Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Еврейская кухня
Alisa-108
сообщение 13.12.2011, 10:39
Сообщение #21


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Селедка соленая. Это очень вкусное блюдо, обязательно попробуй. Я его обожаю. На основе этого фаршмака, стала делать разные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 28.2.2012, 15:28
Сообщение #22


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Форшмак

Прикрепленное изображение

Помню с самого раннего детства, как моя мама готовила это замечательное блюдо. Интересно, что праздничный стол у нас был интернациональным. Здесь, главным блюдом мог быть плов или другой кулинарный шедевр местной кухни: чебуреки – татарская кухня, манты – кухня узбекская, фаршированная шейка – еврейская кухня, в общем, множество различных блюд - представителей кулинарии разных национальностей и народов. Всего и не перечислишь. Мне было захватывающе любопытно было наблюдать за всеми мамиными приготовлениями этих изысков. Жили мы достаточно скромно, поэтому рукотворные кулинарные изощрения были кстати. Благодаря им стол ломился от яств.

Как всегда, я отклонилась от главной темы из-за своей ностальгии.

Итак, мой (сугубо) рецепт приготовления форшмака. Ведь известно, что каждый рецепт нового осваимого нового блюда интерпретируется по-своему, подгоняется под свои вкусовые предпочтения. И я - не исключение.

Сельдь (желательно малосольную) очищаем от кожицы, отрезав предварительно голову,

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

разрезаем пополам и вынимаем все внутренности и косточки, начиная с хребта, тщательно снимаем всю пленку и черноту. Я еще вынимаю все плавники и отрезаю грубые части к ним прилежащие.

На одну сельдь среднего размера использую 2 яйца (круто сваренных), картофель небольшого размера, предварительно отваренный в кожуре и затем очищенный. Масло сливочное добавляется по вкусу. Многие добавляют в этот паштет яблоко. Если вы уверены, что паштет быстро будет съеден, то оно будет весьма кстати. Я редко его кладу, так как больших застолий давно уже не устраиваю, и мне нужен продукт длительного хранения.

Прикрепленное изображение

Все ингредиенты пропускаются через мясорубку. Здесь, советую постоянно пробовать, и вовремя остановиться, ограничив присутствие того или иного ингредиента в готовом продукте. Если переложить картофель, то форшмак на вкус получится несколько шероховатым, если – яйца, будет тоже не слишком приятен. Так что рекомендую ориентироваться на свой вкус и свою кулинарную интуицию. Ну, конечно, добавить соль и черный перец, если это будет необходимо.

Если же у вас остался паштет, который есть особенно уже не хочется, то его можно использовать для фаршировки яиц, вот вам и новое блюдо.

Прикрепленное изображение


Зай ге зунд! Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Ahat - 28.2.2012, 15:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 28.2.2012, 21:38
Сообщение #23


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Забыла упомянуть о добавлении в фарш средней величины луковки. Прошу прощения, вылетело из головы. И еще... Все после прокручивания можно взбить миксером для получения более однородной эластичной массы, добавляя сливочное масло до нужной вам консистенции и вкуса.

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 28.2.2012, 22:50
Сообщение #24


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Очень хочу попробовать Форшмак ... я прям уже вкус представляю... golo_271.gif
Спасибо Ахат за подробное описание..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 28.2.2012, 23:02
Сообщение #25


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



~PurpleRain~, спасибо и Вам! Рада, что понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Веста
сообщение 3.3.2012, 14:18
Сообщение #26


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Рецептов: 0
Регистрация: 5.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Молдова Кишинёв
Пользователь №: 31471



У нас в Кишинёве, до развала СССР, проживало очень много евреев. Готовили они бесподобно. Фаршмак всегда был на праздничных столах. Припоминаю, что помимо всех указанных выше ингредиентов, в фарш всегда добавляли небольшую горсть слегка прожаренных, мелко перетёртых грецких орехов. Я до сих пор так и готовлю фаршмак. golo_271.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 18.3.2012, 13:02
Сообщение #27


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



ХЕЛЗЛЬ (фаршированная шейка)

Прикрепленное изображение

Пожалуй, одним из самых моих любимых блюд кухни восточноевропейских евреев (ашкеназов), является фаршированная куриная (индюшиная, гусиная) шейка. А возникло это блюдо от вынужденной экономии (чтоб ничего не пропадало зря). Из одной курицы делалось аж целых три блюда.

В отличие от жизни в Израиле, на моей бывшей теперь уже родине, да еще в далеком детстве, куры присутствовали на столе по праздникам или изредка по выходным дням. И вот тогда мама старалась использовать эту птицу по максимуму. Если курица была потрошеная, то варилась целиком (семья у нас была немаленькая по нынешним понятиям), из бульона делался суп с домашней лапшой. С горлышка снималась кожа и фаршировалась, а тушка курицы запекалась в утятнице в духовке. Ну, а если птица была с базара и не выпотрошенная, то и того лучше, потроха, голова, горлышко, крылья, лапки с обрезанными когтями, обожженные и очищенные, использовались при другой готовке. Вот уже и два обеда из одной курицы.

Мне стало смешно, когда порыскав по интернету, любопытствуя, как же шейки готовят другие и чем их фаршируют, я практически не нашла своего рецепта. А еще мне стало смешно, что фаршированными шейками называют все, что можно нафаршировать у птицы. Так что, позаимствовав немного от этой идеи, стала снимать кожу с ножек индюшиных и фаршировать их как куриные шейки. Ведь кур не напасешься для достаточного количества шеек. А я люблю угощать этим блюдом своих редких гостей, чтобы всем хватило от души.

Вариантов фарширования куриной шейки очень много, но я расскажу о том, как делали (а сейчас делаю и я) в моей семье.

Сняв аккуратно с шейки (или ножки) кожу, избавляемся от ненужных нам всяких сосудов и пленок. Промыв шкурки, зашиваем один конец черными нитками. Почему черными? Так их легче будет увидеть и вытащить из готового продукта.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

На первом фото - кожа, снятая с индюшиных ножек. На втором - кожа куриной шейки.

Для начинки рубим репчатый лук кубиками, добавляем специи и черный перец, все мешаем с мукой. Муки нужно столько, сколько возьмет в себя лук. В начинку можно добавить жирка, если шкурка шеи недостаточно жирна. Зашиваем другой конец и опускаем в кипящий бульон или воду. Варятся шейки минут 40. Воду необходимо подсолить.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Когда шейки станут достаточно мягкими, достаем, обмазываем майонезом, смешанным с каким-либо жиром и ставим противень с шейками в духовку, переворачивая их время от времени для равномерного обжаривания.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Достаем из духовки и вынимаем нитки, очищаем от оставшихся перьев.

Прикрепленное изображение

באָן אַפּפּעטיט! - Приятного аппетита!

Сообщение отредактировал Ahat - 18.3.2012, 13:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 26.3.2012, 21:09
Сообщение #28


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Готовила Форшмак, по рецепту Lorikk
Вкуснотища!!!!
на утро немного осталось, утром еще вкуснее...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romaska
сообщение 31.3.2012, 1:33
Сообщение #29


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Рецептов: 0
Регистрация: 11.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 22744



Почти все свое детство я провела в Бердичеве , это небольшой , но очень колоритный городок. Этот колорит ему придавало еврейское население, со своими традициями, праздниками, анекдотами и конечно своей кухней, очень отличавшейся от нашей. Много моих одноклассников было из таких семей. К одной моей подруге Диане я частенько заходила в гости, иногда, ее тетя Роза садила нас вместе за стол- не могу сказать, что по достоинству в детстве я оценила всю их кухню, нет, например форшмак, я точно помню не понравился совсем, да и про мацу- никак не могла понять, как это еврейская пасха- такая невкусная, не то что наши куличи... С возрастом поняла и вкус форшмака и фаршированной рыбы, но вот , что тетя Роза делала на "отлично" для меня еще тогда- это еврейский штрудель. Когда она пекла его, казалось, что пахнет вся улица. Главное, что в этом штрудле было всегда так много начинки, что я никак не могла понять, как это все можно было туда "запихнуть".... Много лет прошло после этого, не знаю, как сложилась жизнь у Дианы и тети Розы на земле Обетованной, но вот рецепт штрудля у меня сохранился, может кому-то понравится.
Тесто:
яйца 2 шт.
маргарин 100 гр
сахар 100 гр
сметана 100 гр
вода сильно теплая 0,5 ст.
подсолнечное масло 0,5 ст
сода 0,5 ч.л. добавить в сметану
мука- сколько возьмет тесто
Яйца взбить с сахаром , добавить размягченный маргарин, сметану с содой, подсолнечное масло , теплую воду и муку, тесто должно быть очень эластичным, вымешивать его нужно долго. Поставить тесто в теплое место на час. В это время подготовить начинку.
Начинка :
вишня консервированная (можно варенье) 2 ст
изюм 100-200 гр
орехи грецкие 2 ст. порубить
корица, имбирь
сахар 100гр
В начинке можно импровизировать, вместо вишневого варенья -сливовое, орехи можно ложить разные- грецкие, миндаль, ну и т. д.
Тесто разделить на 4 равные части, раскатать достаточно тонко- разложить начинку ( начинки должно быть много) , свернуть рулетом. По рецепту на противень налить подсолнечного масла, что бы штрудель в нем " плавал", и во время того как он печется, периодически поливать его этим маслом, но я только немного смазываю противень- и все. Печь до готовности, минут 30-40 в жаркой духовке. еще горячим штрудель порезать на порционные кусочки, обильно посыпать сах. пудрой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 20.4.2012, 15:29
Сообщение #30


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Кнейдлах

Семья у нас не была религиозной. Лишь далекий прапрадед по материнской линии был раввином и погиб от рук нацистов в годы Катастрофы.

Так как семья была смешанная, (предки наши соединились узами Гименея (неофициальными) в годы, когда существовало отрицание всего и вся, гражданским браком, прожили вместе почти 60 лет счастливой жизни, воспитав пятерых детей, много внуков и правнуков), то из уважения к национальным традициям друг друга, отмечались все праздники. В том числе Пасха и Песах. Вот такие обычаи или правила существовали в нашей семье.

С детства помню, что все пасхи у нас в доме отмечались положенными в эти дни кулинарными свершениями. На Православную Пасху мама пекла ватрушки, разные пироги из дрожжевого теста и красила луком яйца.

На Песах в доме была маца, которую обожал мой отец, да и мы, дети, с удовольствием ее таскали.

Прикрепленное изображение

Вкратце. Песах (ивр. פֶּסַח , что в переводе означает, миновал, обошел), праздник, посвященный памяти об Исходе евреев из Египта, а также, что в день избиения младенцев, накануне последней "казни египетской", еврейские первенцы были спасены.

Став постарше, уже я пекла куличи на Православную Пасху, а на Песах, купив в синагоге мацу, готовила кнейдлах в курином бульоне.

Кнейдлах.

Отвариваем курицу (у меня маленький цыпленок, так как семья у меня очень маленькая) обычным способом, птицу вынимаем, бульон процеживаем.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

На 1/2 стакана мацовой муки добавить малую щепотку соли, черный перец и хорошо взбитые 2 желтка. Хорошо перемешать, добавить обжаренный лук (в количестве вами определенном) на курином жире. Или немного маргарина, если вам не нравится вкус жареного лука. Отдельно, очень хорошо, до пышной пены, взбиваем оставшиеся белки. Аккуратно все перемешиваем и ставим ненадолго в холодильник.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Если у нас нет муки из мацы, то ее можно сделать, прокрутив разломанные кусочки мацы через мясорубку, что и сделала я в данном случае.

Формируем шарики кнейдлах, так как мы обычно делаем фрикадельки или тефтели. Опускаем их в кипящий бульон. Для этого часть бульона нужно отлить, чтобы не замутить бульон основной. Как только кнейдлах всплывут, достаем их, раскладываем по тарелкам и заливаем чистым куриным бульоном.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Из сделанного количества теста, у меня получилось 10 шариков кнейдлах.

Прикрепленное изображение

Я потом цыпленка вместе с кнейдлах уложила на противень и запекла в духовке.

Прикрепленное изображение

Это, так сказать, основные тезисы приготовления кнейдлах, но рецепт можно улучшить или просто изменить под свой вкус.

Удачи!

Сообщение отредактировал Lilie - 21.4.2012, 12:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 21.4.2012, 12:25
Сообщение #31


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



На 1/2 стакана мацовой муки добавить малую щепотку соли, черный перец и хорошо взбитые 2 желтка.
Прошу прощения, не моя вина. Это сайту так захотелось - исказить цифры. Не углядела.
Спасибо за исправление.

Сообщение отредактировал Ahat - 21.4.2012, 15:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 22.4.2012, 18:58
Сообщение #32


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Мне Ахат от ваших приготовлений есть хочется..
всегда все такое аппетитное))
Мне кажется вас любят гости посещать, точнее заходит отведать приготовлений.
Глядя на еду так и хочется сказать "пальчики оближешь"..
по восточному приготовлено с любовью..

Меня все один вопрос мучает..
у моей сестры муж еврей, и у него бабушка постоянно с синагоги приносит мацу.
Мы не знаем что с ней делать...
просто так ее есть невозможно laugh1.gif она как бумага безвкусная..
баба Феня вроде из нее торты делает.. прослаивает кремом, сиропом..
Яичницу пробовали делать с мацой..

Что с этой мацой делать?
Как ее кушают?

А что за мука такая мацовая?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 22.4.2012, 20:04
Сообщение #33


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Спасибо за приятные слова, ~PurpleRain~. Вы знаете, дома, еще в Ташкенте, я приносила чудную мацу из синагоги, тонкую как папиросная бумага. Здесь же, в Израиле, она почему-то очень груба, что видно на первом фото (сын называет ее картоном), и мы особенно ее не едим, у нас желудки с сыном от нее болят. Но мои знакомые и приятели с удовольствием кушают. С ней яичницу можно делать, размочив в молоке и просто с молоком. Мацовая мука - мука из мацы, продается у нас в магазинах готовая, как обычная мука в пакетах. Как насчет нее у вас, не знаю.

Сообщение отредактировал Ahat - 22.4.2012, 20:06
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 22.4.2012, 20:41
Сообщение #34


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Я слышала, что обычно делают муку из мацы, а наоборот можно? То есть приготовить мацу из готовой мацовой муки?
А то муку как-то однажды видела, а вот мацу - нет.
Очень хочется попробовать приготовить тортик из мацы (видела в какой-то кулинарной передаче). Там говорилось, что он низкокалорийным получается smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 22.4.2012, 21:04
Сообщение #35


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Lilie, проще купить готовую. Зачем изобретать велосипед?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 22.4.2012, 21:28
Сообщение #36


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 22.4.2012, 22:04) *
Lilie, проще купить готовую. Зачем изобретать велосипед?


Ну, потому что готовую мацу у нас не продают unknw.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Julier
сообщение 11.6.2012, 17:31
Сообщение #37


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 7.6.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35542



огромное спасибо за форшмак - приготовила вчера дома! Очень вкусно -все хвалили))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 12.6.2012, 12:35
Сообщение #38


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Холодный красный борщок (свекольник)

Прикрепленное изображение

Лето в Средней Азии не менее жаркое чем в Израиле Особенно, когда начинается чилля (так называется самое жаркое время этого времени года), длящаяся 40 дней с 25 июня по 6 августа. Вот в это время особенно актуальны холодные супы.

Хочу рассказать о рецепте приготовления свекольника холодного в нашей семье. Готовился он обязательно не только из корнеплодов, но и свекольной ботвы. Так делала моя мама. Так делаю и я. Но немного на свой манер, по-своему. Кстати, доказано, что ботва свеклы содержит в разы больше полезных элементов, чем сам корнеплод. Так что, рекомендую ее использовать.

Пришлось мне для приготовления любимого мной красного холодного супа завести свой огородик на махсане (балкон - подсобка у кухни), так как свеклу с ботвой в Израиле не найдешь.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Называли мы его ”Холодный красный борщок". Так как семья у нас была смешанная, то никакого Кошера мы не соблюдали, и готовили мы его, конечно, с колбаской.

Так что, если кому-то это принципиально, можете колбасу или вареное мясо не класть. Или не употреблять для заправки молочный продукт.

Вот и выросла моя ботва.

Прикрепленное изображение

Свекольную ботву промыть и мелко порезать. Очищенную свеклу порезать также. Опустить в холодную воду вместе с луком (можно положить морковку, я ее не люблю и не использую в окрошечном сборе). Также к свекле кладем очищенный и нарезанный средней крупности картофель. Затем (по его готовности) картофель следует вынуть, чтобы не испортить и не замутнить свекольный бульон. Его можно сварить отдельно как на окрошку.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Тем временем готовим овощной сбор. Режем очищенные огурцы (можно не очищать), вареные яйца, много зелени.
Ну и колбаску (на усмотрение кулинара).

Прикрепленное изображение

Свекольный бульон готов. Остужаем, добавляем лимонную кислоту и заправляем сбором. Можно сделать иначе, заливать бульоном овощной сбор уже в тарелках, заправить сметаной или кефиром.

Прикрепленное изображение

Принципиально не употребляющие смешение молочного и мясного, могут использовать вместо молочного продукта майонез.

Прикрепленное изображение

О пропорциях. На мою маленькую, состоящую из двух человек семью, мне понадобился один большой клубень картофеля, 2 небольшие свеклы, 2 яйца, 2 огурца, колбаски - 50-100 граммов. Воду заливаем на свой глаз, в зависимости от желаемой гущины готового супа.

В дополнение и как заключительный штрих к моему рецепту, я открою вам свой маленький секрет, который вынуждена иногда применять здесь. Свекла у меня не дает тот цвет, который меня бы устроил. Поэтому в кипящий бульон я добавляю нарезанную или натертую свеклу запеченную. Вот она-то и придает изумительный бордовый цвет бульону при добавлении нескольких крошек лимонной кислоты. Попробуйте. Можно свеклу вообще не варить, а сразу запечь в духовке и потом очистить, нарезать или натереть.

Приятного аппетита!

Сообщение отредактировал Ahat - 12.6.2012, 13:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 12.6.2012, 17:56
Сообщение #39


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Очень мне нравится ваши рецепты читать, Ahat. Всегда с предысторией, доступно и интересно изложены, и фото такие яркие и красочные, что вроде бы и не голоден, а все равно сразу хочется нечто подобное для себя приготовить. Вот и теперь смотрю на ваш потрясающий холодный борщок и думаю, где бы мне свекольной ботвы раздобыть scratch_one-s_head.gif Огорода-то своего нет..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 12.6.2012, 19:36
Сообщение #40


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 12.6.2012, 17:56) *
Очень мне нравится ваши рецепты читать, Ahat. Всегда с предысторией, доступно и интересно изложены, и фото такие яркие и красочные, что вроде бы и не голоден, а все равно сразу хочется нечто подобное для себя приготовить. Вот и теперь смотрю на ваш потрясающий холодный борщок и думаю, где бы мне свекольной ботвы раздобыть scratch_one-s_head.gif Огорода-то своего нет..


Спасибо, Lilie, за теплые слова. Вот и я выращивала на балконе. Нашла корнеплод с не отрезанным корешком, посадила, через 10 дней поспела ботва до возможности ее употребления. Сейчас, уже второй урожай поспел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:26
    ©