Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кокос
Alev
сообщение 23.3.2007, 12:40
Сообщение #1


Поваренок
***

Группа: Новичок
Сообщений: 96
Рецептов: 0
Регистрация: 15.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Украина-ненька
Пользователь №: 528



Хочу спросить, может кто подскажет.
Дело в том, что с недавних пор появилась у меня нечеловеческая пристрать к консервированным фруктовым салатам (продаются у нас такие, типа в компоте смесь ананас, кокос, гуайява, манго и т.д.) И вот просто до ужаса мне понравился консервированный кокос (исправлено)- он в этим компоте становится прозрачный и такой мягкий-мягкий, как резиновая конфетка
Я попробовала в домашних условиях размягчить кокосовую мякоть. Купила свежий кокос, развалила его, выдрала оттуда мякоть... и дальше села: что с ней делать?
Пробовала варить - после 2-х часов кокос остался такой же твердый (даже еще твердее). В инете нигде не могу найти - как его третировать, чтобы он стал мягким. Может кто-то знает?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 23.3.2007, 12:43
Сообщение #2


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



потереть на мелкой терке smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 23.3.2007, 13:29
Сообщение #3


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата
И вот просто до ужаса мне понравился консервированный ананас - он в этим компоте становится прозрачный и такой мягкий-мягкий, как резиновая конфетка  


Alev о чем речь о кокосе или об ананасе?
Если о кокосе, то я бы его натрела бы на терке. Видимо он мягкий стал в компоте после длительной обработки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alev
сообщение 23.3.2007, 14:29
Сообщение #4


Поваренок
***

Группа: Новичок
Сообщений: 96
Рецептов: 0
Регистрация: 15.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Украина-ненька
Пользователь №: 528



Цитата(alisa-108)
Цитата
И вот просто до ужаса мне понравился консервированный ананас - он в этим компоте становится прозрачный и такой мягкий-мягкий, как резиновая конфетка  


Alev о чем речь о кокосе или об ананасе?
Если о кокосе, то я бы его натрела бы на терке. Видимо он мягкий стал в компоте после длительной обработки


от я балдуся! про кокос, не ананас! icon_redface.gif
на терке он похож на какую-то древесную стружку sad.gif , а там он был кубиками, как полупрозрачное матовое стекло и очень мягкий, ну как... знаете, есть такие конфетки на крепком растворе желатина или агар-агара
может, его как-то уксусом надо обрабатывать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 23.3.2007, 14:43
Сообщение #5


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Alev, а ты ничего не путаешь? Кокос все же - орех icon_rolleyes.gif
Я в и-нете поискала, ничего похожего нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LuPola
сообщение 23.3.2007, 17:46
Сообщение #6


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 45
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 566



Уксусом - вряд ли
Может, лимонным соком?
А вообще, попробуй месяц во фруктовом сиропе подержать, вроде как варенье из кокоса. С молодым грецким орехом этот номер проходит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 23.3.2007, 19:30
Сообщение #7


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



разузнал, в промышленности это делается длительной обработкой в автоклавах при повышенном давлении и температуре ~110.
Если есть автоклав можешь попробовать, хотя вряд ли он выдаст параметры своего промышленного собрата smile.gif
я помню ел курицу консервированную в автоклаве, так у нее кости были не тверже остального мяса! изумительное мясо без косточек smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maurinko
сообщение 5.9.2011, 12:04
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 4
Рецептов: 0
Регистрация: 5.9.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 26163



Кокос должен быть очень спелый и какого-то особенного сорта, который к нам по-моему, не возят. У меня подружка привозила кокосы из свадебного путешествия на Бали. Она делала что-то похожее на то, что Вы описываете: отваривала кусочки мякоти в сахарном сиропе и получались невероятно вкусно. А потом, мы этот эксперимент проводили с нашими кокосами, с рынка, так получалась сладкая резина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alivtina
сообщение 3.10.2011, 12:10
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 3
Рецептов: 0
Регистрация: 3.9.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 26065



Кокос- это большой орех и соответственно очень полезен и питателен. Но зачем его варить? Я, купив кокос, разбиваю его стараясь сохранить молоко, а затем просто нарезаю его квадратиками и кладу на красивую тарелку. Кусочек кокоса заменяет полноценный завтрак. Оставляю на столе вместо конфет. К вечеру кокос съеден.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 4.10.2011, 9:46
Сообщение #10


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Тоже пробовала кокос, но четно признаться не очень понравился..
Косовое молоко немного смахивает вкусом как мыло.. а мякоть кокоса.. немного твердовата с вяжущим вкусом.. и тоже немного схожа мылом..

Прикрепленное изображение
думаю если мякоть мелко измельчить и высушить тогда вкусно будет...

Интересно а если действительно сварить мякоть в обычном молоке что получится.. scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 4.10.2011, 22:12
Сообщение #11


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Ничего не получится, т. е. он не размягчается, я его 3 часа варила в скороварке, так он вообще несъедобным стал - запах противный появился, но мягче не стал. Молодые кокосы может можно поварить или варенье приготовить, не пробовала, они мягенькие, немножко "сопливые" как недоспелые грецкие орехи для варенья...
Из спелого кокоса можно делать сладости, тонко нарезать или нарубить и сварить в сиропе, как цукаты, получается вкусно, но не размягчается.

Сообщение отредактировал tania - 4.10.2011, 22:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алинка
сообщение 15.11.2011, 22:13
Сообщение #12


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Рецептов: 0
Регистрация: 10.9.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 26489



Как я знаю, что для такого дела не каждый сорт подходит - и берут только молодые плоды, дозревшие не подходят! Такие кокосы очищают от кожуры и режут на мелкие кусочки - затем около недели вымачивают в кокосовом молочке! И только после того как кокосы про мариновались - консервирую и опускают в автоклав - при давлении 90 - 110 атмосфер!
Такие кокосовые сладости очень вкусные - но не очень полезные, в них содержаться вредные добавки!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 15.11.2011, 22:18
Сообщение #13


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Кстати, да..
было дело что мякоть кокоса мы сушили после чего грызли, тоже нормальна- пропадает вкус мыла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 16.11.2011, 17:41
Сообщение #14


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Меня тоже очень заинтересовал такой рецепт. И вот вычитала что такие кокосы, - не совсем кокосы, это:

"Ната-де-кокос — еще один похожий на варенье японский десерт. Ната-де-кокос представляет из себя ферментированную кокосовую воду (практически варенье из кокосового молока). Внешне десерт похож на рахат-лукум. Ната-де-кокос высоко ценится за качественные пищевые волокна и низкое содержание жира и холестерина."
нашла на сайте bankojam.ru

А в некоторых местах указывают что в его приготовлении участвует еще и агар-агар.

Вот еще на испанском из википедии:

"Nata de coco es una especie de postre gelatinoso y translúcido típico de la cocina filipina.[1] Este postre es muy típico en las provincias de La Laguna y Quezon. Se trata de un alimento fermentado por la acción de una bacteria (Leuconostoc mesenteroides) que se alimenta de los disacáridos existentes en ciertas frutas: principalmente coco en conjunción con carragenano. La denominación de este postre es literalmente como suena en castellano.
[editar] Características

La fermentación del agua de coco da como resultado una espuma gelatinosa que se denomina nata de coco en filipinas. Este alimento suele emplearse como un caramelo o postre, a menudo acompañando diversas preparaciones dulces como puede ser helados, puddings, yogures y mezclas de frutas. El uso es muy popular en la cocina filipina, pero con el tiempo se ha ido extendiendo a otras cocinas del sureste Asiático."

А долго сваренный свержий кокос становится очень даже противным на вкус, а варила несколько часов в скороварке, он темнеет, не размягчается, и приобретает крайне противный запах и вкус.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Koromislo
сообщение 15.12.2011, 0:46
Сообщение #15


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Рецептов: 0
Регистрация: 30.11.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 30323



Друзья, на вкус и цвет товарища не существует, как известно. Кому-то кокос вкусняшка, кому мыло. Кстати, многие его вопринимают как мыло. Я люблю и свежую мякоть погрызть, и тертый орех в некоторых фруктовый тортах. А самое вкусное - это пироженые из них.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 16.12.2011, 11:50
Сообщение #16


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Koromislo @ 15.12.2011, 0:46) *
Друзья, на вкус и цвет товарища не существует, как известно. Кому-то кокос вкусняшка, кому мыло. Кстати, многие его вопринимают как мыло. Я люблю и свежую мякоть погрызть, и тертый орех в некоторых фруктовый тортах. А самое вкусное - это пироженые из них.

Ну ка, а можно о пирожных поподробней? Кокосы я люблю, но единственное, что с ним пробовала - это "Баунти" smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэрин
сообщение 13.1.2012, 0:42
Сообщение #17


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Рецептов: 0
Регистрация: 6.1.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 31509



Цитата(Lilie @ 16.12.2011, 11:50) *
Ну ка, а можно о пирожных поподробней? Кокосы я люблю, но единственное, что с ним пробовала - это "Баунти" smile.gif

Я пирожные с кокосом не делаю, а покупаю иногда слойки в одной кондитерской (в других местах так не делают). Слойки не просто посыпаны кокосовой стружкой, а похоже, она проварена в сахарном сиропе. Очень мягкая и нежная на вкус.
А сама я добавляю кокосовую стружку в геркулесовую кашу за минуту до конца варки. Нравится привкус, который она дает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марияк
сообщение 17.3.2012, 18:58
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 8
Рецептов: 0
Регистрация: 17.3.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33773



Знаю, что в домашних условиях можно приготовить кокосовое молоко, можно сварить варенье из кокосовой стружки и, даже, приготовить кокосовое масло
Прикрепленное изображение
...А вот про консервированные кокосы слышу первый раз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иринка84
сообщение 27.4.2012, 20:21
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 3
Рецептов: 0
Регистрация: 18.4.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 34548



По-поводу мягкости кокоса, может быть это был еще зеленый кокос. Вспомните, когда в детстве срывали грецкие орехи еще в зеленой кожице, их разбивали и орех был очень мягким, может так и с кокосом. Зачем ждать пока созреет если так быстрее и вкуснее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valentin
сообщение 11.6.2012, 8:40
Сообщение #20


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Рецептов: 0
Регистрация: 21.4.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 34609



С кокосом ничего в жизни не готовил, а вот сок его использовал для приготовления риса. Очень мягкий получается. Но помнится история когда мы первый раз купили кокос. И начали сами его открывать. Все ножи и молотки которые оприходовали об него, были сломаны. Долго потом смеялись, пришлось пилить)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 6:55
    ©