Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как приготовить кислую (квашеную) капусту?
Lilie
сообщение 21.6.2012, 11:03
Сообщение #21


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 21.6.2012, 7:43) *
А вот мягкая или хрустящая капуста получится, зависит от сорта, в основном mda.gif . Когда покупали в одном месте, всегда отличная получалась, а последние годы я солю разную, тут уж, как повезет mda.gif

Значит, все-таки от сорта.. Да.. А я в сортах совсем не разбираюсь, да и в магазине не всегда знают (чаще даже не знают), какой сорт капусты они продают scratch_one-s_head.gif
Может, есть какие-то признаки, по которым можно на вид определить, хороша капуста для квашения или нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 28.10.2012, 22:52
Сообщение #22


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 21.6.2012, 12:03) *
Значит, все-таки от сорта.. Да.. А я в сортах совсем не разбираюсь, да и в магазине не всегда знают (чаще даже не знают), какой сорт капусты они продают scratch_one-s_head.gif
Может, есть какие-то признаки, по которым можно на вид определить, хороша капуста для квашения или нет?
Лили, Ваш вопрос так и повис mda.gif . Я не ответила, потому что тоже не разбираюсь в сортах капусты. Что в совхозе выращивали, то и хорошо smile.gif . Главное, что она поздняя была.
А сейчас мы подсели на такую капустку, правда, она не квашеная, а в маринаде, но тоже с чесночком, как и та, о которой я в теме про засолку мягкой капусты писала.
Капуста – 2 кг, 1 морковь, 4 зубчика чеснока. Капусту нарезаем соломкой, укладываем слоями, пересыпая натертой морковью и мелко нарезанным чесноком, семенами укропа.
Уплотняем, заливаем горячим маринадом. Для маринада на 1 литр воды берём 2 ст. ложки соли, 0,5 стакана сахара, 0,5 стакана 6%уксуса, 1 стакан растительного масла. Готова через сутки. Обращаю ваше внимание, что капуста уже с маслом wink.gif .
Теперь про квашеную капусту с яблоками. Она ничем не отличается от классической, про которую здесь писали, но соли я беру немного побольше, когда мну капусту, ведь часть её яблокам достанется. Сами яблоки любые, кому какой сорт нравится, но некрупные. Их укладываем произвольно в процессе закладки капусты в ёмкость, главное, в центр класть не нужно, чтобы не попадать в них шампуром для прокалывания wink.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 28.10.2012, 23:21
Сообщение #23


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 28.10.2012, 23:52) *
Теперь про квашеную капусту с яблоками. Она ничем не отличается от классической, про которую здесь писали, но соли я беру немного побольше, когда мну капусту, ведь часть её яблокам достанется. Сами яблоки любые, кому какой сорт нравится, но некрупные. Их укладываем произвольно в процессе закладки капусты в ёмкость, главное, в центр класть не нужно, чтобы не попадать в них шампуром для прокалывания wink.gif .

А яблоки целиком кладутся, или их резать на ломтики или на терке тереть? scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 29.10.2012, 21:19
Сообщение #24


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 29.10.2012, 0:21) *
А яблоки целиком кладутся, или их резать на ломтики или на терке тереть? scratch_one-s_head.gif

Лучше целыми, если небольшие. А крупные можно и разрезать на 2-4 части, но тогда нужно твёрдые зимние сорта брать smile.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 29.10.2012, 21:45
Сообщение #25


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 29.10.2012, 22:19) *
Лучше целыми, если небольшие. А крупные можно и разрезать на 2-4 части, но тогда нужно твёрдые зимние сорта брать smile.gif .

С сортами будет проблематично - у нас их продают, не подписывая. Придется наугад брать. Зеленые и крупные, вроде, всегда твердые..
Хочу такую капустку попробовать smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ларисенок
сообщение 30.10.2012, 9:29
Сообщение #26


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 28.11.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 30214



Я капусту беру белую По сорту не скажу-не знаю, но она сочнее и вкуснее (во всяком случае мне больше нравится). Та которая зеленая-это озимый сорт и не такой он сочный. И еще меня мама учила квасить капусту по "мужским" дням-пн., вт., чт. и чтоб месячных, у той кто квасит, не было. В тепле стоит 2 суток, утром и вечером прокалывать капусту, чтоб не затухла, а потом в холод. И я капусту по банкам раскладываю, утрамбовывая кулаком, обхожусь без кастрюль.
Квашеная капуста это та, которая только с солью (без воды и сахара) делается, т.е. заквашивается сама, а там где добавляют сахар в воду-это уже маринованная.Ну вот как-то так...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DinaDina
сообщение 30.10.2012, 13:06
Сообщение #27


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Рецептов: 4
Регистрация: 11.4.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 10077



Заквасила две большие кастрюли капусты на днях, капуста одинаковая, соль одинаковая, стояли рядышком, в тепле держала трое суток. И что получила в итоге: в одной кастрюле капуста получилась вкусная, хрустящая, а в другой - какая-то мягкая, и как будто немного осклизлая ((. Парадокс.

Сообщение отредактировал DinaDina - 30.10.2012, 13:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 30.10.2012, 18:30
Сообщение #28


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Ларисенок, подробненько так описали give_rose.gif

DinaDina
, Ирина, вот и у меня также - раз на раз не приходится..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vkusnjshka
сообщение 23.11.2012, 14:15
Сообщение #29


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Рецептов: 42
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Украина,Одесса
Пользователь №: 38414



А я в этом году решила попробовать новый рецепт:

капуста-1 кг,морковь-1 шт.,чеснок-3 зуб.,вода-0,5 л,соль-1 ст.л.,сахар-1,5 ст.л.,лавровы лист,перец горошком,уксус-75 мл.Получилось вкусно derisive.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 27.11.2012, 13:22
Сообщение #30


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Vkusnjshka, Ириш, это же получается больше маринованная капуста, а не квашенная, да?
А уксус скольки процентный?
Острая капустка получается?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирусик+
сообщение 2.12.2012, 18:58
Сообщение #31


Заслуженный пользователь!
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1700
Рецептов: 2
Регистрация: 27.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Ирпень
Пользователь №: 16040



давно писала про капусту в другой темке,очень вкусная.

КВАШЕННАЯ КАПУСТА
рецетик простой и очень вкусный -так говорят.капуста получается хрустящей и беленькой.
в 3-х литровую банку набиваем пошинкованную капусту и чуть потертой морковки можло слоями можно вообще без морковки перец горошек на любителя.банку с содержимым надо залить рассолом.рассол:3столовые ложки сахара+3столовые ложки соли с горкой+800мл воды,это на 3-х литровую банку.накрываем капроновой крышкой и обязательно подставляем под банку посудину-будет течь.через полторы-две недели капуста готова.если вытечет много рассола,можно его добавить.ниразу не добовляла-уплеталась капуста за две щеки!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vkusnjshka
сообщение 2.12.2012, 19:10
Сообщение #32


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Рецептов: 42
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Украина,Одесса
Пользователь №: 38414



Цитата(Lilie @ 27.11.2012, 12:22) *
Vkusnjshka, Ириш, это же получается больше маринованная капуста, а не квашенная, да?
А уксус скольки процентный?
Острая капустка получается?


Да,капуста как квашеная вышла.Уксус 9 %,а вкус совсем не острый i-m_so_happy.gif только запах чеснока i-m_so_happy.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shevev
сообщение 21.12.2012, 16:22
Сообщение #33


Поваренок
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Рецептов: 1
Регистрация: 13.2.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 32792



А я мариную еще красную капустку (краснокачанную), получается тоже очень вкусно. И цвет у нее такой интересный, насыщенный ))) Шинкую ее, солю и заливаю остывшим маринадом. Маринад - вода, уксус, сахар и пряности разные, получается очень вкусно. Причем ее можно не мелко резать, а кусками. Также можно мариновать и обычную, по-моему, похожие рецепты тут уже были smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 21.12.2012, 16:46
Сообщение #34


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Shevev @ 21.12.2012, 17:22) *
Также можно мариновать и обычную, по-моему, похожие рецепты тут уже были smile.gif


Мне нравится белокочанная кусочками, а красную не пробовала. Делаю по рецепту Эли (выше в теме), очень вкусная получается, остренькая smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 22.2.2013, 21:38
Сообщение #35


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Цитата(Lilie @ 21.12.2012, 17:46) *
Мне нравится белокочанная кусочками, а красную не пробовала.
Лиля, так для заквашивания и подходит лучше всего белокочанная капуста. Головки должны быть по 3 кг, плотные на ощупь. Когда начинаешь их резать, то листики плотно прилегают друг к другу.


Моя мама в этом году купила сорт Магерка, не знаю, есть у Вас такая. Вот она горчила и получилась мягкая. Наверное, она как-то по-другому называется. В интернете названия такого нет. wacko.gif
Рецепт у нас классический многие его описывали. Только капуста, соль и морковь. Мама еще добавляет лавровый лист и семена тмина.
А я вспоминаю квашеную капусту с клюквой. Ела у бабушки. У нас клюква не растет. Ее привозят, но стоит она дорого. Внешний вид не очень.
Вот это шикарная капуста получается. good.gif
Я квашу быстро. Беру кухонный комбайн. Вставляю специальный нож. Нарезка получается тонкая и быстро. Так же и морковь соломкой.
Сразу в банку. В кастрюле ничего не выдерживаю. Там же и протыкаю.
Банку сверху накрываю марлей, чтобы был доступ воздуха.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 12.1.2014, 20:48
Сообщение #36


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Ирусик+ @ 2.12.2012, 19:58) *
КВАШЕННАЯ КАПУСТА
в 3-х литровую банку набиваем пошинкованную капусту и чуть потертой морковки можло слоями можно вообще без морковки перец горошек на любителя.банку с содержимым надо залить рассолом.рассол:3столовые ложки сахара+3столовые ложки соли с горкой+800мл воды,это на 3-х литровую банку.накрываем капроновой крышкой и обязательно подставляем под банку посудину-будет течь.через полторы-две недели капуста готова.

Я этой зимой только такую капусту и делаю. Посолила первый раз, мужу так понравилась, что я продолжаю в том же духе. Заканчивается одна банка, готовлю следующую.
Прикрепленное изображение
Единственная поправка к приведённому выше рецепту – у меня капуста готова на второй или третий день. И крышку капроновую я беру с дырочками, чтобы в процессе квашения газ выходил, а жидкость вытекала smile.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 12.1.2014, 21:51
Сообщение #37


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 12.1.2014, 20:48) *
Единственная поправка к приведённому выше рецепту – у меня капуста готова на второй или третий день.

За два-три дня скваситься успевает? Быстро smile.gif
А я зимой остренькую кусочками делаю по рецепты Elly (выше в теме есть). Тоже за два дня готова wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
charlean
сообщение 13.1.2014, 0:01
Сообщение #38


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 12.1.2014
Вставить ник
Цитата
Из: живу дома
Пользователь №: 45631



У меня нет конкретного рецепта, чтобы квасить капусту. Капусту использую зимних сортов, нарезаю , пересыпаю тёртой морковкой, примерно 70 на 30, пересыпаю солью и немного перетираю. Всегда пробую, чтобы капуста была чуть солёной. Складываю в какую-то емкость, чтобы пустила сок и потом капусту набиваю в банки. Стоит она при комнатной температуре пару дней. Ориентируюсь на запах капусты, если он немного кисловат, то капусту ставлю в холодильник и кушаем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 13.1.2014, 18:50
Сообщение #39


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



А я, с последним квашением капусты потерпела фиаско to_take_umbrage.gif , перед этим квасила качанчик на пару кило, получилась шикарная i-m_so_happy.gif , хрустящая, съели очень быстро.
Купила еще капустинку, всё сделала как всегда, через два дня, вместе с кисловатым запахом, появился сероватый налёт, кушать, как то желание отпало, выкидывать не стала, поставила в холод, думаю, посмотрю что будет, заглядываю через несколько дней, а там жуткий запах bad.gif и плесень колосится shok.gif .
В чем дело? Даже и не знаю scratch_one-s_head.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 14.1.2014, 12:23
Сообщение #40


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Марищка @ 13.1.2014, 19:50) *
В чем дело? Даже и не знаю scratch_one-s_head.gif .

Может, сорт капусты не подходящий? scratch_one-s_head.gif
Ещё дело может быть в посуде..
Или вот нашла: "капуста должна храниться в рассоле и в холоде. Если в неё попала вода, теперь будет плесневеть постоянно. Единственный выход - заморозить."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:22
    ©