Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Украинская кухня
Алиса Петрова
сообщение 12.10.2011, 21:16
Сообщение #1


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Рецептов: 0
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 28199



У западных украинцев очень популярное блюдо Ченахи - может быть как первым, так и вторым. Готовится оно довольно-таки просто, обычно в горшочках. Ченахи очень полезное и вкусное блюдо, советую попробовать всем.
Прикрепленное изображение


Для приготовления понадобятся:

- 600гр свинины или говядины;
- 5 или 6 больших картофелин;
- 2 морковки;
- 2 луковицы;
- 100 гр сухой фасоли;
- томатная паста;
- несколько зубков чеснока;
- соль и перец по вкусу.

Фасоль ранее замочить и отварить, мясо порезать на кусочки, посолить-поперчить и оставить ненадолго. Затем на дно горшочка выложить слоями мясо , лук, морковь, ранее обжаренный картофель и фасоль. Залить все томатом, разведенным в небольшом количестве воды и отправить в духовку, где-то на часик. В конце приготовления добавить толченый чеснок и зелень.
Прикрепленное изображение

Мы еще иногда грибы добавляем и бульон, можно немного сметаны, получается как суп. Тоже очень вкусно. Вот и все, приятного аппетита!

Сообщение отредактировал Lilie - 22.3.2012, 20:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 12.10.2011, 22:33
Сообщение #2


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Ой, спасибо! Мой муж учился во Львове и ему очень нравилось( и нравится) это кушанье. Я с Киева, и честно говоря такого не пробовала, так муж меня уже 18 лет все мучает: Приготовь и все! Проблемма в том что он не знал названия, а так, только по ингредиентам, которые он помнил и по обширному "Очень вкусно!" как-то это у меня не получалось, т. е. все что я ни готовила было вкусно, но не то...
Но есть маленький ньюанс: все совпадает, но муж говорит, что в ресторане его подавали с золотистой сырной корочкой... вы знаете что-то о такой?

А вы уверенны что блюдо украинской кухни? Вот порылась в интернете, а там везде говорится, что кушанье грузинское... scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 13.10.2011, 16:09
Сообщение #3


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Всю жизнь прожила в Украине, но что-то не слышала, чтобы чанахи было украинским блюдом. scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djyll
сообщение 9.11.2011, 10:36
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 8.11.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 29395



Насколько я знаю, родиной чанахи является Кавказ. Но это не так уж важно, ведь блюдо действительно очень хорошее, простое, полезное и сытное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irynia14
сообщение 28.11.2011, 15:08
Сообщение #5


Поваренок
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Рецептов: 5
Регистрация: 28.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Днепр
Пользователь №: 30224



Если бы в рецепте не было фасоли, то это блюдо можно было бы просто назвать "жаркое". Тоже всю жизнь живу на Украине, но никогда об этом блюде не слышала!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 26.12.2011, 18:50
Сообщение #6


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Несмотря на то, что половина посетителей сайта живут на Украине, как-то грустно в теме украинской кухни. Складывается ощущение, что кроме борща и нет никаких национальных блюд.
А я хочу вспомнить о сале. Если бы не сало, то и не было бы такой национальности! Ведь если речь заходит о нашем народе, то тут же вспоминаем о сале.
А Вы любите сало? Вопрос звучит точно глупо, а кто же его не любит!!!
А знаете, что сало не просто вкусный, но и полезный продукт.
Качество сала напрямую связано с тем, чем кормят свиней. Современные пищевые добавки не улучшают его вкус, а только обеспечивают быстрый рост. Если есть такая возможность, то лучше выращивать свинок самостоятельно или покупать домашнее сало. Ведь настоящая хозяйка будет кормить свинку картофелем, буряками, кашами с молоком.

Прикрепленное изображение
Важно, чтобы в сальную часть не попала кровь, тогда и внешний вид вас не порадует и вкусовые качества будут хуже ожидаемых. Еще на вкус сала влияет способ обработки туши – хороший украинец обсмалит ее ячменной
соломой. Вам приходилось покупать такое сало? Это что-то неповторимое, мой муж привозил такое сало из Днепропетровской области, у нас в Крыму такого сала не встречали. У него даже вкус отличается.
Сегодня в Украине разводят 11 пород свиней. Думаю, что сала всем любителям хватает.
А как вам такой деликатес как сало в шоколаде?

Прикрепленное изображение
Это не выдумка, а вполне реальное блюдо. Это как же нужно любить сало, что еще и смешать его с шоколадом!!!
Пишу рецепт, сама не пробовала, но сделаю обязательно, можно на Новый год попробовать! Это будет что-то необычное.

  • Нам необходимо свежее свиное сало, если оно будет со спинной части, вообще отлично! – 200 гр.
  • Черный шоколад – 2 плитки;
  • Сливочное масло – 100 гр.
  • Корица и имбирь на кончике ножа, можно еще из специй мускатный орех и кардамон (это на любителя)
  • Какао 1 ч. л.
Как же его приготовить?
Мы перемалываем сало до однородной массы и делаем из полученного фарша колбаску, отправляем в морозилку, чтобы сало застыло. Тем временем готовим шоколад: кусочки шоколада, пряности, масло и какао растапливаем
на паровой бане. В формочки для льда или из-под шоколадных конфет заливаем на половину шоколад, замороженное сало нарезаем кусочками под форму. Помещаем кусочки сала в форму и заливаем остатками шоколада. В морозилке наше сало замерзает 1,5 часа. Деликатес готов!
Я так далеко еще не зашла в любви к салу, у нас в семье есть более традиционные блюда.
1. Соленое сало.
Свежее сало солим со специями или чесноком. Выкладываем в трехлитровую банку для просолки, когда сало пускает сок, дня через три его можно кушать. У моей мамы такое обычное сало получается очень вкусное, а я так не могу, хотя что может быть проще!

Прикрепленное изображение
2. Сало в сковороде.
Свежее сало я выкладываю в чугунную большую сковороду, много солю и заливаю водой. Сало варится в сковороде, я его периодически переворачиваю. Когда вода полностью выкипает, на стенках остается много соли, я начинаю его жарить, тоже переворачиваю со всех сторон. Потом еще и жира много выделяется. Готовое сало натираю чесноком и специями, охлаждаю. Все готово.

Прикрепленное изображение
3. Рецепт, который мне очень нравится, готовила буквально вчера.
Свежее сало обмазала специями и солью, положила чищенную морковь, чеснок, лавровый лист и поместила такое сало в два полиэтиленовые мешка. В кастрюлю ложу сало в мешках, сверху гнет, что у вас есть, можно камень. Я сооружаю целую баррикаду: тарелка: на нее ставлю маленький казанок. Вы поняли, что сало должно быть под гнетом. Наливаю воду и варю где-то 1,5 часа. Это очень вкусно!

Прикрепленное изображение

Поделитесь своими рецептами приготовления сала. Это так вкусно и интересно. Хотелось бы узнать как же истинные украинцы и не только, готовят САЛО!!!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 26.12.2011, 22:25
Сообщение #7


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Я недавно выкладывала рецепт сало. Рецепт немного восточный-
Полностью можно ЗДЕСЬ почитать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 3.1.2012, 13:31
Сообщение #8


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



История Рождества, как встречают Рождество на Украине.
Рождество – один из двух главных христианских праздников, считается вторым после Пасхи. Пришел на Русь после крещения славянского народа. Отмечается у христиан 7 января. Как любой христианский праздник Рождество имеет свои кулинарные традиции. Дни Рождества Христова на Украине и в Беларуси называются коляды, в России – святки.

Прикрепленное изображение


Это самый светлый праздник, отмечается всеми христианами, несет душевное спокойствие.
К празднику принято готовиться всей семьей.
Так как я живу на территории Украины, меня больше интересовали традиции моего народа. В каждой стране имеются свои уникальные отличия встречи рождества, Украина не является исключением.
Согласно древней украинской традиции со времени сенокоса заботливо сохраняют Дидуха.

Прикрепленное изображение


Дидух (дидо, дидочок, коляда, колидник) – это сноп, перевязанный особым способом, который изготовили из лучшего снопа пшеницы, овса, ржи или льна, украшенный сухими цветами или ленточками. Обязательное условие: дидух состоит из семи пучков, в каждом пучке по семь колосьев – это символизирует семь поколений рода, их единение. Дидух – символ родоначальника семьи, так же воплощение бога Коляды, хранитель традиций семьи и рода, символ предков, которые должны прийти в гости. Начинали плести его после сбора урожая и хранили до Рождества.
В Святой вечер хозяин дома торжественно заносил его в хату, приговаривая: «Дідух до хати - біда із хати». Дидуха ставили на солому на почетное место под иконами возле праздничного стола.
После того, как праздники завершались, часть Дидуха обмолачивали и одаривали зернами дорогих людей, добавляли к зернам, предназначенным для посева. Соломой перевязывали фруктовые деревья, чтобы они принесли хороший урожай летом. Иногда Дидух хранится до следующего Рождества, или сжигается.
До праздника завершают всю важную работу, наводят порядок в доме, во дворе. Женщины обычно убирали в хатах, белили в комнатах, разукрашивали камин цветами, стелили новые или выстирывали и крахмалили скатерти и полотенца. Мужчины старались купить новую одежду для всех членов семьи, приобрести новую посуду. На собственной пасеке собирают воск, из которого изготавливают свечи, которые используют для молитвы. Бабушки набивают пух в подушки, учат детей колядкам.
Перед праздником, 6 января (Вилия), еще на рассвете хозяева начинают готовить традиционные праздничные блюда – кутью и узвар. Выкладывали дрова в печи особым образом, воду для приготовления блюд набирали до восхода солнца, потому что считалось, что за ночь ее освятил сам Солнечный Бог.
Количество блюд на праздничном столе должно быть равно двенадцати – в честь двенадцати апостолов. На ночь блюда со стола не убирали, ими приходят лакомиться духи, для них оставляли, кроме блюд, стакан чистой воды и полотенце.

Прикрепленное изображение


Украинцы поют колядки, которые посвящены богу солнца, урожаю, сотворению мира. С этого вечера и до Крещения начинаются гадания. Дети получают подарки – символ богатства и достатка.
В рождественские дни принято ходить в церковь, а возвращаясь с неё, здороваться с людьми фразой: "Христос родился, славите его!". Нужно простить все обиды и помириться с врагами.
На Украине говорят: как встретишь Рождество - так и проведешь весь год.
По особому накрывали стол. После захода солнца (целый день нельзя было ни завтракать, ни обедать), застилали его свежим сеном или соломой, поверх сена насыпают немного зерна и накрывают стол скатертью, под которую по углам кладут по зубчику чеснока. Он оберегает от нечистой силы.

Рождественские приметы:


• Начинать ужинать можно только тогда, когда на небе появится первая звезда. Это символ рождения Сына Божьего! Нужно зажечь свечку, помолиться и можно приступать к вечере.
• Во время ужина нужно сидеть за столом и больше молчать, нельзя выходить из-за стола, пока не закончилась трапеза. Нельзя выходить из дома, чтобы нечистая сила не зашла в дом.
• Все блюда запивают только узваром.
• Если взял ложку в руки, то на стол ее обратно класть нельзя.
• Незамужним и неженатым нельзя сидеть на углах стола, чтобы не остаться холостыми.
• Нужно попробовать все 12 блюд, но нельзя съедать полностью, чтобы холодильник не оставался пустым.
• Главное рождественское блюдо – кутья. Первую ложку кутьи отец подбрасывает вверх, а дети ловят - чтобы не прерывались семейные традиции.

Прикрепленное изображение


• На Галиччине есть своя традиция. Выпекают пресную просвирку, хозяин дома мажет ее медом, делит на количество присутствующих за столом и каждому подает кусочек, желает всем здоровья и удачи в следующем году. Креститься, целует и подает кусочек просвирки.
• После ужина можно колядовать. Колядуют молодые люди в украинских национальных костюмах.Прикрепленное изображение

Они поют колядки под окнами и вызывают хозяев на улицу. Если хозяин не возражает, то молодежь показывает маленький спектакль, где одна из героинь Коза – символ добра и достатка. Поют: "Просим тебе, Боже, просим тебе, царю: даруй щастя, даруй долю нашiй Украiнi"


• Хозяева угощают колядующих. Если хозяин не впустит в дом коляду, то его обойдут добром и небо и люди.
• Мясо можно кушать только 7 января. Обязательно кормят сытно животных, потому что есть такое поверье, что животные в рождество разговаривают, они могут обидеться на хозяев, что они жадные.
• Нельзя в этот праздник много пить алкогольных напитков.
• До полуночи колядующие должны разойтись по домам, если они окажутся в пути, то будут целый год в мытарствах.
Купила я в церкви книгу «Блюда христианских постов и праздников».
Перечислю названия предлагаемых блюд на Рождество:
• Обязательно обрядовое блюдо кутья. Ее дети несут своим крестным, а те, в сою очередь, дарят детям подарки.
• Холодное тельное (блюдо из рыбы).
• Поросенок заливной.
• Щи рождественские.
• Борщ с карасями.
• Гусь рождественский.
• Голубцы с пшеном.
• Карп рождественский.
• Кундумы (пирожки с грибами).
• Колядки (пирожки из пресного теста с фаршем из творога, яиц, картофелем).
• Печенье рождественское.
• Верещака (грудина свиная с черным ржаным хлебом).
• Кендюх (фаршированный желудок).
• Мандрыки с капустой.
• Разные виды пирогов.
• Узвар рождественский.
• Варенуха(алкогольный напиток).
• Калиноква (алкогольный напиток).
• Вишневка старосветская (алк. напиток).
Я вряд ли осилю 12 блюд на Рождество. Но кутью буду готовить, если получится, предоставлю фотоотчет.
А так как Рождество отмечают и в других странах, какие традиционные блюда готовят в разных странах, краткий обзор:
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: индейку под соусом из крыжовника, рождественский пудинг и бренди.
ФРАНЦИЯ: устриц, паштет из гусиной печенки, индейку в белом вине, шампанское и сыры.
ГЕРМАНИЯ: в сочельник - карпа или сельдь, на Рождество - жареного гуся.
НИДЕРЛАНДЫ: кролика, оленину или дичь.
БЕЛЬГИЯ: телячью колбасу с трюфелями, мясо вепря, традиционный торт, вино.
ЛЮКСЕМБУРГ: кровяную колбасу, яблоки, местное игристое вино.
ДАНИЯ: утку или гуся, фаршированных фруктами; рисовый пудинг, посыпанный корицей.
ИРЛАНДИЯ: индейку или окорок.
ИСПАНИЯ: в сочельник - жареного барашка, на Рождество - моллюсков, индейку, молочного поросенка, херес.
ПОРТУГАЛИЯ: баккалао (сушеную соленую треску), очень сладкий портвейн.
ГРЕЦИЯ :индейку в вине.
ИТАЛИЯ: в сочельник - паровую треску или окуня с белым вином.
ЯПОНИЯ: новогодние холодные закуски "о-сечи-риори", которые состоят из приносящей счастье холодной фасоли с рисом, рисовых пирожных, маринованных и свежих овощей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 4.1.2012, 16:11
Сообщение #9


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
Это не выдумка, а вполне реальное блюдо. Это как же нужно любить сало, что еще и смешать его с шоколадом!!!
Пишу рецепт, сама не пробовала, но сделаю обязательно, можно на Новый год попробовать! Это будет что-то необычное.

Dalila, очень интересно, удалось ли тебе на Новый год "Сало в шоколаде" приготовить? Не могу себе приставить сочетание этих двух таких разных вкусовsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 4.1.2012, 23:52
Сообщение #10


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Цитата(Lilie @ 4.1.2012, 16:11) *
Dalila, очень интересно, удалось ли тебе на Новый год "Сало в шоколаде" приготовить? Не могу себе приставить сочетание этих двух таких разных вкусов smile.gif

Нет, Lilie, не готовила give_rose.gif

Мы на Новый год ходим в гости к родителям мужа, я вообще ничего практически не готовлю, поэтому сало в шоколаде еще в проекте. don-t_mention.gif

Но кутью буду обязательно готовить, старшая дочка относит своей крестной маме. Младшая еще слишком маленькая, ее крестные, скорее всего, придут сами в гости.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 5.1.2012, 16:50
Сообщение #11


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



don-t_mention.gif а я новая Украинка, и в этом году готовила на католическое Рождественскую кутью ... по рецепту одной бабушки, позже выложу рецепт. Вкус самый Рождественский.. даже сложно передать.



Не разу не пробовала сало с шоколадом... хочу безумно! eat.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 6.1.2012, 19:32
Сообщение #12


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



~PurpleRain~, поздравляем Вас с новым статусом – Украинки!
С удовольствием почитаю Ваш рецепт. У меня почему-то не получается сварить пшеницу так, чтобы зернышко отделялось от зернышка. Может, Вы мне в этом своим рецептом и поможете!
У меня с мужем 25 декабря была роспись, так что для меня католическое Рождество тоже свой праздник, правда, разница в один день!
А пока представляю на Ваш суд свой вариант приготовления кутьи.
Провозились полдня.
Кутью мы готовили из пшеницы, как-то раньше готовили из риса, но мне больше нравится пшеничная.
Состав продуктов:
Пишу по рецепту, но четко я не придерживалась норм:
• Пшеница – 3 стакана;
• Мак – 1 пакетик (75 гр.);
• Мед – 100 гр. (на дне банки оставалось);
• Изюм – 100 гр.
• Курага – 100 гр.
• Орехи – 200 гр. (у нас были грецкие и миндаль).
• Для украшения: шоколадка, банан, киви, мандаринка, гранат.
Пшеницу купили чистую, немного ее промыла.

Прикрепленное изображение

Высыпаем пшеницу в кастрюлю, заливаем кипятком, даем ей закипеть и выключаем.


Прикрепленное изображение

Воду сливаем, пшеницу промываем под проточной водой.

Прикрепленное изображение

Для того, чтобы сварить пшеницу я использую сковороду.

Прикрепленное изображение

Мне нужна такая посуда, чтобы было толстое дно, мне удобнее для этих целей сковорода, она имеет большую площадь, в отличие от казана.


Пшеницу заливаю кипятком и варю до готовности при закрытой крышке.

Прикрепленное изображение


Пока моя пшеница варится, можно приготовить мак.

Прикрепленное изображение


Мак высыпаем в чашку, тоже заливаем кипятком, промываем, его необходимо растолочь до такого состояния, чтобы выделилось молочко белого цвета.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение



Орехи: очищаем, подсушиваем в духовке и перемалываем на кофемолке.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Они будут исполнять роль муки (ее не добавляем), чтобы зернышки пшеницы не склеивались.


Курага и изюм: заливаем кипятком и оставляем минут на 30, хорошо промываем.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Предпочитаю покупать узбекскую курагу, она такая вкусная и цвет у нее темный. У меня не узбекская курага, но тоже темная, а не турецкая – светлая, неизвестно чем обработанная.


Курагу мелко режем.

Прикрепленное изображение


Пока мы подготавливали ингредиенты для кутьи, наша пшеница сварилась.

Прикрепленное изображение


Даем ей немного остыть, вымешиваем с медом, молотыми орехами и маком.

Прикрепленное изображение


Затем добавляем курагу и изюм.

Прикрепленное изображение


Раскладываем все по глубоким тарелкам, сверху натираем шоколад на мелкой терке.

Прикрепленное изображение


Остается последний штрих – все украсить. Вот, что у нас получилось!

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



P. S. Девочки, сало в шоколаде с меня.


Сообщение отредактировал Dalila - 6.1.2012, 19:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 6.1.2012, 23:32
Сообщение #13


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Dalila @ 6.1.2012, 19:32) *
А пока представляю на Ваш суд свой вариант приготовления кутьи.
Провозились полдня.
Кутью мы готовили из пшеницы, как-то раньше готовили из риса, но мне больше нравится пшеничная.


Много раз слышала, что пшеничная кутья вкуснее выходит, только попробовать пока никак не решаюсьsmile.gif По такому подробному описанию, да ещё и с фото, обязательно должно получитсяsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 7.1.2012, 2:05
Сообщение #14


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Вот рецептик Рождественской кутьи
smile.gif

Dalila какая у вас каша..! красота! d_daisy.gif
мой рецептик немного проще...

--------------------------------------------

Сегодня были у мамы супруга готовились традиционно 12 блюд, такие блюда были:
1) вареники с картошкой
2) проста варенная картошка
3) рыбка селедка с лукам
4) копченная рыбка
5) жареная рыбка ( какая не спросила)
6) голубцы с рисом и кукурузой (без мяса)
7) салат "винегрет"
blum2.gif салат из огурцов и помидор
9) овощи - брокколи, морковь. цветная капуста
10) хлеб
11) -- не помню
12) -- не помню
вспомню напишу..
Вообще стояло 12 тарелочек smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 7.1.2012, 2:15
Сообщение #15


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



~PurpleRain~, мне Ваш рецепт тоже очень понравился. Вчера специально копалась в интернете, смотрела рецепты, такого, как у Вас не было.

Я тоже готовила по совету одной женщины в сковороде.

Цитата
11) -- не помню
12) -- не помню
вспомню напишу..
Вообще стояло 12 тарелочек


Вроде пить водку нельзяsmile.gif))) give_heart.gif

Девичья памятьsmile.gif)) give_rose.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 7.1.2012, 2:28
Сообщение #16


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Dalila @ 7.1.2012, 3:15) *
Вроде пить водку нельзя)))
Девичья память))

водки не было... но вино мы с мамой попили.. виноградное закарпатское, этого года.. smile.gif
ооо.. вспомнила.. еще компот с сухофруктов!..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 7.1.2012, 19:14
Сообщение #17


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Цитата
6) голубцы с рисом и кукурузой (без мяса)


~PurpleRain~, вот это какое-то новое сочетание, я о таких голубцах не слышала. Как они готовятся?

Наверняка где-то припрятали рецептик. give_rose.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 7.1.2012, 21:33
Сообщение #18


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Dalila @ 7.1.2012, 19:14) *

достаточно просто, отваривается кукуруза, рис.. по желанию можно морковки поджарить
и все заворачивается в капустные листы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 8.1.2012, 21:16
Сообщение #19


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Цитата(~PurpleRain~ @ 7.1.2012, 22:33) *
достаточно просто, отваривается кукуруза, рис.. по желанию можно морковки поджарить
и все заворачивается в капустные листы.

Просто да не совсем, какая кукуруза? Которая к зернах, или из банок уже готовая?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Веста
сообщение 13.1.2012, 0:21
Сообщение #20


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Рецептов: 0
Регистрация: 5.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Молдова Кишинёв
Пользователь №: 31471



Девочки-украинки, у меня к вам такой вопрос. Но сначала предыстория...
Свекровь моя украинка, с одесской обл. Как-то зашла она в гости, а я борщ сварила. Хочу заметить, хоть это и не скромно, что все, кто мой борщ пробовал, были в восторге. i-m_so_happy.gif Варю я его насыщенно красный, густой. Так вот, навернула бабуля тарелочку и сказала буквально следующее:
- Очень вкусно!!! Но у нас в Беляеевке такой борщ никто есть бы не стал. mega_shok.gif
Оказывается, и я потом сама в этом убедилась, когда там побывала, борщ в Беляевке должен быть не красный, а светло-оранжевый. Свеклу кидают в первую очередь, вместе с мясом, и варится она так долго, что теряет свой насыщенный цвет. Такой борщ, кстати, очень вкусный, я ела у всех без исключения родственников. И там же, я попробовала борщ с фасолью - теперь только так и варю.
Так вот, я хочу спросить - такой способ варки, это какая-то национальная особенность? Или в Украине борщи варят по-разному?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:35
    ©