Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Картофель, Чем вредна картофельная пенка? Вред и польза картофеля.
Елена Белашова
сообщение 24.8.2012, 14:40
Сообщение #1


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Варила сегодня свой любимый картофельный суп. То ли я раньше особого внимания не обращала, то ли действительно пенки не было (хотя первое вероятнее, я этот суп без присмотра варю, поэтому и любимый, мы с дитем своими делами спокойно занимаемся), но сегодня она такая белая и пушистая была. Решила снять, правда масло растительное тоже "подцепила" сверху (суп постный).

Слышала, что картофельная пенка почти такая же вредная как и мясная. Когда варю картофель на пюре стараюсь ее убрать, воду картофельную тоже сцеживаю хорошо (эээх, пюре тоже постное делаю с картофельной водой). Что меня смущает теперь, это картофель приготовленный на пару. Не остается ли в нем чего такого?! На мысль натолкнула подруга, которая и рассказала, что пенка вредная.

По картошке вообще вопросов не мало. Мне еще свекровь говорила, что картофель после Нового года категорически есть нельзя. Я какое-то время держалась, но очень люблю картофель с тыквой на пару с солью и ароматными маслами, так что все-таки ели мы его и после и до и на и т.д. Ребенок, самое что интересное, картофель в январе-феврале отказался есть. А сейчас снова (в июле) начал. Может, это тоже что-то да значит?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaioSX
сообщение 24.8.2012, 16:16
Сообщение #2


Поваренок
***

Группа: -
Сообщений: 86
Рецептов: 10
Регистрация: 16.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 23145



Сразу появился другой вопрос, чем вредна пенка из мяса? Я всегда думал, что вреда особого от нее нет, просто если ее снять то бульон будет кристально чистый.

А с картошкой.., даже незнаю, видел эту пенку, но ни разу не снимал, правда не очень хорошо получается, когда отваришь крупный картофель, в конце сливаешь воду и эта пенка остается на картошке.

Знаю только что если какая-то часть картошки зеленая, то это яд, и лучше не срезать эту зелень и надеяться что все будет хорошо, а выкинуть )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 24.8.2012, 17:37
Сообщение #3


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Я как-то по поводу пенки картофельной тоже особо не заморачивалась: есть, да и есть, ну и пусть. О том, что она вредна может быть, впервые слышу scratch_one-s_head.gif
А вот о том, что картофель после нового года есть нежелательно слышала. Вернее, не то что обязательно после нового года, а просто, что чем старше картофель, тем он менее желателен в рационе. Все потому, что со временем он в себе накапливает соланин. Что за вещество, думаю, объяснять не надо, все и так знают don-t_mention.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 24.8.2012, 18:44
Сообщение #4


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Я читала, что пенка - это свернувшаяся кровь, свернувшийся растворимый белок, смесь белка с пузырьками воздуха и "загадочными загрязнениями". Она "ловит" антибиотики и прочее "бэээ", которое в мясе есть. Также в мясной пенке есть нехороший холестерин, много. Это в передаче какой-то рассказывали про здоровье. Ее еще 2 мужчины ведут на одном популярном канале (нтв, рентв, не помню). Вообще еще читала, что первый бульон очень вреден, его сливать надо, затем промывать мясо и снова его варить в чистой воде. Кажется, в передаче и про это тоже было.

А в картошке-то что такое, что у нее пенки так много?! unknw.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 24.8.2012, 18:57
Сообщение #5


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 24.8.2012, 19:44) *
А в картошке-то что такое, что у нее пенки так много?! unknw.gif

Могу предположить, что это тоже всякие грязности, и может, ещё крахмал scratch_one-s_head.gif
Наверное, если он на поверхность из овоща выходит, значит он не так уж и нужен.. лишний, в общем..
Думаю, так вполне может быть..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 24.8.2012, 22:54
Сообщение #6


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Цитата(VaioSX @ 24.8.2012, 17:16) *
Знаю только что если какая-то часть картошки зеленая, то это яд, и лучше не срезать эту зелень и надеяться что все будет хорошо, а выкинуть )

ого, это правда?? а это не просто зелёная часть - в смысле недозрелая? я всегда так думала!!! shok.gif




про пенку - я вообще всегда вымачиваю картошку после чистки, потом при варке пенку собираю, но, как правило, её не бывает, если картошка вымочена хорошенько!


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 24.8.2012, 22:57
Сообщение #7


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Kamilla @ 24.8.2012, 23:54) *
про пенку - я вообще всегда вымачиваю картошку после чистки, потом при варке пенку собираю, но, как правило, её не бывает, если картошка вымочена хорошенько!

А я читала, что картошку наоборот не стоит долго в воде держать перед готовкой scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 25.8.2012, 19:58
Сообщение #8


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Мы как прикорм начали с дочкой, везде пишут, что надо вымачивать все овощи. Таким образом выходят разные химикаты и излишний крахмал, который трудно переваривается у маленьких детей. А мама моя говорит, что напротив, вымачивать не надо, что выходят все витамины.




Думаю, что если это свои овощи (как у моей мамы), выращенные на нормальной земле без химических удобрений, то можно и не вымачивать.

А я буду вымачивать.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 28.8.2012, 6:21
Сообщение #9


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



О вреде картофельной пенки, даже и не слыхала, никогда её не снимаю. То, что нужно вымачивать овощи, знаю, но, не вымачиваю. О зеленой картошке, смотрела в передаче, что очень ядовитая, вплоть до летального исхода, теперь если встречается такой экземпляр, ничего не обрезаю, а сразу выбрасываю. Хотя, у нас зимой, в супермаркете продавалась импортная картошка, большинство клубней, были зеленоватого цвета, может сорт такой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 28.8.2012, 15:07
Сообщение #10


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Цитата(Марищка @ 28.8.2012, 7:21) *
Хотя, у нас зимой, в супермаркете продавалась импортная картошка, большинство клубней, были зеленоватого цвета, может сорт такой?

вот-вот, неоднократно встречала именно в магазинах такую в продаже. Раньше срезала и варила unsure.gif , теперь выкидывать буду!

а кто-нибудь подскажет, откуда пенка берётся при варке крупяных каш и фасоли? smile.gif там то уж вредного ничего нет?







Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 28.8.2012, 16:56
Сообщение #11


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Kamilla @ 28.8.2012, 16:07) *
а кто-нибудь подскажет, откуда пенка берётся при варке крупяных каш и фасоли? smile.gif там то уж вредного ничего нет?

Зато есть немало грязного wink.gif
От туда, вероятно, и пенка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 31.8.2012, 23:23
Сообщение #12


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Кстати! Не стоит есть картофель с "буравчиками". Когда на нем черные точечки, словно что-то мелкое немного в картошку "вбурилось". Картошку это мелкое считается, что "съело", поэтому нет смысла ее есть. Пользы ноль. Не надо есть то, что до нас уже съедено. Это было в Контрольной закупке. Давненько, но вспомнила сегодня, пока картошку на бесбармак чистила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 1.9.2012, 6:45
Сообщение #13


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Цитата(Lilie @ 28.8.2012, 17:56) *
Зато есть немало грязного wink.gif
От туда, вероятно, и пенка.


Лиля, ну откуда в овсяных или гречневых хлопьях грязь? если только крупа изначально грязная была...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 1.9.2012, 17:23
Сообщение #14


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Kamilla @ 1.9.2012, 7:45) *
Лиля, ну откуда в овсяных или гречневых хлопьях грязь? если только крупа изначально грязная была...

Конечно smile.gif
Мы же моем крупу перед тем, как что-то готовить из неё. И какая вода с неё стекает? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 5:12
    ©