44
Сообщение #4


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Рецептов: 0
Регистрация: 1.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Минск
Пользователь №: 25973



Цитата(Alynor @ 6.9.2011, 12:40) *
Так каперсы это приправа? Или что это? Я просто немного не поняла... И какой вкус блюду они придают? Я поняла, что их нужно добавлять, в основном, в горячие блюда... А салаты? Просто я часто слышала об упоминании каперсов, вот как-то в последний раз в каком-то сериале))


Да, каперсы - это своеобразная, довольно острая приправа. Я даже где-то читала, в оригинальном рецепте салата "Оливье" вместо маринованных огурцов добавляют каперсы. Вообще они хорошо сочетаются с блюдами из мяса и морепродуктами. Я, например, добавляю их в сборную мясную солянку, они придают блюду необычный вкус. i-m_so_happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lawyer
сообщение 16.9.2011, 14:21
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 9
Рецептов: 0
Регистрация: 15.9.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 26812



Все-таки насколько меняется наше представление о возможностях кулинарии со временем. Когда-то я считала, что каперсы это что-то типа анчоусов sclerosis.gifsmile.gif Теперь же использую их повсеместно. Очень вкусно получается, если добавлять каперсы в солянку наряду с оливками. Соус тар-тар также немыслим без них. Разнообразие используемых приправ позволяет улучшить, казалось бы обыденные блюда.
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
katywa
сообщение 16.9.2011, 14:33
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 16.9.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 26879



Добрый день! Я читала, что каперсы используют не только в кулинарии, но и в лечебных целях. Их плоды обладают противовоспалительным действием при заболеваниях десен и зубов, щитовидной железы. Отвар из листьев обладает антисептическим и обезболивающим действием. Отвар из цветков каперсника используют при диатезе и для укрепления сердца. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АлександраЛ
сообщение 21.9.2011, 11:42
Сообщение #7


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Рецептов: 0
Регистрация: 16.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Калининград
Пользователь №: 26871



Чтобы удалить соль с каперсов их нужно просто обдать кипятком или, до добавления в блюдо, вымочить в воде. А вкус каперсов сравним с горчицей. Можно измельчить их, и вместе с горчицей добавить в майонез. Такой майонез отлично подойдет для подачи на стол вместе с мясом.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 21.9.2011, 16:50
Сообщение #8


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Вот честно, никогда не пробовала каперсы. Такой соблазн, охота попробовать, что же это за заморский зверь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 22.9.2011, 6:59
Сообщение #9


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



А вот мне вкус каперсов не нравится..
правдо чем то похож на горчицу.. только горечь не ароматная.. а как у корневой части марковки или попочки огурца.. Хотя присудствует и другой вкус сравнимый с оливками или огурцами соленными...
В итоге куда их применить я не нашла.. ))
в общем мне они не понравились..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nadine
сообщение 24.9.2011, 11:51
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 24.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Львов
Пользователь №: 27320



Каперсы впервые увидела в супермаркете, но покупать не спешила, вначале прочитала о них информацию. Оказалось что это бутоны каперсового низкорослого кустарника из Средиземноморья, их используют уже давно, ещё древние греки ими торговали. Свой сильный аромат каперсы имеют благодаря горчичному маслу, которое появляется, если растереть стебель растения. Листики этого растения можно тоже употреблять в маринованном и сыром виде. Каперсы не только придают остроту и пикантность соусам, я добавляю мелко нарезанные каперсы в майонез, который перемешиваю с горчицей, и это прекрасно подходит к мясу, или мясному паштету.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pelyyte
сообщение 17.10.2011, 0:49
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 17.10.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 28394



а мне очень даже вкусненько- остренько, кисленько, я посыпаю пиццу victory.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Luchka
сообщение 17.10.2011, 22:42
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 3
Рецептов: 0
Регистрация: 17.10.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 28451



Обожаю каперсы, давно их не ела правда! Они, кстати, и на ЮБК растут. Помню, у меня мама их даже самостоятельно консервировала. Замечательно получалось! ok.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 4.12.2011, 0:10
Сообщение #13


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Цитата(Luchka @ 17.10.2011, 23:42) *
Обожаю каперсы, давно их не ела правда! Они, кстати, и на ЮБК растут. Помню, у меня мама их даже самостоятельно консервировала. Замечательно получалось!

Luchka, Вы абсолютно правы, каперсы растут на ЮБК. Если вы отдыхали в Крыму, то вполне могли пройти мимо этого растения и даже не обратить на него внимания. Выглядит оно так:
Прикрепленное изображение



И опять же права Luchka, что их можно приготовить самостоятельно. Самое удивительное, что на самом деле каперсы имеют сладкий вкус, а солят их для того, чтобы сохранить. Например: если у вас 1 кг. каперсов, нужно взять 400 гр. соли и засыпать их на 10 дней, потом слить жидкость, которая образовалась в результате засолки и еще добавить 200 гр соли. После таких солевых ванн их можно закатать в банки. Перед употреблением соль смыть.

Luchka, а Ваша мама по какому рецепту солила?

Я помню в Ялте в санатории нарвала лавровый лист, он там растет как кустарник, теперь нужно летом съездить за каперсами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 13.12.2011, 18:50
Сообщение #14


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Каперсы отлично подходят к блюдам с картофелем и с рыбой. Вот например, попробуйте для разнообразия такое картофельное пюре.
Прикрепленное изображение
В картофельное пюре по вкусу добавляются каперсы, маслины, чеснок, лук, укроп и орегано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen-82
сообщение 17.12.2011, 22:55
Сообщение #15


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Рецептов: 0
Регистрация: 16.12.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 30954



Как то в одном ресторане ела салат с каперсами - мне он очень понравился. Правда я не запомнила ингредиенты этого салата. Вот хотелось бы на новый год сделать салат с каперсами, может кто -то подкинет рецептик салата , а то как то с инета не хочется выкачивать - вдруг не вкусный получится?

Заранее спасибо)))

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 4.1.2012, 0:16
Сообщение #16


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Helen-82 @ 17.12.2011, 22:55) *
Как то в одном ресторане ела салат с каперсами - мне он очень понравился. Правда я не запомнила ингредиенты этого салата. Вот хотелось бы на новый год сделать салат с каперсами, может кто -то подкинет рецептик салата , а то как то с инета не хочется выкачивать - вдруг не вкусный получится?

Заранее спасибо)))

Новый год уже прошелsmile.gif, но рецептик лишним никогда не будет, так ведьwink.gif У меня знакомая любит всякие салатики с каперсами, причем, каждый раз чем-нибудь новеньким угощает rolleyes.gif Так вот, если вы подскажите хотя бы ещё один ингредиент вашего "ресторанного" салата, то возможно, я смогу найти для вас полный рецептsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stasya_Enotova
сообщение 7.1.2012, 2:54
Сообщение #17


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Рецептов: 0
Регистрация: 7.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Беларусь,Брест
Пользователь №: 31531



А я на новый год попробовала каперсы.Необычный вкус,но мне понравились)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэрин
сообщение 28.1.2012, 21:15
Сообщение #18


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Рецептов: 0
Регистрация: 6.1.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 31509



Я оливки с каперсами люблю.

Прикрепленное изображение

Кажется, такой маленький кусочек каперса содержится внутри оливки, но его вкус ощущается.
В другом виде я пока каперсы не пробовала. Видела только консервированные, но цена не понравилась. Не подумала, что их нужно чуть-чуть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саня
сообщение 17.2.2012, 20:02
Сообщение #19


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Рецептов: 0
Регистрация: 3.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Орел
Пользователь №: 32469



Я добавляю каперсы в салаты (любые мясные салаты), разумеется, далеко не всегда, а только тогда, когда мне или моим домашним хочется. )
Больше всего они мне нравятся в тех салатах, где есть мясо курицы. Еще одна забавная деталь - очень вкусны именно вчерашние салаты, после того, как они "переночуют" в холодильнике. Свежий салат с ними тоже хорош, но в нем каперсы чувствуются гораздо острее и как-то существуют там сами по себе, а когда ешь вчерашний салат, таких ощущений не возникает.
Тем, кто не любит блюда с оливками, советую в качестве замены рассмотреть каперсы - неплохой вариант. )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina11
сообщение 10.4.2012, 20:38
Сообщение #20


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Рецептов: 0
Регистрация: 1.9.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 25974



Цитата(Саня @ 17.2.2012, 20:02) *
Я добавляю каперсы в салаты (любые мясные салаты), разумеется, далеко не всегда, а только тогда, когда мне или моим домашним хочется. )
Больше всего они мне нравятся в тех салатах, где есть мясо курицы. Еще одна забавная деталь - очень вкусны именно вчерашние салаты, после того, как они "переночуют" в холодильнике. Свежий салат с ними тоже хорош, но в нем каперсы чувствуются гораздо острее и как-то существуют там сами по себе, а когда ешь вчерашний салат, таких ощущений не возникает.
Тем, кто не любит блюда с оливками, советую в качестве замены рассмотреть каперсы - неплохой вариант. )

Не думаю, что оливки можно заменить каперсами. Оливки полноценное самостоятельное блюдо, его под банки спокойно съедаешь. А каперсы - приправа, ее много в блюдо не добавишь. Если морская рыба типа трески тушится в томатной подливке, то чайная ложечка каперсов очень украсит вкус. Проверено, поэтому всегда держу баночку в холодильнике.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 17:52
    ©