Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вегетарианство, пост - стоит ли навязывать детям?, Стоит ли детей приобщать к нашим кулинарным пристрастиям
Lilie
сообщение 6.10.2012, 22:40
Сообщение #21


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 6.10.2012, 22:33) *
Мне подруга рассказывала, что она повергла в шок своих коллег, когда принесла на работу перекусить на обед свежий болгарский перец.

Вот это да! mega_shok.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 10.1.2013, 3:25
Сообщение #22


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



У моей сотрудницы, двенадцатилетний сын, вообще не ест мяса, по своим собственным, теперь уже, идейным, сформулированным соображениям, пока был маленький и не мог сказать, просто его выплевывал. Он говорит, что не может, есть то, что когда-то было живым, бегало, смотрело и т.д. Ребенок вырос в обычной, нормальной, по мнению большинства населения, мясоедной семье, для которой, он со своими взглядами как инопланетянин. Мама, на мой взгляд, поступает мудро, она максимально обогащает рацион ребенка разнообразными продуктами. Водили к врачу, ребенок развивается более чем нормально, и с таким питанием, получает значительно больше полезностей, чем многие другие дети мясоеды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 10.1.2013, 5:30
Сообщение #23


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Марищка @ 10.1.2013, 6:25) *
Водили к врачу, ребенок развивается более чем нормально, и с таким питанием, получает значительно больше полезностей, чем многие другие дети мясоеды.


Мы так же и поступаемsmile.gif Водим к врачу периодически, сдаем анализы и максимально разнообразим рацион. Мало кто из знакомых деток питается также разнообразно (особенно это касается овощей, масел, бобовых).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Магомед
сообщение 4.2.2013, 22:35
Сообщение #24


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 4.2.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 40347



безусловно нужно кушать мясо, так как без животного белка разовьется мышечная кахексия!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 5.2.2013, 10:29
Сообщение #25


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Магомед @ 5.2.2013, 1:35) *
безусловно нужно кушать мясо, так как без животного белка разовьется мышечная кахексия!


Вы удивитесь, но многие люди растят своих детей веганами и вегетарианцами. Есть даже сыроеды. Очень даже развитые детки, большинство без проблем со здоровьем (хотя всякие случаи встречаются, но среди мясоедов дети с проблемами со здоровьем - это не просто не редкость, а чуть ли не норма, но об этом как-то не говорят).

Не факт, что из-за отсутствия белка разовьется мышечная кахексия. Она предположительно может развиться. Наш ребенок не ест мясо. Ему 2. Нам хирург постоянно делает комплименты и хвалит наши мышцы. А мы, кстати, сознательно приглашали профессионального детского массажиста, которая с нами работала в первые 2 года жизни. Мало кто из знакомых понимал, зачем нам вообще делать общеукрепляющий оздоровительный массаж за приличные деньги, если его врач не назначала. А массаж делать очень важно, как и динамическую гимнастику. Питаться можно и без мяса сбалансировано. Сбалансированное питание + адекватные нагрузки физические = хороший мышечный тонус и здоровье. НО. Не всем это питание без мяса подходит. Есть люди, которые действительно без мяса не могут. Кто ж им запретит его есть?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 5.4.2013, 21:39
Сообщение #26


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Цитата(netlogina @ 29.2.2012, 9:20) *
Одна моя подруга (Оля) убежденная кришнаитка, и по ее религии ни в коем случае нельзя принимать в пищу животную пищу (даже яйца, икру, выпечку на яйце и т.д.).
Оля в красках описала дочке что это та самая коровушка-буренушка из книжки, а злые люди убили ее, чтобы съесть, наводят на мысли о психологическом давлении на ребенка.
Мне бы в детстве сказали такое, я бы тоже от мяса отказалась.

Я считаю неуместным такое поведение, тем более что организм девочки еще не сформирован и ему необходимы ВСЕ питательные вещества.
А как вы считаете, если родители соблюдают посты или, как в данном случае, не едят мясо - должны ли они воспитывать своих детей по своему подобию?

Естественно, если мать рассказывает дочери о плачущих коровах и орущих свиньях, мужиках, которые как только зарежут свинью, пьют свежую кровь, выращивают без любви и ласки, то и реакция у девочки будет соответствующая.
Даже если бы она не рассказывала страшилок, то пищевое поведение в семье формируется в зависимости от вкусовых предпочтений родителей. Если мяса в доме нет и никогда не было, то его и не хочется. Опосредованное воспитание. Дети копируют поведение папы и мамы не только в словах, но и в еде.
Сегодня фоном смотрела Елену Малышеву. Обсуждали тему молока и мяса.
Тезисно кое-что из передачи:
Дети должны получать мясо, а в пожилом возрасте необходимо полностью отказаться от его употребления. Мясная пища для людей преклонного возраста чревата образованием атеросклеротических бляшек, как следствие гипертония – атеросклероз – инфаркт – инсульт.
В промышленном молоке содержатся женские гормоны. Мужчинам это грозит раком простаты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 6.4.2013, 12:08
Сообщение #27


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Когда детей приобщают к своим кулинарным пристрастиям, либо к своему образу жизни с умом, я это понимаю. Главное - не забывать заменять пищу от которой отказываетесь, другой полезной. У меня сын мясо не очень любит, хотя никаких "страшилок" он не слушал, да и не понимает их еще, и сама я мясо ем. Но я его не заставляю, заменяю мясо другими полезными продуктами. Хотя есть "грешок" - иногда маскирую мясо, и сын его съедает. Особенно это случается, когда мне подруга привозит свежее домашнее мясо (теленок или курочка).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 8.4.2013, 12:41
Сообщение #28


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Мы свое дите не пугали и пугать всякими страшилками не собираемся. Во-первых, это как-то неумно и нецелесообразно. Во-вторых, скоро буду думать, как очень доступно объяснить, почему мы веганы-вегетарианцы, пока еще рано, конечно, ему только 2 и 4, но думать уже надо.

У нас все родственники едят мясо, даже наш папа не откажется, если предложить. У ребенка вообще может возникнуть масса вопросов, почему мы не так делаем как другие, хорошо ли это? Если попросит попробовать есть как все, я не откажу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 8.4.2013, 18:05
Сообщение #29


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Dalila @ 5.4.2013, 21:39) *
В промышленном молоке содержатся женские гормоны. Мужчинам это грозит раком простаты.
Ого! sclerosis.gif куда мир катится?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
liudmyla
сообщение 15.7.2013, 21:58
Сообщение #30


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Рецептов: 0
Регистрация: 12.7.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 43184



Все дети берут пример с родителей. Малыши любит, чтобы их еда была похожа на родительскую, хотя бы внешне. Да и если семейная кухня состоит из определенных продуктов, достаточно тяжело покупать и готовить что-то отдельно. Тем более, если девочке, как в данном случае, уже целых 5 лет. Когда родители сами "вегитарианствуют" с умом, получая все необходимые вещества, и приобщают к этому ребенка, в таком поведении нет ничего плохого.

Цитата(Dalila @ 5.4.2013, 21:39) *
Дети должны получать мясо, а в пожилом возрасте необходимо полностью отказаться от его употребления. Мясная пища для людей преклонного возраста чревата образованием атеросклеротических бляшек, как следствие гипертония – атеросклероз – инфаркт – инсульт.
В промышленном молоке содержатся женские гормоны. Мужчинам это грозит раком простаты.


А я слышала, что молоко с возрастом начинает хуже усваиваться, поэтому где-то после 40 его рекомендуется полностью исключить, заменив кисломолочными продуктами. О мясе подобные вещи слышу впервые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_*
сообщение 24.6.2015, 12:40
Сообщение #31





Гости








Мне кажется маленьким детям необходимо мясо)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MarinK
сообщение 24.6.2015, 14:29
Сообщение #32


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 6
Рецептов: 0
Регистрация: 13.4.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар
Пользователь №: 50034



Такой рацион может быть опасен для ребёнка. Если уж решать за ребёнка, то минимум нужно сходить к врачу, гастроэнтеролог поможет скорректировать питание. И нужно идти именно к детскому.
Причина редактирования: Нарушение правил форума: п. 3.13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aura
сообщение 4.7.2015, 13:47
Сообщение #33


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 8
Рецептов: 0
Регистрация: 4.7.2015
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 50678



навязывать - однозначно не стоит, имхо, тем более детям.
а вот если взрослый человек решит соблюдать вегетарианство - то это вполне нормально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
liseenok
сообщение 4.7.2015, 15:46
Сообщение #34


Поваренок
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Рецептов: 9
Регистрация: 13.5.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Кемерово
Пользователь №: 50280



Мне интересно,почему не обсуждаем. Кола,Макдак,шоколад,чипсы-СТОИТ ЛИ НАВЯЗЫВАТЬ ДЕТЯМ?
у нас считается чуть ли не нормой купить пятилетке пакет чипсов или хот-дог, а вот отсутствие мяса -это беда бедоваяяяяя!!!!
Мы едим мясо и деть наш ест,но есть целые культуры в которых дети мяса даже не нюхали и живы-здоровы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 6.7.2015, 4:30
Сообщение #35


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Мне не нравится название "мясоеды", как услышишь, так и представляешь себе дикого средневекового детину обгладывающего целую баранью ногу. .. Мы всеядные, едим все, впрочем это по моим рецептам видно, употребляем много овощей и фруктов, в меру мясорыбные и молочные продукты. Дочка по разному относилась к мясному - в детстве любила, в лет 10 перестала есть, а затем стала заниматься каратэ и снова начала есть мясное. Сыновья мясо и курицу не любят, но рыбу очень даже уважают, на младшего это не влияет, он может жить исключительно на фруктах и будет здоров как медведь smile.gif, но вот на здоровье среднего очень повлеяло не есть мясное, он в 4 года полностью перестал расти, начались всякие кожные заболевания, экземы, начали болеть зубы, но не из-за нехватки витамина С, сделали кучу анализов, результат : нехватка колагена, белка и аминокислот животного происхождения sad.gif .. пришлось научить 2- 3 раза в неделю съесть мяса, но пообещала что как только вырастет, может стать вегетарианцем smile.gif - он очень животных любит. Через месяц как стал есть мясное, все прошло, стал расти, кожа и зубы здоровы. Наверное все таки организм организму разница. ..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 6.7.2015, 11:10
Сообщение #36


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(tania @ 6.7.2015, 4:30) *
... он очень животных любит. Через месяц как стал есть мясное, все прошло, стал расти, кожа и зубы здоровы. Наверное все таки организм организму разница. ..

Я и сын тоже очень любим животных, однако, без мяса не мыслим своего существования. Да и не можем просто, никакие овощи и фрукты его не могут заменить не в смысле насыщения, ни в смысле полезности. Одно дело не употреблять мясного из принципов, другое - если организм не принимает. Тут уж не поспоришь. Мое личное мнение: принципы - это глупость, забота о собственном организме - необходимость вынужденная. Так что каждому человеку предстоит свое путешествие по жизни - вегетарианцем или всеядным.

И еще... Может быть, глупый пример... Однако, это закон природы. Хищники и их жертвы не просуществовали бы века, если бы одни не уничтожали других. Естественный отбор, очищение той или иной популяции.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eka-ka
сообщение 27.11.2017, 0:36
Сообщение #37


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Рецептов: 0
Регистрация: 16.11.2017
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 55722



однозначно нет. у детей должно быть полноценное питание. а вот взрослые путь эксперементируют над собой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чандер
сообщение 26.12.2017, 12:54
Сообщение #38


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Рецептов: 0
Регистрация: 24.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов
Пользователь №: 55865



Это смотря что брать за здоровое полноценное питание. Мы произошли от кого? Правильно, от обезьян. А они кто? Фруктоядные и мясо не едят. А люди не известно от куда решили что без мяса им не прожить. Мясо приходится есть только на севере, потому что там другой еды нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
noblewoman
сообщение 19.2.2018, 15:27
Сообщение #39


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Рецептов: 0
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 56081



Я думаю вегатарианство нужно принимать осознанно когда организм сформировался и набрался сил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Heks
сообщение 28.6.2018, 12:59
Сообщение #40


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 6
Рецептов: 0
Регистрация: 27.6.2018
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 56622



Лучше заинтересовать, чем навязывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:42
    ©