Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пряности и травы
Ольга
сообщение 12.4.2007, 22:39
Сообщение #21


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Я тоже базилик люблю. У нас на пакетиках написано орегано, хотя и реган в литературе встречала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EVA
сообщение 4.5.2007, 10:31
Сообщение #22


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 259
Рецептов: 0
Регистрация: 20.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Пользователь №: 543



Анис
Анис — однолетнее травянистое растение семейства зонтичных высотой до 60 см. Плоды аниса богаты эфирным маслом (до 6%) и жирным маслом ( до 28%). Эта пряность используется не только в хлебопекарном и кондитерском производстве, но также в ликеро — водочной промышленности и для ароматизации некоторых квашений и солений, его добавляют также в качестве приправы к различным блюдам. Анис применяли в кулинарии еще в глубокой древности. Первые письменные упоминания об этой пряности можно встретить в Древнем Египте и в трудах древнегреческого врача Гиппократа. В России анис появился в начале ХIХ века.

Анис используется как лекарственное растение, обладающее отхаркивающим и дезинфицирующим действием, а также используется против метеоризма, способствует образованию молока у кормящих матерей, улучшает пищеварение. Оказывает противоспазматическое действие при кишечной и желудочной колике. Анис служит также для улучшения вкуса и запаха лекарств и продуктов. В качестве пряности используются молотые плоды. Чаще всего их добавляют в различную выпечку. Свежие листья аниса используют в кулинарии для приготовления салатов и гарниров.

Бадьян
В кулинарии бадьян употребляется не особенно часто. В качестве благовоний на Востоке использовалась кора дерева. В качестве пряности употребляют сухие зрелые плоды бадьяна. Они похожи на звездочку, состоящую из множества лучей. Вкус у этих плодов горьковато-сладкий, аромат тонкий и сложный. Бадьян — наиболее важная пряность в кухне Китая, преобладает в китайской приправе из пяти специй. В России бадьян использует при выпечке всевозможных коврижек. Добавляют эту пряность и в вишневое варенье, что улучшает вкус и усиливает аромат, а также сохраняет естественный цвет варенья.

Использование этой пряности при приготовлении мяса или птицы придает блюду ярко выраженный восточный вкус.

Базилик

В последнее время при приготовлении пищи все чаще используется базилик. Это однолетнее растение с тонким пряным ароматом и слегка гоpьковатым вкyсом. Свежие листья по вкyсy напоминают гвоздикy, высyшенные — каppи. Родиной этой пряности считается Индия.

Базилик является пpекpасной пpипpавой к сyпам, салатам, овощным и мясным блюдам; его добавляют в омлеты, масло, твоpог. Хоpошо подходит к блюдам из бобовых. Использyется для аpоматизации yксyса, для солений.

Базилик — одна из любимейших специй итальянской кyхни. Чаще всего он сочетается с помидоpами (вместе с капеpсами, yкpопом, чесноком и оливками). Также хоpош базилик к макаpонам, сыpy и в овощных блюдах. В мясных блюдах он использyется pеже, там его заменяет дyшица.

Посколькy тонкий аpомат базилика быстpо теpяется пpи готовке, добавлять его лyчше в почти готовые или полностью готовые блюда.

Барбарис
Название этой пряности происходит от арабского слова 'beiberi' — с лепестками, имеющими форму раковины. Барбарис представляет собой вечнозеленый колючий кустарник. Колючки — это видоизмененные листья. Цветки барбариса мелкие, золотисто-желтые, душистые, большей частью в многочисленных кистевидных или щитковид-ных соцветиях. Плоды разнообразные по форме и окраске.

Ягоды барбариса повышают аппетит и к тому же обладают сильными свойствами антибиотиков, это старинное русское средство от гипертонии, он эффективно стимулирует иммунную систему, понижает кровяное давление, полезен при болезнях печени, в некоторых случаях сокращает опухоли. Ягоды барбариса широко применяются в блюдах кавказской кухни, входят в состав многих национальных приправ, добавляются в мясные блюда.

Бархатцы (шафран)
Бархатцы — это однолетнее травянистое растение с ветвистыми стеблями, которые образуют широкие и густые кусты. Названы в честь внука Юпитера — Тадиса, который научил этрусков предсказывать судьбу и находить скрытые в земле сокровища. В Англии это растение называют маригольд, что означает — связанный с золотом. Испанские завоеватели впервые увидели это растение в Мексике и назвали его именем Тадиса, потому что там, где росли бархатцы, часто обнаруживали драгоценные металлы. Русские назвали растение бархатцами за бархатистость коричневых лепестков.

В листьях и цветках содержатся витамины А, С, В, эфирное масло, желтое красящее вещество.

В питании бархатцы в основном используются при приготовлении салатов, супов, соусов и напитков. Из смеси различных сухих душистых растений, а также листьев и цветков бархатца готовят сухую приправу. В Грузии хозяйки используют бархатцы для обогащения блюд витаминами и микроэлементами.

В кулинарии бархатцы употребляют в некоторых странах Латинской Америки и Европы. Это одна из любимых пряностей грузинской кухни, где ее называют имеретинским шафраном. В пищу используют высушенные и размолотые в порошок цветочные корзинки.

Бархатцы добавляют в закуски из фасоли и овощей, в блюда, в состав которых входят грецкие орехи. Пряность — непременный компонент смеси для супов.

Хорошо сочетаются с бархатцами вторые блюда грузинской кухни: филе из говядины в орехово-томатном соусе, поросенок отварной, поджаренный рубец с томатами.

Сдабривают ими и некоторые горячие блюда из рыбы. Но особенный аромат и вкус придает пряность горячим блюдам из домашней птицы: курица с орехами, курица на вертеле, жареные цыплята. Особую пикантность придают бархатцы соусам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег Лукичёв
сообщение 23.3.2008, 13:03
Сообщение #23


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 6
Рецептов: 0
Регистрация: 10.1.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Волжск
Пользователь №: 1503



Пряности это супер особенно белый перец, шафран (с ним главное не переборщить), кари ммммммм- это здорово я не могу готовить без приправ, даже банально пожаренная картошка будет вкуснее если в неё добавишь мускат, а если готовишь грибы со сливками, то тоже мускат без него не почувствуется изюминки блюда. Даже отварные спагетти будут ароматнее если их заправишь оливковым маслом и смесью трав (базилик, укроп) сушеные я имею ввиду i-m_so_h.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 13.8.2011, 12:38
Сообщение #24


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505





Cпеции уменьшают вред от жирной пищи

Специй вроде куркумы и корицы уменьшают негативную реакцию организма на жирные продукты: уменьшают окислительный стресс, а значит - в снижают риск развития хронических заболеваний.

Ученые из Университета штата Пенсильвания (США) утверждают, что обилие в пище таких специй, как розмарин, душица, корица, куркума, черный перец, уменьшает вред от жирной пищи.
Обычно после употребления жирного в крови повышается уровень триглицеридов (нейтральных жиров) - производных глицерина и одноосновных жирных кислот. Если это происходит слишком часто (или если концентрация триглицеридов зашкаливает), возрастает риск развития сердечных болезней.

Группа специалистов во главе с адъюнкт-профессором Шейлой Уэст на протяжении двух дней готовила пищу для шестерых тучных, но здоровых мужчин 30-65 лет. В каждую порцию - карри из цыпленка, итальянский травяной хлеб, коричный бисквит - добавлялись две чайные ложки кулинарной приправы.

Использовались розмарин, душица, корица, куркума, черный перец, гвоздика, чесночный порошок и паприка, которые известны своими отменными антиоксидантными свойствами. Контрольные блюда были теми же самыми, но без специй. После приема пищи каждые 30 минут в течение трех часов у испытуемых брали кровь на анализ. Выяснилось, что после употребления блюд с добавлением смеси специй антиоксидантная активность в крови увеличивалась на 13%, а инсулиновая реакция сокращалась на 20%.
По Шейлы Уэст, многие ученые полагают, что окислительный стресс способствует возникновению болезней сердца, артрита и диабета. Антиоксиданты (те же специи) могут играть важную роль в уменьшении окислительного стресса, а значит - в снижении риска развития хронических заболеваний.

Исследователи отмечают, что добавление двух чайных ложек специй в пищу не вызывало никаких проблем с желудком у испытуемых.

Кстати, эта доза специй содержит то же количество то же оличество антиоксидантов, что и 140г. красного вина или 40г темного шоколада.

Источник: дело.уа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 13.8.2011, 13:20
Сообщение #25


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Я очень люблю специи, у меня холодильник наверное едой меньше забит, чем полки специями mosking.gif
Могу поделится составам готовых специй, которые я заказывала - производство Африка, не рекламирую просто хочу посоветовать. Признаюсь честно состав этих специй в сочетание с едой просто кайф - непередаваемый вкус! Пойду даже сфоткаю их dance2.gif так интересней будет.. лучше 1 раз увидеть чем 100 раз услышать.
Сладкая.
состав: сахар, корица, гвоздика, стручковый перец, имбирь, ароматизатор ванили идентичный натуральному.
В составе я так думаю был большая палочка не молотой корицы. Запах просто супер. Этот состав я добавляю в пироги сладкие, в мороженое в изделия из творога (блинчики с творогом например).

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 13.8.2011, 13:30
Сообщение #26


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Далее специя Египетская Дукка ..
Я ее с мороженым ем, пироги посыпаю, а вообще вроде в нее макают хлеб.
Состав: миндаль, фундук, кунжут (семечко сезама), кориандр, кумин (зира), сахар, соль.




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 13.8.2011, 13:43
Сообщение #27


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



сбор специй для птицы
Состав: черный перец, паприка, сахар, горчица, лук, соль, кориандр, чабрец, майоран,
шалфей, петрушка, лимонное масло.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elly
сообщение 13.8.2011, 13:59
Сообщение #28


Знатный Тортодел!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1171
Рецептов: 3
Регистрация: 14.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Луганск
Пользователь №: 15781



А я для себя открыла лимонный базилик. Уже второй год сажаю, не нарадуюсь. Добавляю в супы, салаты, мясное, консервацию. Рекомендую!!! Как такового аромата фиолетового базилика нет, присутствует именно лимонный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 13.8.2011, 14:40
Сообщение #29


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Cмесь Stir, что конкретно это значит не могу сказать. Но, смесь этих специй просто супер (одна горькая, одна сладкая).
Их добавляю во все что можно.. и в мясные, и супы, и подливы.. и... и.. целый список. Хотя основное предназначения этих специй использовать как соус, просто разбавляю с оливковым маслом подогретым и размешиваю - я ничего в жизни вкуснее не пробовала.. такой соус подходит и к картошки жареной, вареннай.. и к мантам... и к пельменям.. к любому мясу.. В общем рассказывать долго, пишу секретные ингредиенты которые входят в состав:
томатные хлопья(помидор, глюкозный сироп, мальтодекстрин, кукурузный крахмал), высушенные на солнце помидоры, соль, лук, чеснок, черный перец, базилик, красный перец, орегано, петрушка и паприка.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 13.8.2011, 15:10
Сообщение #30


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Сметь специй для баранины.
Состав: чабрец, розмарин, соль, горчица, черный перец, кумин (зира), петрушка, сахар, чеснок, лук, оригано, паприка.





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 13.8.2011, 16:02
Сообщение #31


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



А где такие смеси продаются? Я у нас не видела в супермаркетах. И я такое хочу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 13.8.2011, 22:20
Сообщение #32


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



i-m_so_happy.gif а вот эта моя любимая.. с восточными ароматами... и вкусами..
Ее я добавляю в приготовление баранины, для лагмана подходит идеально или в любое блюда с восточным акцентом.
Состав: кумин (зира), кориандр, сахар, перец чили, соль. петрушка, лук, имбирь, чеснок, куркума, семя аниса, базилик, сичуанский перец, листья кореандера, гвоздика, горчица, корица, кмин, лавровый лист don-t_mention.gif " и это еще не все".. белый перец, масло лайма, лемонграсу, кардамон и лимон.



Еще есть Мексиканская смесь. Но ее состав у меня не остался. sad.gif
И в самой компании есть еще другие виды приправ.. но у меня их нет .. но будут...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elly
сообщение 13.8.2011, 23:06
Сообщение #33


Знатный Тортодел!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1171
Рецептов: 3
Регистрация: 14.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Луганск
Пользователь №: 15781



~PurpleRain~ , классные смеси, но я за неимением таких пользуюсь другими по-проще, может и к нам такие прийдут. А на той смеси, что для телятины из поста 30 на пачке написано lamb - это баранина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 13.8.2011, 23:37
Сообщение #34


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



ой, где то запуталась.. щас исправим
Я написала состав смесей, чтоб приблизительно можно было сбор сделать, как например Stir достатчно дороговатая вещь, к сожалению, о отказаться от ее вкуса раз и навсегда забыть sad.gif .. проктически невозможно.. отсюда выход сделать такую же.. или похожую.. smile.gif

Исправила... это называется так, смотрю в книгу и вижу.. яловичина, а написанно было ягнятина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 14.8.2011, 0:00
Сообщение #35


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Смесь для Свинины.
Состав: кореандр, горчица, соль сахар, паприка, анисовое семя, кумин, имбирь. питрушка, черный перец, красный стручковый перец, селера, майран, ченок, лук, листья кориандру, апельсиновый сок.



alisa-108 я вам ссылку на их сайт в личку скину. Чтоб не рекламировать.

Кому интересно могу скинуть ссылку где приобрести, но только в Украине.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 14.8.2011, 10:54
Сообщение #36


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Так они через интернет продают? Тогда не стоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slavjana
сообщение 1.10.2011, 12:31
Сообщение #37


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Рецептов: 11
Регистрация: 1.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 25959



Цитата(alisa-108 @ 21.3.2007, 13:16) *
На счет имбиря добавлю, мне, лично, он напмнил вкус лимонной шкурки, не скажу что в точности, но что-то есть. И еще, он удивительно острый и печет как хороший красный перец. Говорят, что им можно лечить горло, при ангине.


Да я тоже такое слышала, что его нужно добавлять в теплое молоко и пить. И я пробовала. в сочетание с молоком жуть не выносимая. А вот зеленый чай с кусочком имбиря и лимоном я просто обожаю))) Да и к тому же имбирь оказывает на организм взбадривающие действие. И его еще пьют для похудения, ну он аппетит уменьшает. И еще его не употребляют на ночь, в связи с бодрящим действием. Все опробовала и подтверждаю, все правда))))) pripevochka.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 1.10.2011, 19:24
Сообщение #38


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Я у своих родителей в шкафу обнаружила одну специю, которую сестра привезла с Индии.
Я честно признаться ею не пользовалась, но могу поделится вкусом- пробовала на кончик языка.. в итоге..
вкус: очень очень резкая горечь, как чили-чили перец.. и кислое как щелочь ( ни как лимонная ароматная кислота).. вкус остался следующий.. на глубокой части языка повышенная кислотность, на верхних зубах и небе.. горечь- (низнаю как её назвать)- юркая (сжигающая).. - в общем только два вкуса очень острый и щелочно кислый.
вот предмет обсуждения + состав и вид




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elly
сообщение 1.10.2011, 22:08
Сообщение #39


Знатный Тортодел!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1171
Рецептов: 3
Регистрация: 14.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Луганск
Пользователь №: 15781



~PurpleRain~ , состав впечатляет, я на ингридиенты глянула: кориандр, сушеный менго, кумин, мята и т.д. В общем надо пробовать. Раз из Индии, то к овощным блюдам обязательно подойдет. Но и для мяса все подходящие составляющие. А горчило потому что там чили, черный перец, горчица, имбирь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 2.10.2011, 6:54
Сообщение #40


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Elly @ 1.10.2011, 22:08) *
~PurpleRain~ , состав впечатляет, я на ингридиенты глянула: кориандр, сушеный менго, кумин, мята и т.д. В общем надо пробовать. Раз из Индии, то к овощным блюдам обязательно подойдет. Но и для мяса все подходящие составляющие. А горчило потому что там чили, черный перец, горчица, имбирь.

Надо ознакомится с Индийской кухней.. scratch_one-s_head.gif
мне кажется что все таки у них больше бобовые..
кстати на упаковке написан рецепт блюда какого то.. ну я что то не вникала..
переводить надо..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:50
    ©