Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рыба от А до Я, все о рыбе
Lilie
сообщение 1.4.2013, 11:30
Сообщение #41


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 1.4.2013, 11:12) *
Муж рыбу не шибко ест. Ему не нравятся кости, а семга (где с костями все не так мрачно) для него суховатая, не смотря на всю ее жирность. Думаю, реально ли приготовить семгу, чтобы она была сочная-присочная, мягчайшая, нежнейшая? В понимании моего мужа нежнейшая. А то на мой вкус, не такая уж она и сухая была, когда я ее давным-давно пробовала.

По мне, так семга довольно жирненькая рыбка. Горбуша более сухая, но мне так она очень нравится smile.gif
Читала, что для того, чтобы горбушку сочной сделать, её маслом сливочным (или маргарином) смазывают, если для тебя это приемлемый вариант smile.gif
Ещё пишут, что в рукаве запеченная она сочно получается..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 6.4.2013, 22:17
Сообщение #42


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Ну вот, написала, что жарить рыбу не собираюсь, и с того же момента именно жареной мне и захотелось mda.gif . Вчера купила толстолобика. В лотках плавали ещё сазаны и карпы, но уж больно крупные. Попросила рыбу не только почистить, но и сразу на куски разрубить. Так что, домой принесла готовый к жарке продукт smile.gif .
Прикрепленное изображение
Конечно, сильно я не обжаривала, больше парила под крышкой.
Прикрепленное изображение
Хрустящая зажаренная корочка – вкусно, но таких излишеств я уже себе не позволила wink.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 7.4.2013, 9:33
Сообщение #43


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Лиль, в рукаве пробовали запекать судака с лимоном и помидором. Действительно сочнее.

Василиса, я толстолобика "живьем" никогда не видела. Наверное, у нас где-то продают, но это не слишком распространенный сорт. У нас, кстати, такой шикарной нарезки не предлагают. А толстолобик какой на вкус? А по сочности/жирности? Я так понимаю, он не слишком костлявый, может, его муж будет есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 7.4.2013, 10:48
Сообщение #44


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 7.4.2013, 9:33) *
Лиль, в рукаве пробовали запекать судака с лимоном и помидором. Действительно сочнее.

Замечательно, что понравилось smile.gif
А как твоя соленая рыбка? Пробовала уже или не усолилась ещё?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 7.4.2013, 11:19
Сообщение #45


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 7.4.2013, 13:48) *
Замечательно, что понравилось smile.gif
А как твоя соленая рыбка? Пробовала уже или не усолилась ещё?


Лиль, мы так очень давно готовили, еще прошлым летом. Я просто припомнила. Может, сейчас даже найду у себя рецепт.



Оооо, это было в фольге, но тоже сочно и вообще без всего. Я не публиковала в рукаве с помидорами, оказывается. Ссылка на рецепт.

Сообщение отредактировал Елена Белашова - 7.4.2013, 11:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 8.4.2013, 16:48
Сообщение #46


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 7.4.2013, 11:19) *
Лиль, мы так очень давно готовили, еще прошлым летом.

Я семгу твою имела ввиду smile.gif
Тот стейк, который ты на две части разделила и одну из частей засолила на пробу wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 8.4.2013, 18:32
Сообщение #47


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 8.4.2013, 19:48) *
Я семгу твою имела ввиду smile.gif
Тот стейк, который ты на две части разделила и одну из частей засолила на пробу wink.gif



ООО!!! Кстати, о засоленной семге. Она очень хорошо получилась. Я солила, как описывала Truth в своем рецепте (на кг рыбы 2 столовые ложки соли и 1 ложка сахара), но солила всего 250 грамм. Нарезала маленькими кусочками. Получилось очень хорошо. Муж пару кусочков съел под пиво, а все остальное с отварным картофелем и свежим салатом. Салат и картофель чуть-чуть полила горчичным маслом, порезала свежего лука зеленого из "огорода". В салате - помидор, огурец и редис.

Вот и фото нашлосьsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 8.4.2013, 19:05
Сообщение #48


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 8.4.2013, 19:32) *
Вот и фото нашлось smile.gif

Классно! Фото вкуусное smile.gif
Хоть темка и рыбная, я больше всего на салатик облизнулась rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 10.4.2013, 17:47
Сообщение #49


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 8.4.2013, 20:05) *
Классно! Фото вкуусное smile.gif
Хоть темка и рыбная, я больше всего на салатик облизнулась rolleyes.gif

А мне вся композиция понравилась smile.gif .
Цитата(Елена Белашова @ 7.4.2013, 10:33) *
Василиса, я толстолобика "живьем" никогда не видела. Наверное, у нас где-то продают, но это не слишком распространенный сорт. У нас, кстати, такой шикарной нарезки не предлагают. А толстолобик какой на вкус? А по сочности/жирности? Я так понимаю, он не слишком костлявый, может, его муж будет есть.

Лена, толстолобика здесь в прудах разводят, наравне с сазаном и карпом. Но в отличие от карпа он не имеет привкуса тины, а в отличие от сазана не такой жирный. Хотя тоже жиром не обделён, очень сочный smile.gif . Годится для любого способа приготовления и вкусный в любом виде. Помню, в детстве у нас на Кубани очень часто его вялили, во многих дворах можно было увидеть подвешенные рыбины, накрытые марлей mda.gif . Он самый доступный по цене. Костей, увы, в нём много, но по сравнению с карасями, которые муж с рыбалки приносит, это сущая ерунда wink.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 14.7.2013, 20:50
Сообщение #50


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Девочки, есть любители посидеть с удочкой на берегу реки? С Днём рыбака! give_rose.gif
Сегодня случайно попали на фестиваль «Донская уха», в рамках которого проводился конкурс на самую вкусную уху среди сельских поселений одного из районов области.
Прикрепленное изображение
Чтобы никому не было обидно, номинаций было много: наваристая, ароматная, оригинальная… Подъехали мы поздновато (пробки), уху уже сварили и даже жюри вынесло свой вердикт, все желающие подходили со своей посудой снять пробу smile.gif .
Прикрепленное изображение
Когда их поток немного схлынул, удалось заглянуть в несколько казанов – ни в одном я не увидела картофель scratch_one-s_head.gif . Спросила у одного из поваров – ответом было, что с картошкой уже не уха, а рыбный суп получается. Почти все варили тройную уху. Рыба донская или из местных озёр, самая разная, но караси, окуньки, сазаны, сула – в обязательном порядке.
Плохо на фото видно, но я очень удивилась, заметив в казане томаты, и особенно лимон.
Не увидев собственными глазами, не поверила бы, что лимон, действительно, в уху кладут scratch_one-s_head.gif . Замачивать рыбу перед приготовлением в лимонном соке, чтобы убрать запах – дело привычное, но чтобы вот так, не ожидала mda.gif .
Прикрепленное изображение
Зато на столах, где уха, конечно, царила, было много разных овощей и рыбка жареная, запеченная, и фрукты.
Прикрепленное изображение
На костре все блюда хороши, но уха, наверное, особенно ассоциируется с запахом дыма. Такой аромат шёл от казанов – слюнки текли wink.gif !

Сообщение отредактировал Vacilica - 14.7.2013, 20:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 14.7.2013, 21:04
Сообщение #51


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 14.7.2013, 20:50) *
Не увидев собственными глазами, не поверила бы, что лимон, действительно, в уху кладут scratch_one-s_head.gif . Замачивать рыбу перед приготовлением в лимонном соке, чтобы убрать запах – дело привычное, но чтобы вот так, не ожидала mda.gif .

Я с недавнего времени всегда так делаю - кладу в уху (или рыбный суп?) парочку долек лимона. Только ненадолго, иначе супчик горчить будет wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 14.7.2013, 21:42
Сообщение #52


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 14.7.2013, 22:04) *
Я с недавнего времени всегда так делаю - кладу в уху (или рыбный суп?) парочку долек лимона. Только ненадолго, иначе супчик горчить будет wink.gif

Теперь и я буду smile.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katenka
сообщение 16.7.2013, 19:51
Сообщение #53


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Рецептов: 3
Регистрация: 28.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 35344



А я решила поделиться рыбкой, которую любит ловить мой муж, и, соответственно, которую мы часто едим. Это ГОЛАВЛЬ.
Фото с рыбалки:




Небольшое описание полезных свойств:

Голавль – ценный пищевой продукт. По питательности он соперничает с лучшими сортами мяса, но в отличие от него рыба легче и быстрее усваивается организмом и по этой причине широко используется в диетическом питании, в меню для детей и пожилых людей. Мясо этой рыбы можно рекомендовать тем, кто не хочет полнеть.

В мясе голавля, как и в мясе других пресноводных рыб, содержится большое количество макро- и микроэлементов: бор, литий, железо, медь, калий, кальций, кобальт, магний, марганец, бром, фосфор. Полезен и жир этой рыбы, он содержит много витамина А и большое количество незаменимых полиненасыщенных жирных кислот, препятствующих развитию сердечно-сосудистых заболеваний.


Кстати, с удивлением прочитала, что некоторые считают эту рыбу несъедобной. А как по мне, очень даже вкусная.

Сообщение отредактировал Lilie - 16.7.2013, 23:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 19.9.2013, 10:19
Сообщение #54


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Наелась я в августе свежей красной рыбки до отвала wink.gif . Лишний раз убедилась, что с замороженной она ничего общего не имеет. Правда, нерест в этом году был не особенно хорош (чего-то природа не учла, позволив медведям повысить рождаемость), поэтому даже самые заядлые рыбаки не помногу привозили. А на рынке и вовсе торговали единицы. Но мне одной много и не надо. Горбушу продавали по 50 рублей за штучку, мальму 70 руб. за кг smile.gif .
Прикрепленное изображение
Из-за плохого хода рыбы на нерест продавали её только потрошённую, потому что икра в цене резко выросла, и рыбаки выбирали её до грамма mda.gif . Это раньше можно было рыбку с икоркой купить по рядовой цене smile.gif .

Сообщение отредактировал Vacilica - 19.9.2013, 10:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 19.9.2013, 11:26
Сообщение #55


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 19.9.2013, 11:19) *
Горбушу продавали по 50 рублей за штучку, мальму 70 руб. за кг smile.gif .

Из-за плохого хода рыбы на нерест продавали её только потрошённую, потому что икра в цене резко выросла, и рыбаки выбирали её до грамма mda.gif . Это раньше можно было рыбку с икоркой купить по рядовой цене smile.gif .

Ммм.. как здорово! А я уже третий день не могу рыбки взять (муж пирог просит), у нас в ближайших магазинах её разобрали, а далеко идти не хочется совсем - на улице так пасмурно и дождь целыми днями nea.gif
Кстати, продают её тоже без внутренностей и уже давно don-t_mention.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katenka
сообщение 19.9.2013, 11:45
Сообщение #56


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Рецептов: 3
Регистрация: 28.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мариуполь, Украина
Пользователь №: 35344



А я этим летом аж 2 раза ела настоящую форель - муж 2 раза словил, когда ездили в отпуск. в наших местах она не водится. Очень вкусная, нежная и сочная, в отличие от щуки, которую мы тоже тогда ели. Только мясо форели речной не красное, а обычное белое. Я ее просто обжарила, некогда было придумывать что-то другое.

Вот фото:





Сообщение отредактировал Lilie - 19.9.2013, 11:52
Причина редактирования: размер фото превышает допустимый!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 31.3.2014, 22:35
Сообщение #57


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



to_take_umbrage.gif Сегодня я была в тихом ужасе..
как подорожала семга.. у меня нет слов (((
до НГ я покупала ее за 98 гр./12,25 уе. за кг. После НГ в Январе она стоила 115 гр.
Сегодня она стоит 224 гр. .. у меня траур..
т.е. 1 кг стал стоить 20 уе. sclerosis.gif В общем, попрощалась я с этим замечательным видом рыбы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 1.4.2014, 6:32
Сообщение #58


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(~PurpleRain~ @ 1.4.2014, 1:35) *
to_take_umbrage.gif Сегодня я была в тихом ужасе..
как подорожала семга.. у меня нет слов (((
до НГ я покупала ее за 98 гр./12,25 уе. за кг. После НГ в Январе она стоила 115 гр.
Сегодня она стоит 224 гр. .. у меня траур..
т.е. 1 кг стал стоить 20 уе. sclerosis.gif В общем, попрощалась я с этим замечательным видом рыбы.


У нас примерно такая же ситуацияsad.gif

Еще совсем недавно можно было кило за 10 у.е. купить, а теперь тоже что-то около 20. У нас девальвация была. Ты, Валя, в курсе, наверное...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 2.4.2014, 20:03
Сообщение #59


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(~PurpleRain~ @ 31.3.2014, 23:35) *
Сегодня я была в тихом ужасе..
как подорожала семга.. у меня нет слов (((

Цитата(Елена Белашова @ 1.4.2014, 7:32) *
Еще совсем недавно можно было кило за 10 у.е. купить, а теперь тоже что-то около 20. У нас девальвация была.

А у нас здесь сёмга всегда была очень дорогой, так что, даже если ещё подорожает, то мне без разницы – всё равно никогда не покупали mda.gif . Но мы за 30 лет на Севере столько красной рыбы съели, что спокойно теперь на неё смотрим. Меня, вообще-то и минтай с хеком устраивают, если прилично заморожены. А ещё лучше свежие карп и толстолобик – жаль только, что их не круглый год продают.
Прикрепленное изображение
Такой кусочек рыбки каждый день съедаю. Только овощное сопровождение меняется smile.gif .



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 29.5.2014, 22:40
Сообщение #60


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Несколько дней назад прикупила в магазине стейк зубатки, в упаковке был 1 кг. Сегодня решила разморозить и приготовить её. Запланировала потушить её с овощами - убрала кости, нарезала крупными кусочками, закинула в сковороду. Включила плиту и приступила к нарезке овощей, но пришлось отвлечься и рыба готовилась одна. Минут через 10 заглянула под крышку, а там от моих крупных кусков остались малюсенькие кусочки. Такого я не ожидала sad.gif
Больше эту рыбу брать не буду sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:37
    ©