Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите приготовить баклажанню икру
sherri
сообщение 5.2.2008, 0:04
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 4.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1641



Не получается!!!Раньше готовила так: по очереди лук,морковь, перец, баклажаны, томаты в равных пропорциях закидывала в казан. Сока много, не выкипает, хоть и тушу долго,а на вкус водянистые овощи... будто сварила! Сегодня всё обжаривала по отдельности, до исчезновения сока. Сложила всё в казан... таже история, только сока меньше стало, но не намного!а всё так же водянистые овощи и от морковки сладость unknw.gif Ну что я не так делаю... icon_eek.gif super_smilies064.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 6.2.2008, 8:10
Сообщение #2


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(sherri @ 4.2.2008, 20:04) *
Не получается!!!Раньше готовила так: по очереди лук,морковь, перец, баклажаны, томаты в равных пропорциях закидывала в казан. Сока много, не выкипает, хоть и тушу долго,а на вкус водянистые овощи... будто сварила! Сегодня всё обжаривала по отдельности, до исчезновения сока. Сложила всё в казан... таже история, только сока меньше стало, но не намного!а всё так же водянистые овощи и от морковки сладость unknw.gif Ну что я не так делаю... icon_eek.gif super_smilies064.gif


Вот здесь наша ElenFist дает подробное описание баклажановой икры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 6.2.2008, 8:12
Сообщение #3


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Я вот тут подумала, овощи у тебя от чего водянистые? Возможно они мороженные? А возможно зимний вариант овощей (выращенных в теплице) , тоже могут быть водянистыми!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ElenFist
сообщение 6.2.2008, 12:59
Сообщение #4


Кулинар
*****

Группа: Новичок
Сообщений: 657
Рецептов: 28
Регистрация: 7.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 236



alisa-108
Леночка, спасибо, что дала ссылку на мою икру - а то я сама вчера что-то постеснялась... blush.gif
sherri, а у тебя тоже хочу спросить: что это ты надумала в феврале икру делать? Ведь это тепличные овощи: баклажаны, помидорки... Там же аромата и вкуса никакого - так, видимость одна! smile.gif Про перец говорить не буду - тот яркий трехцветный, что у нас бывает зимой в магазинах - он неплох, сочный и сладкий!
Тем не менее, иногда и самой хочется чего-то "летнего" приготовить! По поводу икры: попробуй положить меньше морковки, чтоб она не давала лишнюю сладость. И с помидорами сделай так: измельчи их и откинь на дуршлаг. Думаю, это именно помидоры - главная причина лишней жидкости (не баклажаны же!! smile.gif )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sherri
сообщение 6.2.2008, 19:18
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 4.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1641



У нас в германии вся еда зимой и летом одним вкусом :sad2: ....никаким то есть
спасибо за ссылочку и советы... я объязательно всё попробую, но теперь конечно позже, надо сперва эту доесть.
а что лучше всё таки использовать: паприку или перец обычный.... кстати в паприке тоже очень много сока в этот раз было. А можно использовать уже очищенные от шкурки томаты? они у нас в консервных банках продаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ElenFist
сообщение 7.2.2008, 0:16
Сообщение #6


Кулинар
*****

Группа: Новичок
Сообщений: 657
Рецептов: 28
Регистрация: 7.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 236



Цитата(sherri @ 6.2.2008, 12:18) *
У нас в германии вся еда зимой и летом одним вкусом :sad2: ....никаким то есть

Это я тебе очень сочувствую!! У нас в Одессе летом, сама понимаешь: помидорка степовая, сочная, аж сладкая! Баклажан (мы говорим "синий") - белый на разрезе, крепенький! Перец мясистый, ароматный!
Эх, скорей бы лето!! smile.gif

Цитата
... А можно использовать уже очищенные от шкурки томаты? они у нас в консервных банках продаются.

Можно, но только они тоже дадут много жидкости.
У меня в рецепте вообще овощи не жарятся... Получается, конечно, совсем другой продукт! Попробуй как нибудь летом приготовить сырую икру, как у меня! super_smilies082.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 7.2.2008, 11:17
Сообщение #7


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



Цитата(ElenFist @ 7.2.2008, 1:16) *
Баклажан (мы говорим "синий")


не синий а синенький smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ElenFist
сообщение 7.2.2008, 19:10
Сообщение #8


Кулинар
*****

Группа: Новичок
Сообщений: 657
Рецептов: 28
Регистрация: 7.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 236



Ты знаешь, Дим, мы действительно говорим "синие", хоть это и звучит... crazy.gif не очень... smile.gif
Мы ещё много чего говорим с "Одесским акцентом": smile.gif помидора, перцы (вместо слова перец), штурпакИ (стебли от укропа или петрушки), кабАк (тыква)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lorikk
сообщение 17.2.2008, 22:38
Сообщение #9


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Рецептов: 23
Регистрация: 10.3.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль,Хайфа
Пользователь №: 33



В пятницу делала баклажанную икру. Я жарю ее в сковороде.
Лук нарезать кубиками и спасировать.Морковь потереть на терке и добавить в лук.


Тушить 5 минут. Затем красный перец нарезать кубиками и добавить в морковь с луком. Тушить 5 минут.


Баклажаны очистить от кожуры,нарезать кубиками,добавить в сковородку и тушить на набольшом огне 15 минут.

Помидоры, обдать кипятком.Снять кожуру, нарезать кубиками. Добавить в икру.Тушить помешивая 30-40 минут, до готовности.Соль перец,сахар добавить по вкусу.

Готовую икру украсить зеленью.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alizet
сообщение 18.2.2008, 12:43
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 18.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1704



Должно быть вкусно, только я не называю это блюдо икрой. Сказала бы, что это овощное соте.
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alizet
сообщение 18.2.2008, 12:50
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 18.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1704



Посмотрела ваш рецепт.
В моей семье готовят практически так же. Это самый вкусный вариант икры из синих, на мой взгляд. Только мы еще добавляем в икру две столовые ложки сахара. Сахар делает её более нежной. А я в последнее время стала ленивой и зачастую пеку без перца. И еще помидоры я натираю на крупной терке. Это удобно , быстро и можно контрллировать количество жидкости.
Летом очень вкусно все ингридиенты готовить на гриле (особенно лук получается шикарным).
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ElenFist
сообщение 18.2.2008, 13:09
Сообщение #12


Кулинар
*****

Группа: Новичок
Сообщений: 657
Рецептов: 28
Регистрация: 7.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 236



Ларочка, как аппетитно!!! :clapping: :clapping: Скорей бы лето!! smile.gif

Цитата
Летом очень вкусно все ингридиенты готовить на гриле


Alizet, согласна, на гриле - это вообще СКАЗКА!!! А уж если на костре... dance.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lorikk
сообщение 18.2.2008, 21:49
Сообщение #13


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Рецептов: 23
Регистрация: 10.3.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль,Хайфа
Пользователь №: 33



Цитата(Alizet @ 18.2.2008, 13:50) *
Посмотрела ваш рецепт.
В моей семье готовят практически так же. Это самый вкусный вариант икры из синих, на мой взгляд. Только мы еще добавляем в икру две столовые ложки сахара. Сахар делает её более нежной. А я в последнее время стала ленивой и зачастую пеку без перца. И еще помидоры я натираю на крупной терке. Это удобно , быстро и можно контрллировать количество жидкости.
Летом очень вкусно все ингридиенты готовить на гриле (особенно лук получается шикарным).
smile.gif

Я писала, что сахар добавить по вкусу.Я тоже добавляю сахар,но может быть не все это любят.
Леночка,мне конечно,не очень удобно об этм писать.Просто у нас овощи круглый год и поэтому я могу это делать всегда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Капелька
сообщение 6.3.2008, 22:54
Сообщение #14


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 17
Рецептов: 0
Регистрация: 26.3.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 617



Цитата(lorikk @ 17.2.2008, 23:38) *
В пятницу делала баклажанную икру.

Лорик, очень аппетиная икра получилась!!! Люблю баклажанчики!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 8.10.2011, 12:10
Сообщение #15


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



В моей семье баклажанную икру очень любят. Прекрасно подходит для завтрака. Делаю ее в разных вариантах, то пропускаю через мясорубку (удобно для намазывания ее на хлеб), то делаю кусочками, если для гостей, чтобы красиво смотрелось. Ну и вкус немного уже другой, отличается от прокрученной. Теперь, чтобы у икры не был слишком приторный вкус, моркови кладу меньше, а то и совсем не кладу, если мне хочется большей ощутимости вкуса баклажанов. Ведь это все-таки баклажанная икра, а не морковная.
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OlgaF
сообщение 17.12.2011, 1:14
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 7
Рецептов: 0
Регистрация: 17.12.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 30959



А я при приготовлении баклажанной икры морковь вообще не добавляю. Лук, помидоры, болгарский перец, баклажаны режу кубиками, слегка обжариваю и в духовку. В процессе готовки добавляю сахар, соль, черный молотый перец и чеснок. Икра выходит вкусная и пикантная. Кстати можно еще и кабачки добавлять, они делают вкус более нежным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
М@ргош@
сообщение 23.12.2011, 20:47
Сообщение #17


Поваренок
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Рецептов: 0
Регистрация: 18.12.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 31019



Цитата(sherri @ 5.2.2008, 0:04) *
Не получается!!!Раньше готовила так: по очереди лук,морковь, перец, баклажаны, томаты в равных пропорциях закидывала в казан. Сока много, не выкипает, хоть и тушу долго,а на вкус водянистые овощи... будто сварила! Сегодня всё обжаривала по отдельности, до исчезновения сока. Сложила всё в казан... таже история, только сока меньше стало, но не намного!а всё так же водянистые овощи и от морковки сладость unknw.gif Ну что я не так делаю... :shock: :cry:

Я в другом порядке готовлю баклажановую икру :

Сначала баклажаны жарю, затем лук, морковь, потом помидоры - в последнюю очередь бросаю салатный перец.Потом в казанке все тушится - и все готово . Незнаю у меня нечего водянистого нет.Все ок))


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina11
сообщение 5.2.2012, 3:06
Сообщение #18


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Рецептов: 0
Регистрация: 1.9.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 25974



Можно, конечно, морковку с баклажанами тушить, только не называйте это блюдо икрой. Мне, южанке, странно читать такие рецепты, скорее они подходят под название сотэ. В жаренной икре присутствуют 4 овоща: баклажан, перец, лук, помидор, а в сырой - только 3, нет салатного перца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zhulka
сообщение 16.2.2012, 20:32
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 16.2.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 32887



В моем рецепте совсем нету помидор, зато есть много чеснока и укропа. Баклажаны обжариваю и, вместе со всеми инградиентами, пропускаю через мясорубку. Все тушится, растительное масло можно практически не добавлять - его много берут баклажаны во время обжаривания. В самом конце приготовления добавляется чеснок и укроп. Когда варю эту икру - соседи с ложками на лестнице стоят! i-m_so_happy.gif Запах, как и вкус - обалденный!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Feyaa
сообщение 6.4.2012, 18:01
Сообщение #20


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Рецептов: 0
Регистрация: 16.3.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33744



Мне кажется что испортить такое блюдо не возможно, просто если что не так сделаешь как обычно, то получится другое, но не менее вкусное блюдо. Я люблю в икру чеснока много, можно черный перец. Делала баклажаны с кабачками. перцем, луком и помидоры конечно - получается очень здорово. Вообщем все, что дома есть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:25
    ©