Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



12 страниц V  « < 8 9 10 11 12 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кисломолочные продукты
Ваш любимый кисломолочный продукт.
Какой кисломолочный продукт вы предпочитаете?
Творог [ 18 ] ** [20,45%]
Сметана [ 17 ] ** [19,32%]
Ряженка [ 9 ] ** [10,23%]
Ацидофилин [ 1 ] ** [1,14%]
Йогурт [ 18 ] ** [20,45%]
Кефир [ 17 ] ** [19,32%]
Варенец [ 1 ] ** [1,14%]
Кумыс [ 2 ] ** [2,27%]
Простокваша [ 1 ] ** [1,14%]
Другой [ 4 ] ** [4,55%]
Всего голосов: 41
Гости не могут голосовать 
Lilie
сообщение 21.7.2013, 18:59
Сообщение #181


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 21.7.2013, 12:35) *
Лиль, мне сложно описать. Жидкий, белый, солоноватый, освежающий. Мне вкусный. Магазинный, как на фото, я еще не искала и не пробовала. если будет возможность, то обязательно куплю и заценю, чтобы для себя определить то это или не то.

Cпасибки give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюсля
сообщение 22.7.2013, 15:35
Сообщение #182


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Рецептов: 0
Регистрация: 17.7.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 43252



Оченю люблю творог с медом и сухофруктами, ням....
А ещё кефир, стараюсь утром с хлопьями или на вечер, место еды....кефирчик попить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 22.7.2013, 20:27
Сообщение #183


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Мюсля @ 22.7.2013, 15:35) *
Оченю люблю творог с медом и сухофруктами, ням....

Вкусненько rolleyes.gif Только у меня это больше зимний вариант smile.gif
Летом предпочитаю кушать творог с зеленью и огручиками i-m_so_happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 24.7.2013, 22:52
Сообщение #184


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(~PurpleRain~ @ 19.7.2013, 21:27) *
плохо..
а так бы из банки в банку перекладывать можно было

Цитата(Lilie @ 19.7.2013, 21:31) *
Я тоже на это надеялась, когда пробовала.. Вообще, рецепт нашла в сети и автора, вроде, все получалось scratch_one-s_head.gif

Нет, девочки этот номер не пройдёт stop.gif . Годность моей первичной закваски (после заквашивания из флакона) 18 дней, потом бактерии просто погибнут. А если для каждой последующей банки использовать содержимое предыдущей, то уже через несколько этапов количество полезных бактерий просто сойдёт на нет mda.gif . Но и 18 дней это достаточно, не так часто готовую закваску покупать нужно. Сейчас вот хочу решить еще одну проблему. Кастрюля у меня эмалированная, в ней молоко не вскипятишь, приходится в литровом ковше в два захода кипятить. А ковшик, хоть и антипригарный, но молоко в нём умудряется привариться mda.gif . Нужно бы купить специальную молоковарку, но что-то не вижу их в магазинах scratch_one-s_head.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 25.7.2013, 0:33
Сообщение #185


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 24.7.2013, 22:52) *
Нет, девочки этот номер не пройдёт stop.gif . Годность моей первичной закваски (после заквашивания из флакона) 18 дней, потом бактерии просто погибнут. А если для каждой последующей банки использовать содержимое предыдущей, то уже через несколько этапов количество полезных бактерий просто сойдёт на нет mda.gif

То есть, у меня ряженка не вышла, потому что закваска старая была? scratch_one-s_head.gif
И есть вероятность, что если попадется баночка ряженки или йогурта на свежей закваске, то и у меня он/она может получиться? give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 25.7.2013, 20:05
Сообщение #186


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 25.7.2013, 1:33) *
То есть, у меня ряженка не вышла, потому что закваска старая была? scratch_one-s_head.gif
И есть вероятность, что если попадется баночка ряженки или йогурта на свежей закваске, то и у меня он/она может получиться? give_rose.gif

Вообще-то скиснуть должно было в любом случае, но, конечно, состав конечного продукта будет от свежести закваски зависеть scratch_one-s_head.gif . Лиля, спроси «Эвиталию» в аптеке, честное слово – не пожалеешь smile.gif .
Вот фото моего кисломолочного напитка, специально на блюдце сфотографировала, чтобы хорошо было видно.
Прикрепленное изображение
Молоко у меня 2,7%, если брать жирнее, то вообще, густое, как сметана будет smile.gif .
Кстати, про сметану совет – если вам не принципиально, какую закваску использовать, то прекрасная простокваша получается, если добавить в теплое кипяченое молоко сметану, так моя мама всегда делает. Конечно, сметану нужно использовать качественную, а не с бесконечным сроком пользования smile.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 25.7.2013, 22:45
Сообщение #187


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 25.7.2013, 21:05) *
Лиля, спроси «Эвиталию» в аптеке, честное слово – не пожалеешь smile.gif

Спасибо, Василиса, завтра попробую аптеки по обзванивать give_rose.gif
Цитата(Vacilica @ 25.7.2013, 21:05) *
Кстати, про сметану совет – если вам не принципиально, какую закваску использовать, то прекрасная простокваша получается, если добавить в теплое кипяченое молоко сметану, так моя мама всегда делает. Конечно, сметану нужно использовать качественную, а не с бесконечным сроком пользования smile.gif .

Тоже попробую smile.gif У меня есть возможность и молоко и сметану домашнюю взять.
А сколько сметаны добавлять, скажем, на литр молока? И сколько времени квасить? give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 26.7.2013, 21:52
Сообщение #188


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 25.7.2013, 23:45) *
Тоже попробую smile.gif У меня есть возможность и молоко и сметану домашнюю взять.
А сколько сметаны добавлять, скажем, на литр молока? И сколько времени квасить? give_rose.gif

Мама обычно разливает вскипевшее, но почти остывшее молоко в литровые или поллитровые баночки. В каждую размешивает сметану из расчёта 2 столовые ложки на литр молока. Банки ничем не накрывает, и оставляет их на полке сквашиваться. Готовность определяет, слегка банку покачав – видно, когда загустеет. Сверху вкусные сливки образуются wink.gif . Время требуется разное, в зависимости от температуры помещения. Но обычно от 5 часов и больше. scratch_one-s_head.gif
Мама и раньше всегда так молоко заквашивала, а сейчас, тем более, потому, что сестра химиком работает, им молоко в институте за вредность выдают, сразу три литра на неделю mda.gif . Столько каши не сваришь, вот и заквашивают, и пьют с пользой и удовольствием smile.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 27.7.2013, 5:15
Сообщение #189


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Vacilica, спасибо! give_rose.gif
Я как попробую, обязательно отчитаюсь yes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 25.8.2013, 14:23
Сообщение #190


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Мы тут недавно столкнулись с тем, что на самом деле в магазинах имеем дело не с молочными и кисломолочными продуктами, а с ... МОЛОКОСОДЕРЖАЩИМИ.

У нас многие казахстанские производители за пределы местного рынка планируют выходить и оформляют теперь этикетки своей продукции в соответствии со всеми стандартами.

Наши родственники купили не так давно молоко 6% фирмы "Одари", а там шикарнейший состав. Точно не скажу, забылось, но поразило наличие сливочного масла в продукте. Могу ошибиться, но что-то припоминается и про сухое молокоsad.gif

Так что... будьте бдительны, товарищи)
честность производителей как радует, так и пугает.
Уж лучше иногда не знать, что на самом деле пьешь/ешь.
В очередной раз убеждаюсь, что уж лучше быть веганомsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 29.8.2013, 11:20
Сообщение #191


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706





Лучше бы состав поменялсяsad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 29.8.2013, 21:09
Сообщение #192


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 29.8.2013, 11:20) *
Лучше бы состав поменялся sad.gif

Каймак.. не пробовала такого scratch_one-s_head.gif
А о нем уже в теме писалось? Что за продукт такой? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 30.8.2013, 6:21
Сообщение #193


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 30.8.2013, 0:09) *
Каймак.. не пробовала такого scratch_one-s_head.gif
А о нем уже в теме писалось? Что за продукт такой? smile.gif


Лиль, это сметана.
А сетую я на длиннющий состав.
По идее там сливки должны быть и какая-нибудь закваска, а на деле... Читаешь и удивляешьсяsad.gif
Потом состав напечатаю, банку выбросили (это нам аби купила, мы не берем вообще ничего такого уже, только сливки с молочной кухни натуральные и жутко дорогие), но я в магазине прочитаю и постараюсь запомнить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 30.8.2013, 20:57
Сообщение #194


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Цитата
Мы тут недавно столкнулись с тем, что на самом деле в магазинах имеем дело не с молочными и кисломолочными продуктами, а с ... МОЛОКОСОДЕРЖАЩИМИ.


У нас, с некоторых пор, производители обязаны сообщать подлинное название продукта smile.gif .
Теперь, на лицевой стороне упаковки, читабельным шрифтом, пишут, что продукт, кефирный, молочный, йогуртовый, сырный, сметанный.
В составе также указывают все нехарактерные составляющие, да и стоят эти продукты прилично дешевле.
Я такие не покупаю, правда муж однажды взял вместо сметаны, продукт fool.gif , по цвету слишком белый, по вкусу вроде сметана, но я почувствовала горьковатое послевкусие.
Жалко, что скорей всего не все производители честны, и никто не может гарантировать, что покупая продукт с названием, сыр или сметана pleasantry.gif , за приличную цену, купишь ожидаемое resent.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 31.8.2013, 0:11
Сообщение #195


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 30.8.2013, 6:21) *
А сетую я на длиннющий состав.
По идее там сливки должны быть и какая-нибудь закваска, а на деле... Читаешь и удивляешься sad.gif

По идее - да, а на деле состав, в котором сливки и закваска, редко можно найти. Даже не помню, встречался ли мне такой хоть раз scratch_one-s_head.gif
Мы обычно берем продукцию нашего местного молочного завода. Сейчас, правда, в холодильнике баночки нет, так бы показала состав, но насколько помню, там нормализированное молоко и закваска. Срок годности - 72 часа.

Цитата(Марищка @ 30.8.2013, 20:57) *
У нас, с некоторых пор, производители обязаны сообщать подлинное название продукта smile.gif .
Теперь, на лицевой стороне упаковки, читабельным шрифтом, пишут, что продукт, кефирный, молочный, йогуртовый, сырный, сметанный.
В составе также указывают все нехарактерные составляющие, да и стоят эти продукты прилично дешевле.

У нас на некоторых продуктах тоже пишут (пишу, что на некоторых, поскольку я много что на магазинных полках оставляю без внимания, потому не знаю, что там smile.gif), что это "продукт". Только вот не все на эти надписи смотрят. Моей маме, например, бесполезно объяснять, чем молоко отличается от молочного продукта. Она все равно возьмет, что подешевле don-t_mention.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 31.8.2013, 2:48
Сообщение #196


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Цитата
Моей маме, например, бесполезно объяснять, чем молоко отличается от молочного продукта. Она все равно возьмет, что подешевле


Это да, старшее поколение и выбор продуктов отдельная тема don-t_mention.gif .
Недавно в супермаркете на кассе, стояла бабулечка, на ленте я увидела ненастоящий кефир, не шоколадную шоколадку, кусочек сырного продукта. Так и хотелось сказать, бабушка не берите это, оно же все поддельное, а потом подумала, перебирать и умничать с более менее нормальными доходами легко, а вот с малюсенькой пенсией resent.gif , выбора у бабушки другого нет, ведь хочется и сырка с чайком, и сладенького, тут уж не до состава и названия, главное, что совсем недорого, да и по вкусу сильной разницы нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 31.8.2013, 21:56
Сообщение #197


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Марищка @ 31.8.2013, 3:48) *
да и по вкусу сильной разницы нет.

Разница как раз-таки есть, просто замечаешь её только тогда, когда есть с чем сравнить.
Я уже писала о том, что молочную продукцию беру обычно местного производителя, она почти вся неплохая (исключение - йогурты, снежок, ацидолакт). А ещё у нас есть дешевая молочка "Скоморошка", у них все "молокосодержащее" и разница на вкус/вид очень даже есть sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 1.9.2013, 5:01
Сообщение #198


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399




Цитата
Разница как раз-таки есть, просто замечаешь её только тогда, когда есть с чем сравнить.



Это понятно, только для многих людей, воспоминания о настоящем вкусе продукта давно утеряны, а получить новые нет возможности to_take_umbrage.gif .
Но есть индивидуумы, которые нарочно берут такие лжепродукты, и не из-за дешевизны, а просто вкус больше по душе или состав shok.gif .
Моей свекрови например, вкус и консистенция сырного продукта нравится больше чем сыр, а одна моя товарка считает настоящим благом наличие в них растительных жиров, она постоянно худеет, и думает что так получает меньше калорий и доказать что то возможности нет mega_shok.gif люди внемлют только тому, чему хотят.

Сообщение отредактировал Марищка - 1.9.2013, 5:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 12.10.2013, 20:39
Сообщение #199


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Купила недавно закваску «Нарине».
Прикрепленное изображение
Конечно, «Эвиталия» меня вполне устраивает, я приноровилась её заквашивать, полезных микроорганизмов в ней больше, чем где бы то ни было, но, думаю, чтобы её лечебные свойства лучше проявлялись, нужно периодически делать перерыв. Может быть, я и ошибаюсь, конечно scratch_one-s_head.gif . Вот на замену и решила другую кисломолочку заквашивать. С «Нарине» мороки предполагается больше, пузырёк рассчитан на 500 мл молока, из которого готовится первичная закваска. Её годность 7-10 дней, меньше, чем у «Эвиталии». Закваску добавлять по две-три столовых ложки на литр молока для приготовления непосредственно напитка. Сегодня сделала первую порцию, что-то не очень удачно получилось – не очень однородная смесь и на вкус кисловато. В очередной раз напомнила себе, что нужен термометр для жидкости, возможно, для «Нарине» даже маленькое нарушение температуры сказывается не только на вкусовых качествах, но и на полезных свойствах scratch_one-s_head.gif .



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 16.12.2013, 21:13
Сообщение #200


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Вчера вечером смотрела передачу Галилео, одна из тем была про ряженку. Смысл её был в том, чтобы раскрыть суть названия, подозревая, что оно однокоренное со словами ряженные, нарядиться. Вот и пробовал автор выяснить, во что же «рядится» ряженка, чтобы сойти за полезный напиток scratch_one-s_head.gif . Сопоставил технологию приготовления в давние времена на Руси и современную. И там, и там основа – топлёное молоко, разница только в том, что раньше топили в русской печи, а теперь в автоклавах. В качестве закваски сейчас применяют лакто- и бифидобактерии, а на Руси использовали сметану – состав сходный scratch_one-s_head.gif . Посуда в которой хранили тогда и сейчас ряженку различается, но принципиальной разницы для качества нет. В общем, в конце открыли-таки секрет названия: оказывается происходит оно от слова «ряха» (гладкое полное лицо – в нашем понимании) wink.gif . Ряженка – самый сытный кисломолочный продукт и тот, кто много его употребляет, наест ряху! Но на Руси слово это было вовсе не ругательным, а, наоборот, комплиментом, потому, что свидетельствовало о достатке владельца wink.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V  « < 8 9 10 11 12 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 21:43
    ©