Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как научить ребёнка чистить зубы?, советы бывалых мам :)
Mashat
сообщение 19.9.2012, 15:59
Сообщение #21


Достойный Тортодел!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 759
Рецептов: 0
Регистрация: 16.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Курск
Пользователь №: 26887



romaska А Ирин, а чистка в нашем случае нужна для задержки кариозного процесса ну хоть как то, чтобы максимально убирать эту кислую среду)Понятно что это не спасет но немного задержит)) поэтому надо надо чистить полюбому!
Девочки а пасты просто смотрите по возрасту чтоб подходило, надо просто найти тот вкус который понравится, нам например еще ни одна не нра))) ну я и не парюсь, главное чистка, паста играет маленькую роль. А сплевывать попробуйте учить до чистки просто так, под краном берите в ладошку себе воды покажите в ротик и выплюнуть, и потом ему из своей ладошки тоже предложите, это как игра, обычно им нравится и так научится сплевывать, ну а потом и из стаканчика проще будет)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romaska
сообщение 19.9.2012, 16:59
Сообщение #22


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Рецептов: 0
Регистрация: 11.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 22744



Mashat,справитесь, потом будете вспоминать, как страшный сон. Всего вам хорошего!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EkaterinkaF
сообщение 3.10.2012, 8:49
Сообщение #23


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Рецептов: 0
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 37800



Цитата(Mashat @ 19.9.2012, 16:59) *
romaska А Ирин, а чистка в нашем случае нужна для задержки кариозного процесса ну хоть как то, чтобы максимально убирать эту кислую среду)Понятно что это не спасет но немного задержит)) поэтому надо надо чистить полюбому!
Девочки а пасты просто смотрите по возрасту чтоб подходило, надо просто найти тот вкус который понравится, нам например еще ни одна не нра))) ну я и не парюсь, главное чистка, паста играет маленькую роль. А сплевывать попробуйте учить до чистки просто так, под краном берите в ладошку себе воды покажите в ротик и выплюнуть, и потом ему из своей ладошки тоже предложите, это как игра, обычно им нравится и так научится сплевывать, ну а потом и из стаканчика проще будет)))
Согласна!! Чистить очень нужно! У нас дочке так понравилась новая щетка, что она стала сама просить почистить зубки утром и вечером. Главное, чтобы процесс проходил под наблюдением взрослого!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 3.10.2012, 12:04
Сообщение #24


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



А я не рискую ребенку зубную пасту давать to_take_umbrage.gif
мне кажется даже те что для детей содержат много химии.
У меня даже старший сын при чистке глотает пасту.. никак не могу отучить

Кто нибудь встречал именно детскую, точно без химии пасту?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 3.10.2012, 17:49
Сообщение #25


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Сегодня сестра ходила зубы лечить и я попросила, чтобы она спросила у стоматолога, что делать, если ребенок пасту глотает. Он посоветовал чистить зубки слабым раствором соды (1 ч. л. на 1 ст. воды). Окунать в неё щеточку и её чистить. Такую "невкусную" водичку ребенку глотать не захочется и он будет пытаться её сплюнуть.
А ещё там в стоматологическом кабинете продают очень удобные щеточки для малышей, которые одеваются на палец smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 3.10.2012, 21:43
Сообщение #26


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Я купила вот такую - без отдушек, фтора, красителей и ещё чего-то там



совершенно безвкусная (пробовала чистить сама) и при этом безопасная при проглатывании, так как не содержит фтора. Не могу я научить Соню выплёвывать пасту, так что чистим 2 раза в день с пастой, а потом пьём воду из кружки, вместо того, чтобы сделать "беее" в раковину smile.gif

Везде пишут, что к 4-м годам дети учатся сами рот полоскать! хотя у моей подруги в 2 года дочка стала воду изо рта выливать, т.е. не плевать, а просто рот открывает и "бее" smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 4.10.2012, 15:11
Сообщение #27


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Цитата(Lilie @ 3.10.2012, 18:49) *
Сегодня сестра ходила зубы лечить и я попросила, чтобы она спросила у стоматолога, что делать, если ребенок пасту глотает. Он посоветовал чистить зубки слабым раствором соды (1 ч. л. на 1 ст. воды). Окунать в неё щеточку и её чистить.

всё верно, сода это вообще супер средство - дезинфицирует отлично! и горло полоскать, и зубы чистить и много чего другого мыть smile.gif




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vkusnjshka
сообщение 4.11.2012, 22:21
Сообщение #28


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Рецептов: 42
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Украина,Одесса
Пользователь №: 38414



Привет,мамочки!До того, как учить ребенка чистить, я бы прежде всего научила его грамотно пользоваться естественной защитой. Прежде всего - пить из чашки. Да-да, такая мелочь способна здорово сохранить зубы. Т.к. при этом защитный налет из слюны если и смывается, то быстро восстанавливается. И контакт эмали с содержимым чашки на несколько порядков короче, чем, елси ребенок пьет из бутылки.

Второй важный момент - правильное питание. Сейчас проблема стоматологов ВСЕГО МИРА - низкое потребление детьми молока и молочных продуктов, особенно в развитых странах. Все родители рьяно приветствуют грудное вскармливание, но при этом негативно относятся к коровьему молоку. Этот негатив сохраняется и после года, когда ребенок отказывается от груди или использует грудь как средство психологического комфорта. Поэтому в рационе ребенка старше года обязательно должно быть молоко, желательно обезжиренное 0,5-2,5%.
О пользе подобного убедилась на собственном опыте, вернее - на зубах моей дочери - ей 10 лет и за все это время НИ ЕДИНОЙ ДЫРКИ! Зато 1,5 литра молока каждый день.
И собственно о чистке - чем раньше вы начнете, тем быстрее это войдет у ребенка в привычку. Категорически не рекомендую начинать в 2,5-3 года, т.е. в период активного негативизма. Ребенок в этом возрасте уже прекрасно все понимает и может воспринять ваше предложение по чистке зубов " в штыки" (вчера не чистили, а теперь - стоп машина - начали?).
Первое время достаточно чистить просто влажной щеткой. Удобны щетки из силикона, надеваемые на палец.
Начинать чистить пастой можно, когда малыш уверенно овладеет приемами чистки, т.е. в 2 года, и научится выплевывать ее.
Выплевывать пасту - для малыша довольно трудная задача (ребенок рефлекторно заглатывает все, что попадает ему в рот!). Поэтому сперва учим малыша делать "фонтанчик", полоскать ротик и т.п.
Пасту брать ТОЛЬКО ДЕТСКУЮ, с содержанием фтора не выше 0.125 мг. Если в регионе повышенное содержание фтора в питьевой воде (некоторые округа Москвы и МО), то пасту лучше брать вообще БЕЗ ФТОРА.
Взрослой пастой можно чистить лет с 5-6.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:25
    ©