Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как помогают продукты при разных недугах...
EVA
сообщение 4.4.2007, 10:47
Сообщение #1


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 259
Рецептов: 0
Регистрация: 20.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Пользователь №: 543



Мигрени.
Если вы страдаете мигренями, задумайтесь, присутствуют ли в вашем рационе морская рыба жирных сортов, а именно: сардины, скумбрия, сельдь, треска, форель (морская) или мойва. Омега-3 жирные кислоты содержатся в такой рыбе в большом количестве. Омега-3 могут снижать уровень производства простагландинов, веществ, вызывающих воспалительные процессы, и как следствие болевые ощущения. Какое количество рыба необходимо включить в свой рацион? Достаточно будет 110-170 гр. два или три раза в неделю, но можно, конечно, и больше. Существуют продукты, которых следует избегать. Исследования показали, что 20% пациентов, страдающих мигренями, чувствительны к одному или нескольким из следующих продуктов: колбасы, копчености, сосиски и сардельки, искусственные подсластители, глутамат натрия, красное вино, шоколад, твердые сыры и цитрусовые.

Раздражительность
Шоколад (горький) содержит большое количество аминокислоты L-триптофан, которая увеличивает производство серотонина, вещества, отвечающего за наше настроение. Низкий уровень серотонина в организме вызывает раздражительность и прочие проявления плохого настроения, а также приводит к развитию депрессии. Достаточно очень небольшого количества шоколада, чтобы поддерживать ваше настроение в норме.

Сообщение отредактировал Lilie - 28.7.2013, 17:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EVA
сообщение 3.5.2007, 8:18
Сообщение #2


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 259
Рецептов: 0
Регистрация: 20.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Пользователь №: 543



Деликатная проблема- запор. Очень часто встречается как у взрослых, так и у детей.

Что касается детей самый простой способ справится с этой проблемой это использовать чернослив, хорошенько его промыть, замочить и кушать как можно больше. Или ещё лучше сварить из чернослива компот и пить его в течение суток. Кроме того хорошо помогает свекольный свежевыжатый сок или просто отварная свекла.

Для взрослых тоже применимы эти средства, но можно попробовать выпить свежую деревенскую простоквашу и добавить в рацион питания яблоки, в которых много клетчатки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 3.5.2007, 9:04
Сообщение #3


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Мигрени, это меня касается! И хорошо бы ел рыбу и никаких тебе проблем, мигрени прошли бы. Но увы... Мучаюсь, часто! icon_redface.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лариса
сообщение 14.5.2007, 19:42
Сообщение #4


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 44
Рецептов: 0
Регистрация: 16.3.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 596



Причины МИГРЕНИ давно изучаются врачами разных стран, но до сих пор не известны. Виновниками мучительных головных болей могут оказаться пища, гормоны, стресс и даже погода. В числе наиболее частых причин называют четыре вида пищи - шоколад, сыр, цитрусовые и кофеин.Алкогольные напитки, особено красное вино и портвейн, так же часто связывают с мигренью. Провоцирует приступы мигрени падение уровня сахара в крови, поэтому людям , страдающим от мигрени, необходимо почаще есть. Полезны все виды жирной рыбы, но для эффекта рыбу нужно употреблять регулярно на протяжении длительного времени, результат проявится не ранее, чем через несколько месяцев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 15.5.2007, 7:21
Сообщение #5


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Спасибо, Лариса, я читала. Куда ни ткни все равно попадешь. icon_redface.gif
Если не от шоколада, так от стресса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 17.5.2007, 9:45
Сообщение #6


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



очень часто когда причина мигрени непонятна, она вызывается на самом деле инфарктом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 17.5.2007, 17:42
Сообщение #7


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(ddd)
очень часто когда причина мигрени непонятна, она вызывается на самом деле инфарктом...


Что-то я не совсем поняла это. То есть, если у меня инфаркт, значит у меня мигрень?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 17.5.2007, 22:00
Сообщение #8


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



Цитата(alisa-108)
Цитата(ddd)
очень часто когда причина мигрени непонятна, она вызывается на самом деле инфарктом...


Что-то я не совсем поняла это. То есть, если у меня инфаркт, значит у меня мигрень?

то есть если у тебя был перенесенный на ногах инфаркт, то теперь пожизненно будет мигрень!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 18.5.2007, 7:14
Сообщение #9


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



У меня мигрени начались в 8-ом классе, когда я переболела гриппом. Недавно делала кардиограмму сердца, там все в порядке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 18.5.2007, 12:10
Сообщение #10


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



Цитата(alisa-108)
У меня мигрени начались в 8-ом классе, когда я переболела гриппом. Недавно делала кардиограмму сердца, там все в порядке.

поликлиника при НИИ неврологии РАМН
запись на прием:
+7(495)490-21-09
и тебя вылечат
(© иван васильевич меняет профессию)
yazyk.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 18.5.2007, 17:26
Сообщение #11


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(ddd)
Цитата(alisa-108)
У меня мигрени начались в 8-ом классе, когда я переболела гриппом. Недавно делала кардиограмму сердца, там все в порядке.

поликлиника при НИИ неврологии РАМН
запись на прием:
+7(495)490-21-09
и тебя вылечат
(© иван васильевич меняет профессию)
yazyk.gif


Да, ладно! Туда не добраться! И на сколько я знаю, мигрени не излечимы, это раз, а во-вторых еще даже не до конца изучено от чего на самом деле они есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nastenka28
сообщение 19.11.2013, 20:18
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 19.11.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 44995



Цитата(alisa-108 @ 18.5.2007, 18:26) *
Да, ладно! Туда не добраться! И на сколько я знаю, мигрени не излечимы, это раз, а во-вторых еще даже не до конца изучено от чего на самом деле они есть.

у меня были мигрени в школе еще от повышенного внутречерепного давления и продолжались до 23х лет, а сейчас вроде норм.. само прошло..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snejana1515
сообщение 4.3.2014, 1:29
Сообщение #13


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Рецептов: 0
Регистрация: 24.7.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 43365



Да, про шоколад прямо 100 % попадание. У меня даже после маленького съеденного кусочка шоколада настроение улучшается. Кстати летом от мороженного такая же реакция, интересно может это совпадение такое?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 4.3.2014, 15:52
Сообщение #14


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Snejana1515 @ 4.3.2014, 1:29) *
Кстати летом от мороженного такая же реакция, интересно может это совпадение такое?

Настроение будет улучшаться от любого вкусного для Вас продукта/блюда smile.gif И это может быть не только шоколад или мороженое don-t_mention.gif
К примеру, я знаю минимум человек 10, которым самое ужасное настроение может поднять несколько кусочков соленой рыбки wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 9.4.2014, 17:32
Сообщение #15


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(Lilie @ 4.3.2014, 16:52) *
Настроение будет улучшаться от любого вкусного для Вас продукта/блюда smile.gif И это может быть не только шоколад или мороженое don-t_mention.gif
К примеру, я знаю минимум человек 10, которым самое ужасное настроение может поднять несколько кусочков соленой рыбки wink.gif

Это точно. Настроение поднимет любое любимое блюдо, даже в небольшом количестве. Вот доктор Агапкин утверждает, что творог способен поднять настроение, потому что в нем содержится вещество вырабатывающее или помогающее вырабатывать серотонин. Еще он утверждает, что чай со зверобоем может поднять настроение. К стати, когда была передача про творог, там готовились сырники из творога, мяты, зверобоя, мака, яйца и по-моему обойной муки.
о том что у творога есть такое свойство даже не знала, нужно будет проверить wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 10.4.2014, 17:47
Сообщение #16


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(nzam @ 9.4.2014, 17:32) *
Вот доктор Агапкин утверждает, что творог способен поднять настроение, потому что в нем содержится вещество вырабатывающее или помогающее вырабатывать серотонин.

Если не ошибаюсь, речь о триптофане - аминокислоте, из которой в организме синтезируются серотонин. Наибольшее количество триптофана содержится во всех пищевых белках, в том числе твороге, сыре, рыбе, бобовых, соевых продуктах, гречихе, орехах. И бананах wink.gif
Так что кушайте творог на здоровье smile.gif И не только wink.gif
Сырники, кстати, тоже очень люблю, особенно приготовленные на пару или запеченные в духовке give_heart.gif Только мне сейчас их нельзя, очень надеюсь, что временно..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yanuch
сообщение 13.11.2014, 8:21
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 13.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Омск
Пользователь №: 48692



Лекарство-обыкновенная еда!

Вы знаете, что у нашей обычной пищи, к которой мы приучены с детства, имеется одновременно дополнительная функция, способная заменить многие лекарства и об этом немаловажно знать.
• Для примера поговорим о чернике, вкусной ягоде, прекрасно подходящей для приготовления варений, киселей, начинки для пирогов. А ведь не только для этого – ягода является замечательным средством при диарее, замечательно настраивая нормальную работу кишечника.
• Всё вышесказанное можно отнести и к малине, являющейся отменным десертом. С давних пор известно потогонное и противовоспалительное действие высушенных ягод и листочков этой культуры, элементарно справляющейся с простудой.
• Уникальнейшими свойствами обладает масло, получаемое из облепихи, эффективно снимающее боли при полученных ожогах, широко применяется при лечении полости рта и желудочно-кишечного тракта.
• Ароматная с запахом солнца и отпуска слива является отличным средством от запоров, а рябина с калиной обладают хорошим тонизирующим и желчегонным эффектом.
• Если внимательно присмотреться к пряностям, имеющимся у каждой хозяйки на кухне, большинство из них может стать отличным пополнением медицинской аптечки.
• Укроп с тмином – отличное средство повышения аппетита, способны уменьшить метеоризм, хороши при снятии спазм в кишечнике.
• Очень хорошим отхаркивающим средством будет являться чайная ложечка аниса, заваренная в стакане воды.
• Вам нравится добавление мяты в чай? Она является прекрасным мочегонным средством и питьём, прекрасно снимающим боли в желудке и тошноту.
• Что уж говорить про горчицу, которая со своим пикантным вкусом является отличным дополнением мясных блюд, а горчичники прекрасно согреют при воспалении лёгких или кашле.
• Хрен хорош для повышения аппетита и лечении гнойных ран, – так можно долго перебирать полезные кулинарные и медицинские свойства кухонных запасов пряностей.
• Впрочем, не нужно ограничиваться только приправами, давайте рассмотрим продукты. Рисовый отвар хорош для снятия воспаления и болей при гастрите.
• Капустный лист является хорошим помощником пищеварения. Для сока картофеля тоже имеется хорошее применение при «успокоении» язвы желудка или двенадцатипёрстной кишки.
• Если вам потребовался приём мочегонного средства, лучше просто полакомиться арбузом. Ложечка мёда, размешанная в стакане тёплого молока, станет вкусным снотворным.
• Для поддержания сердца хороша смесь мёда с лимоном и грецкими орехами. Нужно просто ежедневно съедать одну столовую ложку этой смеси.

Сообщение отредактировал ~PurpleRain~ - 13.11.2014, 12:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 13.11.2014, 20:10
Сообщение #18


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(yanuch @ 13.11.2014, 8:21) *
Лекарство-обыкновенная еда!

Я бы ещё добавила несколько слов о напитке - вкусном, полезном, целебном напитке, который буквально за день поставил меня на ноги. Это напиток, приготовленный из корня имбиря и сушеных плодов шиповника.
Отличная вещь! Ещё вчера я пластом лежала, борясь с жутким насморком и разными проявлениями простуды (слабость, тем-ра). А сегодня уже бодра и полна сил. Никаких таблеток не пила, просто заварила себе крепкий настой шиповника и имбиря: перемолола оба ингредиента блендером, залила водой, прокипятила минут 15, дала остыть, процедила и пила весь день. Результат оказался более, чем впечатляющий smile.gif
Сегодня утром бутылочку такого же напитка заварила для мамы - она тоже приболела. Уверена, что к завтрашнему дню она встанет на ноги wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gusewa
сообщение 20.11.2014, 14:30
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Чехов
Пользователь №: 48778



Ещё гриб весёлка. Очень повышает имунитет, той осенью ели, так всю зиму и весну никто не болел. eatgol.gif

Рецепт очень прост: нарезать небольшими кубиками и положить в банку с мёдом равного объёма, пару дней пусть постоит, принимать один кусочек в день перд едой, пока не закончатся golod09.gif golo_271.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katenka
сообщение 28.11.2014, 16:20
Сообщение #20


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Рецептов: 3
Регистрация: 28.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 35344



Цитата
Ещё гриб весёлка


Этот гриб очень полезный, лечит много заболеваний.
Только я делала настойку на водке из него. Очень помогает, когда крутит суставы - проверила на себе. А знакомая у меня пила по столовой ложке в день для щитовидки. Не знаю, насколько это ей помогло, но она свято в этот гриб верила )))
Правда вид у него несъедобный, думаю и с медом тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:38
    ©