Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пахта! Уникальный продукт, рецепты на ее основе
sicilia
сообщение 20.11.2011, 15:25
Сообщение #1


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Рецептов: 0
Регистрация: 18.11.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 29797



Во времена наших бабушек и дедушек пахтой считали полупрозрачную жидкость, получаемую после сбивания масла. Жидкость эта обладает повышенной биологической ценностью и имеет низкую калорийность, всего около 33-36 калорий на 100 грамм. В настоящее время пахту изготавливают другим, более усовершенствованным путем. В молоко с пониженной жирностью добавляют специальные бактерии, которые преобразуют сахар, содержащийся в молоке в кислоту. В итоге получается жидкость, напоминающая обезжиренное молоко, а по вкусу напоминающая йогурт. Пахта содержит в себе большое количество полезных веществ и является прекрасным дополнением к диетам, благодаря своей низкой калорийности. Также в пахте содержаться минералы и витамины. Богата пахта фосфолипидами, белком, витаминами группы B, а так же витаминами А, К, Е, С, Н.
Пахта полезна не только для употребления в чистом виде, но также и в качестве ингридиентов для выпечки. Кексы, оладьи, пироги, хлеб и многое другое можно приготовить с помощью пахты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 20.11.2011, 16:47
Сообщение #2


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



я не поняла что такое пахта!
сыворотка с молока.. скившего?
только не та часть которая как кефир, а та которая как вода?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Plz_mail_me
сообщение 21.11.2011, 8:37
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 4
Рецептов: 0
Регистрация: 19.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 27019



Цитата(~PurpleRain~ @ 20.11.2011, 16:47) *
я не поняла что такое пахта!
сыворотка с молока.. скившего?
только не та часть которая как кефир, а та которая как вода?

Это что-то вроде обезжиренных сливок. Это абсолютно не сыворотка!!! Когда при приготовлении масла сбивают сливки, то из молочного жира (который содержат сливки) получается масло, а вот оставшиеся обезжиренные сливки называют пахтой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ludokk
сообщение 22.12.2011, 1:41
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 7
Рецептов: 0
Регистрация: 24.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 30067



Пахта и продукты из нее очень полезны для организма человека и рекомендуются при заболеваниях печени, почек, нервной системы и желудочно-кишечного тракта. Пьют её также при атеросклерозе.
Из пахты делают творог, богатый белком, лецитином и другими полезными веществами. Особенно полезен этот продукт людям пожилого возраста. Я имела возможность наблюдать, как моя бабушка взбивала крестьянское масло, а на оставшейся после его получения жидкости пекла вкусные блины или оладьи, - это и была пахта.
Бабушка пила её сама и предлагала нам, внукам. Но мне она на вкус почему-то не нравилась и я предпочитала молоко. Само же крестьянское масло тоже содержит большой процент пахты, но вот хранится свежим оно почему-то недолго. Ещё известно, что ограничений в употреблении пахты нет - её можно пить ежедневно и детям, и взрослым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаринаС
сообщение 14.1.2012, 0:23
Сообщение #5


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Рецептов: 0
Регистрация: 8.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 31546



Очень рекомендую пахту в качестве добавки в тесто для хлебопечки. Добавлять можно и в хлеб, и в кексы, причем изначальный рецепт никак не страдает. Например, почти в каждый рецепт хлеба входит вода - вот ее и заменяем пахтой. Получается пышный, ноздреватый хлеб, да и хранится он на пару дней дольше, чем приготовленный на воде или на сыворотке. А еще пахту используют для всяких домашних косметических средств, но это я сама не пробовала, поэтому об эффекте не скажу.
Конечно, пахта не подходит для тех, кто строго соблюдает пост. Да и о том, что ее можно употреблять в любом количестве я не слышала. Пахта не жирная, но в ней же очень много белка, а его перебор тоже вреден... Или я не права?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dinka
сообщение 14.2.2012, 21:27
Сообщение #6


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Рецептов: 0
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 32719



У меня и бабушка, и мама держали коров, и, конечно, сбивали домашнее масло. Пахту, в нашей местности её называют "сколотвина", сразу выпивали. Вообще не представляю, как можно такую вкуснятину, домашнюю пахту, переводить на тесто?
А что бывает искусственная пахта, я даже не знала. Теперь буду в курсе. Вот её можно хоть на творог, хоть в тесто wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elltnida
сообщение 16.2.2012, 20:53
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 14.2.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 32833



Я не вижу отличий между пахтой и сывороткой.Кажется это одно и тоже.Я заквашиваю молоко. Ставлю на медленный огонь, когда оно стало простоквашей. Вот тут и получается творог и пахта. Творог собираю, а оставшуюся пахту можно разбавить соком и получится вкусный напиток.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MadCat
сообщение 27.3.2012, 21:23
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 9
Рецептов: 0
Регистрация: 27.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 34041



Что-то так толком и не уловила, чем пахта от сыворотки отличается. Сыворотка - жидкий компонент кислого молока, сливки снимают не с кислого молока, в противном случае это уже сметана, значит пахта - это непрокисшая сыворотка? Так что ли?

Цитата(МаринаС @ 14.1.2012, 1:23) *
Очень рекомендую пахту в качестве добавки в тесто для хлебопечки.

Не знаю, как с пахтой, ну, наверно, вкусно, почему нет. А на сыворотке хлеб, и правда, гораздо вкуснее, чем просто на воде, с первого укуса чувствуется. А на простокваше ещё вкуснее...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pavlic
сообщение 14.6.2012, 3:32
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 14.6.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35669



Цитата(elltnida @ 16.2.2012, 21:53) *
Я не вижу отличий между пахтой и сывороткой.Кажется это одно и тоже.Я заквашиваю молоко. Ставлю на медленный огонь, когда оно стало простоквашей. Вот тут и получается творог и пахта. Творог собираю, а оставшуюся пахту можно разбавить соком и получится вкусный напиток.


Ту жидкость которую вы получаете после того как откинули творог и есть сыворотка, но ни как не пахта. И между ними огромная разница, как по составу, так и по вкусовым качествам.

При этом пахта также отличается друг от друга. Если, например, сделать масло из свежих сливок то пахта имеет бесподобный ярко выраженный сливочный вкус.

Если делать масло из отстоявшийся сметаны тогда пахта менее жирная с кисловатым привкусом, так как при сбивании масла такую сметану приходится разводить водой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Larisa03
сообщение 18.7.2012, 8:42
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 6
Рецептов: 0
Регистрация: 3.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 34869



Из пахты хорошо готовить летний суп. Для этого варенную свеклу, отваренный в мундире и очищенный картофель, варенное яйцо необходимо нарезать маленькими кубиками. Нарезку залить пахтой, посолить по вкусу и посыпать свежим укропом. Суп поставить в холодильник. Суп нужно кушать холодным, что в жаркую погоду очень вкусно и приятно. pripevochka.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 19.7.2012, 10:35
Сообщение #11


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



А я и не знала, что жидкость, остающаяся после сбивания масла, такая полезная, помнится мне, что бабушка, в еду её не использовала, а просто отдавала животине, просто добра этого у бабули было слишком много. У нас, пахта называется масленкой, недавно, даже в магазине встречала, надо будет попробовать приготовить из неё летний суп.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сказительница
сообщение 3.9.2012, 21:40
Сообщение #12


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Рецептов: 3
Регистрация: 15.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35102



Так как я покупаю молочные продукты на хуторе, то они там делаютвсе и масло в том числе, его я тоже покупаю мы давно забыли что такое покупатьмолочные продукты в магазине, раз в неделю а то и два к ним на хутор, так вотпахту они тоже продают, я на ее основе ставлю тесто причем не только дрожжевое,это просто изумительное получается тесто. Даже на молоке или на сметане такоене получается. Всем советую.

  
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 17:50
    ©