Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> А Вы поститесь?, ваше отношение к посту
Соблюдаете ли Вы пост?
можно выбрать несколько вариантов
Да, соблюдаю пост по всем правилам [ 1 ] ** [8,33%]
Соблюдаю, но с некоторыми послаблениями из-за проблем со здоровьем [ 0 ] ** [0,00%]
Просто не ем мясо [ 0 ] ** [0,00%]
Только в Великий пост [ 2 ] ** [16,67%]
Нет, но хотел(а) бы попробовать [ 2 ] ** [16,67%]
Считаю, что поститься - это дорого [ 3 ] ** [25,00%]
Не пощусь и нет желания [ 2 ] ** [16,67%]
Свой вариант [ 2 ] ** [16,67%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
Акрина
сообщение 25.3.2013, 17:25
Сообщение #21


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Lilie, у меня и так всегда вес был небольшой (я маленькая, легонькая))), а на нервной почве после развода совсем печально))). 4-5 кг набрать бы хоть)))). Сдобные булочки и блины пока не помогают.... А козье молоко - это идея... Но я его брррр.... не люблю))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 25.3.2013, 17:47
Сообщение #22


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Lilie @ 25.3.2013, 17:17) *
Валя, не бывает так, что нет силы воли Зато бывает, что недостаточно желания
Ооо.. точно.. наверное желания нет..
да и вникать как собственно Пост проходит.. pleasantry.gif
Я толком и не знаю даже что кушать, как кушать.. sclerosis.gif знаю что мясо нельзя.. только растительность..

Цитата(Акрина @ 25.3.2013, 17:25) *
Lilie, у меня и так всегда вес был небольшой (я маленькая, легонькая))), а на нервной почве после развода совсем печально))). 4-5 кг набрать бы хоть)))).

Мне бы ваши проблемы с фигурой laugh1.gif у меня как ни стресс +4+8 кг.
Вот у меня муж так.. ему хоть что есть и хоть как.. он не толстеет...
Но заметила за ним одну особенность.. pleasantry.gif он ест правильно: медленно, малыми порциями, по чуть чуть.
У меня такого нет.. я ей чаще рывками.. быстро... to_take_umbrage.gif вот пытаюсь исправится.
Это я к тому, что.. наверное ты очень правильно кушаешь..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 25.3.2013, 20:29
Сообщение #23


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(~PurpleRain~ @ 25.3.2013, 17:47) *
Я толком и не знаю даже что кушать, как кушать.. sclerosis.gif знаю что мясо нельзя.. только растительность..

Питание в Великий пост

Цитата(~PurpleRain~ @ 25.3.2013, 17:47) *
Но заметила за ним одну особенность.. pleasantry.gif он ест правильно: медленно, малыми порциями, по чуть чуть.
У меня такого нет.. я ем чаще рывками.. быстро... to_take_umbrage.gif

Я тоже кушаю медленно и уже давно заприметила, что так быстрее насыщаешься, и следовательно меньше съедаешь и меньше толстеешь wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 26.3.2013, 0:51
Сообщение #24


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Цитата(Акрина @ 25.3.2013, 17:25) *
А козье молоко - это идея... Но я его брррр.... не люблю))))

Я всю первую беременность ела козий творог. Мне женщина на работе приносила свой домашний. Мне он казался невероятно вкусным. Моя мама слышала запах, а я нет. Хотя беременные реагируют на запахи.
Да, хотела добавить о питании в пост. Разрешено кушать черный шоколад. Молока в нем нет, следовательно можно, но есть одно «но». Если шоколад и его употребление доставляют удовольствие, то есть его нельзя. Пища должна быть всего лишь едой, без радостей в жизни.
Хотя христианский пост жесткий, в отличие от мусульманского, но беременным, маленьким детям, людям с хроническими заболеваниями, пожилым лучше не поститься.
Если кто иногда посещает Церковь, то замечали, как худеют Батюшки в пост. Такой побочный эффект. scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 26.3.2013, 1:25
Сообщение #25


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Dalila @ 26.3.2013, 1:51) *
Если кто иногда посещает Церковь, то замечали, как худеют Батюшки в пост. Такой побочный эффект. scratch_one-s_head.gif


В некоторых источниках говорится, что кушать во время Великого поста можно только раз в день (это когда можно кушать) mega_shok.gif
Неудивительно, что те, кто постятся очень худеют..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 26.3.2013, 22:50
Сообщение #26


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Цитата(Lilie @ 26.3.2013, 2:25) *
В некоторых источниках говорится, что кушать во время Великого поста можно только раз в день (это когда можно кушать) mega_shok.gif
Неудивительно, что те, кто постятся очень худеют..

От моих знакомых, которые соблюдают пост, я не слышала о столь строгом варианте соблюдения поста.
Кушали столько раз, сколько считали нужным для своего организма, но с учетом особенностей каждого дня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romaska
сообщение 27.3.2013, 12:11
Сообщение #27


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Рецептов: 0
Регистрация: 11.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 22744



Вот что прочитала о посте
"Самое главное — нужно осознавать, что пост телесный без поста духовного ничего не приносит для спасения души. Даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства и праведности. «Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост — есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления». Пост — не цель, а средство отвлечься от услаждения своего тела, сосредоточиться и подумать о своей душе; без всего этого он становится всего лишь диетой."
У нас в церкви батюшка тоже говорит, что постится нужно духовно, а в еде пост могут соблюдать только здоровые люди, таких сейчас мало. И говорит, что можно просто не не злоупотреблять в еде, соблюдать сдержанность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 28.3.2013, 9:40
Сообщение #28


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(romaska @ 27.3.2013, 15:11) *
Вот что прочитала о посте
"Самое главное — нужно осознавать, что пост телесный без поста духовного ничего не приносит для спасения души. Даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства и праведности. «Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост — есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления». Пост — не цель, а средство отвлечься от услаждения своего тела, сосредоточиться и подумать о своей душе; без всего этого он становится всего лишь диетой."
У нас в церкви батюшка тоже говорит, что постится нужно духовно, а в еде пост могут соблюдать только здоровые люди, таких сейчас мало. И говорит, что можно просто не не злоупотреблять в еде, соблюдать сдержанность.


Мне это напомнило слова Будды (правда, я читала книгу об основах буддизма только жены Рериха), в них похожая мысль прослеживается, когда он говорил (словами Натальи Рокотовой, Елена тогда под псевдонимом писала) о необходимости и целесообразности ограничений (в еде, в обладании вещами, в поступках и т.д.).


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romaska
сообщение 28.3.2013, 12:09
Сообщение #29


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Рецептов: 0
Регистрация: 11.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 22744



Елена Белашова, Рериха я не читала, читала Клизовского.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 28.3.2013, 20:20
Сообщение #30


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Цитата(romaska @ 27.3.2013, 13:11) *
У нас в церкви батюшка тоже говорит, что постится нужно духовно, а в еде пост могут соблюдать только здоровые люди, таких сейчас мало. И говорит, что можно просто не не злоупотреблять в еде, соблюдать сдержанность.

Существует ограничение на пост для беременных, людей с хроническими заболеваниями ЖКТ и детей до 7 лет.
Деток до 7 лет причащают без 3-х дневного поста. Достаточно привести ребенка утром натощак. На грудничков это не распространяется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 28.3.2013, 20:44
Сообщение #31


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(romaska @ 28.3.2013, 15:09) *
Елена Белашова, Рериха я не читала, читала Клизовского.


А вот я Клизовского не читала. Вы говорите про книгу "Основы миропонимания Новой эпохи"? Я сейчас прочитала аннотацию книги. Почему-то показалось, что она может быть чем-то похожей на книгу "Космические легенды Востока".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romaska
сообщение 28.3.2013, 21:53
Сообщение #32


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Рецептов: 0
Регистрация: 11.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 22744



Цитата(Елена Белашова @ 28.3.2013, 21:44) *
Вы говорите про книгу "Основы миропонимания Новой эпохи"? Я сейчас прочитала аннотацию книги. Почему-то показалось, что она может быть чем-то похожей на книгу "Космические легенды Востока".


Судя по всему они похожи. Клизовский основывается на трудах Рериха, Блаватской.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 30.3.2013, 21:27
Сообщение #33


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 1.4.2013, 16:29
Сообщение #34


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Несколько советов о соблюдении Великого поста от прихожанки Свято-Троицкого кафедрального собора.
Если принято решение соблюдать пост важна решимость и твердое желание следовать выбранным путем, но цели должны быть небольшие и легко выполнимые. Без подготовки выдержать весь Великий пост сложно. Соблюдайте постное питание в течение дня, а вечером порадуйтесь, что смогли сделать маленький шаг к большой цели. Проанализируйте, как вы себя чувствуете. Если здоровье позволяет, поститесь еще день. Если нет – без гнева и осуждения себя сделайте перерыв.
Заранее продумайте, как переключить свое внимание от греховных мыслей, злости. В этом случае помогает молитва, чтение Библии и поддержка родных.
Как прийти к мысли соблюдения поста:
- принять внутреннее решение соблюдать пост;
- проконсультироваться с врачом, нет ли заболеваний, при которых лучше отказаться от поста;
- посоветоваться со священником. Он даст рекомендации с учетом вашего образа жизни.
Что касается продуктов питания, то здесь особых сложностей нет. Один существенный момент – это ограничение сладкого. Не стоит компенсировать сладостями исключение животной пищи. Большое количество сладкой пищи создаст ненужную нагрузку на поджелудочную железу.
Прием пищи не менее 3-4 раз в сутки.
Легче соблюдать пост, если не отвлекаться на дела житейские. В старину на Руси на время Великого поста запрещались увеселительные мероприятия, закрывались мясные лавки, не рассматривались судебные иски.
По возможно стоит ограничить просмотр телевизора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snejana1515
сообщение 12.2.2014, 1:03
Сообщение #35


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Рецептов: 0
Регистрация: 24.7.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 43365



Я могу сказать, что к посту я отношусь нормально и восхищаюсь людьми, у которых хватает силы воли, чтобы ограничивать себя в пище и есть только продукты, которые разрешается в дни поста. Сама же я однажды решила подержать пост, но выдержала всего лишь 1 неделю. Это очень тяжело, особенно если в семье постишься только ты, а остальные кушают мясо. Не могу согласиться с мнением, что поститься это дорого. Это вовсе не дорого, но голова будет раскалываться от мысли: что же сегодня приготовить... Хочу заметить, что людям, которые постятся следует после окончания поста не сразу переходить на общий стол, а постепенно. Например, я подержав пост 1 неделю, накинулась потом на мясо и жирную пищу. На следующий день схватил у меня желудок с непривычки, было , конечно, не очень хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 12.2.2014, 12:16
Сообщение #36


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Snejana1515 @ 12.2.2014, 4:03) *
Не могу согласиться с мнением, что поститься это дорого. Это вовсе не дорого, но голова будет раскалываться от мысли: что же сегодня приготовить...


А я вот уже много лет готовлю кухню постную. Практически всегда, не зависимо от того, есть ли пост или нет. У нас, можно сказать, всегда постsmile.gif И на основе своего опыта могу сказать, что это недешево, довольно дорого и сопоставимо с питанием обычным. Иногда даже выходит дороже. Если посчитать по курсу, то зарплата мужа в госучреждении около 15000 рублей, а тратим на питание каждый месяц около 8000. И это без особого шика, то есть без авокадо там всяких и т.д.smile.gif Если пускаемся в гастрономические тяжкие, то под 10-12000 расход. Нас 2 взрослых и 2 маленьких детей (3 год и 5 месяцев).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 12.2.2014, 17:55
Сообщение #37


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Snejana1515 @ 12.2.2014, 1:03) *
Это вовсе не дорого, но голова будет раскалываться от мысли: что же сегодня приготовить...

Это поначалу кажется, что готовить совсем нечего. На самом деле есть: все крупы, овощи, бобовые, макаронные изделия.. А ещё фрукты и сухофрукты, и орехи eat.gif
А ещё через какое-то время открываешь для себя и другие интересные продукты, о существовании которых раньше и не подозревал wink.gif Вот только жаль, что все эти интересности не всегда просто достать, да и стоят они не так дешево..

Ой, и для тех, кому интересно, Великий Пост в этом году будет с 3 марта по 19 апреля (включительно).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 1.3.2014, 15:07
Сообщение #38


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Таблица питания в Великий пост 2014

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olechk_a
сообщение 11.3.2014, 17:26
Сообщение #39


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Рецептов: 32
Регистрация: 1.8.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36614



Интересная тема, я серьезно задумалась)
Хотела в этом году поститься, но муж меня не поддержал. А готовить отдельно для себя, отдельно для него я не буду. Постараюсь, может, хоть ввести на это время несколько ограниченное питание (поменьше жирного и подобное). Хотя даже не знаю каким образом это сделать. У меня муж 100% мясоед. Я подсадила его на супчики, но они обязательно должны быть на курином бульоне. Мне каждый день обязательно пить кисломолочные продукты (совет врача), а в пост молочку нельзя.
Я понимаю пост это возможность очиститься. Духовно и физически. Я ни в коем разе не буду бегать в церковь каждую неделю (ну не люблю я наши церкви, люди везде люди). А физически после зимы очень полезно очиститься. Я думаю, может хоть от сладкого, алкоголя и кофе отказаться. Я этого не много употребляю, но каждое утро одну чашечку кофе с шоколадной конфеткой - обязательно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 11.3.2014, 19:31
Сообщение #40


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(olechk_a @ 11.3.2014, 18:26) *
Интересная тема, я серьезно задумалась)
Хотела в этом году поститься, но муж меня не поддержал. А готовить отдельно для себя, отдельно для него я не буду.

Согласна, что без поддержки трудно. В прошлом году я тоже хотела попробовать соблюдать пост хотя бы частично, но не сложилось. А в этом году этот пост (Великий пост) мы соблюдаем, причем, инициатором стал муж, и я, конечно, поддержала smile.gif
Правда, только в питании, в церковь не ходим..
Родственников в известность тоже не сочли нужным поставить, не поймут don-t_mention.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:13
    ©